П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимой Чинцовой С.А., защитника адвоката Полищук О.А., при секретаре Лубяницкой И.В., с участием потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Чинцовой С.А., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чинцова С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления подсудимая совершила при следующих обстоятельствах: Чинцова С.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, находясь в первом подъезде <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решила совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Чинцова С.А., подошла к входной двери квартиры <адрес>, после чего через незапертую входную дверь незаконно проникла в квартиру <адрес>, где проживает ФИО1 Затем Чинцова С.А., продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищения чужого имущества, прошла в коридор указанной квартиры где, воспользовавшись отсутствием собственника и убедившись, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, со стула, стоящего в коридоре, тайно похитила принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «<...>», стоимостью <...>, с установленной в нем сим-картой оператора «<...>», стоимостью <...>, на которой находились денежные средства в размере <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на указанную суму. Подсудимая вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимой законом отнесено к категории тяжких преступлений. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель и потерпевшая по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимой Чинцовой С.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимой Чинцовой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой, которая виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, способствовала раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, принесла свои извинения за совершенное преступление потерпевшей, состояние здоровья подсудимой, которая является инвалидом, мнение потерпевшей, которая просила не назначать подсудимой наказание в виде лишения свободы. Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, экономии правовых средств, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание в силу ст. 61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить подсудимой Чинцовой С.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чинцову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Чинцовой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Возложить на подсудимую Чинцову С.А. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Чинцовой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства: телефон марки «Филипс» с сим-картой оператора «Билайн» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ