<...> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Раменское Моск. обл. ДД.ММ.ГГГГ Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Бочаровой Н.И., подсудимого Королева А.Г., защитника – адвоката Пайгачкиной Н.И., при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Королева А.Г., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч.1 УК РФ у с т а н о в и л: Королев А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах. Королев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в помещении торгового зала магазина <...>, расположенного по адресу <адрес> умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает путем свободного доступа тайно похитил бутылку бренди «<...>» стоимостью <...>, принадлежащую указанному магазину и направился к выходу, проходя мимо касс не оплачивая имеющуюся при себе бутылку бренди. Осознавая, что его действия стали очевидны для сотрудников магазина, игнорируя неоднократные требования сотрудников магазина остановиться и вернуть похищенное, ускорив шаг, с места совершения преступления попытался скрыться и причинив ущерб магазину на общую сумму <...>, однако был задержан сотрудниками магазина у выхода из помещения магазина, чем не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевший и гособвинитель не возражают. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Фед. закона от 07 марта 2011 года), поскольку подсудимый совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества (грабеж), не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуются по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб по делу возмещен в полном объеме, страдает хроническими заболеваниями, нуждается в постоянном медицинском наблюдении. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого Королева А.Г. без изоляции от общества, поэтому полагает возможным и целесообразным применение к нему условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Королева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Королеву А.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Королева А.Г. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ