П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., подсудимого Бобоназарова С.К., адвоката Полищук О.А., переводчика ФИО1, при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Бобоназарова С.К., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бобоназаров С.К. совершил приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Бобоназаров С.К. являясь лицом не употребляющим наркотические средства, а также не работающим и не имеющим постоянного источника доходов, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего обогащения, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 114,05 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I) является особо крупным размером и явно многократно превышает размеры средней разовой дозы потребления, приискав, таким образом, средство совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, которое незаконно с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего обогащения, хранил при себе до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на лестничной площадке второго подъезда <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» он (Бобоназаров С.К.) был задержан сотрудниками милиции. При проведении его личного досмотра в правом кармане дублёнки, одетой на Бобоназарове С.К. и принадлежащей ему же был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 114,0 грамма, что является особо крупным размером, а также был изъят срез подкладки правого кармана дубленки, одетой на Бобоназарове С.К. и принадлежащей ему же, на поверхности которого было обнаружено наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,05 грамма. Таким образом Бобоназаров С.К. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 114,05 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из гражданского оборота, при вышеописанных обстоятельствах, сотрудниками милиции, Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бобоназаров С.К. вину в совершении преступления не признал и показал, что наркотические средства не употребляет. Ранее он сожительствовал с ФИО2 и проживал вместе с ней и двумя ее детьми на съемной квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он уехал в <...>, что бы проводить своего родственника. Вместе с ним был <...>. Около полуночи он и <...> возвратились к дому, где проживали, где он был задержан сотрудниками милиции, после чего его довезли в отдел милиции, где сотрудники милиции доставившие его в отдел, положили ему в карман одежды сверток, ему не принадлежащий. После чего были приглашены понятые в присутствии которых этот сверток у него был изъят. Какое содержимое имелось в свертке ему неизвестно. Несмотря на непризнание вины в совершении преступления подсудимым, вина подсудимого Бобоназарова С.К. в совершении преступлений полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами: Данными протокола личного досмотра задержанного Бобоназарова С.К. от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого у Бобоназарова С.К. в правом кармане дубленки, одетой на нем был обнаружен и изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого тона. (л.д.9-10 ) Данными протокола медицинского освидетельствования, согласно которому состояние наркотического опьянения у Бобоназарова С.К. не выявлено. (л.д.18) Данными протокола задержания Бобоназарова С.К., при проведении которого в ходе личного досмотра задержанного Бобоназарова С.К. была изъята подкладка правого кармана дубленки, одетой на Бобоназарове С.К. и принадлежащей ему же. (л.д. 24-26) Данными заключения химической экспертизы, согласно которой представленное порошкообразное вещество кремового цвета из свертка, изъятого в ходе личного досмотра гр. Бобоназарова С.К., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет 114,0 г. Порошкообразное вещество кремового цвета, обнаруженное на подкладке правого кармана дубленки- в виде двух фрагментов материи черного цвета, сшитых между собой с трех сторон в виде мешочка, изъятого в ходе задержания Бобоназарова С.К., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет 0,05 г. (л.д. 42-44) Данными протокол осмотра предметов: свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, упакованного в пакет из полимерного материала белого цвета и файл из бесцветного полимера; двух фрагментов материи черного цвета, сшитые между собой с трех сторон в виде мешочка, упакованного в конверт из бумаги коричневого цвета и файл из бесцветного полимера. (л.д. 69-70) Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что работает старшим оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району Московской области, ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району поступила информация о том, что молодой человек узбекской национальности, который представляется именем <...>, проживающий в <адрес>, причастен к хранению и сбыту наркотических средств - героина. Была описана внешность данного молодого человека, и было известно, что этот молодой человек ДД.ММ.ГГГГ должен поехать за крупной партией наркотического средства. После этого было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в котором принял участие он и оперуполномоченные ОБНОН ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время все они на служебной машине проследовали в <адрес> и встали около подъезда <адрес>. Около полуночи они увидели как к <адрес> направляется мужчина по описанию похожий на <...>. Указанный мужчина был задержан и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где была установлена его личность, как Бобоназаров С.К., подсудимый по данному уголовному делу. В присутствии понятых и переводчика был проведен досмотр Бобоназарова, в результате которого у последнего в правом кармане одетой на Бобоназарове и принадлежащей тому же дубленки черного цвета, был обнаружен и изъят один сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого тона, как позже стало установлено с наркотическим средством - героин. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Показаниями свидетеля ФИО6, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ я она совместно с подсудимым Бобоназаровым С.К. <...> стала проживать по адресу: <адрес>, данную квартиру она и Бобоназаров снимали. Она не знает употреблял ли Бобоназаров наркотики. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бобоназаров С.К. вместе с <...> поехал в <...>, чтобы проводить домой уезжающего <...>. После чего Бобоназаров вместе с <...> поздно ночью приехали в <адрес> завод и был задержан сотрудниками милиции. Из разговоров между Бобоназаровым и неизвестными ей людьми, которые приходили к Бобоназарову она поняла, что Бобоназаров причастен к сбыту наркотических средств. До ДД.ММ.ГГГГ она употребляла около 3 недель наркотическое средство – героин, который обнаружила в кармане джинс Бобоназарова. Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными судом, который также дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 (л.д. 67-68) Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился в <...>, недалеко от 1 ГОМ, когда к нему подошел молодой человек, одетый в форменную одежду, представился сотрудником милиции и предъявил документы. Молодой человек попросили его побыть понятым при проведении оперативных мероприятий. Он согласился. После чего вместе с сотрудником милиции он прошел в отделение ОБНОН, где в кабинете он увидел двух молодых людей и сотрудника милиции. Один из молодых людей являлся переводчиком. Второй молодой человек представился как Бобоназаров С.К.. Данный молодой человек общался на русском языке, русский язык тот понимал хорошо. Сотрудники милиции пояснили, что сейчас будет проведен личный досмотр Бобоназарова. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции был проведен личный досмотр Бобоназарова. Во время проведения досмотра в правом кармане дубленки черного цвета, одетой на Бобоназарове, был обнаружен сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета. Вышеуказанный сверток был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, пакет опечатали печатью и снабдили пояснительной надписью и их подписями. По данному факту Бобоназаров пояснил, что данный сверток тому не принадлежит и что находится в свертке, тот не знает. Сотрудниками милиции по данному факту был составлен протокол, в котором все расписались, Бобоназаров от подписи в протоколе отказался. (л.д. 50-51) Оценивая указанные доказательства в совокупности суд считает, что действия подсудимого Бобоназарова С.К. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, по признаку совершения приготовлении к преступлению, то есть приискания лицом средств совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам Вина подсудимого Бобоназарова С.К. в совершении указанного преступления подтверждается и полностью доказана, установлено, что последний у неустановленного лица приобрел и хранил при себе героин в особо крупном размере, приготовив его к незаконному сбыту, поскольку сам Бобоназаров С.К. не имея работы и средств к существованию, не является лицом употребляющим наркотические средства, хранил наркотическое средство массой более 100 грамм при себе, в кармане своей одежды. Доводы подсудимого о том, что обнаруженное у него наркотическое средство было помещено в карманы его одежды сотрудниками милиции, которые его задержали, и защиты о непричастности подсудимого к совершению преступления полностью опровергаются представленными суду доказательствами: показаниями свидетелей ФИО3 ФИО6, ФИО5 о том, что сверток с наркотическим средством был изъят у подсудимого и был обнаружен в кармане его же одежды, показаниями свидетеля ФИО2, которая пояснила что ей было известно о причастности Бобоназарова С.К. к незаконному сбыту героина и до задержания подсудимого в его одежде она находила сверток с героином. У суда нет оснований подвергать сомнениям показания вышеуказанных свидетелей поскольку в неприязненных отношениях с подсудимым они не состоят и оснований для его оговора не имеют, показания свидетелей по делу последовательны, обстоятельны, полностью подтверждаются письменными доказательствами по делу, исследованными судом: данными протокола личного досмотра Бобоназарова С.К. в ходе которого у последнего был изъят сверток с веществом, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством героин, данными протокола задержания, в ходе которого у Бобоназарова была изъята подкладка кармана его одежды, в котором был обнаружен сверток с наркотическим средством, и на которой также было обнаружено наркотическое средство - героин. При назначении наказания подсудимому Бобоназарову С.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, неоконченный состав совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. Рецидив преступлений суд учитывает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в силу ст. 63 УК РФ. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Бобоназарову С.К. наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ : Признать Бобоназарова С.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бобоназарову С.К. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять ему срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 113,99 грамма, два фрагмента материи черного цвета, сшитые между собой с трех сторон в виде мешочка, на внутренней поверхности мешочка имеется порошкообразное вещество кремового цвета, которое является наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,04 грамма, <...>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должны указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: