Приговор по делу 1-314/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., подсудимых Шевченко Н.С., Буткевич В.А., адвокатов Хенкиной О.М., Гордеева П.В., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шевченко Н.С., <...>,

Буткевич В.А., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Шевченко Н.А. и Буткевич В.А. совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Шевченко Н.А. в неустановленное следствием время, умышлено из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств с Буткевич В.А., распределив между собой роли совершения преступления, договорившись о том, что Шевченко Н.С. будет приобретать наркотическое средство героин, после чего передавать приобретенное наркотическое средство Буткевич В.А., а та, в свою очередь, будет распространять переданное Шевченко Н.С. наркотическое средство среди своих знакомых, употребляющих наркотические средства, а вырученные от сбыта наркотического средства деньги будет передавать Шевченко Н.С., при этом она обещала Буткевич В.А. за оказание с ее стороны содействия в сбыте наркотических средств, передавать ей дополнительно наркотическое средство бесплатно, после чего она Шевченко Н.С., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,98 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I), является крупным размером, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда к Буткевич В.А. обратился ФИО1, выступающий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с просьбой сбыть последнему наркотическое средство героин на имеющуюся у ФИО1 денежную сумму в размере <...>. После этого Буткевич В.А., реализуя совместный с Шевченко Н.С. преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, по ранее достигнутой между ними договоренности обратилась к Шевченко Н.С. с просьбой сбыть наркотическое средство – героин на сумму <...>, на что Шевченко Н.С. согласилась. После чего, реализуя совместный преступный умысел, Буткевич В.А., находясь у продуктовой палатки, расположенной у железнодорожного переезда, что вблизи дер. <адрес>, получила для последующей передачи Шевченко Н.С. от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем Буткевич В.А., в продолжение совместного преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства – героин, согласно ранее достигнутой с Шевченко Н.С. договоренности, около 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, встретилась с Шевченко Н.С., где, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, Шевченко Н.С. передала Буткевич В.А. один сверток из фольгированной бумаги, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,55 грамма, предназначенный для последующего сбыта ФИО1 Буткевич В.А. в свою очередь передала Шевченко Н.С. вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. После этого Буткевич В.А. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра Буткевич В.А. в левом кармане одетого на ней и принадлежащего ей же пальто, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,55 грамма, что является крупным размером. Также сотрудниками милиции была задержана Шевченко Н.С. по месту своего проживания – в доме <адрес>, где при проведении осмотра указанного дома, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,43 грамма, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, а также денежная купюра достоинством <...>, предназначенная для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Таким образом Шевченко Н.С. и Буткевич В.А. не довели совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,98 грамма, что является крупным размером, было изъято из гражданского оборота, при вышеописанных обстоятельствах, сотрудниками милиции,

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шевченко Н.С. вину в совершении преступления признала и показала, что в течении нескольких месяцев до момента ее задержания употребляла героин. Подсудимая Буткевич В.А. является ее знакомой и также употребляет героин, в связи с чем они употребляли героин вместе, иногда совместно приобретали его для общего употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ей позвонила <...> и попросила продать ей наркотическое средство героин на <...>. Так как накануне она приобрела для личного употребления два свертка с наркотическим средством, она согласилась один из свертков продать. После чего Валерия пришла к ней домой по адресу: <адрес>, где она снимала дом, где передала ей <...>, а она передала Буткевич сверток с героином. О том, что <...> приобретает у нее наркотик не для себя, а для другого человека, Буткевич ей не говорила. Сговора на сбыт наркотических средств между ней и Буткевич не было. Через некоторое время к ней домой пришли сотрудники милиции, произвели осмотр дома. В ходе осмотра комнаты, где она проживала сотрудники милиции обнаружили и изъяли второй сверток, который она хранила для личного употребления, а также <...>, которые ей передала <...>.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Буткевич В.А. вину в совершении преступления признала, показала что употребляет героин, который приобретала у ФИО21 по цене <...> за один сверток. Шевченко также употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ей на мобильный телефон позвонил <...> ФИО1 и попросил продать ему героин на <...>, она согласилась и сказала, чтобы ФИО1 к 18 часам подходил к магазину у <адрес>. Затем она созвонилась с Шевченко и сказала, что ей необходим героин на <...>. Затем в оговоренное время у магазина ФИО1 передал ей <...> одной купюрой. Она пошла домой к Шевченко, отдала той деньги, а Шевченко передала ей сверток с героином. После чего она вышла из дома и направилась к ФИО1, но по дороге ее задержали сотрудники милиции, произвели ее личный досмотр, в ходе которого в левом кармане одетом на ней пальто обнаружили и изъяли сверток с героином, который ей передала Шевченко, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. Умысла на сбыт наркотического средства ФИО1 она не имела, решила помочь ему в приобретении героина, так как знала его давно как употребляющего героин и ей было его жалко. Сговора с Шевченко о сбыте наркотического средства ФИО1 у нее не было. Ранее были случаи, что они вместе с Шевченко приобретали героин на ее деньги и она также делилась с Шевченко героином.

Помимо признания вины в совершении преступления подсудимыми, вина подсудимых Шевченко Н.С. и Буткевич В.А. в совершении преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением ФИО1, в котором он изъявляет добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчиков наркотиков- девушек по имени <...> и <...> и может договориться с <...> по телефону о приобретении наркотического средства героин на <...> (л.д.8)

Постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8, 12-13)

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено (л.д.14)

Протоколом пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого осмотрена и помечена путем ксерокопирования одна денежная купюра достоинством <...> <номер>, которая передана для проведения «проверочной закупки» ФИО1 (л.д.15)

Протоколом личного досмотра Буткевич В.А., при проведении которого в левом кармане, одетого на ней пальто обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого тона. (л.д.22-23)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого в комнате второго этажа, обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством <...> <номер>, предназначенная для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», которая как пояснила участвующая в осмотре Шевченко Н.С. была получена ею от знакомой за проданный той героин, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого тона- героин, как пояснила Шевченко Н.С., она хранила для личного употребления.(л.д.28-29)

Протоколом осмотра предметов: свертка из фольгированной бумаги, изъятого в ходе личного досмотра Буткевич В.А. ДД.ММ.ГГГГ, свертка из фольгированной бумаги, денежной купюры достоинством <...>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (л.д.80)

Заключением эксперта, согласно которому представленное на экспертизу вещество кремового цвета (объект 1), изъятое в ходе личного досмотра Буткевич В.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: объект 1 – 0,54 г. Представленное на экспертизу вещество кремового цвета (объект 2), изъятое в ходе проведения осмотра дома <адрес> является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: объект 2 – 0,42 г. Представленные на экспертизу вещества (объекты 1,2) совпадают между собой по химическому составу. (л.д.88-90)

Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том что он употребляет героин. В последнее время он приобретал наркотическое средство героин у своей знакомой ФИО22, которая, в свою очередь, приобретала наркотическое средство- героин у некой девушки по имени <...> в <адрес>. У Буткевич он приобретал для себя наркотики около трех раз. Всегда приобретал наркотик по цене <...> за один сверток. Он созванивался с Буткевич по телефону и договаривался с той о встрече. Буткевич назначала встречу около продуктовой палатки на автодороге ведущей к железнодорожному переезду вблизи <адрес>. Он отдавал Буткевич деньги, та после этого всегда уходила в сторону <адрес>. Через некоторое время Буткевич возвращалась и отдавала ему сверток с героином. Ему известно, что Буткевич продавала ему наркотик, который приобретала у девушки по имени <...>, в одном из домов <адрес>. Он решил бросить употребление героина, ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному р-ну, где сообщил сотрудникам о Буткевич и девушке по имени <...>, он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности вышеуказанных девушек, о чем написал заявление и согласился провести «проверочную закупку» наркотического средства. Сотрудники милиции, в присутствии понятых произвели его личный досмотр, при нем денежных средств, наркотических веществ и никаких посторонних предметов не было. Затем ему, в присутствии понятых, сотрудники милиции передали деньги одной денежной купюрой достоинством <...>, предназначенной для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин». Номер данной купюры был переписан, о чем был составлен соответствующий акт. Также с данной денежной купюры была сделана светокопия на одном листе. Из служебного кабинета ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району со своего мобильного телефона он позвонил Буткевич на номер <номер> и попросил ту продать ему героин на <...>. Буткевич согласилась и назначила ему встречу на 18 часов ДД.ММ.ГГГГ возле указанной продуктовой палатки. В назначенное время он вместе с сотрудниками милиции приехал к указанному выше месту, где встретился с Буткевич. Сотрудники милиции находились неподалеку и наблюдали за происходящим. Он передал Буткевич <...>, предназначающиеся для проведения «проверочной закупки» наркотического средства - героин. После этого Буткевич снова пошла в <адрес>, при этом сказала ожидать ее на данном месте. Больше Буткевич он не видел, т.к. от палатки его забрали сотрудники милиции и отвезли в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. В дальнейшем от сотрудников милиции он узнал, что Буткевич и девушка по имени <...> задержаны за сбыт наркотического средства- героин. (л.д.39-41)

Показаниями свидетеля ФИО2, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятой при проведении оперативных мероприятиях, на что она согласилась. В ее присутствии и присутствии второй понятой женщины был произведен личный досмотр подсудимой Буткевич В.А., в ходе которого у последней в левом кармане одетого на той пальто был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснила Буткевич, в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое та приобрела у своей знакомой по имени <...>, для дальнейшего сбыта знакомому по имени <...>. По виду подсудимой Буткевич, было заметно, что она является лицом употребляющим наркотические вещества. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. По данному факту сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО3, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району обратился ФИО1, который предложил оказать сотрудникам ОБНОН содействие в изобличении преступной деятельности двух девушек по имени <...> и <...>, как выяснилось позже Шевченко Н.С. и Буткевич В.А., подсудимые по данному уголовному делу, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин. ФИО1 написал заявление, в котором изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчиков наркотиков подсудимых Шевченко и Буткевич, которые сбывают наркотик героин по цене <...> за один сверток. Затем было вынесено два постановления на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе личного досмотра у ФИО1 денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После этого была произведена пометка денежных средств- <...> одной купюрой, путем снятия с нее светокопии, которая предназначались для проведения «проверочной закупки» и была передана ФИО1, о чем был составлен акт. Затем из кабинета <номер> ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон подсудимой Буткевич и попросил ту продать ему героин на <...>, на что Буткевич согласилась и назначила ФИО1 встречу на 18 часов ДД.ММ.ГГГГ у продуктовой палатки, которая располагается около железнодорожного переезда <адрес>. После этого ФИО1 вместе с сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району приехал в назначенное время к указанной Буткевич палатке, где ФИО1 встретился с девушкой, по описанию похожей на Буткевич Валерию. ФИО1 передал ей денежные средства, после чего Буткевич направилась в сторону <адрес>. Сотрудники ОБНОН ОУР УВД тайно проследовали за Буткевич, которая зашла на <адрес> указанной деревни и подошла к дому <номер>. Дверь в дом открыла молодая девушка, по описанию похожая на ФИО23. Буткевич зашла в дом и через некоторое время вышла и направилась в сторону того места, где ее ожидал ФИО1. После этого Буткевич была задержана и доставлена в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр подсудимой Буткевич, в ходе которого в левом кармане одетого на Буткевич пальто был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин. Буткевич пояснила, что сверток с героином она приобретала для дальнейшей перепродажи ФИО1 у Шевченко Натальи. Также сотрудниками ОБНОН была задержана Шевченко Наталья, в дальнейшем был произведен осмотр дома <адрес> с разрешения хозяйки данного дома ФИО24, где временно проживала Шевченко. В ходе осмотра данного дома была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>, которая использовалась при проведении ОРМ «проверочная закупка», а также сверток с наркотическим средством героин, который со слов подсудимой Шевченко та хранила для личного употребления. Все изъятые в ходе проведенного оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» было упаковано должным образом и по данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе дачи объяснений подсудимая Шевченко вину в совершении данного преступления признавала полностью и указала, что ДД.ММ.ГГГГ она стала употреблять наркотики героин, который она приобретала у мужчины таджикской национальности по имени <...>. А также подсудимая Шевченко добровольно оказала содействие в изобличении лица узбекской национальности занимающегося распространением наркотического средства – героин. Она указала место проживания данного лица, которым оказался ФИО25, который был задержан и осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району в качестве понятого, где в его присутствии был произведен осмотр мужчины по фамилии ФИО1, в ходе которого у ФИО1 ничего обнаружено не было. Затем ФИО1 сотрудниками милиции был передан диктофон «<...>» для записи беседы со сбытчиком наркотиков при проведении их «проверочной закупки». Потом сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие лица, в том числе и я, поставили свои подписи. Также сотрудниками милиции были произведены осмотр и пометка купюры -<...>, которая была вручена ФИО1 для проведения закупки героина, о чем также был составлен протокол.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 75-76)

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов по приглашению сотрудников милиции он качестве понятого участвовал в осмотре дома <адрес> где был обнаружен сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Как пояснила Шевченко Н.С. данный сверток принадлежит последней и внутри находится героин, которое она хранила для личного употребления. Также на данной тумбочке находился женский кошелек коричневого цвета, внутри которого была обнаружена денежная купюра, достоинством <...>. Как пояснила Шевченко Н.С. данную денежную купюру той передала девушка по имени <...> за проданный той сверток с наркотическим средством героин. Изъятый сверток с наркотическим средством и денежная купюра были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. По данному факту сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором все участвующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО8, где последний дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Показаниями Буткевич В.А., данными ею в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными судом, где последняя дала показания аналогичные данным в суде, однако указала, что иногда она помогала ФИО27 сбывать наркотическое средство- героин знакомым. За это, в качестве благодарности, та отдавала ей часть наркотика. У ФИО26 она приобретала наркотик по цене <...> за один сверток. Несколько раз она продавала принадлежащее Шевченко наркотическое средство-героин знакомому ФИО28, которого она знает с детства, т.к. ранее проживала вместе с тем в одном дворе. В качестве благодарности ФИО1 разрешал ей отсыпать часть приобретенного наркотика. С ФИО29 она созванивалась по телефону <номер> и говорила, что есть клиент, который хочет приобрести наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонил ФИО1 и попросил ее продать тому наркотическое средство героин на <...>, она согласилась и сказала, чтобы ФИО1 к 18 часам 00 минутам подходил к продуктовой палатке, расположенной недалеко от железнодорожного переезда <адрес>. Перед встречей с ФИО1 она созвонилась с Шевченко и сказала, что через некоторое время придет знакомый, который хочет приобрести героин на <...>. В назначенное время около вышеуказанной палатки она встретилась с ФИО1, тот передал ей деньги в сумме <...>, одной купюрой. Взяв деньги она сказала ФИО1 подождать ее, а сама пошла в <адрес>, где зашла в <адрес> к ФИО30. При встрече она отдала Шевченко <...>, переданную ей ФИО1, а Шевченко отдала ей сверток с наркотическим средством героин. После чего она вышла из дома и направилась к палатке, где ее ожидал ФИО1, но по дороге ее задержали сотрудники милиции и доставили в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где произвели ее личный досмотр, в ходе которого в левом кармане надетом на ней пальто обнаружили и изъяли сверток с наркотическим средством- героин, который ей передала Шевченко для дальнейшего сбыта ФИО1. Изъятый сверток в дальнейшем был упакован в бумажный конверт и опечатан. По данному факту сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. (л.д. 144-146)

Данными протокола очной ставки, проведенной между обвиняемыми Шевченко Н.С. и Буткевич В.А. в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и оглашенной судом, где обвиняемая Буткевич В.А. полностью подтвердила свои проказания, данные ею в качестве обвиняемой. (л.д.127-128)

Оценивая указанные доказательства в совокупности суд считает, что действия подсудимых Шевченко Н.С. и Буткевич В.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Вина подсудимых Шевченко Н.А. и Буткевич В.А. в совершении указанного преступления подтверждается и полностью доказана: показаниями подсудимой Шевченко Н.А. о сбыте ею наркотического средства Буткевич, подсудимой Буткевич о приобретении ею наркотического средства у Шевченко по просьбе ФИО1, заявлением ФИО1 о том, что он желает изобличить сбытчиков наркотика по имени <...> и <...>, может договориться о приобретении наркотика, предварительно созвонившись с <...> по телефону, показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он неоднократно приобретал героин у Буткевич, которая приобретала героин у девушки по имени <...>, собственными показаниями подсудимой Буткевич В.А., данными ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой о том, что она помогала Шевченко сбывать наркотическое средство своим знакомым. В том числе несколько раз она помогала Шевченко сбывать героин ФИО1, за что в качестве благодарности Шевченко отдавала ей часть наркотика, при этом всегда, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, она по телефону созванивалась с Шевченко, говорила, что есть клиент на приобретение героина, другими доказательствами исследованными судом, что безусловно свидетельствует о наличии между подсудимыми договоренности на сбыт наркотического средства, о заинтересованности каждой их них в сбыте наркотического средства.

У суда нет оснований подвергать сомнениям показания вышеуказанных свидетелей поскольку в неприязненных отношениях с подсудимыми они не состоят и оснований для их оговора не имеют, показания свидетелей по делу последовательны, обстоятельны, полностью подтверждаются письменными доказательствами по делу, исследованными судом.

Доводы подсудимых Шевченко Н.С. и Буткевич В.А. об отсутствии между ними сговора на сбыт наркотического средства, о неосведемленности Шевченко Н.С. о сбыте героина ФИО1, а также и доводы защиты о том, что в действиях Буткевич необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ необоснованны, поскольку из представленных суду доказательств установлено, что каждая из подсудимых была заинтересована в сбыте наркотического средства, действия направленные на незаконный сбыта героина были совершены совместными усилиями каждой из подсудимых, установлена роль каждой из подсудимых в совершении данного преступления, установлены мотивы совершения данного преступления, в ходе совершения которого подсудимая Шевченко Н.С. действовала из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от реализации наркотического средства, подсудимая Буткевич В.А., являясь лицом не имеющим заработка, как и Шевченко Н.С., употребляющей героин- из желания получить наркотическое средство бесплатно.

Оценивая представленные суду доказательства суд за основу берет показания подсудимой Буткевич В.А., данные ею в ходе предварительного следствия по делу в качестве обвиняемой, поскольку как пояснила в судебном заседании Буткевич В.А. указанные показания она давала добровольно, в присутствии защитника, она подписывала протокол допроса, который соответствовал данным ею показаниям, указанные показания Буткевич В.А. подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1, его заявлением о желании изобличить двух девушек- подсудимых по делу, занимающихся сбытом героина, о том, что героин у Буткевич он приобретал неоднократно, по одной и той же «схеме». В связи с чем доводы подсудимых об отсутствии между ними сговора на сбыт наркотического средства ФИО1 и о том, что Буткевич В.А. совершила приобретение наркотического средства в интересах ФИО1 суд считает вызванным желанием подсудимых смягчить их ответственность за содеянное.

У суда нет оснований подвергать сомнениям показания вышеуказанных свидетелей поскольку в неприязненных отношениях с подсудимыми они не состоят и оснований для их оговора не имеют, показания свидетелей по делу последовательны, обстоятельны, полностью подтверждаются письменными доказательствами по делу, исследованными судом.

При назначении наказания подсудимой Шевченко Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, неоконченный состав совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающего наказание подсудимой Шевченко Н.С. в силу ст. 64 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимой Шевченко Н.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Буткевич В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, неоконченный состав совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, наличие у Буткевич В.А. тяжелого заболевания.

Молодой возраст подсудимой, активное способствование раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Буткевич В.А. в силу ст. 64 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимой Буткевич В.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень фактического участия каждой их подсудимых в совершении группового преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить каждой из подсудимых наказание в виде лишения свободы, так как их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Шевченко Н.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Буткевич В.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шевченко Н.С. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять ей срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания ее под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Буткевич В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, исчислять ей срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: два свертка с наркотическим средством <...>- уничтожить, денежные средства в сумме <...> оставить по принадлежности у ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должны указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: