Приговор по делу 1-154/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г.,

С участием: подсудимого Губанова В.А.,

Защитника: адвоката Синициной С.В., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,

При секретаре: Колосовой О.Н.,

А также с участием: потерпевшего ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ГУБАНОВА В.А., <...>

<...>

<...>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ; ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ; ст.318 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Губанов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Также, Губанов В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же (Губанов В.А.) совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья; он же (Губанов В.А.) совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же (Губанов В.А.) совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Губанов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, находясь около <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил с ФИО3 в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5 и ФИО2 С этой целью он (Губанов В.А.), действуя умышленно и группой лиц по предварительному сговору с ФИО3 подбежал к проходившим там же ФИО5 и ФИО2, после чего, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, в целях подавления возможного сопротивления со стороны последних, совместно с ФИО3 подверг избиению ФИО5, нанеся ему множество ударов ногами и руками в область головы и туловища, после чего он (Губанов В.А.) обхватил обеими руками шею ФИО5 и стал производить его удушение вплоть до потери последним сознания, причинив своими совместными с ФИО3 преступными действиями ФИО5 телесные повреждения в виде: ссадин и кровоподтеков в области живота и грудной клетки, которые не вызвали расстройства здоровья и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль. Далее он (Губанов В.А.), реализуя общий с ФИО3 преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5 и ФИО2, действуя совместно с ФИО3 и группой лиц по предварительному сговору, открыто похитил принадлежащую ФИО5 рубашку, стоимостью <...>, и куртку, стоимостью <...>, в карманах которой находились принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере <...>, мобильный телефон марки «<...>» модели «<...>», стоимостью <...>, документы на имя ФИО5, не представляющие для последнего материальной ценности, а именно: <...>. После чего он (Губанов В.А.), действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО3, открыто похитил принадлежащее ФИО2, ранее подвергнутой ФИО3 во исполнение общего с ним (Губановым В.А.) преступного умысла избиению, в результате которого ей были причинены телесные повреждения в виде: ссадины в области правого коленного сустава, кровоподтеков в области правого плеча, которые не вызвали расстройства здоровья и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль, имущество, а именно: <...>. Всего он (Губанов), действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору с ФИО3, открыто похитил принадлежащее ФИО5 имущество на общую сумму <...>., и открыто похитил принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму <...>., а всего на общую сумму <...>., после чего, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору с ФИО3, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся.

Он же, Губанов В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 03час. 00мин., после совершения грабежа при вышеописанных обстоятельствах, действуя умышленно с ФИО3, будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение находящейся там автомашины марки «<...>», модели «<...>», государственный регистрационный знак <номер>, стоимостью <...>, принадлежащей ФИО5 Во исполнение своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение вышеуказанной автомашины, действуя умышленно и группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к вышеуказанной автомашине. Затем, в то время как он (Губанов В.А.), находясь рядом, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить ФИО3 о появлении посторонних лиц с целью не быть застигнутым на месте совершения преступления, ФИО3, действуя во исполнение с Губановым В.А. преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с помощью имевшегося при нем ключа, который был похищен ими у ФИО5 при описанных выше обстоятельствах, открыл двери автомашины, после чего он (Губанов В.А.) и ФИО3 проникли в салон данного автомобиля, где ФИО3 путём поворота ключа в замке зажигания запустил двигатель автомобиля, после чего он (Губанов В.А.) совместно с ФИО3 на вышеуказанном автомобиле с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями значительный ущерб ФИО5 на сумму <...>.

Он же, Губанов В.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут по 02 часа 50 минут, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4 из-за того, что последний сделал ему (Губанову В.А.) замечание по поводу оскорбительных выражений в адрес знакомого ФИО4ФИО5, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью ФИО4, разбил имевшуюся у него стеклянную бутылку из-под пива и, действуя умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью ФИО4, нанёс образовавшимся осколком горлышка бутылки ФИО4 один удар в область задней поверхности шеи, причинив последнему своими умышленными действиями резанную рану в области задней поверхности шеи, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня расценивается как легкий вред здоровью.

Он же, Губанов В.А., после причинения легкого вреда здоровью ФИО4 при вышеописанных обстоятельствах, находясь в том же месте и в то же время в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4 из-за того, что последний сделал ему (Губанову В.А.) замечание по поводу оскорбительных выражений в адрес знакомого ФИО4ФИО5, удерживая в руке осколок горлышка стеклянной бутылки, стал высказывать в адрес ФИО4 словесные угрозы убийством, которые ФИО4 в силу сложившейся ситуации – нахождения Губанова В.А. в состоянии алкогольного опьянения, а также предшествовавшего причинения легкого вреда его здоровью, воспринял реально и опасался их осуществления, при этом в силу сложившейся обстановки и агрессивного поведения Губанова В.А. имелись основания опасаться ФИО4 осуществления этой угрозы.

Он же, Губанов В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридорном помещении 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району, расположенном по адресу: <адрес>, будучи доставленным в указанное отделение милиционером-водителем ОВО при УВД по Раменскому муниципальному району старшим сержантом милиции ФИО6 и старшим милиционером группы задержания ОВО при УВД по Раменскому муниципальному району прапорщиком милиции ФИО8 в связи с сообщением о совершении им (Губановым В.А.) противоправных действий в отношении ФИО4, в ответ на законные требования участкового уполномоченного милиции 2-го ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району ФИО1, одетого в форменное обмундирование и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, действовавшего в связи с их исполнением, дать объяснения по обстоятельствам причинения ФИО4 телесных повреждений, действуя умышленно, с целью применения насилия к представителю власти нанёс ФИО1 один удар рукой в область левой скуловой области. Далее он же, Губанов В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05час. 00мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридорном помещении приёмно-диагностического отделения МУЗ «<...> ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, куда он был доставлен для прохождения медицинского обследования и оказания медицинской помощи, в ответ на законные требования участкового уполномоченного милиции 2-го ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району лейтенанта милиции ФИО1, одетого в форменное обмундирование и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, действовавшего в связи с их исполнением, проследовать совместно с последним в здание 2-го ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району, действуя умышленно, с целью применения насилия к представителю власти нанёс ему (ФИО1) не менее двух ударов кулаками рук в область лица.

Своими действиями он (Губанов В.А.) причинил участковому уполномоченному милиции 2-го ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району лейтенанту милиции ФИО1 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в левой скуловой области и ушиба в области левой ушной раковины, которые как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

С предъявленным ему обвинением Губанов В.А. согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории тяжких, средней и небольшой тяжести преступлений.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Губановым В.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Губанов В.А. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Губанова В.А. поддержал и его защитник - адвокат ФИО7

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимого Губанова В.А. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Губанова В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 02час. 30мин. в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО2 следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. « а, г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Его же действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 03час. 00мин. в отношении потерпевшего ФИО5 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. « а, в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02час. 00мин по 02час. 50мин. в отношении потерпевшего ФИО4 следует квалифицировать по ст.119 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Его же, Губанова В.А., действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04час. 40мин. и примерно в 05час.00мин. в отношении потерпевшего ФИО1 следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому Губанову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, имеет на иждивении 1-го малолетнего ребенка и неработающую жену, находящуюся в декретном отпуске по уходу за ребенком, однако он ранее судим, его судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, при этом приговором Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ он был судим, будучи несовершеннолетним.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и мнение потерпевших, которые оставили решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда.

Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у подсудимого Губанова В.А. 1-го малолетнего ребенка и неработающей жены, для которых Губанов В.А. является единственным кормильцем, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и мнение потерпевших, которые вопрос о мере наказания Губанову В.А. оставили на усмотрение суда.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Губановым В.А. преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких, небольшой и средней тяжести преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также и мнение потерпевших, суд считает, что наказание подсудимому Губанову В.А. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим ФИО4 гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в заявленной сумме, а именно - в размере <...>., поскольку именно такой размер компенсации морального вреда в соответствии со ст.1101 ГК РФ является соизмеримым степени физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему ФИО4 преступными действиями Губанова В.А., результатом которых явился легкий вред здоровью, а также является разумным и справедливым.

Заявленный потерпевшим ФИО9 гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в части заявленной суммы, а именно - в размере <...>., поскольку именно такой размер компенсации морального вреда в соответствии со ст.1101 ГК РФ суд считает соизмеримым степени физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему ФИО5 в результате совершенного в отношении него насильственного грабежа, а также является разумным и справедливым, а требование потерпевшего компенсации морального вреда в размере <...>. суд считает значительно завышенным, не отвечающим требованиям разумности и справедливости.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУБАНОВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ; ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п. « а, г» УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. « а, в» УК РФ - в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.115 ч.1 УК РФ - в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% в доход государства;

- по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы;

- по ст.318 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ Губанову В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний и путем пересчета наказания в виде исправительных работ на наказание в виде лишения свободы из расчета: 3 дня исправительных работ – 1 день лишения свободы окончательно ГУБАНОВУ В.А. назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Губанову В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу; взять его под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с момента взятия его под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Губанова В.А. компенсацию морального вреда: в пользу ФИО4 - <...>; в пользу ФИО5 - <...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ