ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское ДД.ММ.ГГГГ Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Пайгачкиной Н.И., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Батусова А.В., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ Установил: Батусов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 мин. Батусов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей из-за того, что последний не хотел уходить спать и продолжал употреблять спиртные напитки, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение здоровью ФИО1 тяжкого вреда, опасного для жизни, действуя умышленно, нанес последнему не менее трех ударов кулаками в область лица, от которых ФИО1 упал на пол. В продолжение задуманного Батусов А.В. нанес потерпевшему не менее трех ударов коленом в область грудной клетки слева, а в завершение преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, резко опустившись с высоты собственного роста, согнутыми коленями нанес удар в левую половину груди ФИО1 Своими умышленными действиями, Батусов А.В. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: ссадину в лобной области справа, которая не приводит к расстройству здоровья, стойкой утрате трудоспособности и расценивается как не причинившая вреда здоровью; тупую травму грудной клетки: обширный кровоподтёк на левой части туловища с кровоизлиянием в мягких тканях, двойные переломы 8-10 ребер слева с повреждением межреберных мышц, пристеночной плевры, левого легкого, наличие воздуха и 700 мл крови в левой плевральной полости, наличие воздуха в подкожной клетчатке (подкожная эмфизема) на левой части туловища, левом плече, на шее, спадение левого легкого, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанной квартире от острой дыхательной недостаточности в результате травмы грудной клетки с множественными переломами ребер и повреждением левого легкого и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО4 пришел в гости к ФИО5, в квартире которой, в ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО1 возникла ссора из-за того, что последний не прекращал распитие спиртных напитков и не выходил из-за стола, и он несколько раз кулаком нанес удар ФИО1 в лицо, а после того как тот упал, несколько раз нанес удары коленом в область левого бока ФИО1, а затем, резко опустившись с высоты собственного роста, двумя коленями нанес еще один удар в левый бок ФИО1, от этого удара ФИО1 захрипел, сказал, что ему больно и пополз в комнату к ФИО5, а он с ФИО4 из квартиры ФИО5 ушел. Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, протоколом явки с повинной подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Батусов А.В. добровольно явился во 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области и добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им ДД.ММ.ГГГГ преступления, явка с повинной написана им собственноручно без оказания на него какого-либо физического или морального воздействия со стороны сотрудников милиции, протоколом проверки показаний подсудимого на месте совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Батусов А.В. добровольно, в присутствии понятых, указал на место, где им было совершено преступление, описал развитие событий, продемонстрировал, каким образом он нанёс удары ФИО1, заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему и причинах его смерти, другими материалами дела, а также: - показаниями потерпевшей ФИО2, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что погибший ФИО1 <...> проживал с ФИО5, не работал, злоупотреблял спиртными напитками; - показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в связи с её смертью в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 ч. 00 мин. пришел <...> ФИО7 вместе со своим знакомым ФИО6 и стали вместе с ними распивать спиртные напитки, примерно в 03 ч. пришли <...> Батусов А.В. и ФИО4, прошли в гостиную комнату и стали также вместе с ними распивать спиртные напитки; в какой-то момент между Батусовым А.В. и ФИО1 завязался словесный конфликт, в ходе которого Батусов А.В. нанес удар кулаком руки в область лица ФИО1, после чего они продолжили распивать спиртные напитки, затем она пошла в спальную комнату и легла спать; примерно в 12 ч. 00 мин. она проснулась, Батусова А.В. и ФИО4 в квартире не было, а ФИО1 лежал рядом с ней на кровати, лицо у него отекло и он жаловался на сильную боль в левом боку; во весь левый бок у него была гематома фиолетового цвета; затем ФИО1 уснул, а она стала заниматься домашними делами, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с ФИО8 распивала спиртное в гостиной комнате, пила водку, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ с кровати не вставал, лишь только мог, опираясь на стену, сходить в туалетную комнату, поэтому она приносила ему водку в спальную комнату, где тот выпивал, а она снова уходила в гостиную комнату; ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч. 00 мин. к ней пришел <...>, с которым они выпили спиртного, и она легла спать на кровать, в которой лежал ФИО1, в ночное время в комнату пришел <...> и также лег спать на кровать, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 ч. 40 мин. ФИО1 проснулся и пошел в ванную комнату, в какой-то момент она услышала, как он лежит на полу возле кровати, хрипит и изо рта у него идет пена белого цвета; она начала делать ФИО1 искусственное дыхание, в какой-то момент попыталась прощупать у него пульс, но пульс не прощупывался, и она поняла, что ФИО1 умер; от соседки из квартиры <номер> она вызвала «скорую помощь», приехавшие врачи констатировали смерть ФИО1; - показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. вместе с Батусовым А.В., предварительно купив бутылку коктейля «<...>» объемом 1,5 л., пошли к ФИО7, который в этот момент был у <...> ФИО5 на <адрес>, там уже находились ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, все вместе стали употреблять алкоголь, Батусов А.В. к тому времени уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, выпив еще несколько рюмок водки, Батусов А.В. сказал ФИО1, чтобы тот шел спать, на что ФИО1 ответил отказом, после чего Батусов А.В. нанес ФИО1 один удар кулаком в лицо; после этого они опять стали распивать спиртное; спустя какое-то время ФИО5 ушла спать в другую комнату, Батусов А.В. снова сказал ФИО1, чтобы тот отправлялся в другую комнату, на что тот снова ответил ему отказом и Батусов А.В. нанес ФИО1 не менее двух ударов руками в область лица, после чего повалил последнего на пол и не менее 3 раз ударил его коленом в бок, а затем резко с высоты собственного роста двумя коленками приземлился на ФИО1, нанеся ему таким образом умышленно удар в левый бок, от которого ФИО1 сильно застонал и пополз в комнату, где спала ФИО5 и лег спать, а он с Батусовым А.В. ушел; до их прихода у ФИО1 никаких телесных повреждений не было, на состояние здоровья он не жаловался, захрипел и стал жаловаться на боль после последнего нанесенного ему Батусовым А.В. двумя коленями удара; - показаниями свидетеля ФИО6, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4; - показаниями свидетеля ФИО9 о том, что <...> ФИО5 после развода проживала в ФИО1 по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5 ему стало известно о смерти ФИО1, она рассказала, что его ночью ДД.ММ.ГГГГ избил Батусов А.В. – знакомый <...> ФИО7, и ФИО1 после получения телесных повреждений жаловался на очень сильную боль в левом боку, так как именно туда ему наносил удары Батусов А.В., а ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 начал задыхаться, у него пошла пена изо рта и он умер, а ДД.ММ.ГГГГ умерла и ФИО5; - показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 ч. 20 мин. в <адрес> был обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 ч. 00 мин. в квартире, где ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен труп ФИО1, совместно с последним употреблял алкоголь Батусов А.В., ДД.ММ.ГГГГ он по указанию начальства взял с Батусова А.В. объяснение по вышеуказанным событиям, в котором последний рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, после чего собственноручно написал явку с повинной, в которой сознался в содеянном. Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, действия его следует квалифицировать в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г. по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, причиняя умышленно ФИО1 тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни и здоровья, не предвидя возможности наступления смерти ФИО1, подсудимый при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. При этом, уточняя предъявленное подсудимому обвинение в части нанесения потерпевшему ФИО1 последнего удара согнутыми коленями в левую половину груди потерпевшего, суд считает установленным, что данный удар был нанесен подсудимым не в прыжке, а резко опустившись с высоты собственного роста. Именно на такие обстоятельства нанесения указанного удара указывает подсудимый и свидетель ФИО4 – очевидец происшедшего. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, смерть ФИО1 наступила от острой дыхательной недостаточности в результате травмы грудной клетки с множественными переломами ребер и повреждением левого легкого. Между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Характер установленных у потерпевшего телесных повреждений, их локализация и механизм причинения полностью соответствует показаниям подсудимого и свидетелей ФИО4 и ФИО6 – очевидцев преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, на его иждивении находятся малолетние дети и длительная изоляция от общества существенно скажется на условиях жизни его семьи, подсудимый явился с повинной, в ходе предварительного расследования и судебного следствия вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу, страдает рядом заболеваний, однако учитывая характер совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого, суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему условного осуждения в силе ст.73 УК РФ, при этом применение дополнительного наказания признает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ Приговорил: Батусова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ ЗФ от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Батусову А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ