Приговор по делу 1-309/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе:

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г.,

адвоката Хенкина С.Г.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Пряхина А.Д., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пряхин А.Д. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Пряхин А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении комнаты <адрес>, после совместного распития спиртных напитков в ходе ссоры с ФИО1, переросшей в драку, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял со стола хозяйственный нож и нанес им ФИО1 один удар в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в плевральную полость, без повреждения внутренних органов; рубец на месте раны на уровне 3-ого ребра слева по передне-подмышечной линии, которое по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинивших тяжкий вред здоровью.

При проведении предварительного слушания Пряхиным А.Д. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он также поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Пряхина А.Д. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Хенкин С.Г.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Пряхину А.Д. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в связи с чем, Пряхин А.Д. может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. При назначении же меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, при рассмотрении уголовного дела в суде способствовал экономии правовых средств, потерпевший к нему претензий не имеет и просит строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пряхину А.Д., суд не усматривает.

Прокурор просит взыскать с подсудимого <...> в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего. Пряхин А.Д. не возражает. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРЯХИНА А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пряхину А.Д. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Пряхина А.Д. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования <...> в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить, остальное – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ