Приговор по делу 1-140/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Раменского городского суда Московской области Голышева О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Московской области Зарецкой Г.А., подсудимого Головтеева А.Д., адвоката Копыловой Н.А., потерпевшего ФИО2, представителя потерпевшего адвоката Сабировой И.Р., при секретаре Любяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Головтеева А.Д., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Головтеев А.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов по 18 часов 30 минут, более точное время не установлено, Головтеев А.Д., находясь на участке местности в 75 метрах от дома <номер> и в 90 метрах от <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1 возникшей из-за того, что последний совместно с ФИО3 и ФИО8 выкрикивали, по мнению Головтеева А.Д., оскорбительные выражения по отношению к городу <...>, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, подверг последнего избиению, нанеся ФИО1 множество ударов кулаками в область головы, отчего потерпевший упал на асфальт. Далее, действуя в продолжение своего преступного умысла, Головтеев А.Д., желая причинить ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, взял двумя руками одежду в области груди лежащего ФИО1 и применяя физическую силу, стал бить потерпевшего затылочной частью головы об асфальт, причинив своими умышленными действиями ФИО1 телесные повреждения:

- кровоподтек на задневнутренней поверхности области левого локтевого сустава, который как не влекущий за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивается как не причинивший вред здоровью;

- двойной перелом нижней челюсти в области подбородка и левой ветви с кровоизлияниями в мягких тканях, который по длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, расценивается, как средний вред здоровью;

- закрытую черепно-мозговую травму: ссадина в теменной области слева с кровоизлиянием и мелкими участками размозжения мягких тканей, линейный перелом левой теменной, затылочной кости справа с переходом на основание черепа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа (70мл), очаги ушиба головного мозга на выпуклой поверхности правой затылочной, правой височной долей и на нижних поверхностях обеих лобных долей в области обонятельных луковиц, разлитое кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками правого большого полушария головного мозга; отек-набухание головного мозга, вторичные кровоизлияния в ствол головного мозга, которая по признаку опасности для жизни расценивается, как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении <...> ЦРБ от отека-набухания и вторичных кровоизлияний в ствол головного мозга в результате причиненной ему закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочками головного мозга и ушибом головного мозга и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Головтеев А.Д. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 около 17 часов 30 минут шли в сторону стадиона <...> рядом с <...> они увидели трех неизвестных им ранее молодых людей- ФИО1, ФИО5 и ФИО3, которые шли со стороны парковки в сторону тротуара, по которому шел он и ФИО4. Данные молодые люди шли и выражались нецензурно в адрес <...>. Ему не понравились их лозунги, и он окликнул данных трех молодых человек и сказал им, что бы те прекратили оскорблять его родной город. В ходе разговора они стали выражаться в адрес друг друга словами грубой нецензурной брани. Он и ФИО1 отошли в сторону, а ФИО4 остался стоять с ФИО3 и ФИО5 Между ними продолжалась словесная перепалка, в ходе которой он ФИО6 нецензурно выражаться в адрес друг друга. Далее он разговаривал с ФИО5 и увидел, что ФИО3 и ФИО1 стали толкать ФИО4 в область тела в связи с чем он подошел к ФИО1 и оттолкнул того от ФИО4. Затем ФИО1 руками взял его за шиворот куртки, продолжая выражаться нецензурно, в связи с чем он ударил ФИО1 кулаком в лоб. ФИО1 также нанес ему удар в челюсть в левую сторону. Затем он ударил ФИО1 в живот, ФИО1 согнулся и правой рукой ударил его по ребрам. Он схватил ФИО1 за руку и они упали, ФИО1 упал на спину, он на ФИО1, после чего он сел на ФИО1 и нанес ему два, три удара в область лица. ФИО1 схватил его за запястья рук, кто-то сзади обхватил его шею и сбросил его с ФИО1, он упал на бок. Затем он и ФИО1 встали на ноги. При этом они стояли друг напротив друга. Затем кто-то ударил его по спине, он потерял равновесие и упал на стоящего напротив него ФИО1, тот спиной упал на асфальт, при этом ударился головой о бордюрный камень. Сразу после этого на него набросился ФИО3, бил его кулаками по голове. ФИО4 стащил или сбил ФИО3 с него, после чего он и ФИО4 убежали, а ФИО1 остался лежать на земле. Драка продолжалась около двух минут. Умысла на причинение смерти ФИО1 у него не было, он не мог предположить, что он нанесенных ему телесных повреждений ФИО1 может умереть.

Несмотря на частичное признание вины, вина подсудимого Головтеева А.Д. в совершении преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:

Данными явки с повинной, согласно которой Головтеев А.Д. добровольно сообщил о нанесении телесных повреждений молодому человеку, с которым ранее знаком не был и который от полученных телесных повреждений скончался. (т.1 л.д.207)

Данными протокола осмотра места происшествия и фототаблицей к нему - участка местности, расположенного в 75м от дома <номер> и в 90 м о <адрес>, где был обнаружен ФИО1. Осматриваемый участок покрыт тротуарной плиткой, на месте происшествия обнаружена банка из-под пива «<...>», окурок сигареты «<...>», которые изъяты. (т.1 л.д. 11-19)

Данными медицинской справки от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО1 поступил в реанимационное отделение с диагнозом ЧМТ, перелом левой теменной кости с переходом на затылочную кость, внутричерепная гематома, отек головного мозга, находится без сознания. (т.1 л.д.24)

Данными заключения судебно-медицинской экспертизы, согласно которой при исследовании трупа ФИО1 установлено: закрытая черепно-мозговая травма – ссадина в теменной области слева с кровоизлиянием и мелкими участками размозжения мягких тканей, линейный перелом левой теменной, затылочной кости справа с переходом на основание черепа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа (70мл), очаги ушиба головного мозга на выпуклой поверхности правой затылочной, правой височной долей и на нижних поверхностях обеих лобных долей в области обонятельных луковиц, разлитое кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками правого большого полушария головного мозга, которая по признаку опасности для жизни расценивается, как тяжкий вред здоровью, двойной перелом нижней челюсти в области подбородка и левой ветви с кровоизлияниями в мягких тканях, который по длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, расценивается, как средний вред здоровью, кровоподтек на задневнутренней поверхности области левого локтевого сустава, который расценивается как не причинивший вред здоровью, повреждения причинены незадолго до поступления ФИО1 в стационар.

Указанная закрытая черепно-мозговая травма образовалась в результате соударения задних отделов головы с твердым тупым предметом с плоской преобладающей поверхностью и массой задними отделами левой половины головы при падении из вертикального или близкого к нему положения.

Двойной перелом нижней челюсти причине воздействием с большой силой тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения по левой половине лица в области нижней челюсти в направлении слева направо. О большой силе воздействий в область головы свидетельствует наличие переломов костей мозгового черепа и нижней челюсти.

Наиболее вероятно, что причиной падения и удара головой о твердую плоскость явился сильный удар в область лица, сопровождавшийся причинением двойного перелома нижней челюсти.

Закрытая черепно- мозговая травма и кровоподтек в области локтевого сустава могли образоваться одновременно при падении из вертикального или близкого к нему положения.

Смерть ФИО1 наступила от отека-набухания и вторичных кровоизлияний в ствол головного мозга в результате причиненной ему закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочкой головного мозга и ушибом головного мозга и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. (т.1 л.д. 62-65)

Показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО7, который выводы данного им заключения эксперта по экспертизе трупа ФИО1 полностью подтвердил, также показал, что причинение черепно-мозговой травмы, уставновленной у ФИО1 тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью– исключается.

Черепно-мозговая травма причинена ФИО1 в результате удара и его последующего падения последнего на спину. Для черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, установленной у потерпевшего, характерно выключение сознания после травмы, от нескольких минут, до нескольких суток и даже недель. ФИО1 доставлен в больницу с места получения ЧМТ в состоянии комы, то есть такого угнетения сознания, при котором пострадавший не реагирует на внешние, в том числе болевые раздражители. Таким образом, сразу после причинения ЧМТ, пострадавший утратил способность к каким-либо активным целенаправленным действиям. Дополнительные воздействия задних отделов головы потерпевшего о плоскую поверхность в виде асфальта могло повлечь распространение трещин имеющейся черепно-мозговой травмы, однако не могло явиться причиной образования черепно-мозговой травмы. В случае, если имело место два падения потерпевшего при обстоятельствах, указанных подсудимым, то черепно-мозговая травма могла образоваться только при втором падении, поскольку с такой травмой, повлекшей глубокое угнетение сознания - кому, потерпевший не мог подняться. По имеющимся данным черепно-мозговая травма могла образоваться при придании некоторого ускорения потерпевшему при падении, что могло иметь место при ударе потерпевшего в область лица. Образование такой травмы не исключено также при обстоятельствах, указанных подсудимым - при придании ускорения падению потерпевшего с высоты собственного роста путем наваливания на него со стороны подсудимого.

Показаниями потерпевшего ФИО2, о том, что <...>. Характеризует его положительно. <...> увлекался футболом с детства. Болел за футбольную команду «<...>». ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вместе со своим друзьями – ФИО3 и ФИО8 поехали на футбольный матч команд «<...>» и «<...>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи он находился на даче, когда ему на мобильный телефон позвонила супруга и сообщила, что ФИО1 находится в центральной городской больницы <...> в тяжелом состоянии. Вечером этого же дня он узнал, что <...> умер в больнице. ФИО5 и ФИО3 рассказали ему, что в <адрес>, когда они шли на футбольный матч, то их попросили остановиться ранее незнакомые им люди- Головтеев и еще один молодой человек_ ФИО4, возникла ссора, в ходе которой Головтеев избил <...> и вместе с ФИО4 убежал. <...> остался лежать на месте его избиения, был доставлен в ЦРБ <...>, где утром ДД.ММ.ГГГГ умер.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и его друзья: ФИО1 и ФИО8, поехали на стадион <...>, где должен был состояться футбольный матч между командами «<...>» и «<...>». Примерно в 17 часов 40 минут они вышли <...> и пошли пешком в сторону стадиона «<...>». Когда они проходили примерно в 18 часов 15 минут около <...>, то выкрикивали девиз команды <...>, а именно <...>. В это время в их сторону направились двое неизвестных им ранее молодых людей – ФИО4 и подсудимый по делу Головтеев А.Д., которые крикнули им, что бы они остановились. Головтеев и ФИО4 подошли к ним и сказали: «Что вы имеете против <...>, зачем вы сюда приехали?» Он и ФИО4 отошли от остальных ребят в сторону, примерно на 2-3м. Он стал объяснять ФИО4, что они приехали посмотреть футбол, конфликтов не хотят и ничего не имеют против футбольной команды <...>. В это время ФИО8 и ФИО1 разговаривали с Головтеевым А.Д., как ему показалось, разговор шел на спокойных тонах. ФИО4 сказал ему, что сам является сотрудником милиции и продолжал расспрашивать его, с какой целью они приехали в <...>. В этот момент он повернул голову в сторону, где стояли его друзья вместе с Головтеевым А.Д. и увидел, что ФИО8 идет в его сторону, а ФИО1 лежит на спине на асфальте, а сверху на нем сидит Головтеев А.Д., который взяв ФИО1 двумя руками за куртку, приподнял его и силой бросил на асфальт. В этот же момент ФИО4 накинулся на него- ФИО3, и они вместе упали на асфальт, между ними завязалась борьба. Где находился в это время ФИО8, он не видел. Далее, ему удалось в ходе борьбы сесть сверху на ФИО4 и он стал наносить тому удары по голове. Далее он увидел, что к нему подбегает Головтеев А.Д. Он встал, приготовился к драке с ним, но в это время ФИО4, схватил его за воротник кожаной куртки и натянул ее ему на голову. После этого он почувствовал сильный удар в область шеи сзади, кто его носил, он не видел. После данного удара он упал, через несколько секунд он встал и увидел, как ФИО4 и Головтеев А.Д. убегают в ту сторону, откуда пришли. В это время ФИО1 продолжал лежать на том же месте, где ему наносил удары Головтеев. Он подбежал к ФИО1, тот был без сознания. В связи с чем он и ФИО3 немедленно вызвали скорую помощь, которая госпитализировала ФИО1 в <...> ЦРБ, где на следующий день он скончался. После драки он также обнаружил, что у него пропал мобильный телефон марки «<...>» в корпусе черного цвета, который находился при нем в карманах его одежды.

Показаниями свидетеля ФИО8, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3, а также пояснил, что в ходе конфликта между ним, ФИО3 и ФИО1- с одной стороны, Головтеевым и ФИО4- с другой стороны ФИО3 и ФИО4 отошли от остальных примерно на пять метров. Затем он подошел к ФИО3 и ФИО4, которые разговаривали между собой, затем пошел в сторону ФИО1 и ФИО4. Увидел, что последние продолжают разговаривать между собой, остался стоять в нескольких метрах от них. В этот момент увидел, что ФИО1 и Головтеевым обмениваются ударами. ФИО3 и ФИО4 также дрались между собой. При этом ФИО4 повалил ФИО3 на асфальт и наносил тому удары руками сев на того сверху. Он подбежал к ФИО4 и оттащил его от ФИО3 В этот же момент я заметил, что Головтеев А.Д. сидит на ФИО1 и взяв его обеими руками за одежду несколько раз ударил его головой об асфальт, а затем стал наносить ФИО1 удары руками в область лица. Он сразу побежал в сторону ФИО1 Увидев его, Головтеев А.Д. встал с ФИО1, добежал до ФИО4, который лежал на асфальте, а на нем сверху сидел ФИО3 и нанес удар ногой по затылку ФИО3, отчего последний слетел с ФИО4 ФИО1 продолжал лежать на спине без движения на месте, где ему наносил удары Головтеев. Он подбежал к ФИО1, приподнял его голову, у того из рта шла кровь, на затылке головы образовалась огромная «шишка», было видно, что он теряет сознание. В этот момент Головтеев А.Д. и ФИО4 стояли на расстоянии 5 м. от него и, поняв, что ФИО1 умирает, убежали в сторону психоневрологического диспансера. По времени вся драка заняла не более 3 минут. Они сразу вызвали скорую помощь, которая забрала ФИО1. Во время драки, ФИО3 выронил свой мобильный телефон и «Социальную карту Москвича». «Социальную карту Москвича» он нашел, а мобильный телефон ФИО3 найден не был. Он неоднократно звонил на мобильный телефон ФИО3, однако телефон был выключен. На следующий день он узнал, что ФИО1 скончался в больнице.

Данными протокола проверки показаний свидетеля ФИО8 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, свидетель ФИО8 указал на участок местности, расположенный в 75м от дома <номер> и в 90м о <адрес>, где неизвестный молодой человек причинил телесные повреждения ФИО1, нанес при этом последнему множество ударов кулаками в область головы, при этом продемонстрировал действия неизвестного молодого человека по нанесению ударов на манекене и рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений. (т.1 л.д. 124-138)

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ранее он работал участковым уполномоченным Жуковского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ он и Головтеев А.Д. около 17 часов шли на футбольный матч <...>. По пути, около <...> они увидели ранее им незнакомых ФИО1, ФИО3, ФИО8, которые нецензурно выражались в адрес <...>. Он и Головтеев А.Д. сделали им замечание, на что те стали их обзывать колхозниками и «деревенщиной». В ходе конфликта Головтеев и ФИО1 отошли на несколько метров в сторону. Рядом с ним стоял ФИО3, который продолжал оскорблять его нецензурно. В ответ на то, что он представился сотрудником милиции ФИО3 обозвал его «мусором». В ходе разговора с ФИО3 он увидел, что между Головтеевым и ФИО1 началась драка. Они стоя наносили друг другу удары. В какой-то момент ФИО3 бросился к Головтееву А.Д. и ФИО1, и повалил дерущихся на асфальт, при этом ФИО1 упал на спину. В этот момент ФИО8 протянул ему мобильный телефон, сказав, что он его обронил. Он не рассмотрев телефон, убрал его в карман. Посмотрев в сторону Головтеева А.Д. и ФИО1, он увидел, как Головтеев А.Д. и ФИО1 продолжали драться стоя, при этом Головтеев нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО1, от чего тот снова упал, а Головтеев сел на него и ударил ФИО1 два раза головой об асфальт, схватив его руками. В этот момент ФИО3 сбил Головтеева с ФИО1, после чего он и Головтеев убежали, а ФИО1 остался лежать. На следующий день он, разглядев телефон, который ему передал ФИО5, понял, что телефон не его и отдал его <...> ФИО9 Показания данные им в ходе предварительного следствия он полностью подтверждает.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные данным в суде, также показал, что в какой-то момент конфликта он посмотрел в сторону Головтеева А.Д. и стоявшего с ним молодого человека и увидел, что между теми завязалась драка. Один из молодых людей, с которыми он стоял и разговаривал, сказал, что пусть те дерутся один на один, на что он ответил согласием и не стал вмешиваться в драку. Молодой человек, с которым он стоял в стороне бросился к Головтееву А.Д. и молодому человеку, с которым тот дрался и повалил дерущихся на асфальт. После чего он нанес не менее двух ударов молодому человеку, который повалил дерущихся. После чего Головтеев продолжил драться с первым молодым человеком. Посмотрев в их сторону он увидел, как Головтеев А.Д. не менее трех раз нанес удары кулаком правой руки в область лица молодому человеку, с которым дрался, от которых последний упал спиной на асфальт. После чего Головтеев А.Д. сев на этого молодого человека и, и взяв того за грудки одежды, бил его головой об асфальт, при этом нанес не менее двух таких ударов. После чего он и Головтеев А.Д. убежали. (т.2 л.д.23-26)

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что является участковым уполномоченным Жуковского ОВД. Ранее в такой же должности вместе с ним работал ФИО4 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 дал ему для использования мобильный телефон <...>, сказал, что ему этот телефон не нужен. Об обстоятельствах приобретения указанного телефона ФИО4 ему не сообщал.

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ФИО1, являлся <...>. По характеру ФИО1 был веселый, уравновешенный, спокойный, неконфликтный человек. <...> увлекался футболом, болел за футбольную команду <...>. ДД.ММ.ГГГГ <...>, ФИО3 и ФИО8 поехали в <...> на футбольный матч <...>. Примерно в 19 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО3 и сообщил, что <...> госпитализировали в реанимационное отделение <...> ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ему сообщили, что <...> умер в больнице не приходя в сознание.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, <...>, в остальном она дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что погибший ФИО1 погибший <...>. Характеризует его как не склонного к агрессии, спокойного человека. Полагает, что он не мог быть инициатором конфликта.

Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что является оперуполномоченным 2-го ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району. Он участвовал в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по данному уголовному делу. Было установлено, что к совершению преступления причастен Головтеев А.Д., после чего он вместе с другими оперативными сотрудниками приехали к Головтееву А.Д. домой, где изложили ему причину их приезда. После чего Головтеев А.Д. изъявил желание написать явку с повинной о том, что совершил преступление. Головтеев А.Д. был доставлен во 2-ой ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району, где добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, о чем был составлен протокол явки с повинной. Какого–либо физического или морального давления на Головтеева А.Д. не оказывалась, все показания тот давал добровольно.

Также в ходе судебного следствия по ходатайству защиты были допрошены свидетели ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, которые характеризуют Головтеева А.Д. положительно, свидетель ФИО18, который видел Головтеева и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов около стадиона «<...>», одежда их была запачкана, они пояснили, что на них напали пьяные фанаты <...>.

Данными протокола предъявления лица для опознания, согласно которому, свидетель ФИО3 опознал среди предъявленных ему лиц, Головтеева А.Д., как лицо, которое подвергло ФИО1 избиению ДД.ММ.ГГГГ, который после этого скончался. (т.1 л.д. 242-246)

Данными протокола предъявления лица для опознания, согласно которому, свидетель ФИО8 опознал среди предъявленных ему лиц, Головтеева А.Д., как лицо, которое подвергло ФИО1 избиению ДД.ММ.ГГГГ, который после этого скончался. (т.1 л.д. 247-251)

Данными протокола выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО1, изъята одежда трупа ФИО1: <...>. ( т.1 л.д. 173-178)

Данными протокола осмотра предметов, изъятых в ходе выемки у свидетеля ФИО1, а также металлической банки из-под пива «<...>», окурка сигареты «<...>» изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. / т.1 л.д. 183-187/

Данными заключения судебно-биологической экспертизы, согласно которому на шарфе, кофте, джинсах, куртке, правой кроссовке ФИО1 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от самого ФИО1 (т.1 л.д. 194-201)

Данными заключения дополнительной судебно-биологической экспертизы, согласно которой на окурке сигареты «<...>» обнаружена слюна, которая могла произойти как от ФИО1, так и от ФИО4 На банке из под пива «<...>» обнаружена слюна, которая могла произойти как от ФИО1, так и от ФИО4 (т.2 л.д. 51-56)

Данными протокола выемки, согласно которому у свидетеля ФИО9 изъят мобильный телефон марки «<...>» в корпусе черного цвета. (т.1 л.д. 226-231)

Данными протокола предъявления предмета для опознания, согласно которому, свидетель ФИО3 опознал мобильный телефон марки «<...>», как принадлежащий ему и который пропал у него после драки произошедшей ДД.ММ.ГГГГ в результате которой погиб ФИО1 (т.2 л.д.41-44)

Данными протокола осмотра предметов – мобильного телефона марки «<...>» в корпусе черного цвета. (т.2 л.д. 38-40, 45)

Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности суд считает, что вина подсудимого Головтеева А.Д. в совершении им преступления доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ по признаку совершения умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Вина подсудимого Головтеева А.Д. в совершении преступления подтверждается полностью, поскольку из представленных суду доказательств установлено, что именно удар подсудимого со значительной силой в область лица потерпевшего, повлек перелом нижней челюсти потерпевшего, его падение и причинение ему черепно-мозговой травмы, повлекшей смерть.

Данное подтверждается собственными показаниями подсудимого о нанесении им ударов потерпевшему, вы том числе в область лица, показаниями ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и в суде о том, что Головтеев нанес не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица ФИО1, от которых тот упал, после чего Головтеев бил ФИО1 головой об асфальт, показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в момент, когда возникла драка между ФИО4 и ФИО3, он видел как Головтеев сидел на ФИО1 и несколько раз ударил того головой об асфальт, аналогичными показаниями ФИО3 При этом как следует из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО3 именно после указанных действий Головтеева, который ударял ФИО1 головой об асфальт, они- ФИО5 и ФИО3 подбежали к ФИО1, обнаружили его без сознания, а Головтеев и ФИО4 скрылись.

Доводы подсудимого и защиты о том, что от ударов подсудимого потерпевший не падал, а упал в ходе обоюдной драки после того как подсудимого кто-то ударил по спине, в результате чего ФИО1 получил телесное повреждение и впоследствии скончался, суд считает необоснованными, не соответствующими действительности, поскольку данное полностью опровергается показаниями свидетеля ФИО4 о том, что именно после ударов Головтеева в область лица ФИО1, тот упал на асфальт и более не поднимался. При этом, как следует из показаний свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО4, в момент нанесения Головтеевым ударов ФИО1 путем ударения того головой об асфальт, а также и ранее - при нанесении Головтеевым ударов по лицу потерпевшего, как указывал свидетель ФИО4, от чего ФИО1 упал, ФИО5, ФИО3 и ФИО4 находились в стороне от Головтеева и ФИО1., а кто-либо другой в драке между подсудимым и потерпевшим в этот момент не участвовал.

Указанные доводы подсудимого и защиты опровергаются и данными заключения судебно-медицинской экспертизы, согласно которой черепно-мозговая травма, установленная у погибшего ФИО1 могла образоваться в результате падения, причиной которого могло стать предшествующее этому большой силы воздействие по левой половине лица в области нижней челюсти, повлекшее переломы костей мозгового черепа и нижней челюсти, заключением эксперта и показаниями эксперта о том, что получение такой травмы полностью исключает способность к каким-либо активным целенаправленным действиям, что в совокупности с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО4 о том, что после ударов Головтеевым ФИО1 головой об асфальт, последний потерял сознание и более не поднимался, что также свидетельствует о том, что именно в результате ударов подсудимого в область лица потерпевшего со значительной силой, тот упал, чем ему были причинены перелом челюсти и черепно-мозговая травма, повлекшая смерть потерпевшего.

При этом суд считает, что показания эксперта о возможности образования такой травмы у потерпевшего при обстоятельствах указанных подсудимым- при придании ускорения падению потерпевшего с высоты собственного роста путем наваливания на него со стороны подсудимого не соответствуют фактическим обстоятельствам получения черепно-мозговой травмы повлекшей смерть потерпевшего, поскольку, как установлено судом из показаний свидетеля ФИО4 именно удары Головтеева по лицу ФИО1 стали причиной падения последнего, после чего, как следует из показаний ФИО3, ФИО5 и ФИО4 тот потерял сознание и более не поднимался.

Доказательства, представленные суду получены в соответствии с требованиями УПК РФ, относимы, допустимы и достаточны, в совокупности полностью подтверждают вину подсудимого Головтеева А.Д. в совершении преступления.

У суда нет оснований подвергать сомнениям показания свидетелей ФИО5, ФИО3 и ФИО4, которые явились очевидцами совершения преступления, поскольку в неприязненных отношениях с подсудимым они не состоят и оснований для оговора подсудимого не имеют, показания данных свидетелей последовательны, в своей совокупности полностью подтверждаются другими доказательствами, исследованными судом, в том числе письменными материалами дела.

Оценивая обстоятельства совершения преступления суд установил, что Головтеев А.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, так как он, нанося удары по жизненно-важной части тела- голове потерпевшего ФИО1, в том числе сильный удар в область лица, повлекший двойной перелом нижней челюсти потерпевшего, осознавал и предвидел возможность падения потерпевшего на твердую поверхность и наступления общественно опасных последствий своих действий- возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в связи с чем необоснованны доводы защиты о необходимости квалифицировать действия подсудимого по ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. При этом подсудимый не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия исходя из совершаемых им действий, обстоятельств их совершения.

При назначении наказания подсудимому Головтееву А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления частично признал, в содеянном раскаивается, принял меры к возмещению потерпевшему ущерба причиненного преступлением, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства, учебы, по месту прохождения срочной военной службы характеризуются положительно, явился с повинной о совершенном преступлении, а также мнение потерпевшего о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению ущерба причиненного преступлением, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает при назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Головтеева А.Д. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба и морального вреда, причиненного совершенным преступлением суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Головтеева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Головтееву А.Д. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Головтееву А.Д. срок нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства <...> вернуть по принадлежности ФИО3, <...> - передать потерпевшему ФИО1.

Взыскать с подсудимого Головтеева А.В. в пользу потерпевшего ФИО2 <...> в счет компенсации морального вреда и <...> в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ