ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское ДД.ММ.ГГГГ Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Утькиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Ширшова Ю.Ф., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ветрова С.А., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ Установил: Ветров С.А. совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Ветров С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в кирпичном строении на территории гаражного комплекса «<...>», в 300 метрах от <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей из-за того, что последний, в ходе совместного распития алкогольных напитков, нецензурно, с использованием оскорбительных выражений, выразился в его (Ветрова С.А.) адрес, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство ФИО1, действуя умышленно, для лишения последнего жизни нанёс не менее восьми ударов рукой по лицу, от которых ФИО1 упал на пол, после чего, подняв с пола имевшийся в указанном строении топор, нанёс не менее двух ударов обухом топора по голове и не менее пяти ударов обухом топора в область грудной клетки и шеи ФИО1, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, нанёс рубящей частью указанного топора множество ударов по лицу, шее и туловищу ФИО1 Далее, действуя в завершение преступного умысла, направленного на убийство ФИО1, имевшимся в строении ножом нанёс не менее 6 ударов по лицу, спине и конечностям ФИО1, причинив своими действиями потерпевшему: открытую непроникающую черепно-мозговую травму: десять ушибленных ран на лице и волосистой части головы; два вдавленных перелома костей свода черепа с переходом в левую среднюю черепную ямку; диффузные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на обоих полушариях головного мозга с очагами ушибов подлежащего вещества мозга в левых теменной и височной долях и правой височной доле, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; множественные рубленные раны задней поверхности грудной клетки с повреждением позвоночного столба, левой лопатки и остистых отростков грудных позвонков, задней поверхности грудной стенки и ребер, проникающие в обе плевральные полости; кровоизлияния в обе плевральные полости объемом справа 100 мл, слева – 50 мл крови, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; тупую травму шеи: множественные ссадины, кровоподтёки, две поверхностные рубленые раны на шее, с массивными кровоизлияниями в мягких тканях; множественные переломы подъязычной кости и хрящей гортани, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; тупую травму грудной клетки: обширный кровоподтёк и полосовидные ссадины на передней поверхности грудной клетки с интенсивными кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях: локальные переломы грудины и 3-го ребра справа без повреждения пристеночной плевры, которая по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня квалифицируется как средний вред здоровью; две рубленые раны лица с повреждением нижней челюсти и рубленную рану мягких тканей левого надплечья, которые по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня квалифицируются как средний вред здоровью; множественные колото-резаные ранения мягких тканей лица, спины и конечностей, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью; резаную рану на правой кисти, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью; множественные ссадины и кровоподтеки на лице, туловище и конечностях, которые не влекут расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате массивного наружного кровотечения из множественных рубленных, ушибленных и колото-резанных ран головы, туловища и конечностей и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО6 в своем гараже распивал спиртные напитки, в ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО1 произошла словесная ссора, в ходе которой он, сидя на диване, нанес удар локтем сидящему рядом с ним на диване ФИО1, от удара тот упал на пол, после этого ФИО1 стал угрожать ему и его родственникам физической расправой, а учитывая, что ранее ФИО1 был судим за убийство, и угрозы последнего он воспринял реально, в этот момент ФИО1 схватил в руки большой топор, то есть один из двух топоров, находившихся в указанном гараже, он выбил из его рук топор, после чего нанес рукой несколько ударов в голову ФИО1, тем самым сбив его с ног, ФИО1 снова упал на пол возле дивана у стола, а он нанес ему несколько ударов топором по туловищу, точное количество ударов не помнит, возможно наносил удары ФИО1 и ножом, однако точно этого не помнит, после всего произошедшего вышел на улицу, по дороге домой несколько раз падал, придя домой сообщил своей супруге, что убил человека; когда утром проснулся, пошел в милицию и сообщил о совершенном убийстве. Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - кирпичного строения на территории гаражного комплекса «<...>», в 300 метрах от <адрес>, согласно которому, при входе в заднюю часть строения, в 30 см от входа обнаружен труп ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с множественными линейными ранами в области головы, подбородка, задней поверхности грудной клетки, а так же кровоподтёками в области шеи и передней поверхности грудной клетки; кроме того, в ходе осмотра места происшествия в указанном строении обнаружены и изъяты бутылка из-под водки «<...>», два стакана, четыре рюмки, два топора и нож со следами вещества бурого цвета, шарф, три шапки, дублёнка, три окурка сигарет; с пола у трупа и стола, а так же с потолка в ходе осмотра места происшествия сделано по одному смыву вещества бурого цвета; со стен помещения – два смыва вещества бурого цвета; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, в которой зарегистрирован и до задержания проживал обвиняемый Ветров С.А., согласно которому на входной металлической двери, через которую осуществляется вход в подъезд дома <номер>, в котором расположена кв. <номер> под металлической дверной ручкой, обнаружены следы вещества бурого цвета, которые в ходе следственного действия изъяты путем производства смыва; кроме того, непосредственно в квартире Ветрова С.А. обнаружены и изъяты футболка, джемпер, трусы и штаны со следами вещества бурого цвета, со слов участвовавшей в осмотре ФИО3, принадлежащие <...> Ветрову С.А.; протоколом явки Ветрова С.А. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми - ФИО1, ФИО2, ФИО6 распивал спиртные напитки, примерно в 20 часов между ним и ФИО1 возник конфликт, в ходе которого он нанёс ФИО1 один удар локтём в область головы и последний упал на пол, далее ФИО1 поднял с пола топор, и, высказывая угрозы убийством в его адрес, попытался нанести указанным топором удар ему в голову, он выхватил у ФИО1 топор и ударил последнего кулаком в лицо, после чего указанным топором нанёс ФИО1 множество ударов в область спины и головы, после чего с места происшествия скрылся; кроме того в протоколе явки с повинной Ветров С.А. указал, что явка с повинной была написана им собственноручно и добровольно, без оказания на него физического и морального давления со стороны сотрудников милиции; заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему и причинах его смерти, протоколом проверки показаний подсудимого на месте, в ходе которых подсудимый показал и рассказал, где и как он совершил убийство потерпевшего, заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 и обвиняемого Ветрова С.А. относится к разным группам; на всех смывах, шарфе, ноже, топорах, на футболке, свитере, брюках, куртке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1; протоколы предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Ветров С.А. в присутствии защитника и понятых, опознал в предметах, предъявленных ему для опознания, топор, которым в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ему угрожал ФИО1 (топор <номер>, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в строении на территории гаражного комплекса «<...>»); топор, которым он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ нанёс множество ударов по голове и туловищу ФИО1 (топор <номер>, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в строении на территории гаражного комплекса «<...>»); нож, который он ранее приобретал для бытовых целей и который хранился у него в гараже, и которым он в ходе ссоры с ФИО1 мог нанести последнему телесные повреждения; другими материалами дела, а также: - показаниями потерпевшей ФИО4, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <...> ФИО1 являлся с детства инвалидом первой группы, <...> и он нуждался в постоянном уходе за собой, по характеру ФИО1 был добрый, однако очень вспыльчивый, при этом в драку не лез, мог только выругаться, спиртные напитки он употреблял в компаниях, в основном вместе с Ветровым С.А., которому помогал по хозяйству; ДД.ММ.ГГГГ от <...> ФИО5 она узнала, что ФИО1 был убит, о подробностях убийства ей ничего неизвестно; - показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 45 минут Ветров С.А. пригласил его и ФИО6 к себе в гараж, который расположен <адрес>, чтобы распить купленное ими спиртное, втроем они пошли в гараж Ветрова С.А., где разожгли печь и накрыли на стол, стали распивать спиртные напитки, примерно в 21 час 30 минут в гараж вошел ФИО1, который присоединился к распитию спиртных напитков, к 21 часу 50 минут у них осталось две бутылки вина объемом 1,5 литра, Ветрову С.А. показалось, что осталось слишком мало спиртного, и он дал тысячу рублей ФИО6, чтобы тот сходил в магазин и купил еще спиртного, а они остались в гараже и продолжали распивать вино, примерно через 15-20 минут пришел ФИО6, спиртное он не купил, поскольку после 21 часа 00 минут спиртное уже не продают, затем сел за стол и они продолжили распивать оставшееся спиртное вчетвером; выпив по стакану вина, ФИО6 уснул сидя в кресле, а он стал разговаривать с Ветровым С.А. о трудоустройстве; в какой-то момент в их разговор вмешался ФИО1, Ветров С.А. попросил его не вмешиваться, после чего они стали оскорблять друг друга нецензурно, в этот момент он уснул, сидя в кресле, и проспал примерно 15-20 минут; проснувшись, увидел, что Ветров С.А. наносит 1 удар локтем левой руки в область лица ФИО1, от которого тот падает на спину, затем Ветров С.А. сел на ФИО1 и начал наносить последнему удары кулаками рук в область головы и туловища, при этом Ветров С.А. нанес ФИО1 не менее 20 ударов, а ФИО1 лежа на полу, улыбался и говорил: «Давай-давай, ты больше ничего не можешь», после этого Ветров С.А. взял со стола маленький кухонный нож, которым они ранее резали закуску, и указанным ножом стал наносить удары ФИО1, куда именно Ветров С.А. наносил удары ФИО1, он не видел, так как перед ним стоял стол, по взмахам руки Ветров С.А. он понял, что последний нанёс не менее десяти ударов ножом по телу ФИО1; после этого Ветров С.А. взял в руки топор, который ранее лежал рядом с диваном перед печью, в этот момент он не стал смотреть за происходящим, но услышал 3-4 удара топором, куда именно Ветров С.А. нанес удары топором ФИО1, он не видел; как уходил из гаража Ветров С.А., он не видел, так как уснул; проснувшись через некоторое время, он увидел на полу труп ФИО1, а так же спящего в кресле ФИО6, после чего решил вытащить труп ФИО1 на улицу, но дотащив его под руки до дверей передумал, и решил дождаться Ветрова С.А., однако, выпив большую кружку портвейна вновь уснул и проснулся, когда его разбудили сотрудники милиции, в избиении ФИО1 он участие не принимал, телесных повреждений последнему ни он, ни ФИО6 не наносили; - показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он с разрешения Ветров С.А. стал проживать в гараже, принадлежащем последнему; ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он совместно с Ветровым С.А., ФИО2 и ФИО1 в гараже растопили печку, порезали закуску и стали распивать алкогольные напитки, он сидел в кресле, а ФИО7, Ветров С.А. и ФИО1 сидели на диване; когда все уже были в состоянии опьянения, ФИО1 стал вести себя неадекватно, говорил что-то не в тему, а так же сказал что-то обидное Ветрову С.А., что именно он не слышал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и засыпал; в следующий момент он отчетливо услышал и хорошо увидел, как ФИО1 кричал Ветрову С.А. «не надо!», а Ветров С.А. бил ФИО1 топором, ФИО1 в этот момент скорее всего лежал, так как из-за стола его он не видел, видя только как Ветров С.А. замахивался топором, в какой руке Ветров С.А. держал топор, он не помнит, также он видел, что ФИО8 в это время спал на диване, практически сразу после этого он уснул опять; когда проснулся, на улице было уже светло, Ветрова С.А. в гараже не было, ФИО7 сидел на диване, он спросил у ФИО7, где Ветров С.А., на что ФИО7 ответил, что, наверное, Ветров С.А. пошел домой; труп ФИО1 в это время находился около входа в гараж, он выпил еще спиртного и уснул; проснулся в 12 часов 30 минут, когда его разбудили сотрудники милиции, - показаниями свидетеля ФИО3о том, что подсудимый <...>, как правило, в состоянии алкогольного опьянения, был достаточно агрессивным человеком, мог оскорбить и её, и дочь, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда приблизительно в 04 часа утра в домофон квартиры позвонил Ветров С.А. и она открыла ему дверь; Ветров С.А. зашел в квартиру в состоянии сильного алкогольного опьянения, был босиком, в трусах, свитере и футболке, в руках держал свои штаны темно-зеленого цвета (камуфляж), у него были ободраны колени, рассказал, что на улице ему стало скользко, и он упал, его трусы и штаны она замочила, пыталась обработать ссадины, но муж сказал, что кого-то убил, она этим словам значения не предала, так как он был сильно пьян, утром ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 40 минут она ушла на работу, Ветров С.А. в это время спал в комнате, вернувшись домой около 15 часов, она увидела возле своего дома сотрудников Бронницкого отдела милиции; - показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на очередном дежурстве в ОМ по ГО <...> УВД по Раменскому муниципальному району, около 12 часов в помещение дежурной части ОМ по ГО <...> УВД по Раменскому муниципальному району обратился ранее неизвестный ему Ветров С.А., который сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своём гараже, расположенном в гаражном кооперативе «<...>» по <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков в результате возникшей ссоры со своим товарищем – ФИО1, нанёс последнему множество ударов руками по голове и туловищу, после чего, имевшимся у него в гараже топором, нанёс ФИО1 множество ударов по голове и туловищу, совершив убийство последнего, после чего с места происшествия ушёл домой; проснувшись утром Ветров С.А. осознал, что совершил убийство в связи с чем, решил самостоятельно и добровольно обратиться в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении; с целью проверки сообщения вместе с кем-то из своих коллег на служебном автомобиле дежурной части ОМ по ГО <...> УВД по Раменскому муниципальному району он направился по указанному Ветровым С.А. адресу; прибыв к гаражу, перед входной дверью на расстоянии шага от двери обнаружил множество следов крови в виде лужи из сгустков крови, дверь в гараж была закрыта, однако замок находился в положении «открыто», войдя в гараж, увидели, что в шаге от входной двери, спиной ко входу, в положении полусидя, опираясь боковой частью тела о стену, находилось тело мужчины, одетого в куртку, которая была полуснята с его тела, майка была полностью пропитана кровью и имела повреждения, голова мужчины так же была испачкана кровью; по следам, которые вели от трупа до выхода из гаража он понял, что труп пытались вытащить из гаража, но сделать это не смогли, и затащили его обратно; далее пройдя вглубь гаража, они увидела, что на диване и в кресле, спят двое неизвестны ему ранее мужчин, при этом спали они крепко и от присутствия сотрудников милиции в гараже не проснулись; кроме того, в гараже ощущался сильный запах алкоголя, пол гаража был испачкан кровью, были заметны следы конфликта или ссоры, у спящих никаких следов телесных повреждений и крови они не обнаружили, разбудили сначала ФИО7, затем ФИО6, они стали рассказывать, что хозяин гаража – Ветров С.А. в ходе распития спиртных напитков, ударил своего товарища – ФИО1, также находившегося в указанном гараже, сначала локтём, а потом и топором, нанеся ФИО1,В. указанным топором множество ударов по голове и туловищу, при этом объясняли, что были сильно пьяны и не могли перемещаться по гаражу и по этой причине заснули в тех местах, где и находились во время убийства ФИО1 Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ – как убийство – умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле, направленном на убийство, свидетельствует, как количество и локализация нанесенных ударов в жизненно-важные органы, так и предметы, которыми они причинялись – топор и нож. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у потерпевшего ФИО1 имелись: открытая непроникающая черепно-мозговая травма: десять ушибленных ран на лице и волосистой части головы; два вдавленных перелома костей свода черепа с переходом в левую среднюю черепную ямку; диффузные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на обоих полушариях головного мозга с очагами ушибов подлежащего вещества мозга в левых теменной и височной долях и правой височной доле, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; множественные рубленные раны задней поверхности грудной клетки с повреждением позвоночного столба, левой лопатки и остистых отростков грудных позвонков, задней поверхности грудной стенки и ребер, проникающие в обе плевральные полости; кровоизлияния в обе плевральные полости объемом справа 100 мл, слева – 50 мл крови, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; тупая травма шеи: множественные ссадины, кровоподтёки, две поверхностные рубленые раны на шее, с массивными кровоизлияниями в мягких тканях; множественные переломы подъязычной кости и хрящей гортани, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; тупая травма грудной клетки: обширный кровоподтёк и полосовидные ссадины на передней поверхности грудной клетки с интенсивными кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях: локальные переломы грудины и 3-го ребра справа без повреждения пристеночной плевры, которая по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня квалифицируется как средний вред здоровью; две рубленые раны лица с повреждением нижней челюсти и рубленная рану мягких тканей левого надплечья, которые по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня квалифицируются как средний вред здоровью; множественные колото-резаные ранения мягких тканей лица, спины и конечностей, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью; резаная рана на правой кисти, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью; множественные ссадины и кровоподтеки на лице, туловище и конечностях, которые не влекут расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Открытая черепно-мозговая травма причинена не менее чем 10-ю ударными воздействиями тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Ушибленные раны на волосистой части головы с вдавленными переломами костей черепа причинены предметом, вероятнее всего прямоугольной формы с наличием грани и ребер, например обухом топора. Тупая травма шеи и тупая травма грудной клетки причинены многократными (не менее 5-10) ударными воздействиям тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, вероятнее всего продолговатой формы, по передней поверхности шеи и грудной клетки, в направлении преимущественно спереди назад. Точно высказаться о конструктивных особенностях травмирующего предмета и количестве воздействий, ввиду множественности и компактности расположения повреждений не представляется возможным. Расположение повреждений на шее и грудной клетке практически непрерывно на одних и тех же поверхностях, может свидетельствовать о том, что они были причинены в короткий промежуток времени, друг за другом и при относительно неизвестно положении тела (лежа на спине). Раны на лице, шее и туловище являются рубленными. Раны были причинены предметом (предметами), обладающими рубящими свойствами, каким могло быть лезвие топора. Множественные ранения мягких тканей лица, спины и конечностей являются колото-резаными, и причинены 6-ю воздействиями острого плоского колюще-режущего предмета (предметов), например ножом, клинок которого имел обушок и лезвие. Минимальная ширина погрузившейся части клинка (при условии причинения повреждения одним травмирующим предметом) около 2,0 см, а минимальная длина около 8 см. Множественность и характер повреждений на голове, туловище и конечностях (наличие рубленных, колото-резаных и ушибленных ран), а так же морфологические характеристики кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, исключают возможность причинения всех имеющихся повреждений при падении (или неоднократных падениях) на плоскую твердую поверхность или выступающие тупые предметы из вертикального или любого другого положения. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружены повреждения на кистях в виде резаной раны и кровоподтека, которые могли образоваться при защите головы от наносимых ударов. После причинения черепно-мозговой травмы ФИО1 вероятнее всего не мог совершать активные целенаправленные действия, так как подобные повреждения с ушибами головного мозга сопровождаются потерей сознания. Все телесные повреждения являются прижизненными, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в мягкие ткани. Судя по морфологической картине повреждений, наличие ран без признаков заживления, виду эпидуральной гематомы слева, и по результатам судебно-гистологического исследования все повреждения были причинены незадолго до наступления смерти (не более 1 часа). Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате массивного наружного кровотечения из множественных рубленных, ушибленных и колото-резанных ран головы, туловища и конечностей и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. По имеющимся судебно-медицинским данными точно установить взаиморасположение потерпевшего и пострадавшего не представляется возможным, однако расположение повреждений на различных поверхностях головы, туловища и конечностей, свидетельствует о том, что взаиморасположение пострадавшего и потерпевшего в момент нанесения повреждений изменялось. Наличие групп однотипных рядом расположенных повреждений (ушибленные раны на волосистой части головы, рубленые раны на спине, кровоподтеки и ссадины на шее и передней поверхности грудной клетки может свидетельствовать о том, что они были причинены в короткий промежуток времени друг за другом, с большой силой, при неизменном положении пострадавшего. Согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 установлено, что исходя из степени выраженности трупных явлений, зафиксированных судмедэкспертом ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 01 минуту, смерть ФИО1 наступила за 15-20 часов до проведения осмотра. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Ветров С.А. каким-либо психическим расстройством, или слабоумием не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию Ветров С.А. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, признаков психического расстройства у него не обнаружено. Соглашаясь с выводами данного заключения, суд считает, что преступление было совершено подсудимым в состоянии вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, явился с повинной, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, положительно характеризуется по месту жительства и работы, его состояние здоровья, мнение потерпевшей, материальных и моральных претензий к подсудимому не имевшей и на суровом наказании не настаивавшей. Однако учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления суд не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему требований ст.ст.73, 64 УК РФ, при этом применение дополнительного наказания признает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ Приговорил: Ветрова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ветрову С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу, <...> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. <...> <...> Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ