Приговор по делу 1-304/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Моисеева С.В., защитника адвоката Федюшкина А.Б., при секретаре Лубяницкой И.В., с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Моисеева С.В., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Моисеев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимый Моисеев С.В. совершил при следующих обстоятельствах:

Моисеев С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 30 мин. до 21 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей дома <адрес>, в котором он проживает совместно со своей семьей, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений ФИО1, также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял в кухне хозяйственный нож, и, удерживая данный нож в правой руке, нанес стоявшему в прихожей ФИО1, один удар ножом в область брюшной полости, причинив последнему колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки и большого сальника, кровоизлиянием в брюшную полость 800 мл, что по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Моисеев С.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Моисеева С.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Моисееву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, награжден почетными грамотами по месту работы, является участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, награжден знаком в память об этом, на учете у психиатра и нарколога не состоит, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал экономии правовых средств и раскрытию преступления, добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб и моральный вред, причиненные преступлением, а также мнение потерпевшего, который просил назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование экономии правовых средств и раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, суд учитывает в отношении подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Моисеева С.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества,

Гражданский иск Раменского городского прокурора о взыскании с подсудимого Моисеева С.В. в доход государства <...>. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Моисеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Моисееву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложить на подсудимого Моисеева С.В. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Моисееву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Взыскать с подсудимого Моисеева С.В. в доход государства (Московского областного фонда обязательного медицинского страхования) <...>. в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства – одежду, принадлежащую ФИО1, <...> – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ