ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское Раменский городской суд Московской области в составе: Председательствующего: Федерального судьи Ломакиной В.И., С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М., С участием: подсудимой Хусаиновой О.В., Защитника: адвоката Гордеева П.В., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, При секретаре: Колосовой О.Н., А также с участием: потерпевшего ФИО1, Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: ХУСАИНОВОЙ О.В., <...> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Хусаинова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Хусаинова О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь в собственной квартире <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после распития спиртных напитков совместно с ФИО1, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за того, что Хусаинова О.В. попросила ФИО1 покинуть свое жилище, а ФИО1, в свою очередь, подверг ее избиению, после чего Хусаинова О.В. взяла со стола нож и нанесла один удар ножом ФИО1 в область живота слева, причинив ему тем самым колото-резаное ранение груди и живота, проникающее в брюшную полость с повреждением селезенки и большого сальника, кровоизлиянием в брюшную полость 1500 мл, что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. С предъявленным ей обвинением Хусаинова О.В. согласна, вину в совершении преступления признала полностью, содеянное ею отнесено законом к категории тяжких преступлений. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Хусаиновой О.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Хусаинова О.В. поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой Хусаиновой О.В. поддержал и ее защитник - адвокат Гордеев П.В. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Вина подсудимой Хусаиновой О.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Хусаиновой О.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимой Хусаиновой О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном искренне раскаялась, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые. При назначении подсудимой наказания, суд также учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который не имеет к подсудимой материальных претензий, за содеянное прощает ее и настаивает на смягчении ей наказания. Признание подсудимой вины в содеянном и чистосердечное раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Хусаиновой О.В. преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также и мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимой Хусаиновой О.В. возможно без изоляции ее от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ей условное осуждение. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать ХУСАИНОВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Хусаиновой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Хусаиновой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Хусаинову О.В. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства. Вещественные доказательства по делу: нож с деревянной ручкой светлого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <...>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ