Приговор по делу 1-201/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Рыбина В.А., защитника адвоката Лысенко А.О., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рыбина В.А., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рыбин В.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Рыбин В.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества, зашел в первый подъезд <адрес> и поднялся на лестничную площадку между четвертым и пятым этажами, где реализуя свой преступный умысел, разбил оконное стекло в окне расположенном на указанной лестничной площадке, после чего руками сорвал наружную решетку указанного окна, и через образовавшейся проем, проник на балкон квартиры <номер> указанного дома, а затем, продолжая свои преступные действия, путем свободного доступа, через незапертую балконную дверь, незаконно проник в помещение указанной квартиры, где с целью хищения чужого имущества прошел в прихожее помещение и там был застигнут при совершении преступления хозяином квартиры ФИО1, однако, несмотря на это, продолжил свои преступные действия, приставил к горлу ФИО1 пальцы руки, при этом высказывая в адрес ФИО1 словесные угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, которые ФИО1 воспринял как представляющие реальную опасность, после этого ФИО1 оттолкнул Рыбина В.А. в помещение ванной комнаты, где запер с наружной стороны дверь и вызвал сотрудников милиции, которыми Рыбин В.А. был задержан в помещении указанной квартиры, таким образом, не довел свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Рыбина В.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Рыбину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, неоконченный состав совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, явился с повинной о совершенном преступлении, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, экономии правовых средств, явку с повинной, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Рыбину В.А. наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, совершение им тяжкого преступления в период неотбытого срока условного осуждения за совершение тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Рыбину В.А. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд не учитывает мнение потерпевшего, который просил назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыбина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Рыбина В.А. условное осуждение по приговору Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Рыбину В.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенному ему по приговору Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет семи месяцев лишения свободы, окончательно назначив Рыбину В.А. наказание в виде трех лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыбину В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья:

Секретарь: