ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации !
гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю. с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Жильцова К.Г., подсудимого Требина Д.А., адвоката Бирюковой Е.А., при секретаре Цой Л.А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ТРЕБИНА Д.А., <...>, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Требин Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Требин Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в целях личного потребления, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, находясь возле <...>, реализуя свой преступный умысел, подошел к ранее знакомому ему молодому человеку по имени <...>, личность которого дознанием не установлена и передал ему денежную сумму в размере <...>, после чего получил от последнего сверток из фольгированной бумаги с наркотическим веществом из растения конопля - гашиш, общей массой 1,86 грамма. Затем без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое вещество, до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. В этот же день в 23 час 40 минут, в ходе осмотра сотрудниками милиции <адрес>, где проживает Требин, было обнаружено два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим веществом из растения конопля - гашиш, общей массой 1,69 грамма.
Таким образом, Требин Д.А. без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил наркотическое вещество из растения конопля - гашиш, общей массой 3,55 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (список I), является крупным размером,
Подсудимый Требин Д.А. свою вину в указанном предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Требина Д.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.
Подсудимым Требин Д.А. совершено преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее собой повышенную общественную опасность. Вместе с тем он молод, ранее не судим, по месту жительства он характеризуется положительно.
Учитывая изложенное, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, суд считает возможным и целесообразным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить в отношении подсудимого условное осуждение к лишению свободы, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
приговорил:
Признать Требина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Требину Д.А. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью – один раз в месяц и в срок до ДД.ММ.ГГГГ поступить на работу или учёбу.
Меру пресечения Требину Д.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета спрессованное в виде плитки неправильной формы, являющееся средством из растения конопля-гашиш, массой 1,85 г., упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет, верх которого прошит нитью белого цвета, на конце которой имеется бумажная бирка со штампом ГУВД МО ЭКЦ 3/75 с надписью 166 и подписью; вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета спрессованное в виде двух плиток неправильной формы, являющееся средством из растения конопля-гашиш, массой 0,88 г., 0,79 г., упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет, верх которого прошит нитью белого цвета, на конце которой имеется бумажная бирка со штампом ГУВД МО ЭКЦ 3/75 с надписью 167 и подписью, <...>; верхняя часть пластмассовой бутылки, с приклеенным к нижней части бутылке полиэтиленовым пакетов, <...> – как не представляющие ценность уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в первоначально поданной кассационной жалобе.
Судья:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ