Приговор по делу 1-341/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Фомина А.И., защитника адвоката Иванова Н.И., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фомина А.И., <...>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фомин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Фомин А.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата следствием не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, прошел на территорию указанного участка и подошел к находящемуся на участке сараю, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 бензопилу «<...>» стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, прошел на территорию указанного участка и подошел к находящемуся на участке дому, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 мобильный телефон «<...>» стоимостью <...>, в котором находилась сим-карта оператора «<...>» с абонентским <номер> стоимостью <...>, на счета которой находились денежные средства в размере <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <...>.

Подсудимый вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель, потерпевшие по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Фомина А.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Фомину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной о совершенных преступлениях, способствовал раскрытию и расследованию преступлений и экономии правовых средств, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевших, которые просили о смягчении наказания в отношении подсудимого, материальных претензий к нему не имеют.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, экономии правовых средств, явки с повинной о совершенных преступлениях, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому Фомину А.И. наказание в не связанное с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фомина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Фомину А.И. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Фомину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на подсудимого Фомина И.А. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течении двух месяцев с момента вынесения приговора трудоустроиться.

Меру пресечения Фомину И.А. в виде содержания под стражей - отменить, из-под стражи освободить.

Вещественные доказательства: бензопилу «<...>» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1; мобильный телефон «<...>» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ