Приговор по делу 1-111/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г.,

С участием: подсудимого Лавренова С.А.,

Защитника: адвоката Дьяконовой С.В., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,

При секретаре: Колосовой О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛАВРЕНОВА С.А., <...>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Лавренов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, однако эти действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лавренов С.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,51 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I) является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство он (Лаврнов С.А.) незаконно, с целью последующего сбыта, хранил в доме по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда к нему обратился ранее ему знакомый ФИО1 с просьбой сбыть последнему наркотическое средство героин на имеющуюся у ФИО1 денежную сумму в размере <...>, на что он (Лаврнов С.А.) согласился. После чего, около 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Лаврнов С.А.), находясь в <адрес>, по месту своего проживания, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, умышленно, с целью дальнейшего обогащения сбыл вышеуказанный сверток с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,51 грамма, что является крупным размером, ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной денежной купюры достоинством <...> - <номер>. После чего Лаврнов С.А. был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре Лаврнова С.А. в заднем правом кармане одетых на нем джинсов была обнаружена и изъята вышеуказанная денежная купюра достоинством <...> <номер>, предназначенная для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес> выступающий в роли «покупателя» ФИО1 добровольно выдал вышеуказанный сверток из бумаги с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,51 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, он (Лаврнов С.А.), не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,51 грамма, было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лавренов С.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что наркотические средства он употребляет на протяжении 8 лет, но эпизодически. Были перерывы в употреблении наркотиков от полугода до 3 лет. Но последний год он употребляет наркотики регулярно. Употребляет наркотик каждый день по 1-2 раза в день. Наркотические средства, а именно героин, употребляет путем внутривенных инъекций. Наркотические средства он приобретал у разных людей по <...> за сверток. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый по прозвищу «<...>», впоследствии он узнал, что его фамилия ФИО1, и попросил продать ему наркотик. Он согласился и сказал, чтобы тот приезжал к нему домой по адресу: <адрес>. Через некоторое время ФИО1 приехал и постучал в дверь дома. Он открыл дверь, и ФИО1 зашел в дом, после чего в прихожей дома ФИО1 передал ему деньги в сумме <...>, а он (Лавренов) сразу передал ему сверток с наркотическим средством - героин. Деньги он (Лавренов) положил в задний карман одетых на нем джинсов, после чего ФИО1. получив сверток с героином, вышел из дома и примерно через 10 минут в дверь дома опять постучали, он открыл дверь и увидел молодых людей, которые представились сотрудниками милиции, после чего его задержали. Затем в присутствии понятых у него в доме, в котором он проживает, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили и изъяли денежные средства в размере <...>., которые он получил от своего знакомого ФИО1 за проданный тому сверток с героином. Изъятая купюра была упакована в конверт, и конверт опечатан. После этого был произведен осмотр дома по месту его фактического проживания, после чего были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми присутствовавшими, после чего он был доставлен в отдел милиции. Вину в совершении преступления признает полностью, поскольку сам является наркозависимым лицом, поэтому пожалел своего знакомого ФИО1, который, как и он, является наркоманом, поэтому он продал ФИО1 сверток с героином, который был приготовлен для него самого (Лавренова), а также совершил преступление из-за сложного материального положения, поскольку из-за отсутствия одного глаза не может устроиться на постоянную работу

Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11);
- заявлением ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он изъявляет добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков молодого человека по прозвищу «<...>», по имени <...>, проживающего в <адрес>, который сбывает героин по цене <...> за 1 сверток (л.д. 12);

- данными протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя наркотических средств, от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в ходе досмотра у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ, обнаружено не было (л.д. 13);

- данными протокола пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что были осмотрены и помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме <...> - купюрой достоинством <...> <номер>. Указанная купюра передана выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 (л.д. 14-15);
- данными протокола вручения специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 передан диктофон для записи беседы со сбытчиком наркотических средств (л.д. 16);
- данными протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка светло – коричневого цвета, при этом пояснив, что в выданном им свертке должно находиться наркотическое средство - героин, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени <...>, по прозвищу «<...>», в <адрес> за <...> (л.д. 26);

- актом осмотра и выдачи от ДД.ММ.ГГГГ выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 диктофона с записью разговора между ФИО1 и сбытчиком наркотических средств Лаврёновым С.А. (л.д. 27-28);

- данными протокола личного досмотра задержанного Лаврнова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что в ходе личного досмотра у Лаврнова С.А. было обнаружено и изъято: в заднем правом кармане джинсов, одетых на нем, денежная купюра достоинством <...> <номер>, участвующая в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Лаврнов С.А. пояснил, что данную денежную купюру он получил от молодого человека по прозвищу «<...>» за проданный тому сверток с наркотиком – героин (л.д. 19);

- данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - жилого дома по адресу: <адрес>, из которых следует, что в ходе осмотра в данном доме были обнаружены и изъяты: пять отрезков фольгированной бумаги, отрезок картона, сложенный в виде ложечки. Присутствующий при осмотре Лаврнов С.А. пояснил, что отрезки фольги предназначены для упаковки наркотика, а ложечка - для насыпания наркотика в фольгу (л.д. 21-22);

- заключением судебно-химической экспертизы <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: порошкообразное вещество светло – кремового цвета из свертка, добровольно выданное гр. ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), составляет 0,50 г. В составе смывов с поверхности пяти отрезков фольгированной бумаги серого цвета и отрезка плотной бумаги таких наркотических средств как морфин, кодеин, тебаин, героин (диацетилморфин), дионин, промедол, метадон, кокаин, амфетамин, метамфетамин, эфедрон, не обнаружено в пределах чувствительности примененного метода (л.д. 57-59);

- данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что были осмотрены: сверток из фольгированной бумаги серого цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, упакованное в конверт из бумаги белого цвета; пять отрезков фольгированной бумаги серого цвета прямоугольной формы и отрезок плотной бумаги с читаемым текстом «<...>.», сложенный в виде лопатки, упакованные в конверт из бумаги белого цвета; денежные средства в размере <...>: 1 купюра достоинством <...> <номер>; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д. 65, 66, 75);

- данными протокола осмотра и прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что был осмотрен и прослушан СД-диск TDK с записью разговора между «покупателем» наркотического средства ФИО1 и сбытчиком наркотических средств Лаврновым С.А.; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанного СД – диска в качестве вещественного доказательства (л.д. 69-70, 71-72);

А также и другими доказательствами по делу, в том числе:

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он является сотрудником ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ за хранение наркотических средств был задержан ФИО1, который в последствии решил оказать содействие в изобличении и задержании с поличным известных ему людей, занимающихся сбытом наркотических средств. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району ФИО1 написал заявление, в котором сообщил, что на территории Раменского района Московской области молодой человек по имени <...>, прозвищу «<...>», проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин по цене <...> за сверток. Было установлено, что данным молодым человеком является Лаврнов С.А., проживающий по адресу: <адрес>. С санкции руководства УВД по Раменскому муниципальному району было организовано проведение оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «проверочная закупка» наркотического средства. Было принято решение, что ФИО1 будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств. В присутствии двух понятых был проведен осмотр ФИО1, в ходе которого у того не обнаружили при себе ни денег, ни наркотических средств. После этого были помечены деньги, которые предназначались для проведения проверочной закупки наркотиков. Были помечены денежные средства на общую сумму <...> – 1 купюрой достоинством <...>. Номер и серия купюры были переписаны в протокол, деньги отксерокопированы и переданы ФИО1 Также ФИО1 в присутствии 2-х понятых было выдано цифровое аудио записывающее устройство. Устройство было выдано для записи разговора между ФИО1 и сбытчиком наркотических средств. После этого ФИО1 позвонил Лаврнову С. с просьбой продать ему наркотическое средство, на что Лаврнов С. согласился. Они договорились, что ФИО1 приедет к Лаврнову С. домой по адресу: <адрес>. Он (ФИО2), а также о/уполномоченные ОБНОН ФИО3, ФИО4, ФИО5, а также и ФИО1, поехали к вышеуказанному дому, где последний должен был встретиться с Лаврновым С. Остановившись недалеко от вышеуказанного дома, ФИО1 вышел из автомашины и направился к дому Лаврнова С., а они (сотрудники ОБНОН) остались в машине, чтобы наблюдать за происходящим. Он видел, как ФИО1 позвонил в дверь дома, дверь открыл Лаврнов С., после чего ФИО1 зашел в дом. Через некоторое время он (ФИО1) вышел из дома и сообщил им ( сотрудникам ОБНОН) по телефону, что приобрел наркотик у Лавренова С., после чего было принято решение задержать Лаврнова С. С этой целью они подошли к дому Лаврнова С., постучали в дверь, Лаврнов С. открыл дверь, после чего он был задержан. С согласия матери Лаврнова С. они прошли в дом. В присутствии понятых в вышеуказанном доме был проведен личный досмотр Лаврнова С., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в размере <...>. одной купюрой. Лаврнов С. пояснил, что данные деньги он получил от своего знакомого по прозвищу « <...>» (ФИО1) за проданный ему сверток с наркотическим средством - героин. Изъятая купюра была упакована в конверт, конверт опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями присутствующих. После этого с согласия матери Лаврнова С. был произведен осмотр данного дома. В результате осмотра на стуле, находящемся рядом с кроватью были обнаружены 5 отрезков из фольгированной бумаги, а в шкафу, рядом с кроватью, была обнаружена ложечка из картона. Пять отрезков из фольги и ложечка из картона были изъяты и упакованы в конверт, конверт опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями присутствующих. Лаврнов С. пояснил, что отрезки фольги предназначены для упаковки наркотика, а ложечка - для насыпания наркотика в фольгу. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все подписались. После этого Лаврнов С. был доставлен в отделение милиции. В помещении ОБНОН ФИО1 добровольно выдал приобретенный сверток с наркотиком, пояснив при понятых, у кого и когда он приобрел данный наркотик. Также ФИО1 добровольно выдал диктофон, который выдавался для записи разговора. Запись с диктофона была перенесена на СД – диск. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, где все расписались без каких-либо возражений и замечаний.

- показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3, которые, являясь сотрудниками ОБНОН, по обстоятельствам проведения ОРМ «проверочная закупка» и «Наблюдение», а также по обстоятельствам личного досмотра Лавренова С. после его задержания, осмотра дома, а также по обстоятельствам добровольной выдачи ФИО1 приобретенного у Лавренова С. наркотического средства и диктофона, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

- показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он употребляет наркотическое средство, а именно: героин, с ДД.ММ.ГГГГ, но употребляет очень редко, примерно 1-2 раза в неделю. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции за хранение наркотического средства - героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ После задержания он решил оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении известных ему людей, которые продают наркотики. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 15час. 00мин. он пришел в помещение ОБНОН, где в кабинете он написал заявление о том, что хочет помочь сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным при сбыте наркотика - героин молодого человека по имени <...>, прозвищу «<...>», который проживает в <адрес>, т.е. изъявил желание принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств у Лавренова С. После чего был произведен его личный досмотр с целью убедиться, что при нем нет предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, после чего ему была передана одна денежная купюра достоинством в <...>., а также диктофон для записи разговора между ним и Лавреновым С. Взяв деньги, он созвонился по мобильному телефону с Лавреновым С. и спросил, может ли он продать ему (ФИО1) наркотическое средство – героин, Лавренов С. дал согласие и сказал, чтобы он (ФИО1) подъехал к его дому, расположенному в <адрес>. После чего он вместе с сотрудниками ОБНОН поехали к дому <...>, остановились недалеко от дома, затем он (ФИО1) вышел из машины и пошел к <...>. Подойдя к дому, он постучал в дверь, которую открыл сам Лавренов С., после чего он (ФИО1) вошел в дом, где в прихожей передал Лавренову С. <...>., участвующие в ОРМ «проверочная закупка», а Лавренов С. передал ему сверток с наркотическим средством - героин, после чего он (ФИО1) вышел из дома и направился к машине, в которой находились сотрудники ОБНОН, затем он был доставлен в помещение ОБНОН, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток с наркотическим средством – героин, который он приобрел за <...>. у Лавренова С., выступая в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», а также выдал диктофон с кассетой с записью разговора с Лавреновым С., о чем были составлены соответствующие протоколы, где все присутствовавшие расписались.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один мужчина были приглашены в качестве понятых и участвовали при досмотре молодого человека, который назвался ФИО1 Им сотрудниками милиции было разъяснено, что ФИО1 собирается выступить в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе его досмотра каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено у него не было. После чего ФИО1 была передана помеченная денежная купюра достоинством в <...>., о чем был составлен протокол, в котором все расписались, до передачи ФИО1 денежной купюры она была переписана и отксерокопирована. Затем ФИО1 сотрудниками милиции было выдано аудиозаписывающее устройство - диктофон - в корпусе светлого цвета. Перед тем как ФИО1 был выдан диктофон, он был проверен на содержание какой-либо информации. Никакой информации в памяти диктофона не содержалось. Данный диктофон был выдан для записи разговора ФИО1 со сбытчиком наркотиков. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствовавшие расписались.

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один мужчина были приглашены в помещение ОБНОН в качестве понятых, где в их присутствии был произведен личный досмотр молодого человека, который назвался ФИО6 ходе досмотра у Лавренова С. в правом переднем кармане джинсов, которые были надеты на нем, был обнаружен и изъят сотовый телефон «<...>» в корпусе серебристого цвета, принадлежащий ему, в левом кармане джинсов – пачка сигарет «<...>», а в заднем правом кармане этих же джинсов были обнаружены и изъяты деньги в сумме <...>. Одна купюра достоинством в <...>. из данных денежных средств совпала с ранее отксерокопированной копией, которая находилась у сотрудников милиции, номер и серия купюр совпали. Денежная купюра была изъята упакована в конверт, конверт опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями всех присутствовавших. Лавренов С. пояснил, что данную денежную купюру он получил от молодого человека по прозвищу «<...>» ( от ФИО1) за проданный тому один сверток с наркотическим средством – героин. Далее, с согласия матери Лавренова С. был произведен осмотр дома, в ходе которого на стуле, находящемся рядом с кроватью, были обнаружены 5 отрезков из фольгированной бумаги, а в шкафу, рядом с кроватью, была обнаружена ложечка из картона. Пять отрезков из фольги и ложечка из картона были изъяты и упакованы в конверт, конверт опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями присутствующих. Лаврнов С. пояснил, что отрезки фольги предназначены для упаковки наркотика, а ложечка - для насыпания наркотика в фольгу. По всем фактам сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, где все расписались без каких-либо замечаний и возражений.

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один мужчина были приглашены в помещение ОБНОН в качестве понятых, где в их присутствии молодой человек, который представился ФИО1, добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. ФИО1 пояснил, что данный сверток он приобрел в ходе проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени <...>, по прозвищу «<...>», который проживает в <адрес> за <...> и в данном свертке должно находиться наркотическое средство - героин. После этого сверток был помещен в конверт и конверт опечатан, затем он был подписан всеми присутствовавшими. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, в котором все расписались. После этого ФИО1 также добровольно выдал аудиозаписывающее устройство – диктофон, пояснив, что на данном диктофоне должна находиться запись его разговора со сбытчиком наркотиков по имени <...>, запись была им сделана во время участия в ОРМ «проверочная закупка». Сотрудником милиции была воспроизведена запись на диктофоне. После этого запись с диктофона была скопирована на СД диск, диск помещен в конверт и опечатан, после чего по данному факту также был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми присутствовавшими без каких-либо замечаний и возражений.

- показаниями свидетеля ФИО11, который по обстоятельствам добровольной выдачи ФИО1 свертка с наркотическим средством – героин и диктофона с кассетой дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

- показаниями свидетеля ФИО12. о том, что подсудимый Лавренов С. является <...>. Ей известно, что сын употребляет наркотики, узнала она об этом около 2-х лет назад. Несколько раз он пробовал сам бросить употреблять наркотики, но затем заново начинал употреблять, при этом она никогда не видела, чтобы <...> Лавренов С. кому-либо продавал наркотики. ДД.ММ.ГГГГ около 16час. 00мин. она находилась у себя в доме в <адрес>, когда в дверь постучали. Открыв дверь, она увидела мужчин, которые представились сотрудниками милиции. Открыв дверь, она ушла в свою комнату. В последствии узнала, что в ходе досмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли у <...> денежную купюру достоинством в <...>., которая совпала с отксерокопированной купюрой, находящейся у сотрудников милиции. После этого сотрудники милиции с ее разрешения осмотрели дом. При осмотре дома она находилась на кухне. Потом она узнала, что в результате осмотра на стуле, находящемся рядом с кроватью, были обнаружены 5 отрезков из фольгированной бумаги, а в шкафу, рядом с кроватью, была обнаружена ложечка из картона. Сотрудники милиции составили соответствующие протоколы, в которых все подписались. После этого сотрудники милиции увезли <...> в отделение милиции. <...> Лавренов С. по характеру добрый, трудолюбивый, общительный, внимательный молодой человек, никогда не откажет в помощи, спокойный. Всегда помогал ей во всех домашних делах. Он не мог устроиться на постоянную работу, т.к. его не принимали на работу из-за его увечья - отсутствия одного глаза. Она и ее муж являются нетрудоспособными инвалидами, <...> для них является единственным кормильцем, подрабатывал <...> случайными заработками.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Лавренова С. в совершении преступления доказана. Его действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. « б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, однако эти действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Вина подсудимого Лавренова С.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, изложенных судом выше, не доверять которым у суда не имеется оснований.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого Лавренова С.А., данных им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, изложенных судом выше, из которых видно, когда он, у кого, при каких обстоятельствах приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,51г, а также при каких обстоятельствах и кому, а также и за какую сумму, он продал вышеуказанное наркотическое средство.

Как видно из показаний подсудимого Лавренова С.А., они последовательны и не противоречивы; согласуются с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4 и ФИО3 - сотрудников ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району, из показаний которых видно о том, когда, как, где и каким образом ими проводилось ОРМ «Наблюдение» и ОРМ «проверочная закупка», из их показаний также видно, что ими наблюдалась встреча Лавренова С.А. с ФИО1, который в ОРМ «проверочная закупка» выступил в роли покупателя у Лавренова С.А. наркотического средства – героин, результатом этой встречи явилась передача Лавреновым С.А. ФИО1 наркотического средства - героин и передача ФИО1 Лавренову С.А. за приобретенный героин денег в размере <...>. одной денежной купюрой, а также из их показаний видно, при каких обстоятельствах и где был задержан Лавренов С.А. и что именно в ходе личного его досмотра в присутствии 2-х понятых у него было обнаружено.

Показания подсудимого Лавренова С.А. также согласуются с показаниями свидетеля ФИО1, изложенными судом выше, из которых видно, что свидетель ФИО1, участвуя в ОРМ «проверочная закупка», выступил в роли покупателя наркотического средства - героин у Лавренова С.А., а последний, не зная об истинной роли ФИО1, сбыл последнему за <...>. наркотическое средство – героин, массой 0,51г, которое ФИО1 в последствии в присутствии 2-х понятых добровольно выдал сотрудникам милиции.

К выводу о виновности подсудимого Лавренова С.А. в совершении данного преступления суд также пришел, исходя из анализа и других свидетелей, в том числе: понятых - ФИО7 и ФИО8, из показаний которых видно о том, каким образом подготавливалось проведение ОРМ «проверочная закупка», как производился досмотр ФИО1, каким образом осматривались и ксерокопировались деньги, которые должны были участвовать в закупке наркотического средства - героин; а также понятых - ФИО9, показавшего, что в его присутствии и в присутствии второго понятого проводился личный досмотр задержанного Лавренова С.А., в ходе которого у последнего была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в <...>., участвовавшая в ОРМ «проверочная закупка», а также в их присутствии был осмотре дом по месту жительства Лавренова С., в ходе которого в доме были обнаружены и изъяты 5 отрезков из фольгированной бумаги и ложечка из картона; а также понятых - ФИО10 и ФИО11, показавших, что в их присутствии ФИО1, выступивший в роли покупателя наркотического средства – героин при проведении ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенный у Лавренова С.А. один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом со слов ФИО1 им стало известно, что порошкообразное вещество светлого цвета является наркотическим средством - героин, который он приобрел у Лавренова С.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» за <...>.

Показания вышеуказанных лиц согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого Лавренова С.А., данных им в судебном заседании, и с показаниями свидетеля ФИО1, данных им как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, существенных противоречий между собой показания вышеуказанных лиц не имеют.

К выводу о виновности подсудимого Лавренова С.А. в совершении данного преступления суд также пришел, исходя и из анализа письменных доказательства по делу, в том числе: справки об исследовании <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что на исследование было представлено порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО1 и приобретенное у Лавренова С.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», данное порошкообразное вещество содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), следовательно, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин); количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) - составляет 0,51г; при этом в результате исследования было израсходовано количество вышеуказанной смеси - 0,01г; заключения судебной химической экспертизы, из которой видно, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО1 и поступившее на экспертизу после проведения по нему исследования, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин); количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), составляет 0,50г., поскольку в результате исследования было израсходовано 0,01г; а также данных протокола осмотра вещественных доказательств, данных протокола личного досмотра Лавренова С.А., из которых видно, что в ходе личного досмотра у него в присутствии 2-х понятых была обнаружена и изъята из заднего правого кармана джинсов денежная купюра достоинством <...>., участвовавшая в ОРМ «проверочная закупка»; а также исходя из анализа и других письменных доказательств, которые изложены судом выше, при этом, анализ данных доказательств свидетельствует о том, что письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, согласуются с показаниями как самого подсудимого Лавренова С.А., так и с показания вышеуказанных свидетелей по делу, и в своей совокупности свидетельствуют о виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых, с составлением соответствующих протоколов и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами, в том числе и с письменными. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела судом не установлено.

Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом. Все собранные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Лавренова С.А. на основе анализа представленных стороной обвинения доказательств, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Лавренов С.А., сам являясь наркозависимым лицом, в неустановленном в ходе следствия месте, в неустановленное в ходе следствия время, у неустановленного в ходе следствия лица и при обстоятельствах, неустановленных в ходе следствия, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой 0,51г с целью последующего сбыта, которое ДД.ММ.ГГГГ около 16час. 10мин., находясь по месту своего проживания в <адрес>, продал ФИО1, выступившему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,51г за <...>., т.е. совершил одним из способов распространения незаконный сбыт наркотического средства – героина, находящего в одном свертке общим количеством 0,51г, что является, согласно постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером.

При этом Лавренов С.А. осознавал, что незаконно распространяет наркотическое средство – героин - в особо крупном размере и желал этого. Однако данное преступление не является оконченным, поскольку ФИО1, выступающий в роли покупателя наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после получения наркотического средства от Лавренова С.А. добровольно выдал его сотрудникам ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, т.е. данное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота.

При таких обстоятельствах суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что действия Лавренова С.А. по факту продажи ФИО1 наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общим количеством 0,51г, следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. « б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку действия Лавренова С.А. не были доведены до конца в связи с тем, что ФИО1 добровольно выдал данное наркотическое средство – героин - сотрудникам ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

При назначении подсудимому Лавренову С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, является юридически ранее не судимым, поскольку его судимость в установленном законом порядке погашена, хотя не признан инвалидом в установленном законом порядке, но является таковым по своей сути в связи с полной потерей правого глаза на производстве в ДД.ММ.ГГГГ.

Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, неоконченный состав данного преступления, отсутствие жизненно важного органа - правого глаза - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Лавреновым С.А. преступления, которое отнесено законом к категории преступлений особой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому Лавренову С.А. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, также не считает возможным и целесообразным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, учитывая особую тяжесть содеянного.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАВРЕНОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лавренову С.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: сверток из фольгированной бумаги серого цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющееся наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,49г, упакованное в конверт из белой бумаги; пять отрезков фольгированной бумаги серого цвета и отрезок плотной бумаги серого цвета прямоугольной формы, сложенный в виде лопатки, упакованные в конверт из бумаги белого цвета, <...>; СД – диск ТДК с записью разговора между «покупателем» наркотического средства ФИО1 и сбытчиком наркотического средства, хранящийся в материалах уголовного дела - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства в размере <...>. одной купюрой, участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка» - передать в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ