П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !
гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимого Коковкина И.А., защитника адвоката Сотскова С.А., при секретаре Седых И.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Коковкина И.А., <...> -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ,
установил:
Коковкин И.А. совершил покушение на преступление, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Коковкин И.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,11 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», внесено в список наркотических средств, запрещенных к свободному обороту. Вышеуказанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда к нему обратился ранее ему знакомый ФИО1., оказывающий содействие в приобретении наркотического средства ФИО2, выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой сбыть последнему наркотическое средство героин на имеющуюся у ФИО1 денежную сумму в размере <...>, ранее переданную последнему на приобретение наркотического средства ФИО2, на что Коковкин И.А. согласился. После этого, около 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Коковкин И.А., находясь в помещении <адрес>, действуя с умыслом, направленным на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в связи со своим плохим самочувствием, попросил находившегося в той же квартире знакомого ему ФИО3., передать сверток с наркотическим средством ФИО1, а полученные от ФИО1 денежные средства передать ему. После того, как ФИО3 согласился выполнить указанную просьбу Коковкина И.А., последний передал ФИО3 один сверток из бумаги с находящимся в нём наркотическим средством — смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,11 грамма. При этом ФИО3 не был проинформирован Коковкиным И.А. о преступных намерениях последнего. Затем, около 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, не обладая информацией о том, что в переданном ему Коковкиным И.А. свертке находится наркотическое средство, находясь у четвертого подъезда <адрес>, по просьбе Коковкина И.А., передал ФИО1, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства ФИО2, выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вышеуказанный сверток из бумаги с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,11 грамма из приобретенного ранее Коковкиным И.А., при вышеуказанных обстоятельствах, получив за это от ФИО1 для последующей передачи Коковкину И.А., денежные средства в сумме <...>, переданные ранее последнему для приобретения наркотического средства ФИО2 и участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...>. После этого Коковкин И.А, ФИО3 и ФИО1 были задержаны сотрудниками милиции. В ходе осмотра малой комнаты в квартире <адрес>, по месту проживания Коковкина И.А, была обнаружена и изъята вышеуказанная денежная купюра достоинством <...>., предназначенная для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а при личном досмотре ФИО1 в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, расположенном по адресу: <адрес>, в левом кармане, одетых на ФИО1 и принадлежащих ему же брюк, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из бумаги с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,11 грамма. Таким образом, Коковкин И.А., не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,11 грамма было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции.
Подсудимый Коковкин И.А. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Коковкина И.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.
Подсудимым совершено покушение на тяжкое, представляющее повышенную опасность преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное.
Принимая во внимание, что Коковкин И.А. ранее не судим, им совершено неоконченное преступление, он являются студентом техникума, где зарекомендовал себя с положительной стороны, однако, по общим предметам у него неудовлетворительная успеваемость (л.д. 142), он также работает, где характеризуется положительно (л.д. 143), с учётом обстоятельства, смягчающего его наказание, молодости подсудимого, суд считает возможным и целесообразным назначить ему минимальный размер наказания в виде лишения свободы, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
приговорил:
Признать Коковкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Коковкину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суде немедленно.
Срок отбытия наказания Коковкину И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу: сверток из отрезка бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое является наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,09 грамма, <...> уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ