П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Московской области Зарецкой Г.А., подсудимого Прохорова А.М., адвоката Гордеева П.В., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Прохорова А.М., <...>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прохоров А.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов, более точное время следствием не установлено, Прохоров А.М., находясь на приусадебном участке <адрес> дер. <адрес> в ходе ссоры и драки, возникшей между ним и ФИО2, из-за того, что последний стал выражаться в его адрес, а также в адрес <...> ФИО1, грубой нецензурной бранью, на почве личных неприязненных отношений, подверг избиению ФИО2, нанеся ему множество ударов по голове, туловищу и конечностям. После этого, имея умысел на убийство ФИО2, то есть на лишение жизни последнего, действуя умышленно, оттащил ФИО2 в кирпичный сарай, расположенный на задней части указанного приусадебного участка, где имевшимся в данном сарае ножом нанес ФИО2 множество (не менее 36) колото – резанных и резаных ранений в область головы, шеи, туловища и конечностей, а затем имевшейся в сарае металлической кувалдой нанес ФИО2 множество (не менее 14) ударов в область головы, туловища и конечностей, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения:
- открытая проникающая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в теменной области слева с линейным изолированным переломом левой теменной кости; ушибленная рана в теменной области слева с линейным переломом левой теменной кости, распространяющимся на кости свода и основания черепа; ушибленная рана в теменной области слева с линейным переломом левой теменной и затылочной костей, распространяющимся на кости свода и основания черепа; ушибленная рана тотчас выше и сзади от левой ушной раковины с краевым линейным переломом по ходу перелома свода черепа; ушибленная рана в теменной области с переломом костей черепа в виде массивного расхождения стреловидного, венечного и лямбдовидного швов черепа и трещинами внутренней стенки пазухи лобной кости с обеих сторон; ушибленная рана в теменной и затылочной областях справа с наличием краевой трещины по ходу перелома костей черепа, очаги ушиба головного мозга в наружных отделах нижней поверхности правой височной доли, на нижних поверхностях обеих лобных долей, на нижней поверхности левой височной доли, на выпуклых поверхностях передних отделов обеих лобных долей; разлитое кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками выпуклой поверхности правого большого полушария головного мозга с отеком головного мозга, составляющие комплекс открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей свода и основания черепа которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
- колото-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость с 3 слепыми и 1 сквозным повреждениями стенки тонкой кишки, длина раны 4,7 см, направление раневого канала слева направо, спереди назад, длина раневого канала 2,2 см; колото-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением стенки тонкой кишки, длина раны 2,9 см, направление раневого канала слева направо, спереди назад, длина раневого канала 2,2 см; колото-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, длина раны 3,2 см, направление раневого канала слева направо, несколько снизу вверх, длина раневого канала 2,7 см; колото-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, длина раны 3,1 см, направление раневого канала слева направо и снизу вверх, длина раневого канала 3 см; колото-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, длина раны 3,5 см, направление раневого канала слева направо, несколько снизу вверх, длина раневого канала 3 см; колото-резаное ранение живота справа, проникающее в брюшную полость с повреждением стенки тонкой кишки, тремя сквозными повреждениями брыжейки тонкой кишки, и забрюшинной клетчатки, длина раны 1,8 см, направление раневого канала справа налево, несколько снизу вверх, длина раневого канала 5,1; кровоизлияние в брюшную полость (100 мл); колото-резаное ранение передней поверхности шеи слева, проникающее в полость глотки с ее сквозным повреждением, с наличием поверхностной насечки на подъязычной кости слева, длина раны 2 см, направление раневого канала спереди назад, справа налево и несколько снизу вверх, длина раневого канала 7 см, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью (каждое).
- открытый перелом нижней челюсти – ссадина в области левого угла нижней челюсти; переломы нижней челюсти слева спереди от левого угла и справа между 2-3-м зубами с разрывом слизистой оболочки рта и кровоизлияниями в окружающих мягких тканях; перелом правого большого рожка подъязычной кости с кровоизлиянием в мягких тканях, которые по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21-го дня расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести.
- ссадина на спинке носа, оскольчатый перелом костей носа с кровоизлиянием в мягких тканях; множественные (четырнадцать) колото-резаные ранения мягких тканей; колото-резаное ранение передней брюшной стенки, два колото – резанных ранения поясничной области, два колото – резанных ранения передней поверхности шеи справа (с краевым повреждением подъязычной кости); обширная ссадина, кровоподтек с участком размозжения мягких тканей в лобной, правой височной и правой скуловой областях; множественные (пять) ушибленные раны левой ушной раковины, в левой заушной области, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.
-10 поверхностных резаных ран на передней поверхности шеи с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; ссадина в проекции сосцевидного отростка правой височной кости; ссадина в области левого крыла носа; 2 полосовидные ссадины на внутренней поверхности правого бедра, ссадина на тыльной поверхности области возвышения большого пальца правой кисти, ссадина на передней поверхности левой голени; кровоподтек на локтевом крае нижней трети левого предплечья; ссадина на передней поверхности грудной клетки слева, которые, расцениваются как не причинившие вред здоровью.
От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия. Смерть гр-на ФИО2 наступила от отека головного мозга в результате причиненной ему открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей свода и основания черепа и множественными очагами ушиба головного мозга и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Прохоров А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пришел домой к <...> ФИО1 по адресу: <адрес>. В доме находились <...>, <...> ФИО3, а также ФИО2, которого ранее он не знал. Вместе они стали распивать спиртное – вино. Через некоторое время <...> с ФИО3 ушли спать, а он остался вдвоем с ФИО2. Когда закончилось вино, ФИО2 предложил сходить в магазин и приобрести спиртное, на что он согласился. После этого он и ФИО2 пошли в магазин, по дороге они встретили земляков ФИО2, с которыми тот остался разговаривать, а он пошел в магазин, где приобрел спиртное. Затем он и ФИО2 вернулись домой к <...>, где продолжили распивать спиртное, в ходе чего между ним и ФИО2 произошла ссора, из-за того что последний высказал намерение, что хочет проживать совместно с <...> ФИО3, а также стал выражаться в его адрес, а также в адрес <...> нецензурной бранью. ФИО2 предложил ему выйти на улицу, чтобы поговорить, и вышел первым на улицу. Он встал из-за стола и проследовал за ФИО2. Стоя на крыльце, он стал одевать свою обувь, и в связи с этим пригнулся, чтобы завязать шнурки. В этот момент ФИО2 ударил его палкой по спине, от которого он пригнулся к земле, далее ФИО2 стал наносить ему удары руками и ногами в область туловища и лица. Он поднялся и правым локтем нанес удар в область нижней челюсти ФИО2, от удара тот упал на землю и тогда он нанес ФИО2 удар правой ногой в область лица и отошел от ФИО2 в сторону. Затем ФИО2 поднялся с земли и стал кричать, что сейчас приведет ребят, которых они встретили, когда шли вместе в магазин за спиртными напитками, и его совместно с <...> и его семьей убьют. В связи с этим он нанес ФИО2 удар кулаком правой руки также в область нижней челюсти. От удара ФИО2 упал на снег. Потом он подошел к ФИО2, взяв его за шиворот свитера левой рукой и потащил ФИО2 на заднюю часть дома, где расположен одноэтажный кирпичный сарай, дверь которого никогда не закрывают. Он затащил ФИО2 в сарай, хотел оставить его в данном сарае, чтобы он протрезвел и успокоился, но поскольку тот продолжал кричать, то решил, что ФИО2 разбудит всех соседей. После чего он решил поместить ФИО2 в погреб, расположенный в данном сарае, но это у него не получилось. Затем ФИО2 поднялся на ноги, снова стал выражаться в его адрес нецензурно и что то кричал на своем языке. Это его возмутило. Он увидел кухонный нож общей длинной 30-35 см, нож находился на полке при входе в сарай. Он взял этот нож и стал наносить удары ФИО2 в область живота, груди, поясничной области, всего нанес ФИО2 не менее 15 ударов. Затем, когда ФИО2 упал на пол сарая, то, поскольку ФИО2 пытался еще что-то кричать, он ножом нанес не менее 4 ударов ФИО2 в область горла. В этот момент он увидел, что ФИО2 пытается еще подняться в связи с этим он двумя руками взял металлическую кувалду, которая лежала на полу у верстака с инструментами и стал наносить данной кувалдой удары по голове ФИО2, который в этот момент все еще пытался приподняться с земли. Он нанес ФИО2 несколько ударов по голове. От первого удара ФИО2 упал на пол, и больше не поднимался. После этого он смотрел несколько минут на ФИО2, какое-то время ФИО2 хрипел, затем он- Прохоров А.М. вышел из сарая. Он зашел в дом, разбудил <...> и попросил последнего позвонить дежурному 2 ГОМ и сообщить, что он убил ФИО2. Когда приехал наряд милиции, то он их провел к сараю и показал труп ФИО2. В совершении убийства ФИО2 он раскаивается, однако его действия были вынужденными, он защищал свою жизнь и жизнь своих близких от посягательств ФИО2
Помимо признания подсудимым Прохоровым А.М. своей вины, его вина доказана и подтверждается следующими доказательствами:
Данными протокола явки с повинной Прохорова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, где Прохоров А.М. собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в доме своего брата по адресу: <адрес>, поругался с ФИО2, который оскорбил его нецензурной бранью, после чего вышел совместно с последним на улицу, где подрались, затем он затащил ФИО2 в сарай, где нанес последнему множество ножевых ранений, а также множество ударов металлической кувалдой. (т.1 л.д. 23-24).
Данными протокола осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен сарай, расположенный на приусадебном участке по адресу: <адрес>, где обнаружен труп ФИО2, имеющий множественные телесные повреждения. Трупные явления на трупе ФИО2 зафиксированы на период 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра места происшествия изъяты: нож со следами вещества бурого цвета, металлическая кувалда со следами вещества бурого цвета, фрагмент картонной коробки с веществом бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета со снега у входа в сарай. (т.1 л.д. 4-18).
Показания потерпевшего ФИО4, данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными судом, о том, что у него был родственник ФИО2, который проживал в Республике Таджикистан. ФИО2 на территории РФ проживал в <...>. Виделся он с ФИО2 редко, последний иногда приезжал в Раменский район, к своей знакомой. Последний раз он виделся с ФИО2 летом, когда умер <...> ФИО2 он характеризует, как спокойного человека, однако когда тот выпивал, то становился агрессивным и ввязывался в драки. В ДД.ММ.ГГГГ он от сотрудников милиции узнал, что его племянника убили. В связи со смертью племянника он испытал сильную душевную боль и переживания. (л.д. 173-175).
Показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что подсудимый Прохоров А.М. его родной брат и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, свои показания, данные в ходе предварительного следствия по делу полностью подтвердил.
Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными судом, о том, что он и <...> ФИО3 проживают по адресу: <адрес>. Прохоров А.М. <...>, с которым он поддерживает хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он, ФИО3, Прохоров А.М. и приехавший в гости ФИО2 распивали спиртное у него дома. При распитии спиртного между Прохоровым А.М. и ФИО2 произошла ссора. Около 22 часов он и ФИО3 легли спать, а Прохоров А.М. и ФИО2 продолжали распивать спиртное. Примерно в 23 часа его и ФИО3 разбудил Прохоров А.М. и сказал, что он убил Прохорова А.М., что между ним и ФИО2 произошел конфликт, они вышли на улицу, после чего Прохоров А.М. потащил ФИО2 в сарай, где несколько раз ударил ФИО2 ножом, после чего взял металлическую кувалду и несколько раз ударил ФИО2 по голове. Прохоров А.М. попросил позвонить в милицию. Когда сотрудники милиции приехали, то брат повел их к сараю, где показал труп ФИО2. (л.д.157-159)
Показаниями свидетеля ФИО3, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 в ходе предварительного следствия, а также показала, что в процессе распития вина ФИО2 словесно «задевал» Прохорова А.М., в связи с чем между ними завязалась словесная перепалка. Потом она и ФИО1 пошли спать в комнату, они находились в состоянии алкогольного опьянения, а подсудимый Прохоров А.М. и ФИО2 остались на кухне, продолжая распивать спиртные напитки. После этого поздно ночью ее разбудил ФИО1 и сообщил, что его брат Прохоров А.М. убил ФИО2. Прохоров А.М. является добрым, доверчивым человеком, по характеру он очень спокойный. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия по делу полностью подтверждает.
Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными судом, где последняя дала показания, аналогичные данным в суде, а также показала, что в процессе распития спиртного между Прохоровым А.М. и ФИО2 произошла словесная перепалка, из - за чего произошел конфликт она не помнит. Примерно в 22 часа она с ФИО1 пошли спать, а ФИО2 с Прохоровым А.М. продолжили сидеть за столом и употреблять алкогольные напитки. Далее, примерно в 23 часа ее и ФИО1 разбудил Прохоров А.М. и сообщил им, что убил ФИО2, а именно Прохоров А.М. пояснил, что между Прохоровым А.М. и ФИО2 произошел конфликт, последние вышли на улицу, после чего Прохоров А.М. потащил ФИО2 на заднюю часть дома, где расположен одноэтажный кирпичный сарай, несколько раз ударил ФИО2 ножом, а после чего взял металлическую кувалду и несколько раз ударил того по голове. (т.1 л.д. 153-155).
Данными протокола проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, согласно которому обвиняемый Прохоров А.М. на месте происшествия по адресу: <адрес> указал на сарай на территории участка, пояснив, что именно в этом сарае ДД.ММ.ГГГГ он убил ФИО2, которому наносил удары руками, ножом и кувалдой, при этом на манекене обвиняемый Прохоров А.М. показал механизм нанесения им ударов ФИО2, в том числе ножом и кувалдой. (л.д.46-56)
Данными протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у обвиняемого Прохорова А.М. изъяты брюки, футболка, кроссовки. (л.д. 58-60).
Данными заключения судебно – медицинской экспертизы, согласно которому при исследовании трупа ФИО2 обнаружены:
- открытая проникающая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в теменной области слева с линейным изолированным переломом левой теменной кости; ушибленная рана в теменной области слева с линейным переломом левой теменной кости, распространяющимся на кости свода и основания черепа; ушибленная рана в теменной области слева с линейным переломом левой теменной и затылочной костей, распространяющимся на кости свода и основания черепа; ушибленная рана тотчас выше и сзади от левой ушной раковины с краевым линейным переломом по ходу перелома свода черепа; ушибленная рана в теменной области с переломом костей черепа в виде массивного расхождения стреловидного, венечного и лямбдовидного швов черепа и трещинами внутренней стенки пазухи лобной кости с обеих сторон; ушибленная рана в теменной и затылочной областях справа с наличием краевой трещины по ходу перелома костей черепа, очаги ушиба головного мозга в наружных отделах нижней поверхности правой височной доли, на нижних поверхностях обеих лобных долей, на нижней поверхности левой височной доли, на выпуклых поверхностях передних отделов обеих лобных долей; разлитое кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками выпуклой поверхности правого большого полушария головного мозга с отеком головного мозга, составляющие комплекс открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей свода и основания черепа которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
- колото-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость с 3 слепыми и 1 сквозным повреждениями стенки тонкой кишки, длина раны 4,7 см, направление раневого канала слева направо, спереди назад, длина раневого канала 2,2 см; колото-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением стенки тонкой кишки, длина раны 2,9 см, направление раневого канала слева направо, спереди назад, длина раневого канала 2,2 см; колото-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, длина раны 3,2 см, направление раневого канала слева направо, несколько снизу вверх, длина раневого канала 2,7 см; колото-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, длина раны 3,1 см, направление раневого канала слева направо и снизу вверх, длина раневого канала 3 см; колото-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, длина раны 3,5 см, направление раневого канала слева направо, несколько снизу вверх, длина раневого канала 3 см; колото-резаное ранение живота справа, проникающее в брюшную полость с повреждением стенки тонкой кишки, тремя сквозными повреждениями брыжейки тонкой кишки, и забрюшинной клетчатки, длина раны 1,8 см, направление раневого канала справа налево, несколько снизу вверх, длина раневого канала 5,1; кровоизлияние в брюшную полость (100 мл); колото-резаное ранение передней поверхности шеи слева, проникающее в полость глотки с ее сквозным повреждением, с наличием поверхностной насечки на подъязычной кости слева, длина раны 2 см, направление раневого канала спереди назад, справа налево и несколько снизу вверх, длина раневого канала 7 см, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью (каждое).
- открытый перелом нижней челюсти – ссадина в области левого угла нижней челюсти; переломы нижней челюсти слева спереди от левого угла и справа между 2-3-м зубами с разрывом слизистой оболочки рта и кровоизлияниями в окружающих мягких тканях; перелом правого большого рожка подъязычной кости с кровоизлиянием в мягких тканях, которые по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21-го дня расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести.
- ссадина на спинке носа, оскольчатый перелом костей носа с кровоизлиянием в мягких тканях; множественные (четырнадцать) колото-резаные ранения мягких тканей; колото-резаное ранение передней брюшной стенки, два колото – резанных ранения поясничной области, два колото – резанных ранения передней поверхности шеи справа (с краевым повреждением подъязычной кости); обширная ссадина, кровоподтек с участком размозжения мягких тканей в лобной, правой височной и правой скуловой областях; множественные (пять) ушибленные раны левой ушной раковины, в левой заушной области, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.
-10 поверхностных резаных ран на передней поверхности шеи с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; ссадина в проекции сосцевидного отростка правой височной кости; ссадина в области левого крыла носа; 2 полосовидные ссадины на внутренней поверхности правого бедра, ссадина на тыльной поверхности области возвышения большого пальца правой кисти, ссадина на передней поверхности левой голени; кровоподтек на локтевом крае нижней трети левого предплечья; ссадина на передней поверхности грудной клетки слева, которые, расцениваются как не причинившие вред здоровью.
От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия. Смерть гр-на ФИО2 наступила от отека головного мозга в результате причиненной ему открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей свода и основания черепа и множественными очагами ушиба головного мозга и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. Характер и выраженность трупных явлений на момент осмотра трупа на месте его обнаружения может соответствовать давности наступления смерти около 5-7 часов (л.д.121-133).
Данными заключения судебно – биологической экспертизы, согласно которому на клинке ножа, головке металлической кувалды, тампоне со смывом, соскобе изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО2 На ручке ножа и на ручке кувалды обнаружен пот, происхождение которого не исключается от Прохорова А.М. (л.д. 139-144).
Данными протокола осмотра предметов, согласно которому осмотрены: нож со следами вещества бурого цвета; металлическая кувалда со следами вещества бурого цвета; фрагмент картонной коробки с веществом бурого цвета; смыв вещества бурого цвета, изъятый с пола сарая; соскоб вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, кроссовки, брюки, футболка, изъятые в ходе выемки Прохорова А.М. (л.д.148-151).
Данными протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого обвиняемый Прохоров А.М. опознал металлическую кувалду, которой он, ДД.ММ.ГГГГ, в сарае нанес множество ударов ФИО2 в область головы. (л.д. 191-194).
Данными протокола предъявления предмета для опознания, в ходе которого обвиняемый Прохоров А.М. опознал нож, которым он ДД.ММ.ГГГГ нанес множество ударов ФИО2 (л.д. 195-198).
Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности суд считает, что вина подсудимого Прохорова А.М. в совершении им преступления доказана полностью, подтверждается его собственными показаниями о совершении им убийства ФИО2, доказательствами исследованными судом, в том числе данными протокола проверки показаний на месте, где подсудимый также последовательно указывал о совершении им убийства ФИО2, на месте происшествия показал механизм нанесения им ударов ФИО2, показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что его племянник ФИО2 был убит, свидетелей ФИО3, ФИО1, которые со слов подсудимого узнали о совершении тем убийства ФИО2, данными заключения судебно-медицинской экспертизы о характере, степени тяжести телесных повреждений, установленных при исследовании трупа ФИО2 и причине его смерти, данными судебно-биологической экспертизы, согласно которой на орудиях, использованных подсудимым при совершении убийства ФИО2 обнаружена кровь, которая могла произойти от последнего.
Доводы подсудимого Прохорова А.М. о том, что его действия по убийству ФИО2 были вынужденными, поскольку он защищал свою жизнь и жизнь своих близких от посягательств ФИО2 суд считает необоснованными и не соответствующими действительности. Судом установлено, что ссора и драка между подсудимым и потерпевшим ФИО2 возникла в ходе употребления последними спиртного, носила обоюдный характер, что подтверждается показаниями самого подсудимого и данными медицинской справки от ДД.ММ.ГГГГ о наличии телесных повреждений у Прохорова А.М. в виде ушибов мягких тканей лица, ссадин грудной клетки справа (спины). Одновременно установлено, что находясь в сарае, подсудимый нанес ФИО2 множество ударов ножом и кувалдой в жизненно-важные участки тела, в том числе в область, головы, шеи, грудной клетки, живота потерпевшего, при этом из последовательных показаний подсудимого, данных как в ходе судебного следствия и при проверке его показаний на месте следует, что каких-либо действий, представляющих угрозу жизни и здоровью подсудимого и других лиц потерпевший ФИО2, находясь в сарае, куда его оттащил подсудимый и где нанес ему указанные телесные повреждения, не совершал. При этом после первого нанесения ему удара кувалдой по голове, потерпевший более не приподнимался с земли, после чего подсудимый продолжал наносить ему удары кувалдой по голове, а как следует из фототаблицы к протоколу проверки показаний обвиняемого Прохорова А.М. на месте, удары ножом Прохоров А.М. наносил потерпевшему, когда тот лежал на спине.
Суд считает, что действия Прохорова А.М. правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ по признаку совершения убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.
Прохоров А.М. является вменяемым относительно совершенного преступления, подлежит уголовной ответственности, так как, согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Прохоров А.М. каким – либо психическим расстройством не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому в период инкриминируемого ему деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Прохоров А.М. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Предстать перед следствием и судом Прохоров А.М. может. Проведение Прохорову А.М. стационарной судебно – психиатрической экспертизы нецелесообразно.
При назначении наказания подсудимому Прохорову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, направленного против жизни человека, то, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.
Признание вины в совершении преступления, явку с повинной о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, суд в силу ст. 61 УК РФ учитывает как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимому Прохорову А.М.
Учитывая изложенное, характер совершенного подсудимым преступления и конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Прохорова А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Прохорову А.М. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Прохорову А.М. срок его нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: <...> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ