П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., подсудимого Галкина Е.Д., защитника адвоката Гордеева П.В., при секретаре Лубяницкой И.В., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Галкина Е.Д., <...>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Галкин Е.Д., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:
Галкин Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин., управляя личным, технически исправным автомобилем «<...>», гос.номер <номер>, и двигаясь в светлое время суток, в условиях сухой проезжей части, со скоростью около 80 км/час по шоссе «<...>» в направлении <...>, вне населенного пункта Раменского района Московской области, при подъезде к пересечению с автодорогой, примыкающей справа и ведущей от вышеуказанного шоссе к <...>, в месте, где главная дорога, по ходу его - Галкина Е.Д., меняет свое направление вправо, к железнодорожному переезду, намереваясь проследовать через данный перекресток прямо, для продолжения движения по шоссе «<...>» в направлении <...>, то есть покидая главную дорогу, проявил невнимательность к дорожной обстановке и, не убедившись в безопасности своего движения и отсутствии приближающихся к перекрестку по главной дороге транспортных средств, а соответственно, не предоставляя преимущественного права проезда данного перекрестка движущемуся по автодороге, ведущей от <...>, в направлении шоссе «<...>», с одновременным выполнением маневра левого поворот, для продолжения движения к шоссе <...>, то есть в пределах главной дороги, автомобилю «<...>», <номер>, под управлением ФИО1, продолжил движение через перекресток прямо, где, находясь на полосе движения в направлении к <...>, на расстоянии 11, 1 м от ближнего к <...> угла перекрестка в противоположном направлении, в 8,3 м от ближней кромки проезжей части, совершил столкновение с вышеуказанным автомобилем «<...>», в результате чего, водителю последнего ФИО1 были причинены: тупая травма грудной клетки, перелом 8 ребра слева с повреждением левого легкого, наличием крови и воздуха в левой плевральной полости ( левосторонний гемопневмоторакс), перелом левой малоберцовой кости, ссадины в левой височной области и на левой кисти, данный комплекс повреждений, расценивается по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью, пассажиру автомобиля «<...>» ФИО2 были причинены: ссадина в области правого коленного сустава, данные телесные повреждения не вызывают расстройства здоровья, квалифицируются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью, автомобилям «<...>» и «<...>» были причинены механические повреждения; после чего автомобиль «<...>», двигаясь по инерции после указанного столкновения, выехал на полосу движения шоссе «<...>», к шоссе <...>, где, на кромке ближней к <...> границы перекрестка, в 5,5 м от ближней кромки проезжей части, совершил столкновение автомобилем «<...>», <номер>, под управлением ФИО3, а также, в 4,5 м от ближней кромки проезжей части – с автомашиной «<...>», гос.номер <номер>, под управлением ФИО4, ориентированных в направлении шоссе <...> и стоявших на проезжей части шоссе «<...>», в ожидании возможности совершить маневр левого поворота на шоссе, ведущее к <...>, в результате чего автомобилям «<...>» и «<...>» были причинены механические повреждения.
Своими действиями, повлекшими вышеуказанные последствия, Галкин Е.Д. нарушил требования Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 и введенных в действие с 1 июля 1994 года: п. 1.3 – обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п. 1.3 - обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п. 1.5 – обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 8.1 - требующий от водителя, чтобы выполняемый им маневр был безопасен и не создавал помех другими участникам движения; п. 10.1 – обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, обязывающий его принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 13.9 – обязывающий на перекрестке неравнозначных дорог водителя транспортного средства, двигавшегося по второстепенной дороге, уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Гос.обвинитель и потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.
Действия подсудимого Галкина Е.Д. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движении, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека.
При назначении наказания подсудимому Галкину Е.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, способствовал экономии правовых средств, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, исковые требования потерпевшего признал частично, а также молодой возраст подсудимого и мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы.
Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование экономии правовых средств и расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Галкину Е.Д. наказание не связанное с лишения свободы, при этом, учитывая данные же обстоятельства, суд считает возможным не назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
Исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого в счет компенсации причиненного ему морального вреда <...> суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галкина Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Галкину Е.Д. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на подсудимого Галкина Е.Д. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Галкину Е.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Взыскать с подсудимого Галкина Е.Д. в пользу потерпевшего ФИО1 <...> в счет компенсации причиненного морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ