Приговор по делу 1-264/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации !

гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимого Горшенина А.В., адвоката Пайгачкиной Н.И., с участием потерпевшей Пушкарёвой Т.С., при секретаре Цой Л.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОРШЕНИНА А.В., <...>

<...>

<...> <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горшенин А.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Горшенин А.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 Реализуя свой указанный преступный умысел, Горшенин А.В. подошёл к ФИО1, также находившейся в указанной квартире и применяя к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс ФИО1 удар рукой в область правой стороны лица, причинив ей ушиб мягких тканей правой скуловой области, который не повлёк расстройство здоровья ФИО1 и утрату её трудоспособности, в связи с чем расценивается как не причинивший вред здоровью потерпевшей ФИО1, но причинил ей физическую боль. В результате нанесённого ей удара, ФИО1 упала на пол, после чего Горшенин А.В., продолжая свои противоправные действия, обыскал карманы одежды ФИО1 и открыто похитил из кармана надетой на неё дублёнки, деньги в сумме <...>., а из кармана надетых на ФИО1 брюк, открыто похитил принадлежащие последней деньги в сумме <...>., а всего похитив принадлежащие потерпевшей ФИО1 деньги в сумме <...>., с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горшенин А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> где проживал его знакомый по имени <...>. Спустя некоторое время в указанную квартиру зашли также ранее ему знакомые ФИО2 <...> ФИО3 и ФИО1 Через некоторое время <...> и <...> из указанной квартиры ушли, а он остался в ней вместе с ФИО1. Последняя, достав денежную купюру достоинством <...>., предложила сходить и купить спиртное, однако, не давала ему указанных денег, в связи с чем он оттолкнул ФИО1, возможно в лицо, и забрал у неё указанные деньги. Он также не исключает того, что он мог при этом взять у неё ещё деньги в сумме <...>. С деньгами он ушёл из указанной квартиры. Впоследствии, возможно ДД.ММ.ГГГГ, осознав противоправность своих действий, он обратился в 1 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району с заявлением о явке с повинной, сообщив, что он открыто похитил у потерпевшей деньги в сумме <...>. и толкнул её. Раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так, потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со <...> ФИО2 и <...> ФИО3 пришли в <адрес>, где проживал знакомый её сожителя по имени <...>, в который также находился ранее малознакомый ей подсудимый. Спустя некоторое время ФИО3 ушёл из квартиры, затем из неё вышли, пойдя в палатку, ФИО2, <...> и также подсудимый. При этом она дала ФИО2 денег на приобретение спиртного, достав их из кармана дублёнки, которая была на ней надета. Она одна осталась в указанной квартире, куда через некоторое время вернулся подсудимый и нанёс ей удар рукой в область лица, отчего она упала. Подсудимый стал проверять содержимое карманов её одежды и достал из кармана дублёнки деньги в сумме <...>. одной купюрой, а из кармана надетых на ней брюк он достал деньги в сумме <...>. Всего забрав её деньги в размере <...>., подсудимый из квартиры ушёл. После того, как в указанную квартиру вернулись ФИО2 и Виталий, она рассказала им о происшедшем. Они попытались отыскать подсудимого, но им этого не удалось в связи с чем она заявила о случившемся в милицию. Уже в позднее время, когда они продолжали находиться в данной квартире, туда пришёл подсудимый, который был в нетрезвом состоянии, сказав, что он пропил похищенные у неё деньги. В процессе следствия ей были возвращены деньги в сумме <...>. и в настоящем судебном заседании подсудимый возвратил ей деньги в сумме <...>., в связи с чем претензий материального характера она к подсудимому не имеет и просит не лишать его свободы.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что после того, как он совместно с <...> и подсудимым ушли в палатку за спиртным, в квартире оставалась одна потерпевшая. Когда они вернулись в квартиру, то потерпевшая, у которой в области лица была гематома, рассказала, что подсудимый, возвратившись в квартиру, где она находилась, нанёс ей удар рукой в область лица, отчего она упала, а затем, из кармана надетой на ней дублёнки и брюк, похитил деньги в сумме <...>. Впоследствии он попытался отыскать подсудимого, но ему этого не удалось и потерпевшая обратилась с заявлением в милицию.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он первым ушёл из <адрес>, когда в ней оставались потерпевшая, подсудимый, а также <...> ФИО2 и <...>. Когда он, спустя несколько часов вернулся в указанную квартиру, то узнал со слов потерпевшей, что подсудимый ударил её по лицу, отчего она упала, а затем, из карманов её одежды похитил деньги в сумме <...>.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он работает оперативным сотрудником 1 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району, куда ДД.ММ.ГГГГ обратился подсудимый, который впоследствии составил явку с повинной, в которой указал, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в одной из квартир в <адрес>, нанёс удар молодой женщине, похитив у неё деньги в сумме <...>. Впоследствии был произведён досмотр подсудимого. У которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме <...>., которые со слов подсудимого, он открыто похитил у указанной женщины.

Свидетель ФИО5 дал в судебном заседании аналогичные показания.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: заявлением потерпевшей ФИО1 (л.д. 5) о совершении Горшениным открытого хищения принадлежащих ей денежных средств в сумме <...>., справкой приёмного отделения <...> ЦРБ (л.д. 10), из которой следует, что потерпевшая ФИО1 обратилась в указанное лечебное заведение с диагнозом ушибленная рана мягких тканей правой скуловой области, протоколом осмотра места происшествия – <адрес> (л.д. 13-15), протоколом личного досмотра (л.д. 18), из которого следует, что при личном досмотре подсудимого ДД.ММ.ГГГГ у него была обнаружена денежная купюра достоинством <...>., которую, как пояснил сам Горшенин, он отобрал у ФИО1, нанеся ей при этом телесные повреждения.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д. 49) следует, что у потерпевшей ФИО1 был обнаружен ушиб мягких тканей правой скуловой области, который не повлёк расстройство здоровья ФИО1 и утрату её трудоспособности и расценивается как не причинивший вред её здоровью. Указанный ушиб был причинён воздействием твёрдого тупого предмета по лицу, возможно ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из акта амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 99-100), Горшенин обнаруживает признаки органического расстройства личности и опийной наркомании, однако, указанные особенности изменения его психики не сопровождаются расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, выраженными и эмоционально-волевыми нарушениями, что не лишало его способности в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в момент указанного экспертного исследования, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учётом указанного экспертного заключения, суд признаёт подсудимого вменяемым.

На основании изложенных доказательств суд считает, что вина подсудимого установлена полностью и его преступные действия должны быть правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной (л.д. 16), добровольное возмещение причинённого ущерба, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Подсудимым совершено тяжкое преступление, он раннее был судим за совершение аналогичного преступления, как ко времени совершения данного преступления, так и ко времени рассмотрения данного дела, он не работал и не работает, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему за содеянное наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное.

При определении размера наказания в отношении подсудимого судом также учитывается состояние его здоровья, что он является <...>

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также состояния ег здоровья, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горшенина А.В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Горшенину А.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ