ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское ДД.ММ.ГГГГ Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Шилода И.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Магина Е.В., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1,, 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ Установил: Магин Е.В. совершил мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, он же совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил четыре кражи – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, он же6 совершил две кражи - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Магин Е.В., заведомо зная, что ФИО1 необходимо оказание помощи в поставке бетона на его участок <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, решил мошенническим путем, а именно путем обмана, завладеть чужими денежными средствами, заранее обдумав план своих действий. С этой целью, он заключил с ФИО1 устный договор о поставке бетона, после чего ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, приехал на территорию ООО «<...>», что в <адрес>, где заказал у индивидуального предпринимателя ФИО3, в лице диспетчера ФИО2, бетон марки «<...>», объемом 43 кубических метра, стоимостью <...> за 1 кубический метр, а всего на сумму <...>, а также заказал доставку, данного бетона, с помощью спец. машин, в с/т «<...>» на вышеуказанный участок ФИО1., стоимость которой составляет <...>. Индивидуальный предприниматель ФИО3, в лице диспетчера ФИО2, не подозревая о его истинных, преступных, намерениях, заключила с ним устный договор об указанных выше покупке и доставке бетона, согласно которого Магин Е.В. обязался оплатить денежные средства в сумме <...>, после доставки бетона по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, согласно заключенного ранее договора, бетон был доставлен индивидуальным предпринимателем ФИО3, в лице водителей спец. машин ФИО4, ФИО5 и ФИО6 на вышеуказанный участок <адрес>. В это время Магин Е.В., получил согласно заключенного ранее устного договора, от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, которые согласно договора с индивидуальным предпринимателем ФИО3, должен был передать водителям доставившим бетон, однако, не исполнив своих обязательств по указанному договору, присвоил переданные ему ФИО1. денежные средства в сумме <...>, после чего с места совершения преступления скрылся, в результате чего причинил индивидуальному предпринимателю ФИО3 ущерб на указанную сумму, Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с ФИО15, подошел к гаражу, расположенному на участке <адрес>, после чего Магин Е.В., реализуя совместный преступный умысел, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имевшегося при нем гвоздодера, взломал окно в гараже, после чего ФИО15 продолжая совместные преступные действия, через взломанное при описанных выше обстоятельствах окно, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил и передал Магину Е.В., принадлежащий ФИО7 сварочный аппарат марки «<...>» модели <...>», стоимостью <...>, после чего, Магин Е.В. совместно с ФИО15, имея при себе похищенный сварочный аппарат, с места совершения преступления скрылся, причинив содеянным ФИО7 значительный ущерб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному на участке <адрес>, после чего реализуя свой преступный умысел, с помощью имевшегося при нем гвоздодера, взломал окно в доме и незаконно проник в его помещение, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: <...>, а всего таким образом тайно похитил имущества принадлежащее ФИО8 на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив содеянным ФИО8 значительный ущерб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 до 15 часов, более точное время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на участок <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО9: <...>, а всего, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10 на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив содеянным ФИО10 значительный ущерб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 до 15 часов, более точное время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на участок <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО11: <...>, а всего таким образом тайно похитил имущество принадлежащее ФИО11 на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив содеянным ФИО11 значительный ущерб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 до 15 часов, более точное время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на участок <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО12 <...>, на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив содеянным ФИО12 значительный ущерб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на участок <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО13 велосипед марки «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенный велосипед, с места совершения преступления скрылся, причинив содеянным ФИО13 значительный ущерб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному на участке <адрес>, после чего реализуя свой преступный умысел, через незапертое окно, незаконно проник в помещение указанного дома, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО14 ноутбук марки «<...>» модели «<...>», стоимостью <...> и мобильный телефон марки «<...>» модели «<...>», стоимостью <...>, а всего таким образом тайно похитил имущество принадлежащее ФИО14 на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив содеянным ФИО14 значительный ущерб. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, преступлений небольшой и средней тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы в отношении ФИО3 по ст.159 ч.1 УК РФ – как мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, в отношении ФИО7 по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ – как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кражи – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО8 и ФИО14 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кражи - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Раменского горсуда Московской <...> от ДД.ММ.ГГГГ, и в силу ст.79 ч.7 УК РФ суд, не считая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, отменяет условно-досрочное освобождение в отношении него, вместе с тем подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, способствовал установлению истины по делу, экономии правовых средств и возврату похищенного, болен туберкулезом; потерпевшие, не настаивая на суровом наказании, вопрос о наказании оставили на усмотрение суда, гражданская супруга подсудимого беременна, в связи с чем суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимого <...>. в счет возмещения материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку он подтвержден материалами дела и подсудимым не оспаривается. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ Приговорил: Магина Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.159 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы, - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по каждому из четырех преступлений – два года лишения свободы, - по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ – два года лишения свободы, - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по каждому из двух преступлений – два года шесть месяцев лишения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание Магину Е.В. в виде трех лет лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое Магиным Е.В. по приговору Раменского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Магину Е.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Магина Е.В. в пользу ФИО3 <...>. в счет возмещения материального ущерба Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ