Приговор по делу 1-310/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации !

гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю. с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимого Беспалова Д.Ю., адвоката Хенкина С.Г., при секретаре Цой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беспалова Д.Ю., <...>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Беспалов Д.Ю. совершил покушение на преступление, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Беспалов Д.Ю. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целые последующего сбыта, а также для его личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 1,68 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство он незаконно с целью последующего сбыта, а также для личного потребления, хранил по месту своего жительства – в <адрес>, до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт части имевшегося у него указанного наркотического средства, находясь на детской площадке, расположенной около магазина «<адрес>, незаконно сбыл ФИО2, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскною мероприятия «проверочная закупка», свёрток из цветной бумаги с типографским текстом, с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,22 грамма, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО2 денежные средства в сумме <...>., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>. После этого Беспалов Д.Ю. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району расположенное по адресу: <адрес>, где при проведении его личного досмотра в правом кармане одетой на нём куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...>. <номер>, а выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району был добровольно выдан вышеуказанный свёрток из цветной бумаги с типографским текстом, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,22 грамма.

Так же в период времени с 1 часа 40 минут до 2 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, при проведении осмотра квартиры <адрес>, где проживал Беспалов Д.Ю., был обнаружен и изъят свёрток из цветной бумаги с типографским текстом, с находящимся в нём наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,46 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства, которое Беспалов Д.Ю. незаконно хранил по указанному месту своего жительства с целью его личного потребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Беспалов Д.Ю. свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ употребляет наркотическое средство героин, который приобретал у молодого человека по имени <...> за <...> или <...>. за сверток. При этом он переводил на мобильный телефон <...> деньги, а тот, в свою очередь, называл ему место, где он мог забрать свёрток с героином. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО5, которого он знал раннее и который также употреблял героин, и, говоря, что ему плохо, попросил продать ему героин, на что он, подсудимый, согласился. При этом у него был героин, который он приобрёл у <...> ранее для личного потребления и который хранился по месту его жительства в квартире <адрес>. Из имевшегося у него свёртка с героином он отсыпал его часть для последующей продажи ФИО5, а оставшуюся при этом часть героина он оставил храниться в указанной квартире для его последующего личного потребления. Когда они встретились с ФИО5, тот был с незнакомым для него молодым человеком по имени <...>, которому он, по просьбе ФИО5, передал свёрток с героином, а тот дал ему деньги в сумме <...>. После того как они разошлись, его задержали сотрудники полиции и доставили в помещение ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району, где в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме <...>., полученные им от <...>. Впоследствии, с его согласия, был произведён осмотр квартиры <адрес>, в которой он проживал, и он показал сотрудникам наркоконтроля место, где хранился оставшийся у него для личного потребления героин и свёрток с указанным героином был обнаружен под матрацем кровати и изъят. Раскаивается в содеянном, просит не наказывать его строго.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он является оперативным сотрудником ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, куда ДД.ММ.ГГГГ обратился ФИО2, который сообщил, что молодой человек по имени <...> по прозвищу «<...>», занимается сбытом героина. При этом ФИО2 изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении указанного лица в сбыте героина. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у <...>, в которой ФИО2 изъявил желание принять участие в качестве «покупателя», о чём ФИО2 добровольно было написано соответствующее заявление и в присутствии двух понятых был произведён его досмотр, в процессе которого у него не было обнаружено предметов, запрещённых к незаконному обороту, а также ФИО2 были выданы деньги в сумме <...>., предназначенные для проверочной закупки. После этого ФИО2 со своего мобильного телефона позвонил ФИО5 и попросил познакомить его с <...> для покупки у того героина. Затем он, свидетель, совместно с другими оперативными сотрудниками ФИО3 и ФИО4, а также с ФИО2, выехали к <адрес>, где увидели похожего по описанию молодого человека, который подошел к ФИО2 и ФИО5, стоящим возле магазина «<...>». Указанные лица о чем-то разговаривали, после чего ФИО2 и, как оказалось впоследствии, подсудимый, что-то передали друг другу и разошлись. После этого ими подсудимый был задержан и в ходе его личного досмотра у него в кармане куртки была обнаружена денежная купюра достоинством в <...>., которая ранее были переданы ФИО2 для проведения «проверочной закупки». Впоследствии ФИО2 добровольно выдал свёрток с находящимся в нём наркотическим средством героином, которое он приобрел у подсудимого. Затем, в присутствии подсудимого, был произведен осмотр квартиры <адрес>, где тот проживал и в процессе осмотра сам подсудимый показал, место – под матрацем кровати, где у него хранился свёрток с героином, сказав при этом, что указанный героин был предназначен для личного потребления.

Свидетель ФИО2, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 38-40) показал, что он на протяжении двух лет употреблял наркотическое средство – героин, однако, он перестал употреблять наркотики, в связи с этим решил оказать добровольное содействие сотрудникам полиции в изобличении мужчины по имени <...>, живущего на <адрес> и сбывающего героин по цене <...>. за один свёрток. В связи с тем, что он не был знаком с Дмитрием, то попросил ФИО5 приобрести для него героин у <...>, на что тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ он в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району написал заявление об оказании содействия в изобличении <...>, сбывающего героин, после чего в присутствии двух понятых был произведён его досмотр, затем ему были выданы деньги в сумме <...>., купюра которой заранее была отксерокопирована. Он позвонил со своего мобильного телефона ФИО5 и попросил познакомить его с <...>, чтобы впоследствии купить у него героин, на что ФИО5 согласился, и они договорились встретиться около магазина <адрес>, куда он приехал примерно в 21 час. 10 мин. совместно с сотрудниками полиции. Подойдя к ФИО5, тот сообщил ему, что <...> будет через нескольку минут, и когда последний подошёл к ним, ФИО5 представил его, свидетеля, <...> и сказал, что он хочет приобрести героин. При рукопожатии он, свидетель, передал <...>., полученных для проведения проверочной закупки, а <...> передал ему свёрток из бумаги, после чего они разошлись. Впоследствии он, в присутствии двух понятых, выдал сверток с героином, приобретенный у <...>.

Свидетель ФИО5, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 45-46) показал, что он ранее употреблял героин путем внутривенных инъекций. Также ему было известно, что у его знакомого ФИО6 по кличке «<...>» имеется героин, так как ранее он нескольку раз обращался к нему по поводу приобретения героина. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО2 и попросил познакомить с Беспаловым для последующего приобретения у него героина, на что он, свидетель, согласился и договорился с Беспаловым о приобретении героина и о встрече с ним в этот же день у магазина «<...>». После этого он позвонил ФИО2 и сказал, чтобы тот также приезжал к указанному магазину. Встретившись с ФИО2 в 21 час. 10 мин., они стали разговаривать и около 21 час. 30 мин. к ним подошел Беспалов. Он, свидетель, представил ФИО2 Беспалову и пояснил, что героин нужен именно ему. При рукопожатии ФИО2 передал Беспалову деньги, на что тот передал ему сверток из бумаги, после чего они разошлись.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «проверочная закупка» (л.д. 9, 10-11); заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12), в котором он изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков - мужчины по имени <...>, который сбывает наркотическое средство - героин по цене <...>. за 1 сверток; протоколом пометки и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14), когда была осмотрена и помечена путём снятия светокопий денежная купюра достоинством в <...>., которая впоследствии была передана ФИО2 для проведения проверочной закупки; протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19), при проведении которой выступающий в роли «покупателя» наркотических средств ФИО2 добровольно выдал свёрток из бумаги с типографским шрифтом с находящимся в нём порошкообразным веществом светло-кремового цвета; протоколом личного досмотра Беспалова Д.Ю. (л.д. 20-21), при проведении которого, в правом кармане куртки, одетой на Беспалове Д.Ю., была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством <...>., которая ранее была передана ФИО2 для проведения контрольной закупки наркотических средств.

Из протокола осмотра жилища Беспалова Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26-27), расположенного по адресу: <адрес>, следует, что при проведении указанного осмотра, был обнаружен и изъят свёрток из бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета.

Из заключения судебно-химической экспертизы (л.д. 51-53), следует, что порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0, 21 г, а порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое при проведении осмотра квартиры <адрес>, также является наркотическим средством смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 1, 44 г. Указанные вещества совпадают между собой по содержанию диацетилморфина (героина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лицам обстоятельствам и данное обвинение было подержано в судебном заседании представителем государственного обвинения.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого, связанные со сбытом ФИО2 наркотического средства диацетилморфина (героина) массой 0, 22 г должны быть правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого, связанные с обнаружением по его месту жительства – в <адрес> наркотического средства диацетилморфина (героина) массой 1, 46 г, должны быть правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При данной квалификации действий подсудимого судом учитывается, что стороной обвинения предоставлены доказательства, подтверждающие совершение подсудимым покушения на сбыт наркотического средства массой 0, 22 г ФИО2 и сам подсудимый не отрицает своей вины в совершении данного преступления. Вместе с тем, суд считает, что стороной обвинения не доказан умысел подсудимого на совершение покушения на сбыт наркотического средства, массой 1, 46 г, которое хранилось по месту его жительства.

Подсудимый как в процессе предварительного следствия по данному делу, что следует из показаний свидетеля ФИО1, так и в настоящем судебном заседании, показывал, что обнаруженное по месту его жительства наркотическое средство массой 1, 46 г было предназначено для личного потребления. Указанное наркотическое средство находилось в одном свёртке, не было расфасованным, что являлось бы характерным признаком для его последующего сбыта. Сам подсудимый в течении длительного времени является потребителем наркотических средств. Из протокола медицинского освидетельствования (л.д. 113) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состояние наркотического опьянения.

Позиция обвинения, связанная с тем, что наркотическое средство, массой 1, 46 г хранилось по месту жительства подсудимого с целью его последующего сбыта, носит предположительный характер, и она не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

Таким образом, доводы подсудимого о том, что обнаруженное у него по месту жительства наркотическое средство массой 1, 46 г хранилось не с целью его последующего сбыта, а для личного потребления, не опровергнута обвинением и она нашла своё подтверждение в судебном заседании.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.

Подсудимым, в течение испытательного срока осуждения по предыдущему приговору за совершение аналогичных преступлений, вновь совершены два самостоятельных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему за содеянное наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное.

С учётом обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, его положительных характеристик по месту жительства и месту работы, суд считает возможным и целесообразным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беспалова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ, по совокупности указанных преступлений, назначить Беспалову Д.Ю. наказание в виде 5 лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Беспалова Д.Ю. в соответствии с приговором Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Беспалову Д.Ю., путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытой части наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, определить в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беспалову Д.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по данному делу – два свёртка с наркотическим средством героин массой 1, 41 г грамма, <...>, как не представляющий ценность, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ