ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Бирюковой Е.А., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Башлыкова А.В., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ
Установил:
Башлыков А.В. совершил покушение на кражу – умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 15 минут Башлыков А.В. незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник на охраняемую территорию <...>, охрану которого обеспечивает федеральное государственное предприятие «<...>» и подошел к вагону <номер>, который находился в составе электропоезда, стоящего на запасном пути <...>, свободным доступом проник в вышеуказанный вагон, открыл низковольтный шкаф и обнаружил в нем кабели, содержащие цветные металлы. После этого Башлыков А.В. в тайне от окружающих умышлено, из корыстных побуждений разрубил заранее приготовленным ножом 2 низковольтных макета проводов марки <...> общей длиной 43 метра 44 сантиметра, принадлежащие <...>, которые на том же месте перерубил пополам и скрутил, чтобы в дальнейшем поместить их в дорожную сумку. Башлыков А.В. осознавая, что находится на охраняемой территории <...>, что относится к иному хранилищу, а низковольтные макеты проводов марки <...> объемные и тяжелые по своей массе, соответственно беспрепятственно и незаметно с похищенным покинуть ее не сможет, оставил нарезанные куски кабеля в тамбуре данного вагона до вечера. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, с целью доведения преступного умысла до конца, Башлыков А.В., вновь незаконно проник на охраняемую территорию <...>. Подойдя к вагону <номер> зашел во внутрь и поместил в заранее приготовленную сумку на колесах 2 низковольтных макета проводов марки <...>, то есть тайно похитил, причинив тем самым моторвагонному депо «Раменское» материальный ущерб на сумму <...>. Удерживая при себе похищенное Башлыков А.В. попытался с места совершения скрыться, однако довести до конца свои преступные действия и распорядиться похищенным по собственному усмотрению Башлыков А.В. не смог, т.к. был задержан сотрудниками стрелковой команды ВОХР и доставлен в дежурную часть ЛОВД <...>, расположенную по адресу: <адрес>, где похищенное было обнаружено и изъято.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Гос.обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на кражу - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил умышленное корыстное преступление в период испытательного срока по приговору Хамовническим райсудом г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому постановлением Раменского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено и он направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима, подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, однако учитывая характер совершенного преступления, конкретные данные о личности подсудимого, суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, при этом применение дополнительного наказания признает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
Приговорил:
Башлыкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ к назначенному Башлыкову А.В. наказанию частично в виде пяти лет лишения свободы присоединить наказание, не отбытое им по приговору Хамовническим райсудом г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ему наказание в виде пяти лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Башлыкову А.В. по настоящему делу избрать – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Башлыкова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Московско-Рязанского ЛУВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
<...>
<...>
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ