Приговор по делу 1-222/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., подсудимого Назарова Н.Х., защитника адвоката Рыжкова А.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Куракиной А.Н., а также с участием переводчика, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НАЗАРОВА Н.Х., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Назаров Н.Х. совершил приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Назаров Н.Х., действуя из корыстных побуждений в целях незаконного личного обогащения не позднее 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте на территории Московской области незаконно приобрел у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин общей массой не менее 7172 г, что является особо крупным размером. После этого Назаров Н.Х., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, незаконно перевез наркотическое средство героин, следуя в качестве пассажира на автомобиле марки «<...>» государственный регистрационный знак <номер>, под управлением ФИО1, не осведомленного о перевозке наркотиков, от неустановленного места приобретения наркотиков по федеральной трассе <...> в сторону <...>, находящейся на 33 км указанной автотрассы, для осуществления дальнейшего незаконного сбыта неустановленным лицам. Однако Назаров Н.Х. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками УФСКН России по Московской области совместно с сотрудниками ДПС ГИБДД ГУВД по Московской области на посту ДПС, расположенном в вышеуказанной деревне автомобиль марки «<...>» государственный регистрационный знак <номер>, был задержан. В ходе личного досмотра в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в находящейся при Назарове Н.Х. спортивной сумке было обнаружено и изъято вещество, которое является наркотическим средством - героином общей массой 7172 г, составляет особо крупный размер, таким образом вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Назаров Н.Х. вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут он прилетел в аэропорт Домодедово, где его встретил малознакомый ему ФИО1 на личном автомобиле «<...>». В пути следования в <адрес> его (Назарова) попросил отвезти и хранить в течение суток несколько пакетов с порошкообразным веществом его знакомый из Таджикистана, имя и фамилию которого он не знает. Пакеты были уложены в большую спортивную сумку. Он (Назаров) догадался, что в сумке героин, тем не менее он согласился и забрал сумку. В <...> на посту ДПС автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД. Сумка была обнаружена, он задержан.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Назаровым Н.Х. его виновность в содеянном объективно подтверждается:

- материалами оперативно-розыскной деятельности, представленных органу предварительного расследования в качестве доказательств и исследованных судом, из которых усматривается, что на территории Раменского района осуществляется незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем проводились оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» с целью документирования деятельности в отношении неустановленных лиц в связи с проверкой их причастности к деятельности по незаконному обороту наркотиков и, в частности, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (т.1 л.д. 6);

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на 33 километре федеральной автотрассы <...> была выявлена автомашина «<...>» государственный регистрационный знак <номер>, в которой в качестве пассажира находился Назаров Н.Х., в ходе досмотра последнего было обнаружено наркотическое вещество – героин в количестве 8 свертков (т.1 л.д. 10-11);

- протоколом личного досмотра Назарова Н.Х., в ходе которого из черной спортивной сумки были изъяты 8 свертков с наркотическим средством - героином, массой 7172 грамма, а также изъяты смывы с рук Назарова Н.Х., следы рук с упаковки свертков (Т.1, л.д.12-16);

- заключением эксперта, согласно которому следы пальцев рук обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ на восьми свертках с наркотическим средством, оставлены Назаровым Н.Х. (Т.1, л.д.191-202);

- заключением химической экспертизы, согласно которой порошкообразное вещество, находящееся в восьми пакетах является наркотическим средством – героином общей массой 7172 грамма (Т.1, л.д.87-97);

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств 8 свертков с наркотическим средством – героин, общей массой 7171г и спортивной сумки черного цвета (Т.1, л.д. 99-101);

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому факта употребления наркотических средств Назаровым Н.Х не установлено (т.1 л.д. 48)

А также и другими доказательствами по делу, в том числе:

Показаниями свидетеля ФИО2, данными суду о том, что он в ДД.ММ.ГГГГ являлся оперативным сотрудником Раменского МРО 4 службы Управления ФСКН России по Московской области, куда поступила информация о перевозке через территорию Раменского района Московской области крупной партии наркотического средства. С целью проверки данной информации на основании постановления было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в целях проверки и выявления лиц причастных к деятельности по незаконному обороту наркотиков. Во исполнение данного постановления ДД.ММ.ГГГГ на стационарном посту ДПС ГИБДД, расположенном на 33 километре автодороги <...> было организовано наблюдение за федеральной трассой. Около 23 часов 30 минут в потоке автомобилей была замечена автомашина «<...> государственный регистрационный знак <номер>, которая следовала с подозрительными маневрами по ходу движения. Инспекторы 6 СБ ДПС ФИО3 и ФИО4 остановили подозрительную машину для проверки документов. За рулем автомашины находился ФИО1 В качестве пассажира следовал Назаров Н.Х. На коленях Назарова Н.Х. находилась спортивная черная сумка. Было принято решение о досмотре пассажиров и салона автомашины. В ходе досмотра в сумке были обнаружены 8 свертков с порошкообразным веществом, оказавшимся впоследствии героином массой более 7 килограмм.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5. данными в ходе предварительного следствия и с согласия стороны защиты оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д. 208-211);

Показаниями свидетеля ФИО6., данными суду о том, что он в качестве эксперта – криминалиста принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», которое осуществлялось сотрудниками УФСКН совместно с сотрудниками ДПС ГИБДД в целях задержания лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств. В его присутствии на посту ДПС 33 км <...> была задержана автомашина «<...>», в которой помимо водителя находился пассажир, оказавшийся впоследствии Назаровым Н.Х. Он по указанию руководителя группы ФИО7 осмотрел обнаруженные 8 свертков и обнаружил на них следы пальцев рук, которые были им изъяты на дактопленку. Кроме того, он произвел смывы с рук Назарова Н.Х.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8. данными в ходе предварительного следствия и с согласия стороны защиты оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д. 204-207);

Показаниями свидетеля ФИО3., данными в ходе предварительного следствия и с согласия стороны защиты оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д. 215-217) о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. он являлся инспектором 6 спецбатальона ДПС ГИБДД ГУВД Московской области. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 были привлечены к участию в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», которое проводили сотрудники УФСКН с целью выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Около 23 часов 30 минут им была остановлена автомашина «<...> государственный регистрационный знак <номер> для проверки документов. За рулем автомашины сидел гражданин, представившийся как ФИО1, на переднем пассажирском сиденье следовал мужчина установленный как Назаров Н.Х. На коленях у Назарова Н.Х. находилась спортивная черная сумка, которую он держал за ручки. Поскольку Назаров Н.Х. проявил сильное беспокойство, сотрудниками УФСКН было принято решение о проведении личных досмотров автомашины и граждан. В ходе досмотра Назарова Н.Х. в черной спортивной сумке были обнаружены свертки с веществом, которое оказалось наркотическим средством-героином.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО4., данными в ходе предварительного следствия и с согласия стороны защиты оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д. 218-220).

Показаниями свидетеля ФИО9. данными в ходе предварительного следствия и с согласия стороны защиты оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.132-134) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра Назарова Н.Х., у которого была изъята сумка, с находившимися внутри сверками с порошкообразным веществом. Кроме того, в его присутствии с рук Назарова Н.Х. были сделаны смывы.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10., данными в ходе предварительного следствия и с согласия стороны защиты оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д. 129-131).

Допросив подсудимых, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд считает Назарова Н.Х. виновными в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Назарова Н.Х., данных им в суде, так и других доказательств, добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде, изложенных выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Учитывая совокупность всех исследованных доказательств и сопоставляя их со сведениями, сообщенными Назаровым Н.Х. в своих показаниях, суд приходит к выводу о том, что сообщенные им сведения об участии в действиях по незаконному обороту наркотических средств являются достоверными, так как объективно подтверждаются результатами произведенных досмотров, заключением судебно-криминалистических экспертиз, материалами оперативно-розыскных мероприятий.

Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела, судом не установлено.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования, надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела, судом не установлено. Все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и вывода о виновности Назарова Н.Х. в изложенном преступлении.

Доводы защиты о наличии в действиях подсудимого только перевозки наркотического средства без цели его дальнейшего сбыта для суда неубедительны, поскольку они противоречат установленным обстоятельствам дела и показаниям самого подсудимого, который неоднократно в суде заявлял, что наркотическое средство перевозит для последующей передачи третьему лицу, сам наркотики не употребляет. Изначально ему было известно о содержимом посылки и он осознавал незаконность совершаемых им действий.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство массой 7172 грамма, таким образом, приискав средство совершения преступления. Действуя по указанию неустановленного лица, следуя в автомашине, имея при себе наркотическое средство, подсудимый умышленно создал условия для дальнейшего совершения преступления - незаконного сбыта указанного наркотического средства в особо крупном размере, поскольку в дальнейшем намеревался передать наркотическое средство третьему лицу, т.е. совершить одним из способов распространения сбыт наркотического средства. При этом подсудимый осознавал, что незаконно распространяет наркотические средства и желал этого. Об умысле на дальнейший сбыт наркотического средства свидетельствует его количество, а также отсутствие признаков наркомании у подсудимого Назарова Н.Х. Преступление является не оконченным поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в связи с проведением оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства, сбыт которого совершил Назаров Н.Х. в размере 7172 грамма соответствует особо крупному размеру.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Назарова Н.Х. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Учитывая заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы, суд считает, что в отношении инкриминируемого ему деяния Назарова Н.Х. следует признать вменяемым.

При назначении подсудимому Назарову Н.Х. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, содержит на своем иждивении 2-х несовершеннолетних детей и престарелых родителей, один из которых является инвалидом 2 группы, нуждается в постороннем уходе.

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, к которому неоднократно применялись принудительные меры медицинского характера - принудительное лечение в психиатрическом стационаре.

Суд учитывает неоконченный состав преступления.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является особо тяжким, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную опасность для здоровья населения, личность виновного, суд считает, что наказание подсудимому Назарову Н.Х. следует назначить в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимый может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать Назарова Н.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назарову Н.Х. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, 8 свертков из полимерного материала, спортивная сумка черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного департамента ФСКН России - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную ДД.ММ.ГГГГ.