Приговор по делу 1-328/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Кострова А.А., защитника адвоката Гордеева П.В., при секретаре Лубяницкой И.В., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кострова А.А., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Костров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Костров А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в помещении <адрес>, где зарегистрирован и проживает вместе со <...> ФИО2, который зашел к Кострову А.А. в гости, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащее <...> ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Костров А.А., зашел в прихожую вышеуказанной квартиры, где подошел к находящейся на вешалке куртке, принадлежащий ФИО2 После чего Костров А.А., воспользовавшись отсутствием собственника имущества и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана вышеуказанной куртки ключи от квартиры <адрес>, где проживает <...> ФИО2 вместе со <...> ФИО1, не представляющие материальной ценности. После чего, продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Костров А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, подошел к входной двери квартиры <адрес>, с помощью похищенных ключей открыл замок входной двери и незаконно проник в помещение вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>. После чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Кострова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Кострову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у психиатра и нарколога не состоит, способствовал расследованию и раскрытию преступления и экономии правовых средств, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, материальный ущерб и моральный вред причиненный преступлением потерпевшей добровольно возместил, а также мнение потерпевшей, которая просит не лишать подсудимого свободы.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда причиненного преступлением, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Кострову А.А. наказание не связанное с реальным лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кострова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кострову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на подсудимого Кострова А.А. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение двух месяцев с момента оглашения приговора трудоустроиться.

Меру пресечения Кострову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: <...> оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1, залоговые билеты <номер>, <номер> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ