Приговор по делу 1-108/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Пантелеевой Л.В., подсудимого Гуляева О.И., адвоката Бирюковой Е.А., потерпевшего ФИО1, при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев уголовное дело в отношении:

Гуляева О.И., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуляев О.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 40 минут, Гуляев О.И., находясь во втором вагоне с конца состава электропоезда <номер> сообщением «<...>», подошедшего к платформе <...>, и увидев спящего на пассажирских сиденьях гражданина ФИО1, Гуляев О.И. из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом по имени «<...>», направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Гуляев О.И. совместно с неустановленным соучастником подошёл к ФИО1 и, в порядке распределения ролей, похитил, выхватив у него из-под головы, барсетку стоимостью <...>, в которой находились: сигареты, не представляющие материальной ценности, удостоверение охранника, не представляющее материальной ценности, компьютерный лицензионный диск стоимостью <...>, носки, не представляющие материальной ценности, паспорт на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности, денежные средства в размере <...>, а всего похитил на общую сумму <...>. ФИО1 стал просыпаться, и тогда неустановленный следствием соучастник по имени «<...>», с целью удержания похищенного имущества, подавления воли потерпевшего и возможности беспрепятственно покинуть место совершения преступления, в порядке распределения ролей, применил насилие опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО1 удар ножом, который использовал в качестве оружия, чем причинил, согласно заключению эксперта <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, проникающую колото-резаную рану передней поверхности правой половины грудной клетки, т.е. причинил по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью ФИО1 После чего, Гуляев О.И., удерживая похищенное, совместно с неустановленным соучастником покинул вагон электропоезда и побежал по платформе <...> по направлению к <...>. ФИО1, несмотря на полученное ранение, пытаясь вернуть похищенное, побежал следом за ними. Убегая, Гуляев О.И. совместно с соучастником спрыгнул с платформы на железнодорожные пути, но получил травму ноги, в связи с чем не смог больше бежать. Неустановленный следствием соучастник по имени «<...>», пытаясь помочь Гуляеву О.И. встать на ноги и скрыться, подхватил его под руки и дотащил до пешеходного перехода через железнодорожные пути, но, увидев, что ФИО1, продолжая преследование, спрыгнул с платформы и приближается к ним, достал нож из кармана и выставил его перед собой, продолжая угрожать ФИО1 и не давая подойти. Тогда ФИО1, желая вернуть похищенное, стал бросать камни в неустановленного соучастника и попал ему по руке с ножом. Убрав нож в карман и убедившись в том, что Гуляев О.И. теперь является для него обузой и не может больше бежать, неустановленный соучастник, выхватив у него (Гуляева) похищенную у ФИО1 барсетку и побежал в сторону <...>, проверяя на бегу содержимое барсетки. А затем, не обнаружив в ней ничего для себя ценного и ничего не похитив, бросил её в сторону и скрылся. Гуляев О.И. был задержан сотрудниками милиции в <...> центральной районной больнице, куда поступил с диагнозом закрытый перелом правой наружной лодыжки.

Подсудимый Гуляев О.И. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью около своего дома он познакомился с мужчиной по имени <...>. Вместе они распивали спиртное. Утром он решил съездить в <адрес>, что бы там приобрести коляску для ребенка, о чем сообщил <...>. <...> поехал вместе с ним. Они добрались до <...>, где сели на пригородную электричку в направлении <...>. в Электричке <...> предложил ему пройтись по вагонам, они покурили в тамбуре, а потом пошли по составу поезда. В одном из вагонов, <...> показал ему на спящего на сидении мужчину. Это был потерпевший по делу ФИО1 <...> показал на барсетку, которая была под головой у ФИО1. В этот момент он и <...> стояли около ФИО1. <...> снова толкнул его и, указав на барсетку, сказал: «Дергай и беги!». На что он ответил <...>, что не будет этого делать. Тогда <...> из кармана достал нож и направил в его левый бок и снова потребовал: «Дергай!». Он испугался за свою жизнь, подумал что <...> может убить его, поэтому он выдернул из-под головы ФИО1 барсетку. В этот момент ФИО1 стал просыпаться. Он-Гуляев О.И. остановился возле <...>, но тот ему приказал «Беги!». Он побежал в сторону выхода из вагона, а <...> остался около ФИО1. Что <...> делал там, он не знает, не видел. В этот момент поезд остановился на станции <...>, когда он выбежал на платформу, то обернулся и увидел, что <...> бежит следом за ним, а позади <...> за ним бежит ФИО1. На рубашке ФИО1 в области груди было красное пятно. Он понял, что <...> ударил ФИО1 ножом, но когда это произошло он не видел. Испугавшись он стал убегал от <...>, но в конце платформы тот догнал его, выхватил из его рук барсетку, которую он выдернул из-под головы ФИО1, а также его собственную барсетку, в которой находились деньги для приобретения коляски и убежал в неизвестном направлении. Добежав до края платформы он спрыгнул с нее, но неудачно и сломал ногу. Бежать он уже не мог, была сильная боль. К нему через некоторое время подбежали трое молодых парней, которые помогли ему добраться до дороги, откуда на такси он уехал в <...> ЦРБ. Совершать хищение у ФИО1 он не собирался, действия его в отношении ФИО1 были вынужденными, так как <...> угрожал ему ножом. В сговор на совершение преступления с <...> он не вступал, сам пострадал от действий <...>. Исковые требования потерпевшего он не признает.

Несмотря на непризнание вины в совершении преступления, вина подсудимого Гуляева О.И. в совершении преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде сообщением «<...>» у станции <...> нанесли ему телесные повреждения и пытались похитить барсетку. (т.1 л.д.3)

Данными сопроводительного листа скорой медицинской помощи, об оказании медицинской помощи Гуляеву О.И., который с диагнозом ушиб коленного сустава, перелом лодыжки доставлен ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 35 минут в Раменскую ЦРБ (т.1 л.д.11-12)

Данными медицинской справки, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с диагнозом проникающее колото-резаное ранение также доставлен в <...> ЦРБ. (т.1 л.д.12)

Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой с работы, сел в электропоезд сообщением «<...>», отправлением из Москвы в 05 часов 50 минут. Он сел во второй вагон с конца состава, слева, примерно в третий ряд, ближе к окну по ходу движения поезда. При себе у него была барсетка, в которой находились: сигареты, удостоверение охранника, компьютерный диск, носки, паспорт, небольшая сумма денег <...>. Он положил барсетку на лавку и лег на сидение поезда головой в сторону окна. Барсетка была под его головой. После станции «<...>» он уснул и проснулся от резкой боли в области груди справа. Одновременно он почувствовал, что из-под его головы вырвали барсетку. Он открыл глаза и увидел перед собой двух неизвестных ему мужчин. Один из мужчин- подсудимый по делу Гуляев держал в своих руках его барсетку, а второй мужчина в левой руке держал нож, лезвие которого было в крови. Нож был длиной примерно пятнадцать сантиметров, рукоятка черного цвета. Больше в руках у Гуляева ничего не было. Гуляев и второй мужчина стояли в проходе между сидениями, на одном из которых он спал, при этом ближе к окну электрички стоял мужчина с ножом, а рядом с ним Гуляев. Оба этих мужчин, в том числе Гуляев стояли в непосредственной близости от него и смотрели в его сторону. В это время поезд стоял на станции <...>. Он понял, что ему нанесли удар ножом. Испугавшись, он быстро встал с лавки, перескочил через спинку сидения, на котором спал, так как в проходе между сидениями стояли Гуляев и второй мужчина, и побежал в сторону головы состава, т.е. по движению от <...>. Он пробежал несколько метров по вагону, затем решил преследовать нападавших на него и отнять у них свою барсетку. В это время Гуляев и второй мужчина, которые напали на него побежали в сторону тамбура, по направлению к <...>. Гуляев бежал первым. За ним бежал второй неизвестный мужчина, в левой руке, он продолжал держать нож, которым ударил его в грудь. Нападавшие на него Гуляев и второй мужчина выбежали из тамбура на платформу и побежали в конец платформы, по направлению к Москве. Когда неизвестный мужчина выбегал из тамбура, то сразу же убрал нож в карман джинсов. Он выбежал из тамбура и побежал за ними, при этом кричал и звал на помощь. Он бежал за Гуляевым и вторым мужчиной нападавшими на него метрах в 15 от них, так как в связи с травмой бежать ему было очень тяжело. Рядом с платформой по дороге шли трое молодых мужчин, они слышали его крики и направились в его сторону, но путь им преградил товарный поезд. Гуляев добежал до конца платформы, спрыгнул и упал, после чего не мог подняться. Второй мужчина, который напал на него, спрыгнул за Гуляевым, подхватил того под руки и дотащил до пешеходного перехода через железнодорожные пути. Он уже тоже спрыгнул с платформы и стал приближаться к Гуляеву и второму мужчине. Но второй мужчина достал из кармана нож и стал ему угрожать, чтобы он к ним не мог подойти. Он стал бросать в неизвестного камнями и попал по руке с ножом. Мужчина убрал нож в карман, дернул у Гуляева его-ФИО1 барсетку и побежал на привокзальную площадь, станции <...>. Гуляев остался сидеть на четвереньках на пешеходном переходе. Он решил преследовать неизвестного мужчину, который забежал за угол здания, он за ним следом, где пришлось перепрыгнуть через железный забор, высотой примерно один метр. «Неизвестный» открыл его барсетку и стал на бегу смотреть содержимое барсетки. Он продолжал кричать и звать на помощь и этот мужчина сразу же бросил барсетку на землю, а сам побежал дальше. Вещи из барсетки выпали. Он дальше уже не стал догонять этого мужчину, собрал содержимое барсетки. Все вещи были на месте и целы. В связи с раной и потерей крови у него не было больше сил бежать за неизвестным и он пошел на привокзальную площадь. У магазина «<...>» он сел на ступеньки. Через некоторое время к нему подошли те трое молодых парней, которые ранее стояли на дороге возле платформы, сели рядом и стали разговаривать, чтобы он не потерял сознание. Через некоторое время подошли сотрудники милиции, он рассказал, что с ним произошло. Молодые ребята сообщили сотруднику милиции, что помогли мужчине со сломанной ногой сесть в машину-такси. Затем приехала скорая помощь, которая госпитализировала его в <...> ЦРБ, где он увидел Гуляева и сообщил сотрудникам милиции, что именно он вместе с неизвестным в электропоезде напал на него и отобрал барсетку. В <...> больнице на стационаре он находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Совершенным преступлением ему причинен моральный вред на сумму <...>, которые он просит взыскать с подсудимого. Показания, данные в ходе предварительного следствия он полностью подтверждает, ранее ему не задавали вопросов о точной последовательности действий подсудимого Гуляева и незнакомого ему мужчины, которые напали на него. Он точно помнит, что почувствовал боль в груди от причиненного ему ножевого ранения одновременно с тем как из-под его головы выдернули барсетку. При этом поскольку сразу после нападение на него со стороны Гуляева О.И. и второго мужчины он очень непродолжительное время – доли секунды видел Гуляева и второго мужчину около себя, после чего он стал убегать от них, а Гуляев и второй мужчина побежали в другу сторону.

Показаниями потерпевшего ФИО1, данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными судом, где последний дал показания, аналогичные данным в суде, и также показал, что после станции «<...>» он уснул и проснулся от резкой боли в области груди справа. Он сразу открыл глаза и увидел перед собой двух мужчин. Впереди стоял высокий мужчина, рост 180-182 см, худощавого телосложения, на вид 30-35 лет, русской внешности, волосы темно-русые, коротко стриженые. Одет был в темную футболку, джинсы. В левой руке он держал нож, нож был в крови. Нож был длиной примерно пятнадцать сантиметров, рукоятка черного цвета. Второй, впоследствии оказавшийся Гуляевым, стоял позади неизвестного мужчины, в руке у него была его -ФИО1 барсетка. Больше в руках у Гуляева ничего не было. Он, испугавшись и находясь в шоковом от боли состоянии, быстро встал с лавки и побежал в сторону головы состава, т.е. по движению от <...>. Он пробежал ряда два-три по вагону и решил вернуться за барсеткой. Повернулся назад и увидел, что эти двое бегут в сторону тамбура, в сторону движения к <...>. Гуляев бежал первым, в руках у него была барсетка, других вещей, в том числе и какой-либо другой барсетки, у него не было. За ним бежал второй неизвестный мужчина, в левой руке, он продолжал держать нож, которым ударил его в грудь. Он полностью уверен, что именно неизвестный мужчина ударил его ножом в грудь, так как между ударом и моментом, когда он открыл глаза и увидел неизвестного с ножом, прошли доли секунды. Когда он встал и побежал, электропоезд уже стоял на ст.<...>. В вагоне напавшим он закричал «Стой». Напавшие мужчины выбежали из тамбура на платформу и побежали в конец платформы, по направлению к <...>. Когда неизвестный выбегал из тамбура, то сразу же убрал нож в карман джинсов. Он выбежал из тамбура и побежал за ними и начал кричать «Помогите, остановите, воры». Гуляев по платформе бежал первым с барсеткой, а неизвестный мужчина метрах в полтора-двух позади. Он бежал за ними метрах в пятнадцати, бежать было очень тяжело, так как было очень больно и тяжело дышать. Рядом с платформой по дороге шли трое молодых парней, он им крикнул «Ребята помогите, украли барсетку, держи вора» и эти парни направились в его сторону. Гуляев добежал до конца платформы, спрыгнул и упал. Второй «неизвестный» спрыгнул за Гуляевым, подхватил под руки и дотащил до пешеходного перехода через железнодорожные пути. Он уже тоже спрыгнул с платформы и стал приближаться к напавшим. Но «неизвестный», достал из кармана нож и стал ему угрожать, чтобы он к ним не мог подойти. Он стал бросать в неизвестного камнями и попал по руке с ножом. «Неизвестный» убрал нож обратно в карман, выхватил, а точнее выдернул у Гуляева барсетку и побежал уже на привокзальную площадь, по направлению в сторону станции «<...>». Гуляев остался сидеть на четвереньках на пешеходном переходе. (т.1 л.д. 180-183)

Данными протокола очной ставки между подозреваемым Гуляевым О.И. и потерпевшим ФИО1, в ходе которой последний полностью подтвердил данные им показания от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.192-197)

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим племянником ФИО4 и другом ФИО3 находился на даче у ФИО3, расположенной в <адрес>. Примерно в 6 часов утра все вместе они пошли на платформу <...> в магазин. Когда около 7 часов они возвращались обратно из магазина и шли вдоль дороги в сторону ст.<...>, то он услышал крики «Стоять». Электропоезд в это время отходил от платформы в сторону области. Он увидел, как по платформе <...> по направлению в сторону <...> бегут несколько мужчин. Третьим бежал потерпевший по делу ФИО1, он был одет в белую одежду. На передней части его рубашки расплывалось красное пятно. Было понятно, что ФИО1 порезали. Они решили помочь и побежали к переходному мостику через железнодорожные пути. В этот момент по железнодорожному пути шел товарный поезд и преградил им дорогу. Примерно через 3 минуты товарный поезд прошел и он увидел, что на пешеходном переходе через железнодорожные пути сидит ранее ему незнакомый мужчина- подсудимый по делу Гуляев. Гуляев попросил помочь, так как сломал ногу. При себе у Гуляева ничего не было. Они втроем помогли Гуляеву подняться и довели до дороги, где посадили в такси и отправили в больницу. Потом на площади, возле магазина «<...>» на ступеньках увидели ФИО1, находящегося в полулежачем состоянии и облокотившегося на дверь. ФИО1 был одет в белую рубашку и весь бок у него был в крови. При себе у него была барсетка. <...> оказал мужчине помощь. Подошел сотрудник милиции, а потом подъехала скорая помощь. Когда ФИО3 оказывал помощь ФИО1, тот пояснил, что уснул в электропоезде, где его «подрезали» и отняли барсетку.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний дал показания, аналогичные данным в суде. (т.1 л.д.152-154)

Показаниями свидетеля ФИО3, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 в суде, а также показал, что когда поезд прошёл, он увидел, что на переходном мостике подсудимого по делу Гуляева. Тот просил помочь ему, сказал, что упал неудачно, подвернул ногу, сказал, что бежал за ворами и показал куда они побежали, указав по направлению в сторону аэропорта «Быково».

Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний дал показания, аналогичные данным в суде. (т.1 л.д. 144-146)

Показаниями свидетеля ФИО4, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 в суде, а также показал, что когда товарный поезд прошел, они увидели, что на пешеходном переходе через железнодорожные пути с вытянутой ногой сидит подсудимый по делу Гуляев. Гуляев им сказал, что тоже бежал за мужчинами по платформе, хотел помочь, но спрыгнув с платформы упал неудачно и, похоже, сломал ногу. При себе у Гуляева вещей никаких не было. Они втроем помогли Гуляеву подняться и довели до дороги, идущей вдоль <адрес>. Потом остановили такси, на котором Гуляева отправили в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, который показал, что работает оперуполномоченным УР <...> ГОМ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Около 7 часов утра в дежурную часть поступило сообщение о том, что на ст.Быково находится мужчина с ножевым ранением. Около магазина <...> он увидел ФИО1, рядом лежала барсетка. Также около него находились три молодых человека: ФИО4, ФИО3 и ФИО2. ФИО1 сообщил, что уснул в электропоезде, затем почувствовал резкое жжение в груди. Открыв глаза он увидел двух незнакомых мужчин, один из которых выдернул из –под его головы барсетку и они убежали. Через некоторое время подъехала скорая помощь и забрала ФИО1 в <...> центральную районную больницу. А он в это время он отобрал объяснения у ФИО4, ФИО3 и ФИО2. (т.1 л.д.129-131)

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что работает оперуполномоченным УР <...> ГОМ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, когда в дежурную часть поступило сообщение о том, что в <...> центральную районную больницу поступил гражданин ФИО1 с ножевым ранением. Он сразу же выехал в больницу, где ФИО1 указал на Гуляева О.И., которому накладывали гипс, как на лицо, отнявшее у него барсетку, который напал на него совместно с другим неустановленным лицом, ударившим ФИО1 в грудь ножом, в электропоезде сообщением «<...>». В связи с чем Гуляев О.И. после оказания ему медицинской помощи был доставлен в <...> ГОМ.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что работает оперуполномоченным УР <...> ГОМ. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным УР ФИО6 работал по сообщению о причинении ножевого ранения гражданину ФИО1 Он отбирал объяснение у доставленного в отдел Гуляева О.И., как у лица, совершившего хищение барсетки в электропоезде у гражданина ФИО1 В своем объяснении Гуляев сообщил, что совместно с ранее незнакомым ему мужчиной, с которым познакомился в <...>, они совершили хищение барсетки у спящего на сидении в электропоезде ФИО1. При этом Гуляев выдернул из-под головы спящего ФИО1 барсетку, а «незнакомый» мужчина ударил ФИО1 ножом в грудь. Своё объяснение Гуляев давал добровольно, без какого либо принуждения.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что работает старшим оперуполномоченным УР ЛОВД на ст.<...>. ДД.ММ.ГГГГ он проводил проверку по факту причинения телесных повреждений гражданину ФИО1 В ходе проведения проверки он получал заявление и объяснение у ФИО1, находившегося на лечении в <...> центральной районной больнице. В своем объяснении ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде сообщением «<...>» на него напали двое мужчин, один из них, впоследствии оказавшийся Гуляевым, похитил у него барсетку с личными вещами, а другой нанес удар ножом. Как указал ФИО1 в больнице он опознал одного из мужчин которые совершили нападение на него.

Данными заключения эксперта, согласно которому у ФИО1 установлена колото-резаная рана, расположенная на передней поверхности правой половины грудной клетки, с направлением раневого канала кверху и косо,ьосложнившаяся скоплением воздуха в правой плевральной полости, возникла от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, не исключено образование раны ДД.ММ.ГГГГ. Обнаруженное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (т.2 л.д. 27-28)

Данными справки по расшифровке кассеты регистрации поезда <номер> сообщением «<...>» за ДД.ММ.ГГГГ о том, что электропоезд <номер> сообщением «<...>» прибыл на остановочный пункт «<...>» в 6 час. 40 мин. (т.1 л.д. 93-94)

Данными выписка из журнала травмпункта на Гуляева О.И., <...>, о том, что Гуляев О.И. доставлен ДД.ММ.ГГГГ. в <...> ЦРБ с диагнозом «закрытый перелом правой лодыжки, оскольчатый перелом правой пяточной кости, содержаться в ИВС может. (л.д.102)

Данными протокола выемки и осмотра барсетки, паспорта, удостоверения охранника на имя ФИО1, пары носок, пачки сигарет «<...>», компьютерного диска в упаковке, денежных средства в размере <...>: две купюры достоинством <...> (т.1 л.д.158-162)

Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности суд считает, что вина подсудимого Гуляева О.И. в совершении им преступления доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ по признаку совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Вина подсудимого Гуляева О.И. в совершении разбойного нападения полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО1 данными им в суде и в ходе предварительного следствия, в том числе и в ходе проведения очной ставки с подсудимым по делу, о нападении на него- потерпевшего двух мужчин, одним из которых был подсудимый Гуляев О.И., показаниями потерпевшего, данных им в суде о том, что удар ножом ему был нанесен одновременно с тем, что из под его головы вырвали барсетку, которая находилась в руках у подсудимого Гуляева, при этом как следует из показаний потерпевшего, Гуляев О.И. и неустановленное лицо находились в момент нападения на него в непосредственной близости от него- в проходе между сидениями, на одном из которых он спал. Показания потерпевшего ФИО1 полностью подтверждаются его заявлением о привлечении к уголовной ответственности двух неизвестных лиц, которые нанесли ему телесные повреждения и пытались похитить барсетку, данными медицинской справки, заключения судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести причиненных ФИО1 телесных повреждений, показаниями ФИО2, ФИО3, ФИО4, которые видели как потерпевший бежал за двумя мужчинами, а позже обнаружили Гуляева О.И. у пешеходного перехода и потерпевшего с травмами, показаниями ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые о совершении преступления узнали в связи с исполнением служебных обязанностей. При этом из показаний ФИО6 следует, что в его присутствии в больнице потерпевший ФИО1 указал на Гуляева О.И., как на лицо который вместе с незнакомым мужчиной совершил хищение у него барсетки, при этом Гуляев выдернул у него барсетку, а незнакомый мужчина ударил ФИО1 ножом в грудь.

Оценивая показания потерпевшего ФИО1 суд считает, что показания потерпевшего, данные им в суде, так и в ходе предварительного следствия, в том числе в ходе проведения очной ставки с подсудимым, оглашенные судом, последовательны, непротиворечивы, полностью подтверждаются другими исследованными судом доказательствами.

Доводы подсудимого Гуляева О.И. о том, что кражу имущества потерпевшего он совершил под угрозой применения в отношении него насилия со стороны неустановленного лица, который также похитил и принадлежащую ему- Гуляеву О.И. барсетку с принадлежащими ему деньгами суд считает необоснованными, не соответствующими действительности, поскольку установлено, что в ходе совершения разбоя в отношении потерпевшего подсудимый Гуляев О.И. и неустановленное лицо действовали группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует совместность и согласованность их действий по нападению на потерпевшего ФИО1 и хищению у последнего его имущества, в ходе чего подсудимый и неустановленное лицо одновременно напали на потерпевшего, при этом Гуляев О.И. выхватил у потерпевшего барсетку с находящимся в нем имуществом. Сразу после этого с целью удержания похищенного имущества, находящегося в руках у подсудимого, подавления воли потерпевшего к сопротивлению и обеспечения возможности беспрепятственно покинуть место происшествия неустановленное лицо нанесло потерпевшему удар ножом. При этом для подсудимого Гуляева О.И., был очевиден факт применения в отношении потерпевшего насилия опасного для жизни и здоровья и применения предметов, используемых в качестве оружия- ножа, как и совершение таких действий неустановленным лицом с целью обеспечения беспрепятственного совершения хищения имущества у потерпевшего, поскольку такие действия неустановленное лицо совершило в присутствии Гуляева О.И., похитившего барсетку и обращенного в сторону потерпевшего, и находящегося в непосредственной близости как от потерпевшего так и от неустановленного лица. О наличии сговора на совершение преступления между подсудимым и неустановленным лицом, совместности и согласованности их действий свидетельствует и то, что покинули место происшествия данные лица, двигаясь в одном направлении, при этом первым бежал подсудимый, который продолжал удерживать при себе похищенное имущество, а после получения травмы ноги подсудимым неустановленное лицо пыталось оказать помощь Гуляеву О.И. в передвижении и угрожало потерпевшему ножом с целью недопущения последнего к подсудимому, что также следует из показаний потерпевшего.

Согласно показаний потерпевшего ФИО1, в момент совершения нападения на него у Гуляева О.И. при себе, кроме похищенной у него барсетки, ничего не было, и именно указанную барсетку, принадлежащую потерпевшему, выдернул из рук Гуляева О.И. неизвестный мужчина, после того как Гуляев О.И. повредил ногу. Тем самым показания подсудимого о том, что он сам является жертвой неустановленного лица не соответствуют действительности, даны с целью исключения ответственности за совершенное преступления.

Оснований подвергать сомнениям указанные доказательства у суда нет, поскольку в неприязненных отношениях с подсудимым потерпевший и свидетели по делу не состоят, оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей по уголовному делу нет, все исследованные судом доказательства добыты в соответствии с требованиями закона, относимы, допустимы, а в совокупности однозначно свидетельствуют о совершении Гуляевым О.И. преступления.

При назначении наказания в отношении подсудимого Гуляева О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, работает, положительно характеризуется по месту работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, суд учитывает в качестве обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимому Гуляеву О.И.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень фактического участия подсудимого в совершении группового преступления, относящегося к категории особо тяжких, суд считает необходимым назначить подсудимому Гуляеву О.И. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд не учитывает мнение потерпевшего по уголовному делу, которые просил о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, при этом суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.ст. 151 ГК РФ моральный вред- физические или нравственные страдания причиненные гражданину.

Согласно ст.ст.1101,1083 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, учитывая требования разумности и справедливости.

Учитывая степень физических и нравственных страданий перенесенных потерпевшим ФИО1 в результате совершенного преступления, материальное положение подсудимого, а также учитывая требования разумности и справедливости, суд считает, что гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда, причиненного преступлением на сумму <...>, обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуляева О.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гуляеву О.И. оставить прежнюю содержания под стражей, срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения Гуляева О.И. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Гуляева О.И. в счет возмещения причиненного морального вреда в пользу потерпевшего ФИО1 <...>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ