Приговор по делу 1-290/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации !

гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю. с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Жильцова К.Г., подсудимого Миляева В.В., адвоката Чумакова В.В., при секретаре Цой Л.А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

МИЛЯЕВА В.В., <...>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Миляев В.В.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Миляев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в целях личного потребления, без цели сбыта, а также на оказание содействия в незаконном приобретении психотропных веществ в особо крупном размере, без цели сбыта, обладая информацией о том, где можно приобрести психотропное вещество - амфетамин, вступил в сговор с ранее знакомой ему ФИО1, договорившись о том, что он, Миляев В.В., приобретет для ФИО1 психотропное вещество - амфетамин на денежную сумму в размере <...> и передаст приобретенное психотропное вещество ФИО2, а та, в свою очередь, возместит затраченные им денежные средства. Затем он, Миляев В.В., заранее пообещав ФИО1 приобрести психотропное вещество, реализуя свой преступный умысел, согласно достигнутой между ними договоренности, с целью оказания содействия ФИО1, умышленно, способствуя своими действиями незаконному приобретению психотропных веществ, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в <...>, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, за имевшиеся при нём и принадлежащие ему же денежные средства в размере <...>, два свертка из полимерного материала, с находящимся внутри них психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин массой 0,52 грамма и 0,53 грамма соответственно, общей массой 1,05 грамма, что является особо крупным размером данного психотропного вещества, а также свёрток из полимерного материала, с находящимся внутри него психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 3,46 грамма, что являемся также особо крупным размером данного психотропного вещества. Два из вышеуказанных свертков он, Миляев В.В., приобрел для последующей передачи ФИО1 и по просьбе последней, а оставшийся свёрток он приобрел для личного потребления. После этого около 1 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Миляев В.В. встретился с ФИО1 и по ранее достигнутой договоренности передал последней два свёртка из полимерного материала, с находящимся внутри них психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин массой 0,52 грамма и 0,53 грамма соответственно, общей массой 1,05 грамма, что является особо крупным размером данного психотропного вещества, из приобретенных им ранее, при вышеописанных обстоятельствах. Затем ФИО1, выступающая в качестве «покупателя» психотропных веществ, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» передала ему Миляеву В.В. денежные средства в сумме <...>, в виде двух денежных купюр достоинством по <...> <номер>, предназначенные для проведения «проверочной закупки» психотропных веществ. После этого Миляев В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес>, где при проведении его личного досмотра, в левом нагрудном кармане одетой на нем и принадлежащей ему же куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Затем при проведении досмотра автомобиля Миляева В.В. - «<...>», с государственным номером <номер>, в кармане передней водительской двери был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, с находящимся внутри него психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 3,46 грамма, что является особо крупным размером. Выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, были добровольно выданы вышеуказанные два свертка из полимерного материала, с находящимся внутри них психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин массой 0,52 грамма и 0,53 грамма соответственно, общей массой 1,05 грамма, что является особо крупным размером. Таким образом, психотропное вещество было изъято из незаконною оборота, при вышеописанных обстоятельствах, сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району,

Подсудимый Миляев В.В. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия Миляева правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.

Подсудимым совершено тяжкое, представляющее повышенную опасность преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ. Вместе с тем, подсудимый ранее не судим, он работает, где, как и по месту жительства, он характеризуется положительно.

Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельство, смягчающее его наказание, а также молодость подсудимого, что его мать - ФИО3 является инвалидом 2 группы (л.д. 95), суд считает возможным и целесообразным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить в отношении него условное осуждение к лишению свободы, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать Миляева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Миляеву В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью – один раз в месяц и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и место работы.

Меру пресечения Миляеву В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три свертка с психотропным веществом -смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 4,24 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району – как не представляющие ценность уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в первоначально поданной кассационной жалобе.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ