Приговор по делу 1-344/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

С участием: подсудимого Вотякова М.М.,

Защитника: адвоката Синициной С.В., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,

При секретаре: Колосовой О.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ВОТЯКОВА М.М., <...> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ; -

УСТАНОВИЛ:

Вотяков М.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Вотяков М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 16час. 20мин., находясь в магазине <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, подошел к ранее знакомой женщине по имени <...>, которой передал денежные средства в размере <...>., после чего получил от нее сверток из журнального листа с наркотическим средством - героин, общей массой 0,98г, незаконно приобретя его таким образом, без цели сбыта, для личного употребления, после чего незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство до 18час. 20мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в служебном кабинете <номер> ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра был обнаружен сверток из журнального листа с наркотическим средством – героин, общей массой 0,98г, таким образом он (Вотяков М.) без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил наркотическое средство – героин, общей массой 0,98г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ ( список 1)» является крупным размером.

С предъявленным ему обвинением Вотяков М.М. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Вотяковым М.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Вотяков М.М. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Вотякова М.М. поддержал и его защитник - адвокат Синицина С.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимого Вотякова М.М. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Вотякова М.М. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 6.05.2010г.), поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Вотякову М.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, имеет на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у него на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Вотяковым М.М. преступлений, которое законом отнесено к преступлениям средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Вотякова М.М. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

Кроме того, наказание подсудимому Вотякову М.М. следует назначить с учетом положений ст.316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОТЯКОВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 6.05.2010г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Вотякову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

Меру пресечения Вотякову М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Вотякова М.М. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ