Приговор по делу 1-131/2011



<...>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Бочаровой Н.И., подсудимой Петровой Л.А., защитника-адвоката Иванова Н.И., представившего удостоверение и ордер, выданные Раменским филиалом МОКА, при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Петровой Л.А., <...>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 -158 ч. 1, 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петрова Л.А. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленных на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Она же совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Она же совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Она же совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Она же совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены подсудимый при следующих обстоятельствах.

Петрова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в магазине «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконно обогащения, решила совершить тайное хищение чужого имущества. Реализую свои преступные намерения, Петрова Л.А., прошла в торговый зал указанного магазина, где, убедившись что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, со стеллажей, расположенных в торговом зале, тайно похитила принадлежащие ЗАО «<...>» товарно-материальные ценности, а именно: <...>., а всего на общую сумму <...>., после чего, с целью беспрепятственного выноса похищенного имущества из торгового зала магазина, спрятала похищенный товар под надетую на ней кофту, и не оплатив указанный товар, прошла мимо кассы. Однако противоправный характер действий Петровой Л.А., стал очевиден для продавца-кассира ФИО2, которая потребовала от Петровой Л.А. вернуть похищенный товар. Петрова Л.А., осознавая, что противоправный характер ее действий, стал очевиден для продавца-кассира магазина, и, игнорируя требования последней остановиться и вернуть похищенный товар, пытаясь завершить хищение чужого имущества открыто, имея похищенное имущество при себе, попыталась скрыться с места совершения преступления. Однако при выходе из магазина Петрова Л.А. была задержана с похищенным имуществом продавцом-кассиром ФИО2, в связи с чем не довела свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца, по независящим от нее обстоятельствам,

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 50 мин. до 20 час. 10 мин., точное время следствием не установлено, находясь в ТЦ «<...>», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения вступила в преступный сговор с Сафроновой Е.В., направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом между собой роли. Реализуя свои преступные намерения, Петрова Л.А., совместно с Сафроновой Е.В., зашли магазин «<...>», расположенный в ТЦ «<...>» по адресу: <адрес>. Действуя согласно достигнутой ранее между ними договоренностью, убедившись в том, что продавец магазина ФИО3 не наблюдает за их противоправными действиями, Петрова Л.А. стала снимать с вешалок принадлежащие ИП «<...>» товарно-материальные ценности, а именно: <...>, и передавать их Сафроновой Е.В., которая складывала похищенное в имеющийся при себе пакет, тайно похитив, таким образом, совместно, имущества на общую сумму <...>. После чего Петрова Л.А., действуя согласно распределенными между ними ролям, с целью беспрепятственного выноса Сафроновой Е.В. похищенного имущества из магазина, стала отвлекать внимание продавца. Однако противоправный характер действий Петровой Л.А. и Сафроновой Е.В. стал очевиден для продавца ФИО3, которая попросила Петрову Л.А. показать находящуюся при ней сумку. Петрова Л.А., действуя согласно отведенной ей роли, продолжая отвлекать внимание продавца, стала показывать последней содержимое своей сумки, давая возможность Сафроновой Е.В. скрыться с похищенным имуществом. Сафронова Е.В., осознавая, что их совместный с Петровой Л.А. противоправный характер действий, стал очевиден для продавца магазина, и, игнорируя данное обстоятельство, действуя согласно достигнутой ранее между ней и Петровой Л.А. договоренностью, открыто похитив вышеуказанное имущество, и имея похищенное имущество при себе, скрылась с места совершения преступления, причинив, своими совместно с Петровой Л.А. действиями ИП «<...>» ущерб на сумму <...>.

Она же, в период времени с 23 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в качестве пассажира в салоне автомашины марки «<...>» регистрационный знак «<номер>», под управлением ФИО1, двигавшейся по маршруту <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решила совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на переднем пассажирском сидении в салоне указанного автомобиля, убедившись что ФИО1., не наблюдает за ее противоправными действиями, тайно похитила из барсетки, находившейся между передними сидениями данной автомашины, принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <...>, а всего имущества на общую сумму <...>. После чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на сумму <...>.

Она же ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в магазине «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконно обогащения, решила совершить тайное хищение чужого имущества. Реализую свои преступные намерения, Петрова Л.А., прошла в торговый зал указанного магазина, где, убедившись, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, со стеллажей, расположенных в торговом зале, тайно похитила принадлежащие ЗАО «<...>» товарно-материальные ценности, а именно: <...>., а всего на общую сумму <...>. Затем Петрова Л.А., не оплатив вышеуказанные товары, прошла мимо касс и, имея похищенное имущество при себе, попыталась скрыться с места совершения преступления. Однако, Петрова Л.А. была задержана работником магазина после выхода из помещения указанного магазина, в связи с чем, не довела свой преступный умысел до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам.

Она же ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в магазине «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконно обогащения, решила совершить тайное хищение чужого имущества. Реализую свои преступные намерения, Петрова Л.А., прошла в торговый зал указанного магазина, где, сняла с вешалок женскую одежду, которую занесла в примерочную указанного магазина. После чего Петрова Л.А., находясь в помещении примерочной, убедившись, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащий ИП «<...>» товар, а именно: <...>, которые спрятала под надетую на ней куртку. Затем Петрова Л.А., продолжая свои противоправные действия, подошла к стеллажу с нижним бельем, и, убедившись, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитила <...>, которые спрятала под надетую на ней куртку, а всего похитив, таким образом, имущества, принадлежащего ИП «<...>» на общую сумму <...>. После чего Петрова Л.А., не оплатив указанный товар, прошла мимо кассы. Однако противоправный характер действий Петровой Л.А., стал очевиден для работников указанного магазина ФИО4 и ФИО5, которые потребовали от Петровой Л.А. остановиться и вернуть похищенный товар. Петрова Л.А., осознавая, что противоправный характер ее действий, стал очевиден для работников магазина, игнорируя законные требования последних, пытаясь завершить хищение чужого имущества открыто, имея похищенное имущество при себе, попыталась скрыться с места совершения преступления. Однако при выходе из магазина Петрова Л.А. была задержана с похищенным имуществом работником магазина ФИО5, в связи с чем не довела свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца, по независящим от нее обстоятельствам,

Установлено, что содеянное подсудимой отнесено законом к категории тяжких преступлений, а также преступлений небольшой и средней тяжести, подсудимая в присутствии своего адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевший и гос.обвинитель не возражают.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознала характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимой Петровой Л.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч. 3 -161 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимая совершила покушение на преступление, то есть в умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимой Петровой Л.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимая совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Петровой Л.А. в отношении потерпевшего ФИО1 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку подсудимая совершила кражу, т.е. в тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Петровой Л.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч. 3-158 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимая совершила покушение, то есть в умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимой Петровой Л.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимая совершила покушение на преступление, то есть в умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ущерб по делу возмещен в полном объеме, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает хроническими заболеваниями, нуждается в медицинском наблюдении.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Учитывая смягчающие обстоятельства, связанные с личностью виновного, суд также принимает во внимание, что подсудимая

Учитывая в совокупности характер совершенного подсудимой преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то обстоятельство, что подсудимая, будучи дважды осужденной к условной мере наказания, испытательный срок которого не истек, через непродолжительный промежуток времени после осуждения вновь совершила умышленные преступления тяжкое, а также средней и небольшой тяжести, что свидетельствует о недостаточности оказанного на нее исправительного воздействия прежнего наказания, суд считает, что подсудимой необходимо в силу ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающей ответственность за содеянное.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и материального положения подсудимой суд считает возможным не применять в отношении подсудимой Петровой Л.А. дополнительного наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме <...> подлежит удовлетворению, поскольку он признан подсудимой и подтвержден материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Петрову Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч. 3-161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3-158 ч. 1, 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление

- по ст.ст.30 ч. 3 -161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

- по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы

- по ст.ст. 30 ч. 3 -158 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

- по ст.ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного судом наказания окончательно Петровой Л.А. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Раменского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и по приговору Раменского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно Петровой Л.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Петровой Л.А. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания Петровой Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить по принадлежности у потерпевших.

Взыскать с Петровой Л.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <...>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

<...>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Бочаровой Н.И., подсудимой Сафроновой Е.В., защитника-адвоката Колесницкой О.В., представившей удостоверение и ордер, выданные Раменским филиалом МОКА, при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сафроновой Е.В., <...>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сафронова Е.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Сафронова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 50 мин. до 20 час. 10 мин., находясь в ТЦ «<...>», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения вступила в преступный сговор с Петровой Л.А., направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом между собой роли. Реализуя свои преступные намерения, Сафронова Е.В. совместно с Петровой Л.А. зашли магазин «<...>.», расположенный в ТЦ «<...>» по адресу: <адрес>. Действуя согласно достигнутой ранее между ними договоренностью, убедившись в том, что продавец магазина ФИО3 не наблюдает за их противоправными действиями, Петрова Л.А. стала снимать с вешалок принадлежащие ИП «<...> и передавать их Сафроновой Е.В., которая складывала похищенное в имеющийся при себе пакет, совместно тайно похитив имущества на общую сумму <...>. После чего Петрова Л.А., действуя согласно распределенными между ними ролям, с целью беспрепятственного выноса Сафроновой Е.В. похищенного имущества из магазина, стала отвлекать внимание продавца. Однако противоправный характер действий Петровой Л.А. и Сафроновой Е.В. стал очевиден для продавца ФИО3, которая попросила Петрову Л.А. показать находящуюся при ней сумку. Петрова Л.А., действуя согласно отведенной ей роли, продолжая отвлекать внимание продавца, стала показывать последней содержимое своей сумки, давая возможность Сафроновой Е.В. скрыться с похищенным имуществом. Сафронова Е.В., осознавая, что их совместный с Петровой Л.А. противоправный характер действий стал очевиден для продавца магазина, и игнорируя данное обстоятельство, действуя согласно достигнутой ранее между ней и Петровой Л.А. договоренностью, открыто похитив вышеуказанное имущество, и имея похищенное имущество при себе, скрылась с места совершения преступления, причинив, своими совместно с Петровой Л.А. действиями ИП «<...>» ущерб на сумму <...>,

Установлено, что содеянное подсудимой отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимая в присутствии своего адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевший и гос.обвинитель не возражают.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознала характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимой Сафроновой Е.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку она совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ущерб по делу возмещен в полном объеме, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Суд учитывает мнение потерпевшего, который подсудимую простил, каких-либо материальных претензий к подсудимой не имеет, на суровой мере наказания не настаивает.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, который страдает хроническим заболеванием, нуждается в постоянном медицинском наблюдении.

Учитывая смягчающие обстоятельства, связанные с личностью виновного, суд также принимает во внимание поведение подсудимой после совершения преступления, с момента совершения которого прошло более полугода. За прошедший период времени подсудимая ни в чем предосудительном замечена не была, к уголовной ответственности не привлекалась. Находясь на свободе, являлся в к судебное заседание, проживает с ребенком, что в своей совокупности свидетельствует о действительном раскаянии подсудимой в совершенном преступлении, в связи с чем суд считает необходимым и целесообразным назначить подсудимой Сафроновой Е.В. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку своим поведением после совершения преступления она доказала, что встала на путь исправления и в дальнейшем может исправиться без изоляции от общества.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и материального положения подсудимой суд считает возможным не применять в отношении подсудимой Сафроновой Е.В. дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сафронову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сафроновой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Сафронову Е.В. дополнительные обязанности:

- в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства;

- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Сафроновой Е.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ