П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ! гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Гусева К.В., подсудимого Антонова И.Д., защитника адвоката Дьяконовой С.В, при секретаре Цой Л.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Антонова И.Д., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, установил: Антонов И.Д. совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Антонов И.Д. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за денежную сумму в размере <...>, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, приобрел свёрток из полимерного материала, внутри которого находилось наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 4,43 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I) является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдения» он был задержан сотрудниками наркоконтроля у магазина «<...>», расположенного на <адрес> и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, расположенное по адресу: <адрес>, где при проведении его личного досмотра в правом кармане одетых на нём спортивных брюк, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из полимерного материала, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 4,43 грамма, что является особо крупным размером данного наркотического средства. Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области. Подсудимый Антонов И.Д. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При рассмотрении данного дела в судебном заседании представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения Антонова И.Д. квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку органами следствия не установлено время, место и обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства. С учётом указанной позиции представителя государственного обвинения, действия подсудимого должны быть правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого. Раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание. Подсудимым Антоновым И.Д совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность. Однако, он ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 69), по месту работы (л.д. 70), учебы (л.д. 78) и воинский службы (л.д. 77), он характеризуется положительно, в связи с чем суд считает возможным и целесообразным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить в отношении него условное осуждение, что также соответствует позиции государственного обвинения по делу. Учитывая изложенное, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, его молодость, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, - приговорил: Признать Антонова И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Антонову И.Д. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год и 6 месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью – один раз в месяц. Меру пресечения Антонову И.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: сверток из фольгированной бумаги серого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 4,39 грамма, фрагмент из прозрачного бесцветного полимерного материала со следами термической обработки, упакованные в конверт из бумаги белого цвета и файла из прозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району -уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в первоначально поданной кассационной жалобе. Судья: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ