Приговор по делу 1-288/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

адвоката Пайгачкиной Н.И.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петина Д.А., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Петин Д.А. в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица за неустановленную следствием денежную сумму незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин, (героин) массой не менее 0,82 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ к Петину Д.А. обратился его знакомый ФИО1 с просьбой продать наркотическое средство - героин, на что он согласился. В этот же день около 16 часов 00 минут они встретились у дома <адрес>, где ФИО1 передал Петину Д.А. деньги в сумме <...> одной купюрой, выданные ранее для закупки наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка», а Петин Д.А. передал ФИО1 один сверток из бумаги с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,26 грамма, из приобретенного им ранее при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства. После этого Петин Д.А. был задержан, и в ходе проведения осмотра жилища Петина Д.А. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в размере <...>, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, а также два свертка из бумаги с находящимся в них наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,26 грамма и 0,30 грамма соответственно общей массой 0,56 грамма, что является крупным размером, из приобретенного им ранее при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, которое он хранил без цели сбыта для личного употребления. А выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району, расположенном по адресу: <адрес> добровольно выдал сверток из бумаги, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,26 грамма, который он приобрел у Петина Д.А. при вышеописанных обстоятельствах.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петин Д.А. вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <...> через закладку он приобрел для личного употребления четыре свертка с героином, наркотическое средство из одного свертка в этот же день употребил, а остальные оставил на следующие дни. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон несколько раз звонил его знакомый ФИО1, который просил продать тому наркотическое средство героин на <...>. Поскольку ему было известно, что ФИО1 употребляет наркотические средства, и, зная, какое бывает плохое состояние здоровья без наркотиков, то согласился на это. Он сказал ФИО1, чтобы тот подходил к его дому по адресу: <адрес> к 16 часам. В назначенное время он встретился с ФИО1, который передал ему денежные средства в сумме <...>, а он в свою очередь передал тому сверток с наркотическим средством героином, и через некоторое время был задержан сотрудниками милиции, которые с его согласия произвели осмотр его дома по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме <...>, которые ФИО1 передал ему за наркотики, а также два свертка с героином, который он приобрел и хранил для себя, т.к. в тот период времени сам употреблял наркотики. Сбытом наркотиков он никогда не занимался, просто хотел помочь своему знакомому по его же просьбе. О случившемся сожалеет и искренне раскаивается в содеянном.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается: заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении и задержании с поличным мужчины по имени <...> по прозвищу «<...>», который сбывает наркотическое средство героин по цене <...> за один сверток на <адрес>, и в котором также изъявил добровольное желание на проведение «проверочной закупки» наркотических средств; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ, не обнаружено; протоколом пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена и помечена путем ксерокопирования денежная купюра достоинством <...> <номер>, после чего купюра передана для проведения «проверочной закупки» ФИО1; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, согласно которому в комнате первого этажа обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством <...> <номер>, предназначенная для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», два свертка с порошкообразным веществом светлого тона; протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1, выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого тона; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданный ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и денежная купюра достоинством <...>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, г. Раменское, <адрес> постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанных предметов в качестве вещественных доказательств; заключением эксперта <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество кремового цвета (объект 1), находящееся в одном свертке, «добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 после проведения ОРМ «проверочная закупка», содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1 – 0,25 г. Представленное на экспертизу вещество кремового цвета (объекты 2,3), находящиеся в двух свертках, «изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра <адрес> по месту жительства Петина Д.А., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 2 – 0,26 г, объект 3 – 0,30 г. Представленное вещество кремового цвета (объект 1), находящееся в одном свертке «добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 после проведения ОРМ «проверочная закупка» и предоставленное вещество кремового цвета (объекты 2,3), находящееся в двух свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра <адрес>, по месту жительства Петина Д.А., совпадают по содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6 – моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей; другими материалами дела, а также:

- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ранее он употреблял наркотическое средство героин, потом прекратил его употреблять и решил добровольно оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным Петина Дмитрия, проживающего по адресу: <адрес>, г. Раменское, <адрес>, который также употреблял героин и иногда продавал наркотик ему. Для этого ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут он явился в помещение ОБНОН, где написал соответствующее заявление о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка». После этого он позвонил Петину Д.А., сказал, что очень плохо себя чувствует, и попросил продать ему героин на <...>, на что тот согласился, и они договорились о встрече возле дома <адрес>. Затем в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, а затем выданы осмотренная и помеченная денежная купюра достоинством <...> и диктофон. На место встречи он поехал вместе с сотрудниками ОБНОН. Выйдя из машины, он подошел к дому, в котором проживает Петин Д.А., а сотрудники ОБНОН остались ждать неподалеку. Через некоторое время к нему вышел Петин Д.А., которому он отдал деньги в сумме <...>, а тот передал ему сверток из бумаги. Затем он подал условный сигнал, и они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в помещение ОБНОН, где он добровольно в присутствии понятых выдал сверток из бумаги, который он приобрел у Петина Д.А., а также выдал ранее выданный ему диктофон. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и подписаны всеми присутствующими лицами. Петин Д.А., действительно, иногда продавал ему героин, когда он плохо себя чувствовал, но о том, что тот занимался сбытом наркотических средств, ему ничего неизвестно;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району обратился ФИО1, который добровольно изъявил желание оказать сотрудникам ОБНОН содействие в изобличении преступной деятельности мужчины по имени <...> по прозвищу «<...>», как выяснилось позже Петина Д.А., который на территории <...> занимается незаконным сбытом наркотического средства героина по цене <...> за один сверток, о чем написал соответствующее заявление. После этого было организовано проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение». В кабинете <номер> ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у того денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После этого была произведена пометка денежных средств путем снятия с них светокопий, которые предназначались для проведения «проверочной закупки» на общую сумму <...> одной купюрой достоинством <...>, после чего денежные средства были переданы ФИО1, а также выдана специальная техника для записи разговора со сбытчиком наркотиков. После этого из кабинета <номер> ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Петина и попросил продать ему наркотик героин на <...>, на что Петин согласился и назначил ФИО1 встречу на 16 часов00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. Затем ФИО1 вместе с сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району приехал в назначенное время по вышеуказанному адресу, где ФИО1 встретился с мужчиной по описанию похожим на Петина Д.А. и передал тому денежные средства, а Петин Д.А. в свою очередь тоже что-то передал ФИО1. Затем ФИО1 подал условный сигнал, сообщив, что закупка состоялась, и отошел от Петина, который в свою очередь зашел в свой дом <адрес>. Через некоторое время Петин Д.А. вышел из дома и был задержан сотрудниками ОБНОН и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где был произведен личный досмотр, в ходе которого у Петина Д.А. ничего обнаружено и изъято не было. Затем Петин Д.А. вместе с сотрудники ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району проследовали к тому домой, где с письменного разрешения Петина Д.А. и в присутствии двух понятых сотрудники ОБНОН ОУР УВД произвели осмотр данного дома, в ходе которого в обувной тумбочке, находящейся в комнате, где проживал Петин, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>, предназначенная для проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», а на прикроватной тумбочке в той же комнате были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту Петин Д.А. пояснил, что деньги ему передал ФИО1 за проданный тому сверток с наркотическим средством героин, а в двух свертках находится наркотическое средство героин, которое он хранил для личного употребления. Изъятые деньги и свертки были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. ФИО1 в свою очередь был доставлен в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток, содержащий наркотическое средство героин, который тот приобрел в ходе проведения «проверочной закупки» у Петина, а также выдал диктофон, который использовался для записи переговоров со сбытчиком наркотиков. Изъятый сверток с наркотиком затем был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и подписаны всеми участвующими лицами;

- показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет <номер> ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району для участия в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции был произведен личный досмотр ФИО1, выступающего в роли «покупателя» наркотиков, в ходе которого у того денег и наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО1 были переданы осмотренная и помеченная денежная купюра достоинством <...>, а также диктофон. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и им подписаны;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО2;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого в кабинете <номер> ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области ФИО1 добровольно выдал диктофон, запись с которого была скопирована на компакт-диск, а также сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, и пояснил, что приобрел его у мужчины по имени «<...>» за <...> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также в кабинете <номер> ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Петина Д.А., в ходе которого у того ничего обнаружено и изъято не было. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и им подписаны;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО4;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут она была приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятой, где в ее присутствии и присутствии второго понятого с письменного согласия Петина Д.А. был осмотрен дом <адрес>, и в комнате, где проживал Петин Д.А., в тумбочке из-под обуви была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>. По данному факту Петин Д.А. пояснил, что данную денежную купюру тому передал ФИО1 <...> за проданный тому наркотик. В ходе осмотра на прикроватной тумбочке также были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту Петин Д.А. пояснил, что наркотическое средство героин тот хранил для личного употребления. Изъятое наркотическое средство и денежная купюра были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. По данному факту сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО6

Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Петина Д.А. со ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 и ст.228 ч.1 УК РФ.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Петина Д.А. по ст. ст.30 ч. 3 – 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам (по факту сбыта наркотического средства героина массой 0,26 г ФИО1); и по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (по факту хранения наркотического средства героина в доме, где проживал, общей массой 0,56 г).

Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто доказательств, с достоверностью свидетельствующих о направленности умысла Петина Д.А. на незаконный сбыт наркотического средства героина общей массой 0,82 г, что является крупным размером. Петин Д.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно утверждал, что обнаруженный в его доме героин он хранил для личного употребления, и не доверять этим показаниям у суда оснований не имеется, т.к. сам он являлся наркозависимым лицом, длительное время периодически употреблял наркотические средства. Кроме того, свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8 также показали, что сразу поле обнаружения героина массой 0,56 г в жилом доме, Петин Д.А. пояснял, что хранил его для личного употребления. Также и фактически Петин Д.А. сбыл ФИО1 по его просьбе наркотическое средство героин лишь массой 0,26 грамма, а остальное наркотическое средство героин массой 0,56 г, из ранее приобретенного им, незаконно хранил для личного потребления в доме, где проживает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и бывшему месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в ходе следствия способствовал раскрытию преступления, что дает суду основание считать возможным признать данные обстоятельства исключительными и на основании ст.64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, предусмотренное ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку длительное нахождение в местах лишения свободы может отрицательно сказаться на условиях жизни его несовершеннолетнего ребенка. Однако, учитывая, что Петин Д.А. совершил два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом положительных данных о личности подсудимого, суд также не применяет к нему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы по ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕТИНА Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить один год семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петину Д.А. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства возвратить по принадлежности, наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ