Приговор по делу 1-71/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимых Соибова Ф.Х., Хушмахмадова Ф.Х., защитников адвокатов Полищук О.А., Лихановой О.В., потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО22, при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Соибова Ф.Х., <...>,

Хушмахмадова Ф.Х., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соибов Ф.Х. и Хушмахмадов Ф.Х. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте Соибов Ф.Х., Хушмахмадов Ф.Х., и неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего ООО «<...>», расположенного по адресу: <адрес>. Для реализации своих преступных намерений, Соибов Ф.Х., Хушмахмадов Ф.Х. и неустановленные по делу следствием лица, действуя согласованно и умышленно, приготовили к совершению преступления липкую ленту скотч, строительные перчатки, маски, а также неустановленные лица, не ставя в известность Соибова Ф.Х. и Хушмахмадова Х.Ф. ножи, биты, палки, пневматическое оружие, с целью последующего их применения в качестве предметов, используемых в качестве оружия и орудий совершения преступления. Хушмахмадов Ф.Х., кроме того, приискал путем аренды для хранения похищенного складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, согласно заранее распределенным ролям, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, Соибов Ф.Х. совместно с Хушмахмадовым Ф.Х. и неустановленными следствием лицами, согласно ранее достигнутой между ними договоренности на неустановленном следствием автомобиле подъехали к территории участка, принадлежащего ООО «<...>», расположенного по адресу: <адрес>. Затем Соибов Ф.Х. совместно с Хушмахмадовым Ф.Х, и неустановленными следствием лицами, прошли на территорию указанного участка, где, путем свободного доступа незаконно проникли в помещение бытовки, в которой Соибов Ф.Х., Хушмахмадов Ф.Х. и неустановленные следствием лица обнаружили охранников ФИО2 и ФИО3, и, в осуществление своего преступного умысла, Соибов Ф.Х., Хушмахмадов Ф.Х. и неустановленные следствием лица, действуя согласованно, с целью подавления воли ФИО2 и ФИО3 к сопротивлению, находясь в масках, скрывающих их лица, применили насилие к данным охранникам, не опасное для жизни и здоровья, в то время, как Хушмахмадов Ф.Х. и неустановленные следствием лица заломали ФИО3 руки за спину и повалили на пол, после чего связали руки и ноги скотчем, Соибов Ф.Х., нанес ФИО2 удар рукой в область правого уха, не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль, от чего ФИО2, упал на кровать, после чего, продолжая свои преступные действия, Соибов Ф.Х. связал ФИО2 руки и ноги скотчем.

После этого, в то время как ФИО3 попытался освободиться от скотча, связывавшего его руки и ноги, неустановленное следствием лицо подошло к ФИО3 и, не ставя в известность о своих преступных намерениях Соибова Ф.Х. и Хушмахмадова Ф.Х., имеющимся при нем ножом, используя его в качестве оружия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, порезало левое плечо ФИО3, причинив ему ссадины в левой лопаточной области, не расценивающиеся как вред здоровью, но причинившие физическую боль, после чего нанесло руками множественные удары руками и ногами по телу, причинив ФИО3 ссадины в области щек и лба, ссадины и кровоподтек в левой лопаточной области, ссадины в лучезапястных суставах, кровоподтек и ссадины в верхней трети левого плеча, не причинившие вреда здоровью, но причинившего физическую боль. После чего похитили с полки на стене принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>.

В это время неустановленные следствием лица, продолжая осуществлять свой преступный умысел, выбив ногами деревянную дверь, незаконно проникли в помещение вагончика, расположенного напротив склада <номер> территории участка, принадлежащего ООО «<...>», по адресу: <адрес>, где совершили нападение на находившегося в указанном помещении ФИО4, при этом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подвергли его избиению, нанеся последнему 2 удара по голове в область затылка неустановленным предметом, похожим на пистолет, используя его в качестве оружия, причинив ушибленную рану затылочной области головы, не причинившую вреда здоровью, но причинившую физическую боль, после чего, иным предметом похожим на биту, также применяя ее в качестве предмета, используемого в качестве оружия, нанесли ему удар по спине, не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль, после чего ФИО4 упал на колени на пол, а неустановленное следствием лицо, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО4, приставило к горлу последнего нож, используя его в качестве оружия, и связало руки и ноги ФИО4 имевшимся при них скотчем, после чего неустановленное следствием лицо осталось рядом с ФИО4, в то время как Хушмахмадов Ф.Х., действуя согласно ранее достигнутой между ними договоренности находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, Соибов Ф.Х. и остальные неустановленные следствием лица, осуществляя свой преступный умысел, неустановленным следствием способом незаконно проникли в иное хранилище - помещение ангаров, расположенных на территории ООО «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, где из помещения ангаров похитили имущество, принадлежащее ООО «<...>», в виде детских игрушек, а именно: <…> а всего имущества на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, он (Соибов Ф.Х.), совместно с Хушмахмадовым Ф.Х. и неустановленными следствием лицами, с места совершения преступления скрылся, причинив таким образом, своими совместными действиями ООО «<...>» ущерб на общую сумму <...>, что является особо крупным размером, и ФИО3, ущерб в сумме <...>,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соибов Ф.Х. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что он действительно совершил открытое хищение имущества ООО «<...>», но предварительного сговора между ним и другими лицами на применение оружия и других предметов, использованных другими лицами в качестве оружия, не было. Сам он таких предметов не применял и не видел как такие предметы применяли другие. От дачи более подробных показаний по существу предъявленного обвинения отказался.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хушмахмадов Ф.Х. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался, ранее данные им показания в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого подтвердил полностью, также указал, что после совершения указанного преступления он вел переговоры с ФИО24 и ФИО31 о реализации похищенных игрушек за <...>.

Помимо признания вины, вина подсудимых Соибова Ф.Х. и Хушмахмадова Ф.Х. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением ФИО22, от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 01 часа 00 минут по 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подвергли избиению сотрудников охраны и открыто похитили имущество, принадлежащее ООО «<...>», на общую сумму <...>, с территории склада ООО «<...>», расположенного по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 3).

Данными протокола осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности-склад ООО «<...>», расположенный по адресу: <адрес>, и установлено место совершения преступления, в ходе которого обнаружено и изъято: два ножа, две пары строительных перчаток, кусок резинового шланга, куски скотча, фрагмент матерчатого ремня, пуля, след пальцев рук. ( т. 1 л.д.4-36)

данными протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО22 документов ООО «<...>» - акта инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ и товарных накладных. ( т. 1 л.д. 82-83).

данными протокола осмотра предметов, согласно которому осмотрены документы ООО «<...>»: акт инвентаризации, товарные накладные на товар, изъятые входе выемки.(т. 1 л.д. 84-85).

Данными постановления о проведении оперативного наблюдения и постановления о предоставлении результатов ОРМ в СУ УВД по Раменскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 2 л.д. 5-6).

Данными протокола осмотра места происшествия, согласно которому осмотрены складские помещения, расположенные по адресу: <адрес> и изъяты автомашины <...>, в которых находятся детские игрушки 150 наименований, мобильный телефон «<...>» с сим-картой «<...>», с абонентским номером <номер>. ( т. 2 л.д.7-17).

Данными протоколы осмотра предметов, согласно которому осмотрены автомашины <...>, в которых находятся детские игрушки 150 наименований- изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: <адрес> ( т.2 л.д. 25-191).

Данными протокола осмотра предметов, согласно которому осмотрены два ножа, две пары строительных перчаток, кусок резинового шланга, куски скотча и фрагмент матерчатого ремня, пуля, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. ( т.3 л.д. 7-8,9).

Данными протокола осмотра предметов, согласно которому осмотрены мобильный телефон «<...>» ИМЕЙ <номер>, сим- карта сотовой компании «<...>» с абонентским номером <номер>, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. ( т.3 л.д. 10,11).

данными протокола выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО2 были изъята бутылка, обнаруженная им на месте происшествия.( т. 3 л.д. 19-21).

Данными протокола осмотра предметов, согласно которому осмотрена бутылка, изъятая в ходе выемки у потерпевшего ФИО2 ( т.3 л.д. 22-23)

Данными протокола выемки детализация соединений с мобильного телефона «<...>», ИМЕЙ <номер>, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ( т. 4 л.д. 19-20).

Данными протокола осмотра документов- бланка детализации телефонных переговоров и СМС сообщений с мобильного телефона «<...> ИМЕЙ <номер>, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, свидетельствующие о том, что ДД.ММ.ГГГГ данный телефон работал в районе места совершения преступления, соединения осуществлялись с абонентским номером, владелец которого также находился в районе места совершения преступления. ( т.4 л.д. 21-60).

Показаниями потерпевшего ФИО3, о том, что ранее он работал в ЧОП «<...>» в должности охранника. В <адрес> он охранял склады ООО «<...>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории складов ООО «<...>». ДД.ММ.ГГГГ около полуночи он произвел осмотр помещений и территории ООО «<...>», при осмотре ничего подозрительного не заметил. Затем он поднялся на второй этаж помещения ООО «<...>», где временного проживали сотрудники охраны- он и ФИО2. Свет в помещении был выключен он и ФИО2 готовились лечь спать. <...> ФИО4 также работал охранником территории складов и находился в бытовке на расстоянии около 100 метров от помещения, где находился он и ФИО2. Примерно через 20 минут он услышал шум на лестнице, ведущей в помещение, где находился он и ФИО2. Затем открылась дверь, и в комнату забежало примерно 5 человек, ранее ему незнакомых. Люди были одеты во все черное, на лицах были маски черного цвета. Точно описать людей он не может, так как их не разглядел. Двое из этих людей завязали ему руки за спиной, повалили его на пол, после чего замотали ему руки и ноги скотчем, заклеили скотчем глаза и уши. После чего его и ФИО2 эти люди сразу стали избивать, наносили удары руками, ногами и, как он чувствовал, деревянной палкой. Он слышал, что между собой напавшие на них люди разговаривали на нерусском языке. На каком языке- не знает. После чего его подняли с пола и бросили на раскладушку, при этом положили на голову подушку. Он лежал лицом вниз. Он слышал, что несколько человек ушло из комнаты, но рядом кто-то из нападавших всегда присутствовал. Через некоторое время он попытался развязаться, начал шевелить ногами и руками, в этот момент к нему подошел один из нападавших, предметом, похожим на нож, порезал ему левое плечо, и начал наносить ему удары по спине в области лопаток руками и ногами, при этом пригрозив ему, чтобы он не двигался, а то тот его убьет, также угрожая ему говорил, что ему принесут уши <...>. Что в это время происходило с <...> он не знал. Он продолжал лежать на кровати, так как боялся за свою жизнь. Он слышал, как по территории ООО «<...>» передвигаются две-три большегрузные машины, какие именно, он не знает, так как не видел. В какой-то момент один из нападавших обрезал ему скотч, которыми были связаны у него руки и ноги и сказал ему, что через некоторое время он может освободиться. Когда он понял, что рядом с ним никого нет, он развязал себе руки и ноги от скотча, освободил ФИО2, который также был связан и лежал рядом с ним. Обнаружил, что из помещения охраны пропали его мобильные телефоны марки «<...>» модели «<...>», марки «<...>». Далее вместе с ФИО2 они спустились на первый этаж, где с рабочего телефона о совершенном нападении сообщили начальнику терминала ФИО5, а также в милицию. После чего он и ФИО2 побежали к бытовке, где находился <...>. <...> в этот момент бежал к ним навстречу, сообщил, что на него тоже напали. Через некоторое время приехал ФИО5 Совершенным преступлением ему причинен имущественный ущерб на сумму <...>, а также моральный вред на сумму <...>.

Показания потерпевшего ФИО4, который дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО3, а также показал, что на территории ООО «<...>» находились склады с игрушками. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он произвел обход охраняемой территории. На момент осмотра ничего подозрительного он не заметил. Затем он прошел на свой пост, который располагается в железном вагончике, напротив склада. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он услышал, как открывают входную металлическую дверь вагончика, где он находился. Затем кто-то начал выбивать ногами деревянную дверь, ведущую в комнату вагончика. Он встал с кресла и подошел к указанной двери. В этот момент открылась дверь, и в комнату вбежали 5-6 ранее неизвестных ему людей, которые были в черных масках. Один из людей нанес ему два удара по голове в область затылка предметом, похожим на пистолет. Затем его развернули к стене, нанесли удар битой по спине, от чего он упал на колени, а к его горлу представили нож, его руки и ноги связали скотчем, его положили лицом вниз на кровать, а на голову ему положили подушку. Он слышал, как люди разговаривали на нерусском языке. Через некоторое время в вагончик зашел еще кто-то и по-русски начал его спрашивать про склад игрушек. Он ответил, что не знает. В этот момент ему нанесли удар по спине, чем – не видел и сказали, что скоро ему принесут голову одного из двух других охранников. Затем все ушли, а его остался охранять один человек. Через некоторое время он услышал, как в ворота, которые находятся рядом с указанным вагончиком, открываются и услышал шум большегрузных автомобилей, сколько их было, не видел. В какой-то момент он спросил у человека, его охранявшего, сколько времени. Тот ему ответил, что 3 часа. Через несколько минут он услышал, как через ворота складов выехали большегрузные автомашины. Человек, который его охранял, разрезал ему скотч, который связывал его руки и ноги между собой, после чего ушел. Примерно через 15 минут он смог освободить руки и ноги от скотча и сразу же направился в помещение офиса, где находились его отец и ФИО2, которые бежали ему навстречу. Совершенным преступлением ему причинен моральный вред на сумму <...>.

Показаниями потерпевшего ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, который дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО3, а также показал, что после обхода охраняемой территории о и ФИО3 зашли в помещение офиса, где он лег на кровать и смотрел телевизор, а ФИО3 сидел около окна на стуле. Свет в комнате был выключен. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 минут он услышал шаги, раздающиеся с лестницы, ведущей в комнату. Ему показалось, что идут несколько человек. Он сразу встал с кровати, и в это время дверь в комнату резко открылась, в комнату ворвались неизвестные мужчины. Один из которых ударил его в область головы, точнее в область правого уха, ладонью. От удара он упал на кровать, на левый бок. В это время один из неизвестных мужчин закрутил его руки со спины и начал связывать их скотчем. Затем кто-то из мужчин с акцентом, каким именно, он не понял, приставил ему что-то твердое между лопаток, сказав при этом: «Не дергайся - застрелю!». После чего двое или трое, точно сказать сколько, он не может, так как не видел их, начали связывать ему ноги скотчем, а затем между собой руки и ноги. Затем обмотали скотчем глаза и уши, то есть голову. Он почувствовал, что его накрыли одеялом или простыней. Он лежал и не двигался. Что происходило в этот момент с ФИО3, он не видел, но слышал его стоны. Через несколько минут, двое или трое неизвестных мужчин вышли из комнаты, а с ними, как он понял, остался только один, который их охранял. Пока он лежал связанным, то слышал, что по территории ООО «<...>» ездят грузовые автомашины с дизельным двигателем. Сколько времени он пролежал связанным, не помнит, но когда услышал, как с территории уезжает последняя автомашина, мужчина, охранявший его в комнате, разрезал скотч на руках у ФИО3, после чего выбежал из комнаты. Он понял, что все закончилось. В это время к нему подошел ФИО3 и помог освободиться от скотча. Затем он и ФИО3 пошли к ФИО4, который находился в бытовке, расположенной на втором посту, на выезде с территории. Выйдя на улицу, они встретили ФИО4, который шел навстречу. Когда неизвестные лица ворвались в комнату, где он находился, то он сумел быстро разглядеть их и может описать. Мужчина, который первым вошедший в комнату, был ростом примерно 165 -170 см, среднего телосложения, одет в темную одежду, на голове была темная маска с прорезями для глаз. Мужчина стоящий сзади него, был ростом примерно 170 -175см, худощавого телосложения, одет в темную одежду. Войдя в комнату, тот резко начал одевать маску на лицо. Третий мужчина был ростом примерно 170-175 см, плотного телосложения, одет в темную одежду. Войдя в комнату, тот быстро одел черную маску с прорезями для глаз, на голову. Второй и третий мужчины были в возрасте примерно от 25 до 35 лет. После того, как уехала милиция, он пошел обходить территорию и около въезда на территорию, за забором, увидел бутылку из -под пива «<...>». Он спросил у охранников, кто из них пил пиво. Ему сказали, что никто пиво не пил, и он решил, что данную бутылку могли оставить нападавшие лица. (т. 1 л.д. 74-75).

Показаниями потерпевшего ФИО22 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в ООО «<...>» специалистом общего отдела. Данная фирма занимается продажей детских игрушек. Закупкой детских игрушек занимается отдел по закупкам, после чего купленный товар отвозится для хранения на склады, расположенные по адресу: <адрес>. Фирма ООО «<...>» арендует на данной территории 6 складов. Охрану на указанных складах осуществляет ЧОП «<...>». С ДД.ММ.ГГГГ на территорию вышеуказанных складов осуществлялась доставка купленных ООО «<...>» игрушек, о чем имеются товарные накладные. В последний раз привоз купленных игрушек на указанные склады осуществлялся ДД.ММ.ГГГГ, которые были выгружены на один из складов. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра ему на мобильный телефон позвонил один из охранников, охраняющих указанные склады, расположенные по адресу: <адрес> и сообщил о том, что на них напали и похитили игрушки находящиеся на складе. Он сразу же сообщил о случившемся своему руководству и выехал на место происшествия. По приезду на место он заметил, что дверь офиса компании взломана, а в помещении офиса беспорядок. После чего, подойдя к помещениям складов, он обнаружил, что двери склада <номер> открыты настежь. В складе <номер>, в зоне погрузки увидел валяющиеся на полу пустые поддоны и стоящие около них 4 рохли. Было видно, что часть товара в виде игрушек с данного склада была похищена. ДД.ММ.ГГГГ контрольно – ревизионный отдел компании ООО «<...>» провел инвентаризацию вскрытых складов, то есть <номер>, <номер>, <номер>, в ходе чего установлена сумма причиненного ущерба <...>. Через несколько дней после того, как было совершено хищение игрушек с нашего склада, на фирму ООО «<...>» вышел бывший покупатель ФИО6, который выслал ему фотографии игрушек, продажей которых он занимается. Посмотрев эти фотографии, он был очень удивлен. На фотографиях он увидел игрушки торговых марок <...>. В России и странах СНГ их фирма является единственным правообладателем торговли продукцией указанных марок. Единственным поставщиком данной продукции является фирма ООО «<...>», с которой у фирмы ООО «<...>» имеется договор о поставках и течение нескольких месяцев, согласно товарных накладных, его фирме поставлялся товар указанных марок. Те есть на фотографиях были именно те игрушки, которые были похищены со склада в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Он позвонил ФИО6 и поинтересовался, может ли он «вживую» увидеть товар. О том, что он опознал свой товар, он ФИО6 не говорил. ФИО6 ответил, что ему нужно поинтересоваться по этому вопросу у тех людей, кто продает эти игрушки. Спустя какое-то время ФИО6 перезвонил и сообщил, что можно приехать посмотреть игрушки. При этом ФИО6 назначил дату, время и место встречи, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, территория складов гостиничного комплекса «<...>» по адресу: <адрес>. При этом ему необходимо было сразу оплатить покупку игрушек. Он созвонился с ОБОП УВД по Раменскому муниципальному району и сообщил, что есть возможность изъять игрушки, похищенные у ООО «<...>» ДД.ММ.ГГГГ, при этом он назвал сотрудникам милиции время и место погрузки товара. Затем в назначенное время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он прибыл в назначенное место вместе с сотрудниками милиции. Выйдя из машины, он подошел к ФИО6, который провел его на территорию складов гостиничного комплекса «<...>» по адресу: <адрес>. На складах были мужчины нерусской национальности, которые между собой разговаривали, было видно, что они все знакомы. Он убедился, что это именно те игрушки, которые похищены, он уверенно опознал их по фирме, артикулу и кодам. Тогда он сказал, что покупает игрушки, при этом сказал, что заплатит за игрушки, когда их привезут на склад ООО «<...>». ФИО6 дал указание кому-то из нерусских мужчин загружать машины. Он позвонил сотрудникам ОБОП и сказал, что нашел свои игрушки. Через некоторое время сотрудники приехали к данным складам и сообщили грузчикам, что те загружают краденный товар. После этого по просьбе сотрудников милиции грузчики стали загружать машины игрушками. Он присутствовал при погрузке и убедился, что в машины загружается именно похищенный ДД.ММ.ГГГГ товар. После этого дверцы машин были опечатаны, и машины с товаром сначала поехали в <...>, а потом, поскольку в <...> сотрудникам милиции негде было хранить машины с товаром, то по его просьбе были доставлены в <адрес>, где после осмотра следователем, игрушки были выгружены на тот склад, откуда были похищены ДД.ММ.ГГГГ, при этом большая часть похищенного имущества была возвращена.

Показаниями свидетеля ФИО5, о том, что он состоит в должности зам. заведующего терминала Рылеево ООО «<...>». Фирма занимается закупкой и продажей товаров для детей. В его обязанности входит ответственное хранение товара и отгрузка товара клиентам. Каждую коробку он может опознать визуально по наличию нанесенного артикула, количества штук находящихся в коробке, весу, нанесению фамилий при вскрытии одной коробки из позиции, при закрытии вскрытой коробки находится коричневый скотч и ставится фамилия одного из сотрудников терминала. ДД.ММ.ГГГГ похищенный ранее детский товар был возращен. Данный товар он опознал по наличию нанесенного артикула, количеству штук, находящихся в коробке, весу, нанесению фамилий одного из сотрудников терминала, по коду, нанесенному в терминале в цифровой форме. (т. 2 л.д. 208)

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что он работает в должности водителя на автомашине <...>, г/н «<номер>» в <...>. Данная автомашина является собственностью ФИО8 В его обязанности входит развоз товара по заказчикам. Заказы принимает диспетчер ФИО9 по телефону и по сайту в интернете на дому. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 40 мин. ему на мобильный телефон позвонила диспетчер ФИО9, которая сообщила, что есть заказ, при этом та сказала номер телефона <...>, полных анкетных данных которого он не знает и никогда его не видел. Он созвонился с <...>, который сказал, чтобы он ехал на <адрес>. Подъехав на место, к нему подошел мужчина европейской внешности, на вид ему было 40 лет, волосы светлые, среднего роста, плотного телосложения. Мужчина, не представился, и сказал ему, что бы он ехал за автомашиной «<...>», белого цвета, гос. номер точно не помнит, которая стояла перед его машиной на другой стороне дороги. Мужчина закрыл дверь в кабину, куда тот пошёл, он не видел, после этого машина <...> тронулась с места, и он поехал за ней. Он подъехал к гостиничному комплексу «<...>» к корпусу «<...>», со стороны автостоянки, после чего он въехал на территорию стоянки, где находилось загрузочное место, т.е. склад. Грузчики со склада, через некоторое время стали грузить в его машину коробки с товаром, что было в коробках, он не знает, ему не говорили, какой товар будут грузить. Пока загружали коробки в машину, подъехал ФИО1, который является также водителем <...>. Он помогал <...> заехать в ворота склада, но не успел, так как его задержали сотрудники милиции. (т. 2 л.д.221-222).

Показаниями свидетеля ФИО1, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что он работает водителем на автомашине <...>, г/н «<номер>» в <...>. Данная автомашина является собственностью ФИО11, проживающего по адресу: <адрес>, т. <номер>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 мин. ему на мобильный телефон позвонил ФИО11, который сообщил, что есть заказ, при этом тот сказал, чтобы он ехал к гостиничному комплексу «<...>» к <адрес> к складу, который находится в здании корпуса «<...>». Примерно в 22 часа он приехал на место и сразу подъехал к пандусу, где находилось много неизвестных людей. Он опустил лопату и решил залить солярку с канистры. К нему подошел неизвестный молодой человек, который сказал, что он повезет коробки в <...>, что именно находится в коробках, ему не сказали. После этого загрузив коробки в машину, он поехал за автомашиной «<...>», гос. номер он не запомнил, в УВД <...>. Как позже он узнал, что в коробках находились детские игрушки ( т. 2 л.д. 234-235).

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что неофициально он работает грузчиком на складах, расположенных на территории гостиничного комплекса <...>. ДД.ММ.ГГГГ бригадир <...> позвонил его другу <...> примерно в 22 часа, предложил заработать денег, для этого необходимо было разгрузить 2 фуры игрушек. Он и <...> отправились на склад, расположенный на территории гостиничного комплекса <...>. Когда он и <...> пришли разгружать фуры, там уже находилось 8 человек, среди которых был его бригадир <...>, остальных людей он видел впервые. Как только он и <...> пришли на склад, то сразу начали разгружать 2 фуры с прицепами, в которых находились детские игрушки в коробках. Разгружали игрушки в два склада. Закончили разгружать примерно в 2 часа ночи. После чего все отправились домой по месту временного проживания. На следующий день бригадир <...> заплатил <...>, который <...> поделился поровну, то есть отдал ему <...>. ДД.ММ.ГГГГ <...> опять позвонил <...> и предложил заработать денег. Для этого было необходимо загрузить фуры игрушками, которые он ранее разгружал ДД.ММ.ГГГГ. Он вместе с <...> пришли на склады, расположенные на территории гостиничного комплекса <...>. Когда он с <...> пришли на склады, там уже было 8 грузчиков. В том числе и их бригадир <...>. Вместе они стали загружать фуры детскими игрушками с двух складов, в которые разгружали те же самые игрушки ДД.ММ.ГГГГ. Присутствовавшие при погрузке, игрушек двое молодых людей, которых он видел впервые, явно руководили процессом погрузки. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, когда он осуществлял погрузку игрушек в первую машину, на территорию складских помещений, находящихся по адресу: <адрес> к месту погрузки игрушек прибыли сотрудники милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то выяснилось, что игрушки, которые он грузил, оказались краденными. Сотрудники милиции обратились к ним просьбой помочь загрузить 2 стоящие машины игрушками. Они согласились. После того как вышеуказанные машины были загружены игрушками, выяснилось, что на складах остаётся еще часть товара, идентичного уже погруженному. Тогда кем-то была вызвана еще одна машина поменьше, марки <...>, в которую также по просьбе сотрудников милиции загрузили весь оставшийся товар. После загрузки товара, прицепы были опечатаны. Он вместе с другими грузчиками были доставлены в помещение ОБОП ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, находящееся по адресу: <адрес>. Куда поехали машины с грузом, он не знает.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные показаниям ФИО12 (т. 3 л.д. 27-29).

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные показаниям ФИО13 (т. 3 л.д. 33-35)

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные показаниям ФИО13 (т. 3 л.д. 36-38).

Показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные показаниям ФИО13 ( том 3 л.д. 39-41 ).

Показания свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные показаниям ФИО13 ( т. 3 л.д. 42-44).

Показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные показаниям ФИО13 (т. 3л.д. 48-50).

Показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные показаниям ФИО13 ( т.3 л.д.48-50).

Показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные показаниям ФИО13 (т. 3 л.д. 51-53)

Показаниями свидетеля ФИО21, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные показаниям ФИО13 ( т. 3 л.д. 54-56).

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил приятель ФИО32, и сообщил, что ему на электронный адрес скинут фотографии игрушек, которыми он может заинтересоваться, так как по роду своей деятельности он сотрудничает с различными фирмами по продаже игрушек в <...>. В этот же день он получил около 20 фотографий различного вида игрушек, после чего он сделал несколько звонков, пытаясь сделать коммерческие предложения некоторым руководителям фирм по продажи игрушек, расположенных в <...>. Позвонив в компанию ООО «<...>», он сделал предложение на покупку указанного товара, при этом отправил вышеуказанные фотографии на электронный адрес представителя этой фирмы ФИО22 Через некоторое время, то есть ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО22, и сказал, что его фирма готова приобрести данный товар после предварительного просмотра. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов он встретился с ФИО24, где они обсуждали условия сделки, при встрече присутствовал молодой мужчина, знакомый ФИО24, который представился как <...>. После этого разговора он позвонил своему покупателю и сообщил, что ему нужно ехать к <...>, где находится складское помещение, просмотреть и загрузить товар. Передача денег за товар должна произойти на складе самого покупателя. При нем <...> заказал грузовую машину для перевозки товара на склад к покупателю и договорился на 18 часов. Затем он и ФИО24, на автомобиле ФИО24 поехали в <...>, захватив по дороге молодого человека восточной внешности, которого он ранее никогда не встречал, а сам <...> уехал по своим делам. К 18 часам он, ФИО24 и молодой мужчина восточной внешности, приехали на склад по вышеуказанному адресу, где грузовая машина, которую заказал <...>, стояла возле склада, и около нее находился ФИО22 Они зашли на склад, где ФИО22 осмотрел количество и качество товара. После чего машина заехала на склад для загрузки товара. Он вышел на улицу покурить, с ним был ФИО22 Через 10 минут на территорию, прилегающую к <...>, въехали несколько машин, из которых вышли мужчины ранее незнакомые, которые представились как сотрудники ОБОП <...> Московской области и пояснили, что сейчас будут происходить оперативно–розыскные мероприятия для задержания незаконно приобретенного товара. После чего он был доставлен сотрудниками милиции в одно из отделений милиции <...> Московской области. (т.3 л.д. 274-276).

Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый по имени <...> подошел к нему с просьбой об аренде одного из складских помещений, при этом сказал, что ему нужно помещение всего на месяц, и он тому разрешил. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов приехали две грузовые автомашины и стали разгружать коробки в его склад, где разгрузили 650 коробок разного размера. При этом, что было в коробках, ему и <...> известно не было, а остальной товар был ДД.ММ.ГГГГ он приезжал на свой склад и лично увидел разгруженные коробки. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил около 17 часов 00 минут <...> и сказал, что ему нужно забрать товар из его склада, и попросил его подойти, так как ключи от склада были у него. Он в тот момент находился в офисе в <...> на 4 этаже и сразу спустился на склад. В этот момент на прилегающей территории находилась грузовая автомашина, в которую должна была начаться погрузка товара из его складского помещения. Он находился в коридоре и минут через 20 после начале погрузки товара, в помещение склада вошли сотрудники милиции в количестве 10 человек, один из которых как он понял, был старший, представился сотрудником ОБОП <...> Московской области и пояснил, что сейчас будут происходить оперативно – розыскные мероприятия для задержания незаконно приобретенного товара. После чего он был доставлен сотрудниками милиции в одно из отделений милиции <...> Московской области.

Показаниями свидетеля ФИО24, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО31 и предложил принять участие в реализации детских игрушек в количестве 2 грузовых машин объемом 120 куб. метров каждая и они договорились встретиться и обсудить все вопросы. Он встретился около 15 часов 30 минут с ФИО31, который был с двумя женщинами. Женщины сообщили, что у них есть знакомая по имени <...>, которая является продавцом вышеуказанного товара-игрушек, а они являются в этом деле посредниками, после чего предложили ему посмотреть данные машины с грузом и объявили цену за товар <...>. Он согласился посмотреть груз, и ему предложили проехать на соседнюю автостоянку в 500 метрах от места встречи. Следующая стоянка была огорожена бетонным забором, и въезд на нее был свободный. Когда он, ФИО31 и две незнакомые женщины заехали на указанную автостоянку, он увидел две грузовые машины с прицепами марки «<...>» с тентами синего цвета, на номера он не обратил внимания. При этом возле одной из автомашин находилась женщина ранее незнакомая, которая представилась <...> и назвалась продавцом данного товара. <...> попросила одного из водителей автомашины «<...>» открыть фургон и показать товар. Из кабины вышел мужчина славянской внешности низкого роста, возраста около 40 лет, который открыл фургон и отошел в сторону. Он увидел полностью забитый фургон картонными коробками светло-коричневого цвета, разного размера, две коробки были надорваны. Он увидел игрушки –куклы типа «<...>» в упаковочной коробке розового цвета и плюшевые медведи желтого цвета. Продавец <...> снова подтвердила цену указанного товара и озвучила ее в <...>. После чего он отошел в сторону и набрал по мобильному телефону кому-то из своих знакомых оптовых покупателей. Он позвонил <...> и ФИО33, полных анкетных данных и адрес проживания которых он не знает, и предложил для покупки вышеуказанный товар, на что <...> и <...> отказались, сославшись на высокую цену и невозможность реализации товара ввиду того, что нет спроса на игрушки. После чего он передал ФИО31, что цена на товар слишком завышена, и что покупатели не заинтересованы в данном товаре. После чего он попрощался со всеми, и уехал около 17 часов 00 минут, при этом когда он отъезжал, то увидел, что к вышеуказанным фурам подходят мужчины восточного типа около 7 человек, которых он не смог хорошо рассмотреть. Около 19 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО31 и сообщил, что продавцы, с которыми он несколько часов назад встречался, согласны снизить цены на товар и показать весь ассортимент товара, который, с их слов, превышает 40 видов игрушек, включая дорогие модели, и предложил приехать к <...> к 21 часу этого же дня. Когда он подъехал к левому торцу <...> к площадке для разгрузки, он увидел вышеуказанные автомашины «<...>» с тентами синего цвета, при этом одна машина разгружалась. Когда он зашел на склад, к нему подошел ФИО31 с незнакомым мужчиной- подсудимым по делу Хушмахмадовым, который представился как <...>- хозяин товара, и что переговоры о цене необходимо вести только с ним. Также Хушмахмадов уверил его, что товар попал к нему честным путем. При переговорах цена за указанный товар снизилась до <...>. Он согласился предложить своим оптовым покупателям данный товар и уехал со склада. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он позвонил ФИО31 и сообщил ему, что нашел покупателя, который хочет посмотреть на данный товар. ФИО31 созвонился с Хушмахмадовым, предложил ему и покупателю приехать на склад в <...>. ДД.ММ.ГГГГ к 12 часам дня он и <...>, приехали на указанное место. Хушмахмадов при этом находился на складе, стоял в стороне. <...> посмотрел весь товар и сообщил, что отказывается покупать данный товар, объяснив тем, что сейчас не сезон для продажи детских игрушек. Через 30 минут он и <...> уехали со склада. ДД.ММ.ГГГГ он получил от ФИО31 фотографии игрушек по электронной почте, он в свою очередь отослал по электронной почте эти фотографии своему знакомому ФИО32, проживающему в <...>, который в свою очередь дал его контактный телефон ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 позвонил ему на мобильный телефон и проявил заинтересованность к предложенному товару. Они встретились и договорились об условиях сделки. ФИО6 позвонил своему покупателю и сообщил, что нужно ехать к <...> и загружать товар. Передача денег за товар должна произойти на складе самого покупателя. При нем ФИО31 заказал грузовую машину, у кого не сказал, для перевозки товара на склад к покупателю и договорился на 18 часов 00 минут. После чего он и ФИО6 поехали в <...> захватив по дороге Хушмахмадова. К 18 часам он, ФИО6 и Хушмахмадов приехали на склад по вышеуказанному адресу, где грузовая машина, которую заказал ФИО31, стояла возле склада, и в ней был представитель покупателя от ФИО6. Машина заехала на склад для загрузки, и в начале загрузки минут через 20 в помещение склада вошли сотрудники милиции и пояснили, что будут происходить оперативно – розыскные мероприятия по задержанию товара в виде игрушек, которые ранее были похищены.

Показаниями свидетеля ФИО25, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что она работает в должности кладовщика ООО «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов ей на мобильный телефон позвонил начальник ФИО5 и сообщил, что ночью терминал, где она работает, ограблен, что на работу сегодня она может не приходить, так как в настоящее время на складах работает милиция. На свое рабочее место она зашла примерно в 15 часов. Она участвовала в осмотре места происшествия в качестве понятой, а так как на принадлежащем ей ноутбуке «<...>» обнаружены и изъяты отпечатки пальцев, то у нее были изъяты отпечатки пальцев рук. ( т. 3 л.д.287-288).

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она работает в <...>, принимает различные заказы на доставку грузов. Доставка грузов осуществляется на принадлежащих <...> ФИО8 автомашинах <...>, которыми управляют водители ФИО1 и ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил ранее незнакомый мужчина, который представился <...>, спросил, имеется ли свободная автомашина на вечер, примерно на 17 часов. Она ответила, что имеется свободная автомашина. Тогда <...> назвал телефон заказчика <номер>, и сообщил, что заказчика зовут <...>. Она связалась с <...>, который сказал, чтобы автомашина выезжала немедленно к <...>, что он также будет присутствовать при загрузке товара, и что товар необходимо отвести в <...>. После этого она позвонила водителям автомашин <...> и <...>, ФИО7 и ФИО1 и сообщила им адрес и место погрузки товара, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ. Позже от водителей она узнала, что товар, который был им поручен для перевозки оказался краденым.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что у него в собственности имеется автомашина <...>, гос. номер «<номер>», которой управляет ФИО1 по рукописной доверенности и автомашина <...>, гос. номер «<номер>», которой управляет ФИО26 по рукописной доверенности. Диспетчером у него работает его мама ФИО9, в остальном свидетель дал показания аналогичные показаниям последней.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что у него в собственности имеется автомобиль <...>, гос. номер «<номер>». Данной автомашиной управляет ФИО10 по рукописной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО22 и сообщил, что необходимо подать автомашину к <...> к 22 часам, машина нужна для перевозки детских игрушек. После чего он позвонил ФИО10 и сообщил адрес, куда необходимо будет приехать для загрузки, а также сообщил номер ФИО22 приезду на место ФИО10 должен был позвонить ФИО22. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил ФИО10 и сообщил, что его автомашину задержали.

Показаниями свидетеля ФИО27, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один ранее незнакомый мужчина участвовали в качестве понятых при предъявлении лица для опознания в помещении 1 ОМ <...>, в ходе чего мужчине для опознания были предъявлены трое мужчин, мужчину стоящего посередине тот опознал и заявил, что познает его по телосложению, по внешнему виду, отличительным признакам как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ совместно с другими мужчинами ворвался в помещение вторым, одевая на лицо маску, после чего стал заламывать опознающему руки за спину и связывать их скотчем. После чего следователь попросил опознанному мужчине назвать себя. Это был подсудимый по делу Соибов. Затем следователь составил протокол, который он прочел лично и в котором расписался. Затем в помещение кабинета были приглашены еще трое мужчин восточной внешности. Среди них был подсудимый по делу Хушмахмадов. Следователь также объяснил порядок проведения опознания, права, обязанности и ответственность, после чего предложил Хушмахмадову занять любое место возле стены, среди двух других мужчин нерусской национальности. Этих мужчин он как первых представленных для опознания мужчин, он видел впервые и никогда знаком с ними не был. Хушмахмадов занял место под номером 1. Затем в кабинет вошел тот же мужчина, который перед этим опознал подсудимого Соибова. Опознающий осмотрел троих мужчин и указал на Хушмахмадова и заявил, что он опознает его по телосложению по внешнему виду и другим отличительным признакам как мужчину который ДД.ММ.ГГГГ совместно с другими мужчинами ворвался в постройку, расположенную на участке, заходил в помещении третьим и надевал на лицо маску. После чего следователь попросил Хушмахмадову назвать себя. По окончании следователем был составлен протокол, который он прочел лично и в котором расписался. Протоколы опознания полностью соответствовали ходу и содержанию указанных следственных действий.

Показаниями свидетеля ФИО28, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО27

Показаниями свидетеля ФИО29 о том, что в рамках уголовного дела, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.3 УК РФ он и другие сотрудники ОБОП ОУР УВД по Раменскому муниципальному району осуществляли оперативное сопровождение. В результате ОРМ была получена оперативная информация о том, что к совершению данного преступления причастны граждане Таджикистана. Была получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ лица, совершившие данное преступление, будут присутствовать при погрузке ранее похищенных ими игрушек со складских помещений, находящихся по адресу: <адрес>. Для задержания лиц, причастных к совершению преступления, а также похищенного имущества сотрудниками ОБОП было принято решение выдвинуться по указанному адресу и произвести задержание. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он совместно с сотрудниками ОБОП прибыли на территорию складских помещений, находящихся по адресу: <адрес> к месту погрузки игрушек. При этом было обнаружено, что на указанной территории находятся 2 (две) автомашины, а именно:, <...>, в одну из которых происходила загрузка коробок с товаром, а вторая машина находилась рядом и ожидала загрузки. Водители автомашин пояснили, что их наняли для перевозки товаров. Руководили погрузкой подсудимые по делу Соибов и Хушмахмадов, оба они находились рядом с автомашиной <...>. При приближении к сотрудников милиции к Соибову, тот выбросил сотовый телефон на землю, который находился при нём. Соибов пояснил, что он выбросил принадлежащий ему телефон, испугавшись сотрудников милиции. При этом Соибов и Хушмахмадов первоначально заявили, что эти игрушки принадлежат им, однако документов на указанные игрушки ни у кого не оказалось. Товар, находящийся в кузове машины и на складах, был идентичный похищенному и имел нанесенный артикул, а также код в цифровой форме. Было принято решение данный товар изъять и предоставить на опознание сотрудникам ООО «<...>». Поскольку похищенных игрушек было большое количество, было принято решение воспользоваться автомашинами, прибывшими ранее для погрузки этих игрушек. Мы обратились с просьбой находящимся там грузчикам оказать содействие в погрузке данных игрушек в указанные автомашины. После того как весь товар был погружен в автомашины <...> указанные выше, выяснилось, что на складах остаётся еще часть товара, идентичного уже погруженному. Тогда мы обратились с просьбой к водителям, чтобы они вызвали ещё одну автомашину для погрузки оставшегося товара. Через некоторое время подъехала автомашина <...>, гос. номер «<номер>», в которую загрузили весь оставшийся товар. После загрузки товара, прицепы были опечатаны. Все люди, присутствующие при погрузке товара, были доставлены в помещение ОБОП ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, находящееся по адресу: <адрес> для дальнейшего разбирательства. Поскольку помещение ОБОП ОУР УВД не приспособлено для хранения похищенного имущества, было принято решение о транспортировке машин с игрушками на территорию склада ООО «<...>», расположенного в <адрес>, и в присутствии сотрудников милиции данные автомашины были доставлены на склад ООО «<...>» в <адрес>. Затем собранный материал был направлен в СУ при УВД по Раменскому муниципальному району для приобщения к материалам уголовного дела <номер>.

Показаниями свидетеля ФИО30, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО29

Показаниями свидетеля ФИО31 о том, что ДД.ММ.ГГГГ от знакомых ему стало известно, что продается партия игрушек, под видом конфискованного товара. Он позвонил ФИО24 Олегу, и предложил принять участие в реализации детских игрушек в количестве 2 грузовых машин объемом 120 куб. метров каждая. В остальном свидетель дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО24

данными протокола предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал Соибова Ф.Х. как лицо, который ворвался в бытовку вторым одевая маску на лицо и ударил его по лицу рукой, после чего заломил руки за его спину ДД.ММ.ГГГГ на складе ООО «<...>». ( т. 2 л.д. 238-240).

данными протокола предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал Хушмахмадова Ф.Х. как лицо, который ворвался в бытовку третьим и заходя, одевал маску, ДД.ММ.ГГГГ на складе ООО «<...>». ( т. 2 л.д. 241-243).

заключением эксперта, согласно которому на поверхности бутылки, изъятой в ходе выемки у ФИО2, имеется один след пальцев руки размером 23х17 мм, пригоден для идентификации личности. ( т. 3 л.д. 121-122).

заключением эксперта, согласно которому след пальца руки размером 23х17ммм, обнаруженный на поверхности бутылки, изъятой в ходе выемки у ФИО2, оставлен безымянным пальцем правой руки Соибова Ф.Х., <...>. (т. 3 л.д. 142-145).

заключением эксперта, согласно которому пуля, изъятая при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является 4,5мм пулей ВВ, штатной к пневматическому оружию калибра 4,5 мм. ( т. 3 л.д.160-161).

заключением эксперта, согласно которому на перчатках, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека происхождение которой не исключено от Соибова Ф.Х. и Хушмахмадова Ф.Х. (т. 3 л.д. 205-208).

заключением медицинской судебной экспертизы, согласно которому ФИО3 были причинены телесные повреждения: ссадины в области переносицы, ссадины в области щек и лба, ссадины и кровоподтек в левой лопаточной области, ссадины в области лучезапясных суставов, кровоподтек и ссадина в верхней трети левого плеча, все телесные повреждения причинены неоднократными воздействиями тупых твердых предметов, однако не исключается образование ссадин в области лучезапястных суставов от воздействия веревки с шероховатой поверхностью. По имеющимся записям в медицинской документации точно установить конструктивные особенности травмирующих предметов и давность образования, не представляется возможным, кровоподтеки и ссадины, не повлекли расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. (т. 3 л.д. 224-226).

заключением медицинской судебной экспертизы, согласно которому ФИО4 была причинена ушибленная рана затылочной области головы. Рана причинена воздействием тупого твердого предмета, по имеющимся записям в медицинской документации точно установить конструктивные особенности травмирующих предметов и давность образования, не представляется возможным, однако не исключается вероятность ее причинения в указанный срок, ушибленная рана, не повлекла расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. (т. 3 л.д. 240-241).

Показаниями Хушмахмадова Ф.Х., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенными судом, где последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ недалеко от <...> он познакомился с ранее неизвестными мужчинами по имени <...>. Данные мужчины сидели за соседним столиком и на таджикском языке обсуждали тему по поводу игрушек. Как он понял из разговора, те хотели украсть игрушки и кому-нибудь продать, но им нужен был склад, где можно будет хранить украденные игрушки. Он, услышав разговор, подошел к ним и предложил использовать принадлежащий ему склад для хранения похищенных игрушек. Для этого он попросил показать ему тип игрушек, и те согласились показать ему тип игрушек, привезя его в <адрес> на склад, в котором на тот момент производилась выгрузка игрушек, упакованных в коробки. Складские помещения снаружи были коричневого цвета, всего 7 ангаров. Выгрузка игрушек осуществлялась в 1 и 3 ангаре. После чего он, вместе с указанными выше лицами вернулся в <...>, и там при разговоре решили, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ поедут на данные склады за игрушками. Мужчина по имени <...> сказал ему, чтобы он пришел в кафе в 08 часов и к этому времени приготовить склад для выгрузки товара. Он вместе с <...> сидели в кафе примерно до 23 часов. После чего примерно в 23 часа они сели в машину <...>, и впятером приехали к территории склада, куда ездили ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>. Подъехав к территории склада примерно в 00 часов 10 минут они перелезли через бетонный, огораживающий территорию, забор и прошли на территорию складов. Там <...> и <...> взяли каждый по деревянной палке, лежащей на земле. После чего <...> сказал, чтобы он постоял около бытовки, где находилась первая охрана, и смотрел по сторонам за окружающей обстановкой, и если все спокойно, то он может зайти в бытовку. <...> зашли в бытовку, а он остался на улице следить за окружающей обстановкой. Перед тем как войти в бытовку, <...> достал имеющийся у него газовый пистолет, а <...> и <...> с палками вошли в помещение бытовки. Через несколько минут <...> позвал его в бытовку. Он вошел и увидел, что на диване лежит связанный скотчем охранник, голова которого также была связана скотчем и накрыта простыней. <...> сказал ему, чтобы он не переживал по поводу того, что их узнают, ведь у охранника завязаны глаза, и тот их никогда не узнает. В это время <...> стоял около двухэтажной бытовки, где также находились охранники и следил, чтобы те не вышли на улицу. После того, как первый охранник был связан, они все пошли ко второй бытовке, в комнату расположенную на втором этаже, где в тот момент находились два охранника. Он остался на улице около бытовки, а <...> поднялись в бытовку, где находились охранники. Пробыв во второй бытовке примерно 15-20 минут все четверо спустились и вышли на улицу. <...> сказал, что с двумя охранниками тоже все нормально, и послал его в бытовку <номер> для охраны первого охранника. Он зашел в бытовку и сидел там до тех пор, пока ему на смену не пришел <...>, который сказал, что <...> велел ему идти открыть ворота грузовым автомашинам. Он вышел на улицу и увидел две стоящие около ворот склада, автомашины с прицепами, одна из автомашин «<...>», а марку другой он не видел, но у обоих автомашин <...> регион. Он открыл ворота и на территорию складов заехали две автомашины с мужчинами, как он понял с киргизами, сколько их было человек, он не знает, примерно 10 человек. Кто управлял автомашинами, он не видел. Автомашины, которые он впустил на территорию, подъехали в складу <номер> и <...>, который незадолго до этого взял ключи от склада в помещении первого этажа бытовки, открыл двери склада. Приехавшие киргизы начали грузить коробки в автомашины и примерно в 2 часа 30 минут к въездным воротам подъехала автомашина <...> с транзитными номерами, которых он не помнит, под управлением мужчины русской национальности, и <...> сказал, чтобы он ехал с данным мужчиной в <...> готовил склады для выгрузки товара, при этом добавил, чтобы он с 6 часов до 8 часов ждал тех на стоянке около магазина «<...>». Он поехал в <...> и начал готовить склады. После того как все было готово, он поехал на указанную <...> стоянку и стал ждать. Примерно в 6 часов на стоянку около магазина «<...>», расположенного около <...>, подъехали автомашины, в которые производилась погрузка игрушек со склада. Через несколько минут туда же подъехали еще неизвестные ему автомашины и из машин, в которые были погружены игрушки со склада, стали перекладывать коробки в автомашины которые подъехали. После того, как коробки были перегружены в другие автомашины <...> уехали, а он остался на стоянке вместе с автомашинами загруженными краденным товаром. ДД.ММ.ГГГГ он нашел в интернете сайт, на котором было объявление о покупке-продаже игрушек. По телефону он связался с женщиной по имени <...>, которой предложил купить имеющийся у него товар, то есть игрушки без документов. Та согласилась и когда ДД.ММ.ГГГГ он находился на стоянке около магазина «<...>», он созвонился с ней и попросил приехать к нему на стоянку посмотреть товар. <...> приехала на стоянку, он показал ей игрушки. В 15 часов на стоянку приехал мужчина по имени <...> с двумя мужчинами. Они тоже начали смотреть товар. С <...> он заранее обговорил сумму, за которую продаст ей товар, сумма составляла <...>. Мужчина по имени <...> дал <...> задаток в <...>, сказав, что сегодня уже все банки закрыты и остальную сумму сможет отдать только ДД.ММ.ГГГГ. <...> передала ему <...>. После чего мужчины сказали, что приедут на <...> завтра, и он поехал с автомашинами на склад. Примерно в 22 часа он приехал на склад и грузчики, работающие на складе, начали разгружать товар в склад. Ольга присутствовала при выгрузке товара на склады и после того, как все было выгружено, та сказала, что завтра подъедет и уехала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов на склад приехали <...> и <...>. Олег передал ему еще <...>, сказав, что ДД.ММ.ГГГГ он отдаст остальные деньги и заберет товар. После чего <...> и <...> уехали. Получив от <...> еще <...> он пошел в кафе, расположенное на территории <...>. Там его ждал <...>, которому он передал денежные средства в сумме <...>. <...> сказал, что эти деньги ему нужны для того, чтобы расплатиться с водителями автомашин, грузчиками, а также с человеком, работающим на складах, откуда похищены игрушки. Он обещал <...>, что продаст игрушки за <...>, а сам назначил цену мужчине по имени <...> в сумме <...>, при этом он планировал заработать на сделке <...>. Но ДД.ММ.ГГГГ Олег не приехал за игрушками, сказав, что у того финансовые трудности и пообещал приехать позже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он находился в районе <...>, где назначил встречу с <...>. Когда <...> приехал, то сказал, что появились проблемы с покупателями, и предложил реализовать игрушки, продавая по одной загруженной автомашине. Он согласился, и <...> заказал автомашину для погрузки коробок с игрушками, которые были похищены со складов. Он со склада нанял грузчиков, которые там работают, и попросил их загрузить игрушки в автомашины. После того, как началась погрузка коробок с игрушками, примерно через 20 минут в помещение склада вошли сотрудники милиции <...> УВД, после чего доставили всех в отделение милиции для дачи объяснения. (т. 2 л.д. 269-270).

Оценивая указанные доказательства, суд считает, что вина подсудимых Соибова Ф.Х. и Хушмахмадова Ф.Х. в совершении преступления полностью доказана их собственными показаниями, где они не отрицают своей причастности к совершению преступления, показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными судом.

О наличии предварительного сговора подсудимых на совершение преступления свидетельствует согласованность действий подсудимых и неустановленных лиц, которые против воли потерпевших проникли на охраняемую территорию ООО «<...>», а далее в помещения, где находились потерпевшие и похищенное имущество, применили насилие на опасное для жизни и здоровья к потерпевшим ФИО4, <...> и ФИО2, с целью обеспечения беспрепятственного открытого хищения имущества в виде игрушек, принадлежащих ООО «<...>», что следует из показаний потерпевших ФИО4, <...>., ФИО2, ФИО22, собственных показаний Хушмахмадова Ф.Х., данных им в ходе предварительного следствия по делу и оглашенных судом, данных протоколов опознания, где ФИО2 опознал каждого из подсудимых как лиц, которые в числе других лиц напали на него и потерпевшего ФИО3 и подвергли их избиению, заключения эксперта о принадлежности Соибову отпечатка пальцев рук на бутылке, обнаруженной на месте происшествия потерпевшим ФИО2 и изъятой у последнего. Из акта инвентаризации товарно-материальных ценностей, изъятой в ходе выемки у потерпевшего ФИО22, показаний последнего следует, что у ООО «<...>» в результате совершенного преступления было похищено имущества на сумму <...>., что свидетельствует об особо крупном размере похищенного имущества.

Все представленные суду доказательства добыты в соответствии с требованиями закона, относимы, допустимы, в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимых в совершении преступления.

При этом из предъявленного подсудимым обвинения следует, что действиями подсудимых и других неустановленных лиц потерпевшим ФИО3 и <...> были причинены телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью, а потерпевшему ФИО2 были нанесены побои, не причинившие телесных повреждений, тем самым в отношении потерпевших было применено насилие, не опасное для жизни или здоровья. Одновременно предъявленное подсудимым обвинение не содержит в себе и данных об угрозах применения в отношении потерпевших насилия опасного для жизни или здоровья последних. Доказательств тому, что применение неустановленными лицами предметов, использованных в качестве оружия, охватывалось умыслом Соибова Ф.Х. и Хушмахмадова Ф.Х., органами следствия не представлено и в ходе судебного следствия добыто не было.

В связи с чем, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимых Хушмахмадова Ф.Х. и Соибова Ф.Х. необходимо правильно квалифицировать по ст. 161 ч.3 п. «б» УК РФ по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Хушмахмадову Ф.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, степень его участия в совершении группового преступления, данные о личности подсудимого Хушмахмадова Ф.Х., который вину в совершении преступления признал, ранее судим, положительно характеризуется по месту отбытия наказания, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также мнение потерпевших по делу, которые наказание в отношении подсудимых оставили на усмотрение суда.

Рецидив преступлений суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Хушмахмадову Ф.Х. в силу ст. 63 УК РФ.

Обстоятельством, в силу ст. 64 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому Хушмахмадову Ф.Х. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.3 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Соибову Ф.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, степень его участия в совершении группового преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Соибова Ф.Х., который вину в совершении преступления признал, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также мнение потерпевших по делу, которые наказание в отношении подсудимых оставили на усмотрение суда.

Обстоятельствами, в силу ст. 64 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому Соибову Ф.Х. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.3 п. «б» УК РФ.

Учитывая изложенное, в том числе данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, в том числе малолетних детей, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, при этом считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хушмахмадова Ф.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Соибова Ф.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соибову Ф.Х. и Хушмахмадову Ф.Х. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять каждому с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания каждому срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае он должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ