ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,
С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И.,
С участием: подсудимых Мурашова Е.С., Обувалова А.В. и Евдокимова В.М.,
Защитников: адвоката Шилоды И.В., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Адвокатским бюро «<...>» Адвокатской палаты Московской области; адвоката Федюшкина А.Б., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Коллегией адвокатов « <...>», адвоката Дьяконовой С.В., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,
При секретаре: Колосовой О.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МУРАШОВА Е.С., <...> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. « а, г» УК РФ;
ОБУВАЛОВА А.В., <...> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. « а, г» УК РФ;
ЕВДОКИМОВА В.М., <...> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. « а, г» УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Мурашов Е.С., Обувалов А.В. и Евдокимов В.М. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Мурашов Е.С., Обувалов А.В. и Евдокимов В.М. ДД.ММ.ГГГГ около 22час. 30мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном около <адрес>, действуя умышленно, согласованно и группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного обогащения путем открытого хищения чужого имущества подошли в проходившим по <адрес> ФИО1, ФИО2 и ФИО3, после чего, действуя согласно распределенным между ними ролям, в то время, пока Обувалов А.В. и Евдокимов В.М., находясь рядом в ФИО1, ФИО2 и ФИО3 и своим присутствием оказывая моральное и психологическое воздействие на них, пресекая возможное сопротивление со стороны ФИО1 и ФИО2, подавляя таким образом волю последних к сопротивлению их неправомерным действиям, Мурашов Е.С., представившись сотрудником милиции, потребовал, чтобы ФИО1, ФИО2 и ФИО3 предъявили ему документы, удостоверяющие их личность. ФИО2 дал ему (Мурашову) в руки свой гражданский паспорт, в котором находились денежные средства в размере <...>, а ФИО1 и ФИО3 пояснили, что у них нет с собой документов, удостоверяющих личность. Взяв в руки паспорт ФИО2, Мурашов Е.С. отошел в сторону, а Обувалов А.В. и Евдокимов В.М. остались стоять рядом с ФИО1, ФИО2 и ФИО3, оказывая на них, согласно ранее распределенным ролям, своим присутствием моральное и психологическое воздействие, пресекая возможное сопротивление с их стороны, подавляя таким образом волю последних к сопротивлению их (Мурашова, Обувалова и Евдокимова) неправомерным действиям. Отойдя примерно на 1-2 метра в сторону от ФИО1, ФИО2 и ФИО3, Мурашов Е.С., открыв паспорт ФИО2, достал из него принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере <...> и, положив их к себе в карман шорт, таким образом, похитил вышеуказанные денежные средства, принадлежащие ФИО2, после чего вернул ФИО2 паспорт, сказав, что ФИО2 и ФИО3 могут идти домой, а у ФИО1 вновь потребовал предъявить документы, удостоверяющие его личность. ФИО1 вновь сказал, что документов у него с собой нет, после чего достал из кармана принадлежащий ему мобильный телефон марки «<...>», стоимостью <...>, с установленной в нем сим-картой оператора «<...>», стоимостью <...>, на счету которой находились денежные средства в размере <...>, общей стоимостью <...>, с целью позвонить своим знакомым, чтобы последние принесли его документы. После чего Мурашов Е.С., реализуя свой совместный с Обуваловым А.В. и Евдокимовым В.М. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в то время как Обувалов А.В. и Евдокимов В.М. находились рядом с ФИО1, оказывая своим присутствием моральное и психологическое воздействие на него (ФИО1), пресекая таким образом возможное сопротивление со стороны ФИО1 и подавляя его волю к сопротивлению их неправомерным действиям, выхватил из рук ФИО1 вышеуказанный мобильный телефон и положил его в карман надетых на нем шорт, таким образом, открыто похитив у ФИО1 принадлежащий последнему мобильный телефон общей ст.<...>. Затем Мурашов Е.С., продолжая реализовывать свой совместный с Обуваловым А.В. и Евдокимовым В.М. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, предложил ФИО1 проследовать вместе с ним (Мурашовым), Обуваловым А.В. и Евдокимовым В.М. в <адрес>, где пообещал вернуть принадлежащий ФИО1 мобильный телефон, а также пообещал предъявить ФИО1 свое служебное удостоверение, которое требовал показать ФИО1 в ответ на требование ФИО4 предъявить паспорт. Пройдя в дом, расположенный по вышеуказанному адресу, Мурашов Е.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Обуваловым А.В. и Евдокимовым В.М. с целью хищения чужого имущества, указав на одну из находившихся в комнате девушек, потребовал от ФИО1 передачи им (ФИО4, Обувалову А. и ФИО13), последние в этот момент находились рядом с ФИО4, согласно распределенным ролям, оказывая таким образом на ФИО1 моральное и психологическое воздействие своим присутствием, подавляя волю ФИО1 к сопротивлению, денежных средств в размере <...>. с той целью, чтобы эта девушка не обращалась в милицию с заявлением об изнасиловании ее ФИО1 Последний пояснил ФИО4, Обувалову А. и ФИО13, что не причастен к изнасилованию данной девушки и что у него нет такой суммы - <...>., однако ФИО4, не взирая на объяснения ФИО1, настаивал на передаче им вышеуказанных денежных средств. Реально опасаясь физической расправы со стороны Мурашова Е.С., Обувалова А.В. и Евдокимова В.М., ФИО1 достал из карманов принадлежащие ему денежные средства в размере <...>, которые Обувалов А.В. выхватил из его рук, таким образом открыто похитив у ФИО1 вышеуказанные деньги. Находясь здесь же, в доме, ФИО1 потребовал у Мурашова Е.С., Обувалова А.В. и Евдокимова В.М. вернуть похищенное у него имущество, на что Обувалов А.В., действуя совместно и группой лиц по предварительному сговору с ФИО4 и ФИО13, в осуществление совместного с Мурашовым Е.С. и Евдокимовым В.М. преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, нанес последнему два удара кулаком правой руки по голове, причинив ФИО1 ушиб мягких тканей затылочной области, который расценивается как не причинивший вреда здоровью, однако причинивший физическую боль. После чего ФИО1, реально опасаясь за свое здоровье, вышел из <адрес>, а вслед за ним на улицу вышли Мурашов Е.С., Обувалов А.В. и Евдокимов В.М. ФИО1, находясь около <адрес> снова потребовал у Мурашова Е.С., Обувалова А.В. и Евдокимова В.М. вернуть ему принадлежащее и похищенное у него имущество, в том числе и мобильный телефон, на что Евдокимов В.М. ответил, что телефон марки «<...>» они вернуть ему не смогут, поскольку он (Евдокимов) его уже подарил, однако вернул ФИО1 сим-карту из принадлежащего ФИО1 и похищенному у последнего мобильного телефона, после чего Мурашов Е.С., Обувалов А.В. и Евдокимов В.М., имея при себе похищенное у ФИО2 и ФИО1 имущество, скрылись в вышеуказанном доме, причинив своими совместными действиями потерпевшим ФИО2 и ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанные суммы.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Мурашов Е.С., Обувалов А.В. и Евдокимов В.М. вину в совершении преступления признали полностью и показали суду, что с показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО2, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, они полностью согласны и в содеянном раскаиваются; от более подробных показаний по факту грабежа они отказываются, т.к. в тот момент находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому более подробно, чем показали потерпевшие, они рассказать не могут.
Кроме показаний подсудимых их вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
- заявлением потерпевшего ФИО1, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности трех неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин., находясь около <адрес>, подвергли его избиению и открыто похитили у него принадлежащий ему мобильный телефон «<...>», стоимостью <...>, причинив тем самым телесные повреждения и ущерб на общую сумму <...> (том 1, л.д. 3);
- заявлением потерпевшего ФИО2, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности трех неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин., находясь около <адрес>, открыто похитили принадлежащие ему денежные средства в размере <...> (том 1, л.д. 4);
- данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года – участка местности, расположенного возле <адрес>, где, со слов потерпевшего ФИО2, неизвестные лица забрали у него денежные средства в размере <...>, а, со слов потерпевшего ФИО1, открыто похитили у него принадлежащий ему мобильный телефон марки «<...>», т.е. из которых следует, что было установлено место совершения преступления (том 1, л.д. 7-9);
- данными протокола осмотра места происшествия – <адрес>, где, со слов потерпевшего ФИО1, неизвестные лица подвергли его избиению и открыто похитили принадлежащие ему <...>, т.е. из которых следует, что было установлено место совершения преступления (том 1, л.д. 146-148);
- данными протокола личного досмотра ФИО5., из которых видно, что в ходе досмотра у последней был обнаружен и изъят из правого кармана надетых на ФИО5 джинсов мобильный телефон «<...>» (том 1, л.д. 22);
- данными протокола выемки, из которых видно, что у потерпевшего ФИО1 была изъята сим-карта оператора «<...>» с <номер> с абонентским номером <номер>, ранее похищенная у него вместе с мобильным телефон ФИО4, Обуваловым А. и ФИО13 и возвращенная ему ФИО13 (том 1, л.д. 38-40 );
- данными протокола осмотра вещественных доказательств - мобильного телефона «<...>» в корпусе синего цвета, изъятого при проведении личного досмотра ФИО5, и сим-карты оператора «<...>», изъятой при проведении выемки у ФИО1 (том 1, л.д. 41-42);
- данными протокола предъявления для опознания потерпевшему ФИО1 ФИО1 мобильного телефона «<...>», изъятого при проведении личного досмотра ФИО5, из которых следует, что в ходе опознания среди мобильных телефонов, предъявленных ему для опознания, ФИО1 опознал как принадлежащий ему и похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ Мурашовым Е.С. совместно с Обуваловым А. и ФИО13 мобильный телефон «<...>» (том 1, л.д. 43-44);
- данными протокола предъявления для опознания потерпевшему ФИО1 ФИО1ФИО1 Мурашова Е.С., из которых следует, что ФИО1 в присутствии понятых с уверенностью опознал ФИО4, как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут на <адрес> подошел совместно с еще двумя молодыми людьми, которыми впоследствии оказались Обувалов А.В. и Евдокимов В.М.), и потребовал у него паспорт, представившись при этом сотрудником милиции, а затем отобрал у него принадлежащий ему мобильный телефон марки «<...>», а также забрал из паспорта ФИО2 денежные средства в размере <...>, затем данный мужчина велел ему пройти с ними в <адрес>, где ФИО4 потребовал у него денежные средства в размере <...> (том 1, л.д. 83-85);
- данными протокола предъявления для опознания потерпевшему ФИО2 Мурашова Е.С., из которых следует, что ФИО2 в ходе опознания в присутствии 2-х понятых опознал ФИО4 как человека, который вместе с еще двумя мужчинами, впоследствии оказавшимися Обуваловым А.В. и Евдокимовым В.М., ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> подошел к нему, потребовал его паспорт, при этом представившись сотрудником милиции, после чего из паспорта похитил принадлежащие ему (ФИО2) денежные средства в размере <...>. (том 1 л.д. 86-88);
- данными протокола предъявления для опознания свидетелю ФИО3 Мурашова Е.С., из которых следует, что ФИО3 в присутствии 2-х понятых опознал ФИО4 как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ коло 22 часов 30 минут, находясь около <адрес> д. <адрес> совместно с еще двумя мужчинами, впоследствии оказавшимися Обуваловым А.В. и Евдокимовым В.М., подошел к нему, ФИО2 и ФИО1, представился сотрудником милиции и потребовал у них паспорта. Также он видел, что именно этот мужчина вытащил из паспорта ФИО2 денежные средства в размере <...>, а у ФИО1 похитил мобильный телефон (том 1, л.д. 89-91);
- данными протокола очной ставки между обвиняемым Мурашовым Е.С. и потерпевшим ФИО2, из которых следует, что в ходе очной ставки ФИО2 полностью подтвердил данные им ранее показания об обстоятельствах хищения у него денежных средств, а у ФИО1 - мобильного телефона (том 1 л.д., 188-191);
- заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от ДД.ММ.ГГГГ о характере и степени тяжести телесных повреждений у потерпевшего ФИО1 (том 1, л.д. 167);
- данными протокола очной ставки между ФИО4 и Евдокимовым В.М., из которых видно, что в ходе очной ставки ФИО4 полностью подтвердил показания потерпевших об обстоятельствах хищения у них денег и мобильного телефона ФИО4, Обуваловым А. и ФИО13, действовавшим совместно ( том 1 л.д., 214-217);
- данными протокола предъявления для опознания потерпевшему ФИО1 Обувалова А.В., из которых видно, что в ходе опознания в присутствии 2-х понятых ФИО1 опознал Обувалова А., как одного из участников грабежа, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ0г. около 22час. 30мин. (т.1, л.д.66-68);
- данными протокола предъявления для опознания потерпевшему ФИО2 Обувалова А.В., из которых видно, что в ходе опознания в присутствии 2-х понятых ФИО2 опознал Обувалова А., как одного из участников грабежа, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 22час. 30мин. в <адрес> (т.1, л.д.63-65);
- данными протокола предъявления для опознания свидетелю ФИО3 Обувалова А.В., из которых следует, что в ходе опознания в присутствии 2-х понятых ФИО3 опознал Обувалова А. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в <адрес> совместно с ФИО4 и ФИО13 совершили грабеж в отношении ФИО2 и ФИО1 (т.1, л.д.69-71);
- данными протокола очной ставки между обвиняемым Обуваловым А.В. и потерпевшим ФИО1., из которых видно, что в ходе очной ставки потерпевший ФИО1 полностью подтвердил данные им ранее показания, уличающие Обувалова А., а также и ФИО4 с ФИО13, в совершении грабежа (том 1, л.д. 186-187);
- данными протокола очной ставки между обвиняемым Обуваловым А.В. потерпевшим ФИО2, из которых видно, что в ходе очной ставки потерпевший ФИО2 полностью подтвердил данные им ранее показания, уличающие Обувалова А., а также и ФИО4 с ФИО13, в совершении грабежа ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 192-195);
- данными протокола очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Обуваловым А.В., из которых видно, что ФИО5 при проведении очной ставки полностью подтвердила данные ею ранее показания, уличающие Обувалова А. в совершении грабежа (том 1, л.д. 218-219);
- данными протокола предъявления для опознания потерпевшему ФИО1 Евдокимова В.М., из которых видно, что ФИО1 в ходе опознания в присутствии 2-х понятых с уверенностью опознал ФИО13, как одного из соучастников грабежа, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером в д.Клишева ( том 1, л.д.73-75);
- данными протокола предъявления для опознания потерпевшему ФИО2 Евдокимова В.М., из которых видно, что в ходе опознания ФИО2 в присутствии 2-х понятых с уверенностью опознал ФИО13, как одного из соучастников преступления ( том 1, л.д. 76-78);
- данными протокола предъявления для опознания свидетелю ФИО3 Евдокимова В.М., из которых видно, что в ходе опознания ФИО3 в присутствии 2-х понятых с уверенностью опознал ФИО13, как одного из соучастников преступления в отношении ФИО2 и ФИО1 (том 1, л.д. 79-81);
- данными протокола очной ставки между обвиняемым Евдокимовым В.М. и потерпевшим ФИО1., из которых видно, что в ходе очной ставки ФИО1 полностью подтвердил данные им ранее показания, уличающие Евдокимова А. в совершении преступления (том 1, л.д. 201-204);
- данными протокола очной ставки между обвиняемым Евдокимовым В.М. и потерпевшим ФИО2, из которых видно, что в ходе очной ставки ФИО2 полностью подтвердил данные им ранее показания, уличающие ФИО13 в совершении преступления (том 1, л.д. 205-206);
а также и другими доказательствами по делу, в том числе:
- показаниями потерпевшего ФИО1., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час 30 мин он со своими знакомыми ФИО2 и ФИО3 проходили по <адрес> к ним подошли трое ранее неизвестных им мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, впоследствии он узнал, что это были ФИО4, Обувалов А. и ФИО13 Один из них, а именно: ФИО4, представился сотрудником милиции и попросил их предъявить документы, сам при этом своего удостоверения не показал. Он ответил, что документов у него нет, что они находятся дома, а ФИО2 предъявил ФИО4 свой паспорт. Обувалов А. и ФИО13 стояли в это время в нескольких метрах и наблюдали за ними. ФИО4, немного отвернувшись от них, посмотрел паспорт, после чего вернул его ФИО2, здесь он ( ФИО1) услышал, как ФИО2 потребовал у ФИО4 вернуть <...>., которые до этого находились в паспорте ФИО2, однако ФИО4 требование ФИО2 проигнорировал. После чего ФИО4 вновь потребовал, что он (ФИО1) предъявил документ, удостоверяющий его личность, на что он вновь ответил, что паспорта при нем нет, он находится дома, после чего он (ФИО1) достал из кармана брюк принадлежащий ему мобильный телефон «<...>», в корпусе синего цвета, и хотел позвонить, чтобы ему принесли паспорт. Еще до этого ФИО4 сказал ФИО2 и ФИО3, чтобы те уходили, последние перешли на другую сторону дороги и остались его ждать. В это время Мурашов Е.С. резко вырвал из его рук вышеуказанный телефон и положил его в карман своих шорт, при этом сказал, что он должен будет пойти с ними в дом, где он покажет свое удостоверение, а также отдаст телефон, чтобы он смог позвонить своим знакомым и попросить их принести его документы. Затем он (ФИО1) вместе с ФИО4, Обуваловым А. и ФИО13 пошел в сторону <адрес>, где зашли в данный дом, при этом Евдокимов В.М. закрыл дверь в дом, после чего они все вместе прошли в большую комнату, где на диване находились две ранее незнакомые ему девушки в состоянии алкогольного опьянения, которые спали. Мурашов Е.С. спросил у Обувалова А.В., этих ли девушек он (ФИО1) изнасиловал, на что Обувалов А.В. ответил, что не этих, а другую, которая находится в другой комнате. Евдокимов В.М. в это время также находился рядом с ними, но он ничего не говорил. Тогда он (ФИО1) вместе с ФИО4, ФИО13 и Обуваловым А. зашел в другую комнату и увидел, что на кровати лежит молодая девушка, которая также находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, но она не спала. Мурашов Е.С. спросил у девушки, указывая на него (ФИО1), не он ли изнасиловал ее, но девушка ничего не сказала, тогда Мурашов Е.С. сказал ему, что он якобы изнасиловал эту девушку, поэтому он должен заплатить штраф в размере <...>, чтобы она не писала на него (ФИО1) заявление в милицию по факту изнасилования. Обувалов А.В. и Евдокимов В.М. также стояли рядом и слышали, как Мурашов Е.С. требовал у него вышеуказанную сумму денег и не пытались предотвратить его (Мурашова) действия. Он (ФИО1) ответил, что у него таких денег нет, что никого он не насиловал, тогда Мурашов Е.С. сказал, чтобы он посмотрел у себя в карманах. Он (ФИО1) вытащил из левого кармана <...> и в это время к нему подошел Обувалов А.В. и забрал у него <...>, а также сказал, чтобы он посмотрел и в другом своем кармане брюк. Он (ФИО1) вытащил из правого кармана брюк <...>, которые Обувалов А.В. также забрал. Тогда он (ФИО1) сказал им, чтобы они вернули ему его мобильный телефон, но Обувалов А.В. в ответ на его (ФИО1) требование правой рукой, сжатой в кулак, нанес ему (ФИО1) два удара по голове. Мурашов Е.С. и Евдокимов В.М. в это время стояли рядом и смотрели на действия Обувалова А. Тогда он (ФИО1) спросил у них, что они таким образом и будут зарабатывать деньги, на что ФИО13 ответил ему (ФИО1), что именно таким образом они и будут зарабатывать деньги. Тогда он (ФИО1) развернулся и вышел из дома, когда вышел, то увидел, что около этого дома стоят ФИО3 и ФИО2, он подошел к ним, после чего они втроем отошли от дома на некоторое расстояние. Примерно минут через 15 из дома вышли ФИО4, Обувалов А. и ФИО13, которые снова подошли к ним и спросили, что они тут делают, на что он (ФИО1) снова попросил их вернуть хотя бы мобильный телефон, на что Евдокимов В.М. сказал, что они не могут вернуть ему телефон, так как он уже подарен, но он может вернуть его сим-карту, после чего ФИО13 снова зашел в вышеуказанный дом, затем вернулся и отдал ему (ФИО1) сим-карту, после чего вышеуказанные мужчины: ФИО4, Обувалов А. и ФИО13 - пошли в магазин. После этого они позвонили в отделение милиции и сообщили о совершенном в отношении них преступлении.
- показаниями потерпевшего ФИО2., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который дал показания об обстоятельствах совершения преступления в отношении него и ФИО1, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 22час. 30мин. в <адрес>, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1
- показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который дал показания об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО2 и ФИО1, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 22час. 30мин. в <адрес>, аналогичные показаниям потерпевших ФИО1 и ФИО2
- показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16час. 00мин. она вместе со своим знакомым ФИО4 пришла в <адрес>, хозяин которого - ФИО14 - в этот период времени находился в больнице. В доме уже находились их общие знакомые: Обувалов А., ФИО6, ФИО7 и ФИО13, которые находились в большой комнате и все вместе распивали спиртные напитки, они с ФИО4 также стали распивать спиртное. Около 22час. спиртное закончилось, поэтому ФИО4, Обувалов А. и ФИО13 пошли в магазин за спиртным, еще до их ухода из дома она где-то в доме потеряла свой мобильный телефон. Отсутствовали они примерно около 2-х часов, когда они вернулись, то она сказала Обувалову А., что потеряла в доме мобильный телефон. В ответ на ее слова Обувалов А. передал ей мобильный телефон «<...>» в корпусе синего цвета, чтобы она могла позвонить на свой номер и найти свой мобильный телефон. Позвонив на свой номер, она убрала переданный ей Обуваловым А. телефон в карман своих джинсов. Поскольку она была в состоянии сильного алкогольного опьянения, то не помнит, были ли в доме иностранные граждане, а также не помнит, что именно происходило в доме в тот вечер. Под утро в дом приехали сотрудники милиции и их всех доставили во 2-й ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району, где в ходе ее личного досмотра у нее был обнаружен и изъят из кармана джинсов мобильный телефон «<...>» в корпусе синего цвета, который ей в доме передал Обувалов А. Впоследствии ей стало известно, что данный мобильный телефон был ФИО4, Обуваловым А. и ФИО13 похищен у неизвестных ей ранее лиц.
- показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 15 час. 00 мин. она вместе с ФИО7, ФИО5, ФИО4, Обуваловым А. и ФИО13 находилась в <адрес>, хозяина дома вместе с ними не было, где они все вместе распивали спиртные напитки. Около 22чвас. 00мин. у них закончилось спиртное, после чего ФИО4, Обувалов А. и ФИО13 пошли в магазин за спиртным, при этом сказали, что денег у них нет, что они возьмут спиртное в долг. Отсутствовали они несколько часов. Поскольку на тот момент она была в состоянии сильного алкогольного опьянения, то она не помнит, приходил ли кто в дом совместно с Обуваловым А., ФИО13 и ФИО4, когда они вернулись из магазина. Она помнит, что Обувалов А. показал ФИО5 мобильный телефон, какой марки не помнит, и сказал, что данный телефон он отобрал у неизвестного ему молодого человека кавказской внешности. Затем он дал ФИО5 этот телефон, чтобы та позвонила на свой мобильный телефон, т.к. свой мобильный телефон ФИО5 где-то в доме потеряла. Под утро приехали сотрудники милиции и доставили всех, кто был в доме <номер>, во 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району для разбирательства.
- показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 115час. 00мин. она вместе с ФИО6, ФИО5, ФИО4, Обуваловым А. и ФИО13 находилась в <адрес>., где они все вместе распивали спиртные напитки. Около 22час. 00мин. у них закончились спиртные напитки, после чего ФИО4, Обувалов А. и ФИО13 пошли в магазин, чтобы купить спиртное. Когда они ушли в магазин, то она, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, периодически засыпала и просыпалась, поэтому не помнит, приходил ли в дом кто-либо еще, кроме находящихся там лиц. Помнит, что Отсутствовали ФИО4, Обувалов А. и ФИО13 несколько часов, когда пришли, то принесли с собой спиртное, приносили ли они с собой мобильный телефон, она не помнит. Под утро в дом приехали сотрудники милиции, которые доставили всех, кто находился в доме, во 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району.
- показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что она состоит на службе в УВД по Раменскому муниципальному району в должности милиционера-кинолога взвода в составе ОБППСМ УВД по Раменскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут она заступила на службу, после чего находилась на своем рабочем, а именно: во 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району. Около 09 часов 00 минут к ней обратился о/у УР 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району ФИО9 с просьбой провести личный досмотр гражданки ФИО5 в целях отыскания и последующего изъятия у нее мобильного телефона марки «<...>». Около 09 часов 10 минут ею в присутствии 2-х понятых-женщин был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого ею в заднем правом кармане надетых на ФИО5 джинсов был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<...>». По факту изъятия ФИО5 пояснила, что о происхождении данного телефона ей ничего не известно, что его она взяла с кровати, находясь в <адрес>. Изъятый телефон был упакован в белый бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц.
- показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он состоит на службе в УВД по Раменскому муниципальному району в должности старшего инспектора ГНР УВД по Раменскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился в УВД по Раменскому муниципальному району. От дежурного по УВД ему поступило указание направиться по адресу: <адрес>, где неизвестные лица открыто похитили чужое имущество. Он на служебной автомашине совместно с оперуполномоченными 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району направился по вышеуказанному адресу. Когда они на служебной автомашине подъехали к дому, то он увидел, что их около вышеуказанного дома ожидают трое мужчин, которые представились ФИО1, ФИО2 и ФИО3, а также сообщили, что в <адрес> находятся трое мужчин, которые похитили у них деньги и мобильный телефон. Он (ФИО10) совместно с оперуполномоченными 2 ГОМ направился в указанный заявителями дом, где ими были задержаны трое молодых людей, которые преставились Обуваловым А., ФИО13 и ФИО4 Также в доме находились три женщины. Всех находящихся в доме они доставили во 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району для дальнейшего разбирательства.
- показаниями свидетеля ФИО11. о том, что подсудимый ФИО4 приходится <...> До задержания ФИО4 они проживали совместно, вели общее хозяйство, в связи с тем, что ребенок малолетний, она после его рождения не работала, находилась полностью на содержании ФИО4, в настоящее время также не работает, поскольку денежных средств для устройства ребенка в детский сад не имеет, ребенок находится вместе с ней, оставить его не с кем, поэтому устроиться на работу не может. В настоящее время проживает в <...> вместе со <...>, живут они на пенсию <...>, других средств к существованию она не имеет. ФИО4 может охарактеризовать с положительной стороны, как заботливого <...>. Просит о смягчении ему наказания, поскольку для нее <...> ФИО4 является единственным кормильцем.
- показаниями свидетеля ФИО12. о том, что подсудимый ФИО13 является ее родным сыном, охарактеризовать его может с положительной стороны, однако является слабохарактерным человеком, подпадает под влияние других лиц, алкоголем не злоупотребляет, является спокойным и ответственным человеком, до задержания имел постоянную работу на автозаправочной станции, однако официально трудоустроен не был. В детском возрасте перенес операцию по удалению одной почки, являлся инвалидом детства, в настоящее время ему необходимо проводить обследование для установления группы инвалидности; ходатайствует о смягчении ФИО13 наказания.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых ФИО4, Обувалова А. и ФИО13 в совершении преступления доказана. Их действия следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. « а, г» УК РФ, поскольку они совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, изложенных судом выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний потерпевших ФИО1, ФИО2 и свидетеля ФИО3, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, изложенных судом выше. Из показаний потерпевших видно, когда, где и при каких обстоятельствах ФИО4, Обувалов А. и ФИО13 совершили в отношении них грабеж; из их показаний также видна роль каждого из подсудимых при совершении ими преступления. Свои показания потерпевшие и свидетель подтвердили в ходе очных ставок с подсудимыми. Анализируя показания потерпевших и вышеуказанного свидетеля, суд приходит к выводу, что их показания последовательны и между собой не противоречивы; оснований с их стороны для оговора подсудимых суд не усматривает, поскольку установлено, что до случившегося подсудимые с потерпевшими знакомы не были, никаких отношений между собой не поддерживали.
Показания потерпевших были поддержаны в судебном заседании подсудимыми ФИО4, Обуваловым А. и ФИО13 в полном объеме, при этом подсудимые вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, пояснив, что в содеянном раскаиваются.
Исходя из этого, суд приходит к выводу, что показания потерпевших и свидетеля ФИО3, уличающие подсудимых в совершении грабежа, согласуются с показаниями подсудимых, данными ими в судебном заседании, а потому суд считает показания как потерпевших, так и подсудимых, объективными и достоверными, подтверждающими виновность всех троих подсудимых в совершении данного преступления.
Анализируя показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебно заседании, суд приходит к выводу, что они согласуются как между собой, так и с показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО2 и свидетеля ФИО3, а также с вышеизложенными письменными доказательствами, в том числе: с данными протоколов опознаний потерпевшими подсудимых, с данными протокола опознания потерпевшим ФИО1 мобильного телефона, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра у свидетеля ФИО5, что отражено данными протокола личного досмотра ФИО5, с данными очных ставок потерпевших с подсудимыми, с заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений у потерпевшего ФИО1, а также и с другими, изложенными выше, письменными доказательствами, уличающими подсудимых в совершении данного преступления.
Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ. Показания потерпевших и свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами, в том числе и с письменными. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку никакой личной заинтересованности этих потерпевших и свидетелей в исходе дела судом не установлено.
Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом. Все собранные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Давая правовую оценку действиям подсудимых ФИО4, Обувалова А. и ФИО13 в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2 на основе анализа исследованных в суде доказательств, суд считает, что их действия следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. « а, г » УК РФ, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что они открытым способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, действуя умышленно, совместно и группой лиц по предварительному сговору между собой, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевших, завладели имуществом ФИО1 и ФИО2, причинив им своими совместными действиями материальный ущерб на сумму: ФИО1 - на <...>.; ФИО2 – на <...>. О действиях подсудимых в отношении потерпевших группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют их согласованные между собой действия по совершению открытого хищения имущества потерпевших, а о применении в отношении потерпевшего ФИО1 насилия, не опасного для жизни или здоровья, свидетельствуют как показания самого потерпевшего, так и заключение судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений у ФИО1
При назначении подсудимым Мурашову Е.С., Обувалову А.В. и Евдокимову В.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, которые по месту жительства характеризуются положительно, вину в совершении данного преступления признали полностью и в содеянном раскаялись; подсудимые ФИО4 и Обувалов А. имеют на иждивении по 1-му несовершеннолетнему ребенку; подсудимый ФИО4 страдает тяжелым заболеванием - <...>, является ранее юридически не судимым, поскольку его судимость в установленном законом порядке погашена; подсудимый Евдокимов В.М. также страдает тяжелым заболеванием - <...>, однако ранее судим, его судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена; подсудимый Обувалов А.В. также ранее судим, его судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
При назначении подсудимым наказания суд также учитывает и мнение потерпевшего ФИО2, которое суду стало известно после закрытия судебного следствия; исходя из мнения потерпевшего ФИО2, он не имеет к подсудимым материальных претензий и просит о смягчении им наказания.
При назначении подсудимому ФИО4 наказания суд также учитывает и то обстоятельство, что у него на иждивении помимо малолетней дочери находится и неработающая жена, которая не может трудоустроиться в связи с малолетним возрастом ребенка, т.е. для своей семьи подсудимый ФИО4 является единственным кормильцем.
При назначении наказания подсудимому ФИО13 суд также учитывает и его роль в совершении данного преступления, которая активной не является.
Признание подсудимыми вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у ФИО4 и Обувалова А. на иждивении несовершеннолетних детей, а у ФИО4 и неработающей жены, наличие у ФИО4 и ФИО13 тяжелых заболеваний суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимых Обувалова А. и ФИО13, является наличие в их действиях опасного рецидива в силу ст.63 УК РФ.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО4 преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевшего ФИО2 и ходатайство жены ФИО4 - ФИО11 - о смягчении ему наказания, суд считает, что наказание подсудимому ФИО4 следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях, но при этом суд считает, что срок наказания не должен отрицательно сказаться на материальном обеспечении семьи ФИО4, должен соответствовать принципам назначения наказания - его разумности и справедливости.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Обуваловым А. и ФИО13 преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также и мнение потерпевшего ФИО2 о смягчении им наказания, суд считает, что наказание обоим подсудимым следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции их от общества, т.к. их исправление возможно только в этих условиях, но при этом суд считает, что назначенный им срок наказания должен соответствовать принципам назначения наказания - его разумности и справедливости, а кроме того, при назначении ФИО13 наказания суд учитывает и его роль в совершении данного преступления, которая активной не является.
Кроме того, учитывая у подсудимых Обувалова А. и ФИО13 совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО2 о мере наказания, их поведение в судебном заседании, связанное с полным признанием ими вины в содеянном, что свидетельствует об искреннем и чистосердечном раскаянии, а также учитывая их заявленное ходатайство о вынесении приговора при особом порядке судебного разбирательства, что свидетельствовало о желании экономии государственных средств, направляемых на судебную систему, суд считает, что возможно и целесообразно назначить подсудимым Обувалову А. и ФИО13 наказание без учета требований ст.68 ч.2 УК РФ.
При этом, суд также не усматривает оснований для назначения всем троим подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы на определенный срок, а также не усматривает оснований для применения к наказанию ст.73 УК РФ.
В связи с тем, что заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества невозможно рассмотреть в настоящем судебном заседании в отсутствие потерпевшего, т.е. без отложения уголовного дела, суд считает, что за вышеуказанным потерпевшим следует признать право на его удовлетворение и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МУРАШОВА Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. « а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мурашову Е.С. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Признать ОБУВАЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. « а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Обувалову А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Признать ЕВДОКИМОВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. « а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Евдокимову В.М. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ