ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,
С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И.,
С участием: подсудимого Хайрулина В.И.,
Защитника: адвоката Полищук О.А., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА.
При секретаре: Колосовой О.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ХАЙРУЛИНА В.И., <...> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Хайрулин В.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Хайрулин В.И. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием сумму, являясь сам лицом, употребляющим наркотические средства, незаконно приобрел незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой не менее 3,30 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели дальнейшего незаконного сбыта, для личного употребления, до 22час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в квартире <адрес> по месту своего жительства он (Хайрулин В.И.) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где при проведении его личного досмотра в правом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала белого цвета, с находящимся в нем наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 3,30 грамма, что является особо крупным размером, которое Хайрулин В.И. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хайрулин В.И. вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, наркотическое средство – героин путем внутривенных инъекций последние два месяца он употребляет постоянно, наркотик приобретал у знакомого по имени <...>, договариваясь с ним заранее по телефону о месте встречи, но ни фамилии его, ни адреса проживания не знает. Последний раз приобрел у <...> героин ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления, после чего расфасовал его на несколько пакетиков, которые продал для того, чтобы на вырученные деньги вновь приобрести героин для себя, а оставшуюся часть оставил в том же свертке, в котором приобрел у <...>, данную часть героина оставил для себя, т.е. для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 20час. 00мин. к нему домой пришли сотрудники милиции, которые попросили его проехать с ними в отдел милиции. Он собрался и проехал с сотрудниками милиции. В помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району сотрудники милиции в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане одетой на нем моей куртки они изъяли сверток из полиэтилена с героином, который он приобрел у <...>. Данный сверток он забыл выложить и хранил в кармане куртки. Сотрудником милиции он сказал, что героин ему не принадлежит, поскольку испугался. Вину по предъявленному обвинению в приготовлении к сбыту наркотического средства он признает частично, поскольку обнаруженное у него наркотическое средство было приготовлено им не к сбыту, а для личного употребления.
Кроме показаний подсудимого Хайрулина В.И., его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:
- Данными постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-8);
- Данными протокола личного досмотра Хайрулина В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе личного досмотра в правом кармане одетой на нем черной куртки был обнаружен и изъят сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 9-10);
- Данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>, из которых следует, что в ходе данного осмотра было установлено место совершения преступления (л.д. 14-15);
- Заключением химической экспертизы <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что представленное на экспертизу вещество кремового цвета из свертка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра гр. Хайрулина В.И, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), составляет 3,29г. (л.д. 26);
- Данными протокола осмотра предметов: свертка, изъятого при проведении личного досмотра гр. Хайрулина В.И. ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела указанного свертка в качестве вещественного доказательства (л.д. 22-23);
А также и другими доказательствами по делу, в том числе:
- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он является сотрудником ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району поступила оперативная информация о том, что Хайрулин В.И., проживающий в <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории г.Раменское и Раменского района. С санкции руководства УВД по Раменскому муниципальному району было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Он совместно со старшим оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району ФИО2 проследовал к дому <адрес>. После чего он и ФИО2 прошли в первый подъезд дома и позвонили в квартиру <номер> указанного дома, где должен был проживать Хайрулин В.И. Дверь им открыл Хайрулин В.И., которого они попросили проехать с ними с отдел милиции. Хайрулин В.И. согласился. Оделся и проследовал вместе с ними в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где при проведении личного досмотра Хайрулина В.И. в правом кармане одетой на нем черной куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, после чего был заверен подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол.
- показаниями свидетеля ФИО2<...> -., который по обстоятельствам обнаружения у Хайрулина В.И. наркотического средства дал показания в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1
- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в кабинет <номер> ОБНОН ОУР в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр молодого человека, который представился Хайрулиным В.И. В ходе личного досмотра Хайрулина В.И., который производил сотрудник милиции, в правом кармане одетой на нем черной куртки был обнаружен сверток из полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженный сверток из полимера был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, снабжен пояснительной надписью, а также подписями присутствующих лиц. После чего сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие также расписались.
- показаниями свидетеля ФИО4<...> -., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который по обстоятельствам обнаружения у Хайрулина В.И. свертка с порошкообразным веществом в ходе личного досмотра дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3
- показаниями свидетеля ФИО5., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что являлся лицом, употреблявшим наркотическое средство – героин, ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Хайрулиным В., ему было известно, что Хайрулин В., как и он (ФИО5), является лицом, употребляющим героин. В ДД.ММ.ГГГГ. он несколько раз приобретал у Хайрулина В. наркотическое средство – героин.
- показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у нее есть сосед Хайрулин В., который проживает в ее доме этажом ниже. Ей известно, что Хайрулин В. является лицом, употребляющим героин, также ей было известно, что Хайрулин В. иногда и продавал героин наркозависимым лицам, которые обращались к нему.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Хайрулина В.И. в совершении преступления доказана. Его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Вина подсудимого Хайрулина В.И. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, изложенных судом выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого Хайрулина В.И., данных им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, из которых видно о том, когда он и при каких обстоятельствах, а также и с какой целью, приобрел до 22час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин, общей массой не менее 3,30г, где и когда часть его употребил путем внутривенной инъекции, при каких обстоятельствах и где хранил сверток с наркотическим средством - героин, а также при каких обстоятельствах и кем оно у него было обнаружено ДД.ММ.ГГГГ в 22час. 30мин. и изъято. Из показаний подсудимого видно, что обнаруженное у него в ходе личного досмотра наркотическое средство было приобретено им для личного употребления, а не в целях сбыта.
Как видно из показаний подсудимого Хайрулина В.И., они последовательны и не противоречивы; согласуются с показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2 - сотрудников ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району, проводивших ОРМ «Наблюдение», в ходе которого доставили Хайрулина В.И. ДД.ММ.ГГГГ в помещение ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району, а также проводивших личный досмотр Хайрулина В.И.; а также и с показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4 - понятых, показавших, что в их присутствии в помещении ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району был проведен личный досмотр Хайрулина В.И., в ходе которого в кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.
Как видно из показаний подсудимого Хайруллина В.И. и вышеперечисленных свидетелей, эти показания не имеют между собой каких-либо противоречий, между собой согласуются и свидетельствуют о виновности подсудимого в совершении данного преступления.
К выводу о виновности подсудимого Хайрулина В.И. в совершении преступления суд также пришел, исходя и из анализа письменных доказательства, в том числе: заключения судебной химической экспертизы, данных протокола осмотра вещественных доказательств, данных протокола личного досмотра Хайрулина В.И. после его доставления в ОБНОН, которые изложены судом выше, при этом, анализ данных доказательств свидетельствует о том, что письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, согласуются с показаниями самого подсудимого Хайрулина В.И. и с показания вышеуказанных свидетелей по делу и свидетельствуют о виновности подсудимого в совершении преступления.
Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых, с составлением соответствующих протоколов и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами, в том числе и с письменными. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела судом не установлено.
Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом. Все собранные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Как видно из обвинительного заключения, органами предварительного следствия Хайрулин В.И. обвиняется в приготовлении к совершению преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. « г» УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель просил действия подсудимого Хайрулина В.И. переквалифицировать со ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. « г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение им незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку считает, что совокупность исследованных в суде доказательств, добытых в ходе предварительного следствия, не позволяет сделать вывод о том, что подсудимый Хайрулин В.И., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство - героин, незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин, общей массой не менее 3,30г, которое у него было обнаружено в ходе личного досмотра в кармане куртки, с целью его последующего сбыта, т.е. приготовил его к сбыту, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, а также учитывая требования ст.228 ч.2 УК РФ, по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что Хайрулин В.И., действуя умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой не менее 3,30г, без цели сбыта, т.е. для личного употребления, являющееся особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (Список 1), при этом достаточных, объективных и достоверных доказательств того, что хранящееся у наркозависимого лица Хайрулина В.И. наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой не менее 3,30г, обнаруженное и изъятое у него ( у Хайрулина В.И.) в ходе личного досмотра сотрудниками милиции, было приготовлено им с целью сбыта, суду органами предварительного следствия не представлено.
Однако, суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя, что в объективной стороне действий подсудимого Хайрулина В.И. присутствует помимо незаконного хранения и незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку с учетом требований, отраженных в ст.220 УПК РФ, в обвинительном заключении должно содержаться описание преступного деяния с указанием места, времени, способа совершения преступления, а также перечень доказательств, подтверждающих данное обвинение,
Учитывая, что Хайрулину В.И. вменяется незаконное приобретение наркотических средств в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица и никаких доказательств, подтверждающих факт и обстоятельства незаконного приобретения Хайрулиным В.И. наркотических средств, не имеется в материалах уголовного дела и суду не представлено, и, учитывая также то, что в силу ст.228 ч.2 УК РФ, ограничиться признаком объективной стороны его действий, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому Хайрулину В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, вину в совершении данного преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.
При назначении ему наказания суд также учитывает и его содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств по имени <...>, по прозвищу «<...>», у которого он сам до ДД.ММ.ГГГГ неоднократно приобретал наркотическое средство - героин для личного употребления, что подтверждается документами, представленными защитником в судебном заседании и приобщенными судом к материалам данного уголовного дела.
Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у него на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, активное содействие в изобличении сбытчика наркотических средств, действовавшего на территории г.Раменское и Раменского района, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Хайрулиным В.И. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому Хайрулину В.И. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.
При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Хайрулина В.И., в том числе и содействие правоохранительным органам в изобличении сбытчика героина, который в результате содействия со стороны Хайрулина В.И. был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району с большим количеством наркотических средств - героин - на руках, в результате чего в отношении него было возбуждено уголовное дело и был пресечен канал распространения героина в г.Раменское и Раменском р-не, и признавая совокупность вышеизложенных обстоятельств исключительными по данному уголовному делу, суд считает возможным и целесообразным назначить Хайрулину В.И. наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела санкции, предусмотренной законом за совершение данного преступления.
При этом, учитывая тяжесть содеянного, суд не усматривает оснований для применения к наказанию ст.73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХАЙРУЛИНА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хайрулину В.И. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство по делу: сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 3,29г., хранящееся в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ