Приговор по делу 1-293/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г.,

адвоката Бирюковой Е.А.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ромашкина А.Ю., <...>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ромашкин А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил 5 преступлений краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевших ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО11); 3 преступления краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО6); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшего ФИО7), 2 преступления краж, то есть тайных хищений чужого имущества, в крупном размере (в отношении потерпевших ФИО1, ФИО12), а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшей ФИО2) при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Ромашкин А.Ю. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в 5 метрах от <адрес>, подошел к находившейся там же автомашине «<...>» <номер>, принадлежащей ФИО8, и, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем отверткой разбил стекло водительской двери и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО8 автомагнитолу «<...>» стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный ущерб.

В период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Ромашкин А.Ю. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине грузовой фургон марки «<...>» модели «<...>» <номер>, <...>, принадлежащей ФИО1, припаркованной в 10 метрах от <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем отверткой вскрыл личинку замка пассажирской двери указанной автомашины и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <...>. После этого Ромашкин А.Ю., используя ранее похищенный при вышеуказанных обстоятельствах комплект ключей, завел двигатель указанной автомашины - грузового фургона марки «<...>» модели «<...>» <номер> и на похищенной автомашине с места совершения преступления скрылся, таким образом тайно похитил принадлежащую ФИО1 вышеуказанную автомашину стоимостью <...>, в которой находилось имущество принадлежащее ФИО1, а именно: <...>, а всего таким образом тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1 на общую сумму <...>, что является крупным размером.

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Ромашкин А.Ю. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине <...> <номер>, <...>, принадлежащей ФИО3, припаркованной в 30 метрах от <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем отверткой провернул личинку замка водительской двери указанной автомашины и проник в салон, где, выдернув провода замка зажигания и соединив их напрямую, завел двигатель указанной автомашины и на похищенной автомашине с места совершения преступления скрылся. Таким образом, тайно похитил принадлежащую ФИО13 вышеуказанную автомашину стоимостью <...>, на которой было установлено дополнительное оборудование, а именно: <...>, а всего таким образом тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО13, на общую сумму <...>, причинив своими действиями ФИО13 значительный ущерб.

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Ромашкин А.Ю. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в 20 метрах от подъезда <адрес>, подошел к находившейся там же автомашине «<...>» г/н <номер>, принадлежащей ФИО9, после чего реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем отверткой провернул личинку замка водительской двери указанной автомашины и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО9 автомагнитолу «<...>» стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 значительный ущерб.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Ромашкин А.Ю. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества подошел к территории участка <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, проник на территорию участка, подошел к находившемуся на участке дому и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировкой взломал входную дверь вышеуказанного дома и, открыв ее, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: <...>. Затем, продолжая свои преступные действия, подошел к находившемуся на участке гостевому дому, имевшейся при нем монтировкой взломал входную дверь, открыл ее и незаконно проник в помещение вышеуказанного гостевого дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: <...>, после чего, подошел к находившемуся на участке сараю, где имевшейся при нем монтировкой взломал входную дверь сарая и, открыв дверь незаконно проник в помещение указанного сарая, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 рулон утеплителя «<...>» стоимостью <...>, а всего таким образом тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Ромашкин А.Ю. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества подошел к территории участка <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, проник на территорию участка, подошел к находившемуся на участке сараю и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировкой взломал входную дверь, отрыл ее и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: <...>, а всего таким образом тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Ромашкин А.Ю. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества подошел к территории участка <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, проник на территорию участка, подошел к находившемуся на участке дому и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировкой взломал входную дверь указанного дома, открыл ее и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: <...>. Затем, продолжая свои преступные действия, подошел к находившейся на участке хозяйственной постройке, где имевшейся при нем монтировкой взломал входную дверь и, открыв ее, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: <...>, после чего подошел к находившейся на участке кухне, где имевшейся при нем монтировкой взломал входную дверь и, открыв дверь, незаконно проник в помещение кухни, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО4 газовую плиту стоимостью <...>, затем подошел к находившемуся на участке сараю, где имевшейся при нем монтировкой взломал входную дверь и, открыв ее, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: <...>, а всего таким образом тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб.

В период времени с 00 часов 20 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Ромашкин А.Ю. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, находясь около <адрес>, подошел к находившейся там же автомашине «<...>» г/н <номер>, принадлежащей ФИО10, после чего, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем отверткой провернул личинку замка водительской двери указанной автомашины и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО10 автомагнитолу «<...>» стоимостью <...>, после чего, продолжая свои преступные действия, имевшейся при нем отверткой провернул личинку замка багажного отделения, открыл крышку, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО10 аудиоколонку «<...>» стоимостью <...>, а всего, таким образом тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО10 значительный ущерб.

В период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Ромашкин А.Ю. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине «<...>» г/н «<номер>», <...>, принадлежащей ФИО12, припаркованной в 20 метрах от <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем отверткой вскрыл форточку водительской двери указанной автомашины, открыл дверь и проник в салон автомашины, где, выдернув провода замка зажигания и соединив их напрямую, завел двигатель автомашины и с места совершения преступления на похищенной автомашине скрылся. Таким образом, тайно похитил принадлежащую ФИО12 вышеуказанную автомашину стоимостью <...>, что является крупным размером.

В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Ромашкин А.Ю. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в 25 метрах от подъезда <адрес>, подошел к находившейся там же автомашине «<...>» <номер>, принадлежащей ФИО11, после чего, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем отверткой провернул личинку замка водительской двери указанной автомашины и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО11, автомагнитолу «<...>» стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО11 значительный ущерб.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Ромашкин А.Ю. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, проник на территорию участка, подошел к находящемуся на участке дому и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировкой взломал входную дверь, и, открыв ее, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: <...>, а всего таким образом тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся причинив ФИО7 значительный ущерб.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Ромашкин А.Ю. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, проник на территорию участка, подошел к находившемуся на участке дому, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировкой взломал входную дверь и, открыв ее, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: <...>, затем подошел к находившемуся на участке гаражу, имевшейся при нем монтировкой взломал входную дверь и, открыв ее, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: <...>, а всего, таким образом, тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Ромашкиным А.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он также поддержал в ходе предварительного слушания и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Ромашкина А.Ю. в судебном заседании поддержала и его защитник адвокат Бирюкова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ромашкину А.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевших (ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО11); правильно квалифицированы по ст. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО6), правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшего ФИО7), правильно квалифицированы по ст. ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в крупном размере (в отношении потерпевших ФИО1, ФИО12); правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшей ФИО2).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, написал явки с повинными, в ходе следствия способствовал раскрытию преступлений, а при рассмотрении дела в суде экономии правовых средств, положительно характеризуется по месту жительства и бывшему месту учебы, похищенное имущество частично возвращено, готов возмещать причиненный материальный ущерб, на основании чего не применяет дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, однако, с учетом того, что Ромашкин А.Ю. совершил 12 преступлений, шесть из которых отнесены законом к категории тяжких, в настоящее время судим, он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

Потерпевший ФИО1 просит взыскать с подсудимого в возмещение причиненного материального ущерба <...>, потерпевшая ФИО2 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>, потерпевший ФИО3 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>, потерпевший ФИО4 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>, потерпевший ФИО5 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>, потерпевший ФИО6 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>, потерпевший ФИО7 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>, потерпевший ФИО8 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>. Подсудимый Ромашкин А.Ю. не возражает возмещать ущерб в указанном размере. Суд считает, что иски подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОМАШКИНА А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по каждому из 5 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по одному году шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по каждому из 4 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по каждому из 2 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, по два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Жуковского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ромашкину А.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: закупочный акт – хранить в материалах уголовного дела, остальное – возвратить по принадлежности.

Взыскать с Ромашкина А.Ю. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба – <...>, в пользу ФИО2 в возмещение причиненного материального ущерба – <...>, в пользу ФИО3 в возмещение причиненного материального ущерба – <...>, в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба – <...>, в пользу ФИО5 в возмещение причиненного материального ущерба – <...>, в пользу ФИО6 в возмещение причиненного материального ущерба <...>, в пользу ФИО7 в возмещение причиненного материального ущерба <...>, в пользу ФИО8 в возмещение причиненного материального ущерба <...>.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ