ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Раменское Моск. области ДД.ММ.ГГГГ Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя помощника Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимого Кобозева В.С., защитника-адвоката Дьяконовой С.В., представившего удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кобозева В.С., <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, у с т а н о в и л: Кобозев В.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Кобозев В.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконно обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кобозев В.С., подошел к автомобилю <...> регистрационный знак <номер>, припаркованному около подъезда <адрес>, после чего, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа открыл замок водительской двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил, принадлежащую ФИО3 автомобильную магнитолу марки «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконно обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кобозев В.С. подошел к автомобилю «<...>» регистрационный знак <номер>, припаркованной у <адрес>, после чего, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа открыл замок водительской двери и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил, принадлежащую ФИО4 автомобильную магнитолу «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконно обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кобозев В.С., подошел к автомобилю «<...>» регистрационный знак <номер>, припаркованной у <адрес>, после чего, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа открыл замок водительской двери и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил, принадлежащую ФИО13 автомобильную магнитолу «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО13 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 18 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконно обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кобозев В.С., подошел к автомобилю «<...>» регистрационный знак <номер>, припаркованной у <адрес>, после чего, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа открыл замок водительской двери и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <...>, на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью незаконно обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кобозев В.С., подошел к автомобилю «<...>» регистрационный знак <номер>, припаркованному у <адрес>, после чего, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа открыл замок водительской двери и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил, принадлежащую ФИО5 автомагнитолу марки «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью незаконно обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кобозев В.С., подошел к автомобилю <...> регистрационный знак <номер>, припаркованному на стоянке возле магазина <адрес>, после чего, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа открыл замок водительской двери и незаконно проник в указанный автомобиль, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО14 автомобильный навигатор марки «<...>», в комплекте с зарядным устройством и креплением, общей стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО14 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 15 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью незаконно обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кобозев В.С., подошел к автомобилю «<...>» регистрационный знак <номер>, припаркованному в 10 метрах от 3-его подъезда <адрес>, после чего, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключей открыл замок водительской двери и незаконно проник в указанный автомобиль, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО6 автомагнитолу «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб. Он же, в период времени с 17 часов 00 минут по 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью незаконно обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кобозев В.С., подошел к автомобилю «<...>» регистрационный знак <номер>, припаркованному в 5 метрах от подъезда <адрес>, после чего, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, повредил запирающее устройство ветрового стекла левой передней водительской двери, затем открыл дверь и проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО7 автомагнитолу марки «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконно обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кобозев В.С., подошел к автомобилю <...>, регистрационный знак <номер>, припаркованному у <адрес>, после чего, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключей открыл замок водительской двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО8 автомобильную магнитолу марки «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 10 часов 00 минут по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью незаконно обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кобозев В.С., подошел к автомобилю <...> регистрационный знак <номер>, припаркованному у <адрес>, после чего, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключей открыл замок передней пассажирской двери, проник в автомобиль, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО15 автомобильную магнитолу марки «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО15 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 00 мин. до 21часа 25 минут, из корыстных побуждений, с целью незаконно обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кобозев В.С., подошел к автомобилю «<...>», регистрационный знак <номер>, припаркованному возле подъезда <адрес>, после чего убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключей открыл замок передней пассажирской двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО9 автомобильный телевизор марки «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконно обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кобозев В.С., подошел к автомобилю <...>, регистрационный знак <номер>, припаркованному у <адрес>, после чего убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключей к замку, открыл замок передней пассажирской двери, проник в указанный автомобиль, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО16, автомобильную магнитолу марки «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО16 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 03 часов 00 минут по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью незаконно обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кобозев В.С., подошел к автомобилю «<...>» регистрационный знак <номер>, припаркованному у <адрес>, после чего убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося при себе ножа, выставил заднее стекло багажника указанного автомобиля, проник в багажник указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: <...>, на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконно обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кобозев В.С., подошел к автомобилю <...>, регистрационный знак <номер>, припаркованному у <адрес>, после чего убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа к замку, открыл замок передней пассажирской двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО10, автомобильную магнитолу марки «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконно обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кобозев В.С., подошел к автомобилю автомобиль <...>, регистрационный знак <номер>, припаркованному у <адрес>, после чего убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, открыл. не закрытую на замок, водительскую дверь, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО17, автомобильную магнитолу марки «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО17 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью незаконно обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кобозев В.С., подошел к автомобилю «<...>», регистрационный знак <номер>, припаркованному в 10 м от магазина <адрес>, после чего убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, разбил стекло правой передней пассажирской двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда с правого переднего пассажирского сиденья тайно похитил <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконно обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кобозев В.С., подошел к автомобилю <...> регистрационный знак <номер>, припаркованному у <адрес>, после чего убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа к замку открыл водительскую дверь, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО18, автомобильную магнитолу марки «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылось, причинив ФИО18 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконно обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кобозев В.С., подошел к автомобилю <...>, регистрационный знак <номер>, припаркованному у <адрес>, после чего убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа к замку открыл водительскую дверь, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО12 автомобильную магнитолу марки «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 значительный ущерб на указанную сумму. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевшие и гос.обвинитель не возражают. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого в отношении всех потерпевших правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет, ущерб по делу частично возмещен, однако подсудимый ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Суд учитывает мнение потерпевших, которые на суровой мере наказания не настаивали. Суд учитывает молодой возраст подсудимого. Суд учитывает явки с повинной подсудимого, однако с учетом наличия судимости не снятой и не погашенной в установленном законом порядке суд считает невозможным применение положений ст. 62 УК РФ. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который страдает хроническими заболеваниями. Учитывая в совокупности характер совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, отягчающие наказание, суд одновременно принимает во внимание, что подсудимый будучи судим, через незначительный промежуток времени после освобождения вновь совершил восемнадцать умышленных корыстных преступлений, что свидетельствует о недостаточности оказанного на него исправительного воздействия прежнего наказания и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, как лицу ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без отбывания назначенного судом наказания в виде реального лишения свободы. Гражданские иски потерпевших ФИО3 на сумму <...>, ФИО4 на сумму <...>, ФИО5 на сумму <...>, ФИО6 на сумму <...>, ФИО7 на сумму <...>, ФИО8 на сумму <...>, ФИО9 на сумму <...>, ФИО11 на сумму <...>, ФИО10 на сумму <...>, ФИО2 на сумму <...>, ФИО12 на сумму <...> удовлетворить в полном объеме, поскольку они признаны подсудимым и подтверждены доказательствами. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кобозева В.С. виновным в совершении восемнадцати преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний Кобозеву В.С. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному судом наказанию частично сложить наказание, назначенное приговором Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно Кобозеву В.С. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – содержание под стражей в отношении Кобозева В.С. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства <...>, страховое свидетельство оставить по принадлежности <...> Взыскать с Кобозева В.С. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба <...> Взыскать с Кобозева В.С. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба <...>. Взыскать с Кобозева В.С. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба <...> Взыскать с Кобозева В.С. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба <...> Взыскать с Кобозева В.С. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба <...> Взыскать с Кобозева В.С. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба <...>. Взыскать с Кобозева В.С. в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба <...> Взыскать с Кобозева В.С. в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба <...> Взыскать с Кобозева В.С. в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба <...>. Взыскать с Кобозева В.С. в пользу ФИО12 в счет возмещения материального ущерба <...> Взыскать с Кобозева В.С. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <...> Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий – Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ