Приговор по делу 1-219/2011



1<...>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Зарецкой Г.А., подсудимой Петровой Т.А., защитника-адвоката Гордеева П.Ю., представившего удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Петровой Т.А., <...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петрова Т.А. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Петрова Т.А. в ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в подъезде <адрес> обнаружила два патрона калибра 9 мм, являющиеся боеприпасами калибра 9х18 мм, изготовленными промышленным способом, отечественного производства, пригодные для стрельбы, которые незаконно присвоила и таким образом умышленно незаконно приобрела, затем незаконно хранила и носила при себе до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанные патроны были обнаружены и изъяты у нее в ходе личного досмотра сотрудниками милиции.

Установлено, что содеянное подсудимой отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимая в присутствии своего адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что она согласна с предъявленным ее обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник и гос.обвинитель не возражают.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознала характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимая согласна, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая вину в содеянном признала полностью и чистосердечно раскаялась, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет, юридически не судима, трудоустроена, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении и содержит несовершеннолетнего ребенка.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

При назначении подсудимой наказания судом также учитывается ее поведение и после совершения преступления, с момента совершения которого прошло длительное время. За прошедший период времени подсудимая ни в чем предосудительном замечен не была, к уголовной ответственности не привлекалась, что в своей совокупности свидетельствует о действительном раскаянии подсудимой в совершенном преступлении и ее возможности исправления без изоляции от общества.

Подсудимая совершила преступление, связанное с незаконным оборотом оружия, направленное против общественной безопасности, что указывает на его повышенную общественную опасность, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая в совокупности характер совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимой после совершения преступления, отсутствие тяжких последствий от преступления, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и в силу ст. 73 УК РФ применяет к подсудимой условное осуждение.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и материального положения подсудимой, суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Петрову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Петрову Т.А. дополнительные обязанности:

- в течение десятидневного срока с момента постановления приговора явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своей регистрации для постановки на учет.

- ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своей регистрации;

- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

- трудоустроиться и не менять место работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Петровой Т.А. – содержание под стражей отменить, освободить ее зале судебного заседания.

Вещественные доказательства – патроны уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ