П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., подсудимого Петухова А.В., защитника адвоката Хенкиной О.М., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Петухова А.В., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Петухов А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: Петухов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут, находясь в помещении торгового зала магазина <...>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия останутся незамеченными, путем свободного доступа, тайно похитил следующий товар: <...>, принадлежащее магазину <...>, после чего направился к выходу из торгового зала, где прошел мимо касс, и не оплатил находящийся у него в левом кармане куртки товар. В этот момент его действия стали очевидными для кассира магазина ФИО1, которая крикнула Петухову А.В., чтобы он остановится и оплатил товар, однако Петухов А.В. умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, понимая, что его действия стали очевидными для ФИО1 и игнорируя ее неоднократные требования остановиться и вернуть похищенное, стал выбегать из магазина, однако, на выходе его догнал охранник магазина ФИО2 и, схватив его за куртку остановил его преступные действия, однако Петухов А.В. попытался вырваться и с места совершения преступления с похищенным скрыться, и причинить ущерб магазину <...> на общую суму <...>, но не смог справиться с ФИО2, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель и потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимого Петухова А.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Петухову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, неоконченный состав совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет. Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, экономии правовых средств, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Петухову А.В. наказание в силу ст. 61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Петухову А.В. наказание не связанное с реальным лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Петухова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Петухову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на подсудимого Петухова А.В. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течении двух месяцев с момента вынесения приговора трудоустроиться. Меру пресечения Петухову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства: <...> оставить по принадлежности у ЗАО «<...>». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ