ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Раменское Моск. области ДД.ММ.ГГГГ Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя помощника Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимого Бибикова Б.А., защитника-адвоката Пайгачкиной Н.И., представившей удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бибикова Б.А., <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ у с т а н о в и л: Бибиков Б.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. Бибиков Б.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дачным участкам расположенных в <адрес>, где реализуя свои преступные намерения и используя принесенную с собой монтировку сломал навесной замок, находившейся на калитке и проник, тем самым на участок <адрес>, где продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к расположенному территории указанного участка, дачному дому и, используя принесенную с собой монтировку, взломал навесной замок входной двери, после чего обнаружил, что дверь запирается на врезной замок, который он сломал имеющейся при себе монтировкой и незаконно проник в помещение указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, он, из корыстной заинтересованности, с серванта, расположенного в комнате тайно похитил из жилища имущество, принадлежащее ФИО7, а именно магнитолу «<...>» стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ущерб на общую сумму <...>. Он же, ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дачным участкам расположенных в <адрес>, где реализуя свои преступные намерения перелез через забор и проник на участок <адрес>, где продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному дому, разбил стекло окна на первом этаже помещения, пригодного для жилья, после чего незаконно проник через образовавшийся проем в дом, где воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, из корыстной заинтересованности тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: <...>, после чего имея при себе похищенное с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО5 ущерб на общую сумму <...>. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часа 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию СНТ «<...>» расположенного в <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, прорвав сетку-рабицу, разделяющую участки <адрес>, незаконно проник на участок <адрес>, где продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному дому и, используя принесенную с собой монтировку, сломал навесной замок находившейся на двери, после чего незаконно проник в помещение дома. Реализуя свои преступные намерения, он, из корыстной заинтересованности, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно <...>, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <...>. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часа 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию СНТ «<...>» расположенного в <адрес>, где реализуя свои преступные намерения и используя принесенную с собой монтировку, сломал врезной замок, находившейся на калитке и проник, тем самым на участок <адрес>, где продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к расположенному территории указанного участка, дачному дому и, используя принесенную с собой монтировку, разбил стекло окна, расположенного на первом этаже дома, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, он, из корыстной заинтересованности, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО6, а именно <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 ущерб на общую сумму <...>. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дачным участкам расположенных в <адрес>, где реализуя свои преступные намерения перелез через забор и проник на участок <адрес>,. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному дому, по деревянной лестнице найденной на участке, поднялся на второй этаж, разбил оконное стекло, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 значительный ущерб на общую сумму <...>. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дачным участкам расположенных в <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, путем свободного доступа, через не запертую калитку проник на участок <адрес>, подошел к дачному дому и, разбив стекло окна подвального помещения незаконно проник через образовавшийся проем в дом, откуда тайно похитил <...>, а всего имущество принадлежащее ФИО3 на общую сумму <...>, после чего имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив своими действами значительный ущерб ФИО3 Он же, в период ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дачным участкам, расположенным в <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, путем свободного доступа, через незапертую калитку проник на территорию участка <адрес> принадлежащего ФИО9 Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, он, подошел к расположенному на территории указанного участка, дачному дому и, сорвав руками, навесной замок двери попытался проникнуть в помещение дома, но услышав посторонний шум, опасаясь, что может быть застигнутым на месте преступления, скрылся с места преступления, не доведя свой преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом, до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно 01 час 00 минут, умышлено с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник на веранду <адрес>, где убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил магнитофон стоимостью <...>, принадлежащий ФИО1, после чего имея при себе похищенное с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО1 ущерб на общую сумму <...>. Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно 01 час 00 минут, умышлено с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник на веранду <адрес>, где убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил принтер стоимостью <...>, принадлежащий ФИО2, после чего, имея при себе похищенное с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО2 ущерб на общую сумму <...>. Он же в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, умышлено с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к лавочке, установленной на центральной площади <адрес>, возле которой стоял пакет, внутри которого находилась электродрель марки «<...>» стоимостью <...>, принадлежащая ФИО10, где путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил указанную дрель, после чего имея при себе похищенное с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО10 ущерб на общую сумму <...>. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести, подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевшие и гос.обвинитель не возражают. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого в отношении потерпевших ФИО7, ФИО4, ФИО1, ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого в отношении потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО3 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого в отношении потерпевшего ФИО9 правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на преступление, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого в отношении потерпевшего ФИО10 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет, ущерб по делу частично возмещен, однако подсудимый ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Суд учитывает мнение потерпевших, которые на суровой мере наказания не настаивали. Суд учитывает явки с повинной подсудимого, однако с учетом наличия судимости не снятой и не погашенной в установленном законом порядке суд считает невозможным применение положений ст. 62 УК РФ. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который страдает хроническим заболеванием. Суд учитывает стечение тяжелых жизненных обстоятельств, в которых оказался подсудимый после освобождения (отсутствие жилья, утрата паспорта). Суд учитывает неоконченный состав одного из преступлений. Учитывая в совокупности характер совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, отягчающие наказание, суд одновременно принимает во внимание, что подсудимый будучи судим, через непродолжительный промежуток времени после освобождения вновь совершил десять умышленных корыстных преступлений, что свидетельствует о недостаточности оказанного на него исправительного воздействия прежнего наказания и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, поскольку исправление подсудимого невозможно без отбывания назначенного судом наказания в виде реального лишения свободы. Гражданские иски потерпевших ФИО1 на сумму <...>, ФИО2 на сумму <...>, ФИО3 на сумму <...>, ФИО4 на сумму <...>, ФИО5 на сумму <...>, ФИО6 на сумму <...> удовлетворить в полном объеме, поскольку они признаны подсудимым и подтверждены доказательствами. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и материального положения подсудимого суд считает возможным не применять в отношении Бибикова Б.А. дополнительного вида наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Бибикова Б.А. виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Признать Бибикова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. Признать Бибикова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно Бибикову Б.А. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – содержание под стражей в отношении Бибикова Б.А. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевших. Взыскать с Бибикова Б.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <...>. Взыскать с Бибикова Б.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <...> Взыскать с Бибикова Б.А. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба <...> Взыскать с Бибикова Б.А. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба <...> Взыскать с Бибикова Б.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба <...> Взыскать с Бибикова Б.А. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба <...>. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий – Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ