Приговор по делу 1-361/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Гусева К.В., подсудимого Осипова Д.В., защитника адвоката Зубанова В.В., при секретаре Цой Л.А., с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Осипова Д.В., <...> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Осипов Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Осипов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час.,будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении большой комнаты квартиры <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, а также внезапно возникшей ссоры, умышленно с целью причинения вреда здоровью, подверг избиению ФИО1, нанеся ему не менее двух ударов кулаками по лицу и телу, причинив своими действиями тупую травму грудной клетки с переломом девятого ребра слева, повреждением левого легкого и скоплением воздуха и крови в левой плевральной полости, которая по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью; закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтек на веках левого глаза, сотрясение головного мозга, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок менее 21 для квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимый Осипов Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит не лишать свободы. Заявленный прокурором гражданский иск также признал полностью.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание показал, что, по его мнению, Осипов Д.В. виновен в совершении преступления, в котором он обвиняется, однако, претензий, в том числе материального характера, он к подсудимому не имеет, поскольку причиненный ущерб ему был возмещен подсудимым в полном объеме. Полагает, что подсудимого не стоит лишать свободы.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимого Осипова Д.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, добровольное возмещение причинённого потерпевшему ущерба и наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, вместе с тем, он раннее не судим, по месту жительства он арактеризуется положительно. С учётом изложенного, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным и целесообразным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого условное осуждение к лишению свободы, что также соответствует позиции потерпевшего и государственного обвинения по данному делу.

С учётом полного признания подсудимым исковых требований, заявленных Раменским городским прокурором, суд считает необходимым взыскать с подсудимого <...>. за нахождение на стационарном лечении потерпевшего в <...> ГМБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать Осипова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, обязав Осипова Д.В. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также в срок до ДД.ММ.ГГГГ поступить на работу.

Меру пресечения Осипову Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Осипова Д.В. в доход государства на <...>. за нахождение на стационарном лечении потерпевшего ФИО1 в <...> ГМБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ