Приговор по делу 1-32/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. обл. ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Ворожейкиной Е.М., подсудимой Малаховской М.А., защитника-адвоката Чайка В.В., представившей удостоверение и ордер, выданный Люберецким филиалом МОКА, при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малаховской М.А., <...>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 232 УКРФ

у с т а н о в и л:

Малаховская М.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Она же совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Она же совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание лицом средств и орудий совершения преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Она же совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Малаховская М.А. и неустановленное лицо, не имеющие законных источников доходов, из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на систематическое незаконные изготовление и сбыт наркотических средств – ацетилированного опия наркозависимым лицам, заранее распределив между собой роли при совершении преступлений.

Малаховская М.А., соответственно распределению ролей, обеспечивала их совместную преступную деятельность, предоставив для изготовления наркотических средств свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, приобретала и привозила в квартиру, а затем в снимаемый ими гаражный <...> по адресу: <адрес> необходимые для изготовления ацетилированного опия ингредиенты: <...>.

Неустановленное лицо поддерживало с наркозависимыми лицами связь по мобильному телефону, назначая им время для приобретения наркотического средства.

Также Малаховская М.А. и неустановленное лицо, обладая необходимыми навыками, совместно изготавливали, <...>, а также химические препараты в квартире, а затем в гаражном боксе наркотические средства - ацетилированный опий с целью последующего сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.

При этом для постоянной связи между собой и координации совместных преступных действий Малаховская М.А. и неустановленное лицо использовали мобильные телефоны: с абонентскими номерами «<номер>».

После того, как от соседей по дому в адрес Малаховской М.А. и неустановленного лица стали поступать жалобы на их преступные действия, они от своих намерений, направленных на незаконные изготовление, сбыт наркотических средств, организацию и содержание притона не отказались.

Неустановленное лицо, действую в продолжение их совместных с Малаховской М.А. преступных действий, стало снимать у ФИО1, не догадывавшегося об их преступных действиях, гаражный бокс <адрес>

При этом неустановленное лицо, действуя согласно распределению ролей, установило в указанном гаражном боксе необходимое для изготовления наркотических средств и деятельности наркопритона оборудование,- стол, стулья, радио, место для отдыха, изготовило из электрических тэнов плитку, необходимую для вываривания наркотического средства - ацетилированного опия.

Так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, Малаховская М.А., действуя согласно распределению ролей, приехала в торговую палатку, расположенную у <адрес>, где приобрела <...>, полученные для этой цели от ФИО2, которые привезла в арендуемый гаражный бокс <адрес>.

После чего Малаховская М.А. и неустановленное лицо, обладая необходимыми кустарными навыками, действуя совместно и согласованно, незаконно изготовили из них, используя подручные средства, находящиеся в гараже - наркотическое средство – ацетилированный опий, в количестве не менее 3,0 мл, в котором масса наркотического средства, в пересчете на сухое вещество составила не менее – 0,060 грамма.

После чего Малаховская М.А., действуя во исполнение их общего с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, для удобства реализации, набрала его в заранее приготовленный шприц.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут, Малаховская М.А., находясь в вышеуказанном гаражном боксе, незаконно сбыла, передав ФИО2, указанный медицинский шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством – ацетилированным опием, объемом 3,0 мл, массой в пересчете на сухой остаток - 0,060 грамма, которое ФИО2 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении 2 отдела 4 Службы УФСК России по Московской области, по адресу: <адрес> добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период до 12 часов, более точное время не установлено, Малаховская М.А., действуя согласно распределению ролей, приехала в торговую палатку, расположенную у <адрес>, где приобрела <...> в неустановленном количестве за <...>, полученные для этой цели от ФИО2, которые привезла в арендуемый гаражный бокс <адрес>.

После чего, Малаховская М.А. и неустановленное лицо, обладая необходимыми кустарными навыками, действуя совместно и согласованно, незаконно изготовила из них, используя подручные средства, находящиеся в гараже - наркотическое средство – ацетилированный опий в количестве не менее 24,88 мл, в котором масса наркотического средства, в пересчете на сухое вещество составила не менее – 0,557 грамма, которое Малаховская М.А., для удобства реализации, распределила в заранее приготовленные 6 шприцов, в которых масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,081 г, 0,140 г, 0,155 г, 0,029 г, 0,104 г, 0,048 г.

После чего Малаховская М.А., в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, действуя во исполнение их общего с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в вышеуказанном гаражном боксе незаконно сбыла, продав за <...> ФИО2, выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», один из указанных медицинских шприцев, с жидкостью объемом 2,8 мл, являющееся наркотическим средством – ацетилированным опием, массой в пересчете на сухой остаток - 0,081 грамма, которое затем ФИО2, затем добровольно выдала сотрудникам 2 отдела 4 Службы УФСК России по Московской области.

Таким образом, Малаховская М.А. и неустановленное лицо не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Оставшееся наркотическое средство объемом 22,08 мл, в пяти шприцах общей массой в пересчете на сухой остаток – 0,476 г, неустановленное лицо и Малаховская М.А. продолжили незаконно хранить в гараже, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта другим наркозависимым лицам.

Однако в ходе проведенного в этот же день в период времени с 18 час. 20 мин., до 20 час. 45 мин., осмотра гаражного бокса <адрес>, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты указанные пять шприцев, внутри которых находилась жидкость коричневого цвета общим объемом 22,08 мл, являющаяся наркотическим средством - ацетилированным опием, в котором общая масса наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) составила – 0,476 г.

Таким образом, Малаховская М.А., и неустановленное лицо не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота.

Она же и неустановленное лицо, в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, совместно организовали и до ДД.ММ.ГГГГ содержали по адресу: <адрес>, а затем в гаражном боксе <адрес>, притон для потребления наркотических средств, систематически изготавливая там наркотическое средство - ацетилированный опий и неоднократно предоставляя своим знакомым – ФИО3, ФИО4, ФИО2 и другим неустановленным лицам указанную квартиру, а затем гаражный бокс для употребления наркотического средства.

При этом, согласно договоренности о распределении ролей Малаховская М.А., являясь собственником указанной квартиры, систематически предоставляла ее наркозависимым лицам, употреблявшими наркотические средства, обеспечивая деятельность притона, приобретала необходимые для изготовления ацетилированного опия пищевой мак и иные ингредиенты, наводила в квартире порядок, проветривала помещения.

Неустановленное лицо, в свою очередь, согласно распределению ролей, поддерживая связь по мобильному телефону с наркозависимыми лицами, договаривалось с ними о времени посещения квартиры, соблюдая меры конспирации.

Малаховская М.А. и неустановленное лицо, поочередно предоставляли посетителям притона ключи от подъездной двери, обладая необходимыми навыками, совместно изготавливали, используя семена мака, маковую солому, другие ингредиенты, наркотическое средство - ацетилированный опий, предназначенный как для совместно употребления, так и для дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам.

Так, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 систематически с периодичностью не менее двух раз в неделю, по приглашению неустановленного лица, с которым она поддерживала связь по мобильному телефону и Малаховской М.А. приходила в квартиру последней, расположенной по адресу: <адрес>, где приобретала у неустановленного лица и Малаховской М.А. изготовленные ими наркотическое средство - ацетилированный опий по цене <...> за 5 мл, а затем, находясь в указанной квартире, совместно с ними употребляла наркотическое средство. При этом Малаховская М.А. и неустановленное лицо заранее распределяли изготовленное ими наркотическое средство и медицинские шприцы. После совместного употребления наркотических средств Малаховская М.А. наводила в квартире порядок, выбрасывала использованные шприцы, семена мака, проветривала помещение квартиры.

После того, как от соседей по дому в адрес Малаховской М.А. и неустановленного лица стали поступать жалобы на их преступные действия, они от своих намерений, направленных на незаконные изготовление, сбыт наркотических средств, организацию и содержание притона не отказались.

Неустановленное лицо, действую в продолжение их совместных с Малаховской М.А. преступных действий, стало снимать у ФИО1, не осведомленного об их преступных действиях, гаражный бокс <адрес>.

При этом неустановленное лицо, действуя согласно распределению ролей, установило в указанном гаражном боксе необходимое для деятельности наркопритона оборудование: <...>.

Малаховская М.А., согласно договоренности о распределении ролей, продолжила приобретать необходимые для функционирования притона ингредиенты для изготовления наркотических средств: <...>. Малаховская М.А. и неустановленное лицо совместно изготавливали наркотическое средство - ацетилированный опий распределяли их в медицинские шприцы, сбывали наркозависимым лицам.

Неустановленное лицо, поддерживая связь с наркозависимыми лицами по мобильному телефону, назначало им время для посещения притона и продажи наркотиков. В целях соблюдения конспирации неустановленное лицо изнутри закрывало ворота гаража на замок.

Так с ДД.ММ.ГГГГ и вплоть до ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 систематически, с периодичностью 1 раз в 2 дня по приглашению неустановленного лица, с которым она поддерживала связь по мобильному телефону, и Малаховской М.А. приходила в указанный гаражный бокс <адрес> где приобретала у неустановленного лица и Малаховской М.А. изготовленные ими наркотическое средство - ацетилированный опий по цене <...> за 5 мл, а затем, находясь в указанном гаражном боксе, совместно с ними употребляла наркотическое средство. При этом Малаховская М.А. и неустановленное лицо, заранее распределяли изготовленное ими наркотическое средство и медицинские шприцы. После совместного употребления наркотических средств, Малаховская М.А. наводила в гаражном боксе порядок, выбрасывала использованные шприцы, семена мака, проветривала помещение гаражного бокса.

Так ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 и ФИО4, по приглашению Малаховской М.А., и неустановленного лица, с целью употребления наркотического средства – ацетилированного опия, пришли в специально арендуемый неустановленным лицом гаражный бокс <адрес>, где неустановленное лицо, Малаховская М.А., ФИО2, ФИО4, находясь в помещении гаражного бокса, расположенного по вышеуказанному адресу, совместно употребляли приготовленный Малаховской М.А. и неустановленным лицом раствор наркотического средства- ацетилированного опия, путем внутривенных инъекций. После этого Малаховская М.А., согласно отведенной ей неустановленным лицом роли, <...>. Неустановленное лицо с целью сокрытия их преступной деятельности, запирало на замок изнутри ворота гаража, а затем проветривало гараж.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ФИО4, по приглашению Малаховской М.А., и неустановленного лица, с целью употребления наркотического средства – ацетилированного опия, пришли в специально арендуемый неустановленным лицом гаражный бокс <адрес>, где неустановленное лицо, Малаховская М.А., ФИО2, ФИО4, находясь в помещении гаражного бокса, расположенного по вышеуказанному адресу, совместно употребляли приготовленный Малаховской М.А. и неустановленным лицом раствор наркотического средства - ацетилированного опия, путем внутривенных инъекций. После этого Малаховская М.А., согласно отведенной ей неустановленным лицом роли, <...>. Неустановленное лицо с целью сокрытия их преступной деятельности, запирал на замок изнутри ворота гаража, а затем проветривал гараж.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ФИО4, по приглашению Малаховской М.А., и неустановленного лица с целью употребления наркотического средства – ацетилированного опия, пришли в специально арендуемый неустановленным лицом гаражный бокс <адрес>, где неустановленное лицо Малаховская М.А., ФИО2, ФИО4, находясь в помещении гаражного бокса, расположенного по вышеуказанному адресу, совместно употребляли приготовленный Малаховской М.А. и неустановленным лицом. раствор наркотического средства-ацетилированного опия, путем внутривенных инъекций. После этого Малаховская М.А., согласно отведенной ей неустановленным лицом роли, <...>. Неустановленное лицо, с целью сокрытия их преступной деятельности, запирал на замок изнутри ворота гаража, а затем проветривал гараж.

ДД.ММ.ГГГГ Малаховская М.А., ФИО4, и указанное неустановленное лицо были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

В ходе проведенного сотрудниками 2 отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области в период времени с 18 часов 20 минут до 20 часов 45 минут осмотра гаражного бокса <адрес>, было обнаружено и изъято: <...>.

Обнаруженные и изъятые в ходе проведения осмотра гаражного бокса вещества и приспособления использовались Малаховской М.А. и неустановленным лицом для незаконного изготовления наркотического средства – раствора ацетилированного опия.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Малаховская М.А. вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью и суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она употребляет наркотическое средство ацетилированный опий, который самостоятельно изготавливала <...> по месту своего проживания: <адрес>. Совместно с ней проживал ФИО18, который научил ее готовить наркотическое средство. В последующем они совместно с ФИО18 решили продавать изготавливаемое ими наркотическое средство наркозависимым лицом по <...> за 5 мл. Чтобы избежать жалоб соседей по подъезду, ФИО18 арендовал гаражный бокс <адрес>, где продолжали изготавливать наркотик. С этой целью ФИО18 установил в гараже стол, стулья, сделал лежанку, поставил радио, из электрических тэнов сделал плитку, на которой она в последующем готовила наркотики. Там же в гараже она употребляла наркотик как лично, так и совместно с другими наркозависимыми лицами. <...> готовила наркотическое средство ацетилированный опий, после чего сбывала наркозависимым лицам, в частности, ФИО2, ФИО4, ФИО3. Наркотическое средство те употребляли непосредственно в гараже. ДД.ММ.ГГГГ она получила от ФИО2 деньги в сумме <...>, добавила к ним часть своих денег, на которые приобрела у неизвестного ей мужчины <...>. Вернувшись в гаражный бокс, она начала готовить наркотик, затем совместно с ФИО18, ФИО4 и ФИО2 употребили изготовленный ею наркотик. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, после совместного употребления наркотического средства ФИО2 приобрела у нее шприц с наркотическим средством – ацетилированным опием, который она специально приготовила ей для последующего употребления. Деньги за данный наркотик ФИО2 передала ей в этот же день в гаражном боксе.

ДД.ММ.ГГГГ она вновь поехала <...>, затем вернулась в гаражный бокс, где приступила к изготовлению наркотического средства. Изготовив и распределив наркотик по шприцам, она передала один шприц ФИО2, получив от нее <...>. Остальные шприцы оставила для последующего сбыта. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут в гаражный бокс зашли сотрудники милиции, она была задержана, в ходе личного досмотра у нее были изъяты полученные от ФИО2 денежные средства в сумме <...>, в черной сумке был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с семенами мака, мобильный телефон <...>. После этого, ультрафиолетовой лампой были освещены ее ладони рук, которые в лучах УФЛ светились желтоватым цветом, Также был осмотрен гараж, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, которые она использовала для приготовления опия, а также ацетилированный опий, приготовленный незадолго до задержания. Кроме того, была изъята коробка с использованными шприцами в количестве двенадцати штук, стакан ацитиловой кислотой, который она использовала при приготовлении наркотика, металлическая миска с двумя шприцами, ложкой, лейкой с помощью которых она готовила наркотик, пластиковые бутылки с растворителем, два нагревательных прибора. Недалеко от гаража были обнаружены выброшенные ею отработанные семена мака. Вину признает полностью в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания своей вины Малаховской М.А. ее виновность в совершении преступления объективно подтверждается следующими доказательствами.

- материалами оперативно-розыскной деятельности, представленных органу предварительного расследования в качестве доказательств и исследованных судом, из которых усматривается, что на территории г. Раменское и Раменского района осуществляется незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении женщины по имени <...> в связи с проверкой ее причастности к деятельности по незаконному обороту наркотиков (т.1 л.д. 8);

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о ее добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Малаховской М.А. (т.1 л.д.10);

- протоколом личного досмотра закупщика ФИО2, проведенного ДД.ММ.ГГГГ во исполнение данного постановления. При этом было установлено, что предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у ФИО2 не обнаружено (т.1 л.д. 17-18):

- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, согласно которому после произведенного досмотра закупщику ФИО2 переданы аудиомагнитофон, 5 денежных купюр достоинством <...> каждая, серии и номера которых зафиксированы в акте, составленном с участием понятых с приложением ксерокопий указанных купюр, заверенных подписями понятых. При этом купюры обработаны порошком, дающим в лучах УФ характерное свечение (т.1 л.д.15-16);

- протоколом личного досмотра, согласно которому при личном досмотре Малаховской М.А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...> купюрами по <...> каждая, номера и серии которых совпали с ранее выданными ФИО2 и переданных ею Малаховской М.А. в ходе проведения проверочной закупки. При освещении УФ лучами ладони рук Малаховской М.А. светили характерным оранжевым цветом (т.1 л.д.18);

- протоколом осмотра гаражного бокса <адрес> и фототаблицей к нему, в ходе которого с участием Малаховской М.А. было обнаружено и изъято: <...> (т.1 л.д. 27-43);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, составленном по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ФИО2 добровольно выдала медицинский шприц с жидкостью, который она приобрела в ходе проверочной закупки у Малаховской М.А. (т.1 л.д. 47):

- актом добровольной выдачи ФИО2 аудиомагнитофона (т.1 л.д.48)

- заявлением Малаховской М.А. об оказании добровольного содействия службе наркоконтроля в задержании лица, у которого она приобретала наркотическое средство – <...> (т.1 л.д.82)

- согласно протоколу медицинского освидетельствования у ФИО2 установлены признаки употребления наркотического средства (т.1 л.д. 85)

- согласно протоколу медицинского освидетельствования у Малаховской М.А. установлены признаки употребления наркотического средства (т.1 л.д. 87)

- протоколом осмотра наркотического средства и денежных купюр с описанием признаков вещества, номеров и серий изъятых денежных средств в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 126-127).

- справкой о принадлежности номера <номер> Малаховской М.А. (т.1 л.д. 175)

- протоколом выемки в ОАО «<...>» СД-диска, содержащего детализацию телефонных соединений номера <номер> (т.1 л.д. 176-177)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, на которой зафиксирован разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и Малаховской М.А.. в ходе изготовления и покупки наркотических средств в помещении бокса. Исследовав расшифровки аудиозаписи, суд убедился, что во время оперативного мероприятия Малаховская М.А. и проводившая проверочную закупку наркотических средств ФИО2 свободно, в условиях, исключающих какое-либо воздействие на них, обговаривали условия встречи по продаже наркотического средства (т.1 л.д.202-204).

- заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой следы пальцев рук, изъятых с поверхности бутылки с веществом бурого цвета и с поверхности миски на столе в ходе в ходе осмотра гаражного бокса <номер> оставлены Малаховской М.А. (т.1 л.д. 213-221);

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой жидкость коричневого цвета общим объемом 2.60 мл., добровольно выданная ФИО2 является наркотическим средством - ацетилированным опием, масса которого составила 0.075г., жидкость общим объемом – 21.08 мл, находящаяся в пяти шприцах, изъятых в ходе осмотра гаража являются наркотическим средством - ацетилированным опием. Общая масса наркотического средства составила – 0,454 г. <...> (Том №1 л.д. 206-211);

- заключением судебно-химической экспертизы, <...> (Т.2 л.д. 102-110);

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств шприцов, бутылок, ковша, наркотического средства, нагревательных элементов, посуды (т. 1 л.д.244-250)

- протоколом осмотра мобильного телефона «<...>» и «<...>», изъятого у Малаховской М.А., согласно которым в телефонных книжках установлено наличие телефонных соединений с номерами телефонов, используемых ФИО2, ФИО4 и ФИО3, а также осмотром СД-диска, на которой зафиксированы факты телефонных соединений с указанных номеров (т.1 л.д. 231-238)

- детализацией телефонных соединений между Малаховской М.А., ФИО2 и ФИО4, которой установлено, что Малаховская М.А., поддерживала постоянную связь при помощи мобильной связи приобретателями наркотического средства (т. 1 л.д.239-243)

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2 выдала приобретенное ею у Малаховской М.А. наркотическое средство (т. 2 л.д. 10)

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о ее добровольном участии в изобличении незаконной деятельности Малаховской М.А. по незаконному обороту наркотических средств (т.2 л.д.11);

- заключением химической экспертизы, согласно которой жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – ацетилированным опием массой 0.056 г. (т. 2 л.д. 50-51)

- постановлением о возбуждении уголовного дела, материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого с участием подсудимой Маалаховской М.А. задержано лицо, осуществляющее незаконный сбыт наркотического средства <...> (т. 2 л.д.55-62)

- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства медицинского шприца, добровольно выданного Малаховской М.А. (т. 2 л.д. 63-64)

А также другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными суду о том, что он является сотрудником УФСКН России по Московской области, куда поступила информация о том, что на территории г. Раменское и Раменского района осуществляется деятельность по незаконному обороту наркотический средств. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением обратилась ФИО2, которая заявила, что желает добровольно оказать содействие в изобличении преступной деятельности Малаховской, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства – ацетилированным опием, кроме того, она пояснила, что желает добровольно выдать приобретенное у той наркотическое средство - ацетилированный опий. После данного заявления ФИО2 в присутствии двух понятых добровольно выдала медицинский шприц, внутри которого находилась жидкость темного цвета, установленная в последствии как наркотическое средство – ацетилированный опий.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными суду о том, что он является сотрудником Управления ФСКН России по Московской области, куда поступила информация о том, что на территории г. Раменское и Раменского района осуществляется деятельность по незаконному обороту наркотический средств. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратилась ФИО2 с заявлением о добровольном оказании содействия в изобличении преступной деятельности Малаховской, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства – ацетилированный опий. Затем добровольно выдала приобретенное у той наркотическое средство-ацетилированный опий. ДД.ММ.ГГГГ с целью изобличения и пресечения преступной деятельности Малаховской М.А. на основании постановления утвержденного зам. начальника управления ФСКН России по Московской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в целях проверки Малаховской М.А. на причастность к деятельности по незаконному обороту наркотиков. В роли покупателя выступала ФИО2, которая являлась знакомой Малаховской и выразила добровольное желание оказать содействие органам наркоконтроля. После этого в присутствии понятых ФИО2 были переданы помеченные денежные средства в сумме <...> для закупки наркотического средства, также диктофон с микрокассетой. Купюры были помечены спецсредством, дающим желто-оранжевое свечение. После подготовки ФИО6 со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон Малаховской М.А., которой сообщила, что хочет купить у нее наркотическое средство. Малаховская назначила ей встречу в гараже-боксе, сообщив при этом, что занимается приобретением наркотического средства. Он (ФИО7) вместе с ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО8 и ФИО2 поехали на место назначенной встречи. Приехав к указанному месту ФИО2 зашла в гаражный бокс, где стала дожидаться возращения Малаховской М.А. Через некоторое время ФИО2 вышла на улицу, подала условный знак, что закупка состоялась, после чего после чего он совместно с ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО8 вошли в гараж, где произвели задержание Малаховской М.А. В ходе личного досмотра у Малаховской М.А. были обнаружены купюры по <...>. При освещении ультрафиолетовой лампой купюр и рук Малаховской обнаружилось желто-оранжевое свечение спецсредства. Затем была досмотрен гараж, в ходе досмотра которого обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления наркотического средства, а также изготовленное и готовое к сбыту наркотическое средство – ацетилированный опий. Малаховская М.А. добровольно сообщила у кого она приобретает сырье для изготовления наркотика, в дальнейшем активно сотрудничая со службой наркоконтроля изобличила лицо, у которого она приобретала наркотическое средство, оказав реальную помощь сотрудникам наркоконтроля. В последующем ФИО2 добровольно выдала приобретенное ею. у Малаховской наркотическое средство- ацетилированный опий.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, данными суду.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, данными суду.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, данными суду.

Показаниями свидетеля ФИО2., данными суду, а также в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (т. 1 л.д. 109-112; т. 2 л.д.44-47; 71-75) о том, что она является наркозависимым лицом, употребляет ацетилированный опий. Неоднократно приобретала наркотик у Малаховской, с которой ее познакомила ФИО4. Неоднократно совместно с ФИО4, ФИО3 и другими наркозависимыми лицами употребляла наркотик в гаражном боксе совместно с Малаховской и <...> ФИО18, наблюдала как Малаховская изготавливала опий, набирала его в шприцы и раздавала наркозависимым лицам. В гаражном боксе имелись условия для употребления опия: стоял стол, стулья, имелась кровать, на которой могли они отдыхать после приема наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно обратилась в службу наркоконтроля с заявлением об оказании содействия в изобличении преступной деятельности Малаховской М.А. по незаконному обороту наркотического средства и изъявила добровольное желание выдать приобретенное ею в этот день наркотическое средство – ацетилированный опий. После чего она добровольно выдала шприц с наркотическим средством, который купила у Малаховской М.А., изъявила добровольное желание выступить в роли покупателя при проведении «проверочной закупки». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ был произведен ее личный досмотр с целью убедиться, что при ней нет предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, после чего ей были переданы денежные купюры на сумму <...>, диктофон c микрокассетой для фиксации переговоров со сбытчиком наркотических средств. Взяв деньги и диктофон она со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон Малаховской, которой сказала, что хочет купить наркотическое средство. Малаховская сказала, чтобы она направлялась в гараж, и ждала ее возвращения, поскольку в настоящее время она занята приобретением сырья. Она (ФИО2) совместно с сотрудниками наркоконтроля приехала в гараж, где после возвращения Малаховской дождалась, пока та приготовит раствор наркотического средства, затем передала Малаховской помеченные деньги, забрала шприц и вернулась к оперативной машине, после чего выдала приобретенный шприц сотрудникам наркоконтроля, диктофон с микрокассетой.

Показаниями свидетеля ФИО4., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (т. 1 л.д. 113-117; 180-183) о том, что она длительное время знакома с Малаховской М.А., которая употребляет наркотическое средство – ацетилированный опий, изготавливая его самостоятельно в гаражном боксе <адрес>. Совместно с Малаховской в гаражном боксе находился <...> ФИО18, который также принимал участие в изготовлении наркотического средства, затем совместно с ними употреблял его. С ДД.ММ.ГГГГ она стала приобретать у Малаховской наркотическое средство для собственного употребления. Наркотическое средство Малаховская продавала уже набранным в шприцах, поэтому его очень удобно было употреблять непосредственно в гараже. Там были созданы все условия для удобного употребления наркотика: имелся стол, стулья, кровать, можно было послушать музыку и отдохнуть. Она употребляла опий совместно с ФИО2, ФИО3, Малаховской, <...> ФИО18 и другими наркозависимыми лицами. Последний раз она употребляла наркотическое средство, приготовленное из <...> в гараже у <...> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО3., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (Т.1 л.д.199-201);

Показаниями свидетеля ФИО11., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (Т. 2 л.д. 68-70) о том, что он имеет в своем распоряжении машину. По просьбе Малаховской, которую он ранее не знал, он неоднократно отвозил ее к <...>. ДД.ММ.ГГГГ он также отвозил Малаховскую на <...>, затем остался ждать, а Малаховская ушла в неизвестное ему место, откуда принесла пакет с надписью «<...>». Затем он вернулся вместе с Малаховской к гаражному боксу в <адрес>, где Малаховская в его присутствии из <...> приготовила раствор наркотического средства – опия ацетилированного и в качестве оплаты за поезд продала ему один шприц с раствором. Наркотик он употребил в этот же день в машине.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (т.1 л.д.184-186) о том, что она проживает с Малаховской М.А. в одном подъезде <адрес>. Около двух лет назад с Малаховской стал проживать <...> ФИО18, после чего они начали изготавливать в квартире наркотическое средство, используя для его приготовления различные химические препараты, запах от которых распространялся по дому и проникал в квартиры жильцов. Постоянно к ним приходили лица, употребляющие наркотики. Наркотики они употребляли прямо в подъезде, использованные шприцы бросали на пол. Использованные шприцы были разбросаны по подъезду и прилегающей территории. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ запах ацетона исчез, перестали приходить наркозависимые лица. Затем она увидела, что Малаховская и ФИО18 заходят в один из гаражных боксов, которые расположены недалеко от дома, где продолжают готовить и употреблять наркотики.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО13., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (т.1 л.д.190-192)

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО14., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (т.1 л.д.193-195)

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО15., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (т.1 л.д.196-198)

Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (т.1 л.д. 187-189), о том, что он имеет в собственности гараж <адрес>. Примерно около двух с половиной лет назад он перестал пользоваться гаражом и по просьбе ФИО18 сдал тому в аренду гаражный бокс, за пользование которым ФИО18 платил ему <...> в месяц. Чем занимался ФИО18 в гараже ему неизвестно. Однако в последующем от соседей по дому он узнал, что ФИО18 изготавливает в его гараже наркотическое средство, которое употребляет совместно со <...> Малаховской, а также другими наркозависимыми лицами. Он попросил ФИО18 освободить гараж, однако до настоящего времени ФИО18 помещение гаража не освободил.

Показаниями свидетеля ФИО16., данными суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой, где в ее присутствии был произведен личный досмотр женщины, которая представилась ФИО2 В ходе личного досмотра ФИО2 добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля медицинский шприц с жидкостью темного цвета. ФИО2 пояснила, что шприц с наркотической жидкостью она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за <...> в гаражном боксе <номер>.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО17. данными суду.

Допросив подсудимую, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает Малаховскую М.А. виновной в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимой Малаховской М.А., так и других доказательств, добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде, изложенных выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Как следует из материалов уголовного дела подсудимая Малаховская М.А. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемой в присутствии защитника (т. 1 л.д. 93-99,144-149), а затем при допросе в качестве обвиняемой (т.2 л.д.161-166) также признавала полностью свою вину, давала показания, аналогичные данным в судебном заседании.

Суд считает вину Малаховской М.А. по всем преступлениям доказанной, поскольку ее виновность подтверждается как материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», так и показаниями свидетелей – сотрудников наркоконтроля ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО7, осуществлявших наблюдение за Малаховской М.А. при осуществлении закупки наркотического средства, свидетеля ФИО2, явившего покупателем наркотического средства у Малаховской М.А., в дальнейшем, содействуя органам наркоконтроля, изобличила Малаховскую М.А. в сбыте ей наркотического средства – ацетилированного опия в шприце; показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО3, явившихся потребителями наркотических средств у Малаховской М.А., употреблявших наркотики совместно с подсудимой в гаражном боксе, неоднократно присутствующих при изготовлении наркотика подсудимой, свидетелями ФИО12, ФИО14, ФИО13, ФИО15, которые являлись соседями по месту жительства подсудимой, неоднократно наблюдали факты употребления и изготовления наркотического средства как Малаховской по месту ее жительства в квартире <адрес>, так и в помещении гаражного бокса; показаниями свидетеля ФИО1, сдававшего ФИО18 гаражный бокс в аренду, показаниями свидетеля ФИО11, неоднократно сопровождавшего Малаховскую к месту приобретения наркотического средства, впоследствии присутствующего при изготовлении опия подсудимой, заключениями химических экспертиз, подтвердивших наличие наркотических компонентов в составе жидкости, обнаруженной в шприцах, пластиковых бутылках, и других предметах, изъятых в гаражном боксе и используемых для изготовления опия, заключением дактилоскопической экспертизы установившей наличие на пластиковых бутылках с наркотическим средством следы рук подсудимой Малаховской М.А., а также другими доказательствами, представленных стороной обвинения и исследованных судом.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования, надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам.

Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела, судом не установлено. Все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и вывода о виновности Малаховской М.А. в изложенных преступлениях.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимая вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, во исполнение которого заранее распределила в группе роли, согласно которым подсудимая осуществляла приобретение семян растений мака и маковой соломы, а также химических компонентов для изготовления наркотического средства, изготавливала наркотическое средство. Неустановленное лицо в отсутствии Малаховской по мобильной связи осуществлял связь с наркозависимыми лицами, что подтверждается фонограммой прослушанных телефонных переговоров между потребителями наркотика и неустановленного лица. Действия подсудимой и неустановленного лица отличались сплоченностью, были направлены на достижение единого результата – сбыта наркотического средства. Кроме того, Малаховская совместно с неустановленным лицом организовала и в дальнейшем содержала притон для употребления наркотика, а именно: неустановленное лицо с согласия и при ее непосредственном участии организовало место для производства наркотика в квартире проживания Малаховской, а затем с согласия подсудимой арендовало гаражный бокс, где совместно с Малаховской обустроил место для употребления наркотика, при этом Малаховская приобретала необходимую для его изготовления посуду, химические препараты и сырье, а неустановленное лицо изготовило нагревательные элементы.

Таким образом, подсудимая и неустановленное лицо действовали согласованно друг с другом, что свидетельствует о совершении ими преступления группой лиц по предварительному сговору.

Имея в своем распоряжении наркотическое средство – ацетилированный опий, подсудимая осуществила его незаконный сбыт. ДД.ММ.ГГГГ подсудимая сбыла ФИО2 наркотическое средство - ацетилированный опий в растворе, массой сухого вещества 0.06 г., т.е. совершила одним из способов распространения сбыт наркотического средства. При этом Малаховская М.А. осознавала, что незаконно распространяет наркотические средства и желала этого. ФИО2, приобретя данное наркотическое средство, стала его незаконным обладателем. Распорядившись в последствии приобретенным наркотическим средством по своему усмотрению самостоятельно и вне зависимости от деятельности правоохранительных органов, ФИО2 добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем преступление явилось оконченным.

ДД.ММ.ГГГГ Малаховская М.А., изготовив и имея в своем распоряжении в шести шприцах наркотическое средство с содержанием сухого наркотического компонента 0.557 гр., сбыла ФИО2 один шприц с раствором наркотического средства – ацетилированный опий с содержанием сухого наркотического компонента - 0.081 г., т.е. совершила одним из способов распространения сбыт наркотического средства. При этом Малаховская М.А. осознавала, что незаконно распространяет наркотические средства и желала этого. Однако данное преступление не является оконченным, поскольку в результате указанных действий ФИО2 не стала обладателем наркотического средства в связи с тем, что в дальнейшем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в связи с осуществлением проверочной закупки.

Оставшееся количество наркотического средства в пяти шприцах общей массой сухого наркотического компонента 0,476 грамма подсудимая продолжала хранить с целью дальнейшего сбыта.

Действия подсудимой Малаховской М.А. по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Малаховской М.А. по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимой Малаховской М.А. по факту изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в пяти шприцах правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание лицом средств и орудий совершения преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, суд считает, что Малаховская М.А. умышленно использовала предоставленное ей для проживания помещение - квартиру <адрес>, а затем арендуемый неустановленным лицом гаражный бокс <адрес> для потребления наркотических средств, которое неоднократно использовалось как Малаховской М.А., так и совместно с другими лицами для потребления наркотических средств.

При этом суд считает, что Малаховская М.А. действуя совместно с неустановленным лицом осуществила организацию и содержание притона, поскольку аренда гаражного бокса, его последующее обустройство предметами мебели, посуды, спальным местом, нагревательными элементами, которые несвойственны для прямого назначения гаража, совершены в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств и свидетельствуют о выполнении действий, направленных на организацию именно притона для потребления наркотических средств. Внесение арендной платы, регулирование посещаемости, систематическое изготовление наркотического средства, дальнейшее его употребление, которые имели место в помещении гаража неоднократно, свидетельствуют о его использовании для потребления наркотических средств

При таких обстоятельствах действия Малаховской М.А. следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку она организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

При назначения наказания подсудимой Малаховской М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории особо тяжких преступлений, и средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая вину в содеянном признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ранее не судима, трудоустроена, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условиях жизни ее семьи.

Суд учитывает неоконченный состав преступлений.

Суд учитывает, что подсудимая Малаховская М.А. явилась лицом, оказавшим содействие службе наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств, в дальнейшем активно содействовала раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, которые в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного и признаются судом исключительными, суд считает необходимым и целесообразным назначить подсудимой Малаховской М.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного законом за содеянное, однако в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимая совершила особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную опасность для здоровья населения, в связи с чем может быть исправлена лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и материального положения подсудимой, суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Малаховскую М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 п. «а»; ст.ст.30 ч. 1–228.1 ч.2 п. «а»; ст.30 ч. 3 – 228.1 ч.2 п. «а»; ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание

- по ст. 228 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

- по ст.ст.30 ч. 1–228.1 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы

- по ст.ст.30 ч. 3–228.1 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно Малаховской М.А. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Малаховской М.А. содержание под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – <...> – уничтожить; <...> - вернуть по принадлежности Малаховской М.А.; лазерный диск CD-RW диск в футляре «<...>» - хранить при уголовном деле; микро аудиокассета <...>, вернуть по принадлежности, денежные средства в сумме <...> вернуть по принадлежности

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малаховской М.А. изменен:

«исключить из приговора указание об осуждении Малаховской М.А. по ч 1 ст. 232 УК РФ до 8 месяцев лишения свободы.

Смягчить назначенное Малаховской М.А. наказание по ст. 228 ч 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ до 2 лет 6 мес. лишения свободы.

На основании ч 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч 2 п. «а» УК РФ, 30 ч 1-228-1 ч 2 п. «а» УК РФ, 30 ч 3-228-1 ч 2 п. «а» УК РФ, ст. 232 ч 1 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить 4 года (четыре) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставить без изменения.»

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>