Приговор по делу 1-296/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., подсудимого Разуваева А.А., защитника адвоката Полищук О.А., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Разуваева А.А., <...>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Разуваев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Разуваев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь на улице в 10 метрах от магазина <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применяя в отношении ФИО1 насилие, не опасное для его жизни или здоровья, нанес один удар в область головы ФИО1, не причинив ему телесных повреждений, но причинив физическую боль, после чего из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме <...>, и, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, вступил с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, при этом, заранее распределив между собой роли, согласно которых неустановленному лицу отводилась роль выяснить наличие денежных средств у жертвы, а ему – Разуваеву А.А. – роль физического исполнителя преступления, после чего, около 2 часов, неустановленное лицо, с согласия находившегося там ФИО1, попав в бытовую постройку, расположенную на указанном участке <номер>, действуя согласованно с Разуваемым А.А., под видом продажи передало ФИО1 мобильный телефон «<...>», стоимостью <...>, и получив за него от последнего <...>., тем самым обратив его в собственность ФИО1, после чего, продолжая действовать согласованно с Разуваевым А.А., начало покидать помещение сторожки, оставив открытой входную дверь, во время чего Разуваев А.А., начиная действовать согласно заранее распределенным ролям, путем свободного доступа, через указанную незапертую входную дверь, незаконно проник в указанное жилище – бытовую постройку, расположенную на участке <адрес>, предназначенную для временного проживания в ней людей, где, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применяя в отношении ФИО1 насилие, не опасное для его жизни или здоровья, нанес несколько ударов руками по голове и телу ФИО1, причинив ушибы мягких тканей головы и грудной клетки, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, сопровождая свои действия требованиями передачи в его распоряжение имущества ФИО1, и угрозами продолжения применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья в случае невыполнения его имущественных требований, после чего из корыстных побуждений, в то время, как неустановленное следствием лицо, к этому времени уже вернувшееся в данное жилище, открыто похитило принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «<...>», стоимостью <...>, Разуваев А.А., действуя согласованно и совместно, открыто похитил у ФИО1 деньги в сумме <...>, и, имея при себе похищенное, совместно с неустановленным лицом, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 своими совместными действиями материальный ущерб на сумму <...>.

Подсудимый вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Разуваева А.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания подсудимому Разуваеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, который страдает тяжелым заболеванием и является инвалидом, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, экономии правовых средств, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст.61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в том числе условия жизни его малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить подсудимому Разуваеву А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Разуваева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Разуваеву А.А. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Разуваеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на подсудимого Разуваева А.А. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться в течении двух месяцев с момента оглашения приговора.

Меру пресечения Разуваеву А.А. в виде содержания под стражей – отменить, из-под стражи освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ