Приговор по делу 1-122/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Жильцова К.Г., адвоката Гонопольского Р.М., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горшковой А.Ю., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.105 ч.1, 167 ч.2 УК РФ

Установил:

Горшкова А.Ю. совершила убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, а также умышленное уничтожение и повреждение имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 06 часов, более точное время предварительным следствием не установлено, Горшкова А.Ю., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей из-за его ревности, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство ФИО1, то есть на умышленное причинение смерти последнему, действуя умышленно, имеющимся при себе ножом, с целью лишения ФИО1 жизни, нанесла последнему множество (не менее 12) ударов в область передней поверхности грудной клетки, спины, левого бедра, после чего, в целях сокрытия совершенного ею преступления, используя неустановленное бытовое легковоспламеняющееся средство, облила им тело ФИО1 и предметы мебели и подожгла их, после чего с места происшествия скрылась, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: три колото-резанных ранения передней поверхности грудной клетки, проникающие в обе плевральные полости с повреждением обоих легких, сердца и луковицы аорты; три колото-резанных раны на спине, проникающих в левую плевральную полость с повреждением левого легкого; кровоизлияния в обе плевральные полости (гемоторакс) объемом слева – 100мл, справа - 50мл, кровоизлияние в полость околосердечной сумки (гемоперикард) -50мл, которые каждое в отдельности и в совокупности, по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; три колото-резанных ранения мягких тканей спины и одно колото-резаное ранение мягких тканей наружной поверхности левого бедра; две резаные раны левой половины спины, которые по признаку кратковременного здоровья на срок менее 21 дня расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от острой дыхательной недостаточности, обусловленной двусторонним пневмотораксом, вследствие множественных колото-резанных повреждений обоих легких и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 06 часов, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в <адрес>, после совершения убийства ФИО1, при вышеописанных обстоятельствах, из-за личных неприязненных отношений к последнему и <...> ФИО2, имея умысел на уничтожение и повреждение имущества, принадлежащего погибшему ФИО1, с целью того, чтобы имущество погибшего не досталось по наследству ФИО2, действуя умышленно, используя неустановленное бытовое легковоспламеняющееся средство, облила им тело ФИО1 и предметы мебели и подожгла их. В результате ее умышленных действий, выразившихся в поджоге указанной квартиры, а также находящегося там имущества, причинен значительный материальный ущерб на сумму <...>.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления не признала, пояснила суду, что убийства ФИО1 не совершала, на следствии себя под давлением со стороны сотрудников милиции, как психологического, так и физического, оговорила, ДД.ММ.ГГГГ в квартиру к ФИО1 не приходила, всю ночь провела по месту своего временного проживания по адресу <адрес> совместно с ФИО3, утром ушла на работу.

Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в которой обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти, а также очаг возгорания, следы пожара, предметы и обстановка, уничтоженные огнем, в ходе осмотра места происшествия также изъяты: соскоб вещества бурого цвета с внешней стороны двери ванной комнаты, соскоб вещества бурого цвета с внешней стороны двери туалета, соскоб вещества бурого цвета с замка входной двери, соскоб вещества бурого цвета с дверцы мебельной стенки в комнате; протоколом явки с повинной Горшковой А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, где Горшкова А.Ю. собственноручно без какого-либо морального или физического воздействия со стороны сотрудников милиции изложила, что она в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершила убийство <...> ФИО1 в принадлежащей последнему квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе возникшей драки она нанесла ему удар в грудь ножом, а когда он привстал, нанесла еще несколько ударов ножом в грудь, после того, как он животом вниз оказался на полу, она ножом нанесла ему несколько ударов в область спины, затем в ванной комнате взяла пластиковую бутылку с жидкостью с едким запахом, облила ею диван и другие вещи, после чего подожгла диван и убежала из квартиры; протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подсудимая Горшкова А.Ю. показала, как именно она совершила убийство <...> ФИО1, чем и куда наносила ему удары, каким образом подожгла указанную квартиру; заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему ФИО1 и причинах его смерти; заключением судебно – биологической экспертизы <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на соскобе с двери стенки в комнате обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1; постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в действиях сотрудников милиции состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ не усматривается и их действия в отношении Горшковой А.Ю. признаны законными и обоснованными, указанное постановление в установленном порядке ни обвиняемой Горшковой А.Ю., ни ее защитником не обжаловалось; выпиской из журнала травмпункта <...> ЦРБ на Горшкову А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в момент осмотра Горшковой А.Ю. в 1 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ никаких повреждений у подсудимой не выявлено; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием специалиста ОГПН <...> МО, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, зафиксирован очаг возгорания; заключением пожарно-технической судебной экспертизы <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому очаг пожара находился справа от входной двери в комнату квартиры <номер>, в месте расположения дивана, ближе ко входу, источником возгорания послужило открытое пламя спички, зажигалки, фитиля и т.п., причиной пожара явилось воспламенение строительных конструкций и предметов обстановки от источника открытого огня; отчетом об определении рыночной стоимости работ и материалов, необходимых для устранения ущерба квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, согласно выводам которого она составляет <...>., другими материалами дела, а также:

- показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что <...> ФИО1, который с ДД.ММ.ГГГГ стал проживать в квартире, полученной им в порядке улучшения жилищных условий, по адресу: <адрес>, он также зарегистрирован в указанной квартире, но фактически проживает <...> по другому адресу; <...> отслужил в армии, постоянно работал, по характеру был спокойным, добрым человеком, увлекался в основном компьютерами, свободное время проводил, как правило, дома, в последние 4 года <...> стал проживать с подсудимой, официально расписался с ней в ДД.ММ.ГГГГ <...>, в последнее время отношения между ними испортились, подсудимая не занималась домашними делами и ребенком, была легкого поведения, любила погулять, употребляла спиртные напитки; <...> постоянно занимался после работы воспитанием ребенка, водил <...> в детский сад и забирал ее оттуда, все выходные проводил с ребенком; о том, что подсудимая не уделяла времени семье и изменяла <...> с другими мужчинами, ему стало известно от него самого, в связи с этим <...> за месяц до убийства разошелся с Горшковой А.Ю., однако официально с ней не развелся, Горшкова А.Ю. совместно со своей дочерью выехала из их с <...> квартиры и стала проживать у <...> в <адрес>; однако <...> все равно продолжал общаться с Горшковой А.Ю. и та иногда приезжала к <...>, с какой целью, ему неизвестно; в последний раз он видел <...> в среду ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, вместе они на автобусе доехали <адрес> и по дороге <...> рассказал ему о том, что выгнал <...> из квартиры из-за измены и хочет заменить замок во входной двери квартиры, настроение у него было нормальным, каких-либо опасений за свою жизнь он не высказывал, также сообщил, что собирается съездить в отпуск и отдохнуть, расстались они на автостанции, <...> сказал, что поедет домой, более он его не видел; ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ сын на звонки не отвечал, затем ему позвонили с работы <...> и сообщили, что его не было на работе с пятницы, приблизительно в 19 часов 30 минут он поехал в квартиру <...>, своим ключом открыл входную дверь, которая была закрыта на один нижний замок, у входной двери в квартиру почувствовал запах гари, свет в квартире был выключен, открыв входную дверь, почувствовал очень сильный запах гари, в жилой комнате на полу ногами к окну лежал труп <...>, в квартире имелась сильная копоть на всех предметах обихода, у стены справа при входе в комнату был обгоревший диван, он сразу же позвонил от соседей в милицию и спустя 25 минут приехали сотрудники милиции <...> ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, после этого прибывшая следственно-оперативная группа произвела осмотр места происшествия с его участием; насколько ему известно, врагов и недоброжелателей у <...> не было, плохие отношения в последнее время у <...> были только с <...>;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и в порядке ст.281 ч.2 п.3 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она переехала жить к Горшковой А.Ю. в съемную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за время проживания Горшкова А.Ю. говорила, что не хочет больше жить с <...>, что его не любит, также ей известно, что у Горшковой А.Ю. помимо <...>, был молодой человек по имени <...>, проживающий в <адрес>, свои отношения Горшкова А.Ю. скрывала от <...>, в последний раз она видела <...> ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 21 час он пришел к Горшковой А.Ю. домой на съемную квартиру, пробыл у них в квартире примерно до 23 часов, затем ушел, а она с Горшковой А.Ю. легли спать, утром, когда проснулась, заметила, что Горшкова А.Ю. была заторможена, как будто не выспалась, вечером она вернулась с работы, после чего поехала в <...>, вернулась лишь вечером ДД.ММ.ГГГГ, а она сидела с ребенком Горшковой А.Ю.; ДД.ММ.ГГГГ днем около 13-14 часов, когда Горшкова А.Ю. находилась на работе, а ей нужно было покормить ребенка, она залезла за ключом для открытия консервных банок и в ящике, расположенном на кухне в шкафу, рядом с мойкой, где лежал ключ, не обнаружила лежащего там походного ножа, который она видела накануне, в обед ДД.ММ.ГГГГ; о том, что нож пропал, она сказала Горшковой А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, когда та вечером пришла с работы и собиралась уезжать в <...>, однако Горшкова А.Ю. ответила на это вопросом, «как пропал?» и на этом разговор был окончен; нож был общим размером 23-24 см, длина лезвия 13-14 см, в самой широкой части лезвия его ширина примерно 3-3,5 см, ручка ножа металлическая с обмоткой темно-зеленого цвета;

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ дружил с ФИО1, <...>, ФИО1 говорил, что сильно привязан к <...> и очень сильно любит ее <...>, через некоторое время ФИО1 стал рассказывать ему, что отношения с <...> ухудшаются и в ДД.ММ.ГГГГ последняя ушла от ФИО1, от ФИО1 он узнал, что у неё есть другой мужчина; ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут ФИО1 звонил ему на мобильный телефон и просил заехать пообщаться, но он был занят по работе и не смог приехать, из разговора он понял, что ФИО1 находился в хорошем настроении, так как решил окончательно расстаться с <...>, о чем ему рассказал; по характеру ФИО1 добрый и отзывчивый человек со спокойным характером, не агрессивный, врагов у него не было, ни с кем он не конфликтовал, Горшкову А.Ю. он характеризует, как малообщительного, вспыльчивого, очень замкнутого человека, со сложным характером;

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он совместно с <...> ФИО6 сотрудником милиции был приглашен в здание Раменской прокуратуры, для участия в качестве понятых в проведении следственных действий - проверке показаний на месте обвиняемой Горшковой А.Ю., всем участникам следственного действия были разъяснены права, в проведении данного следственного действия участвовал и адвокат обвиняемой, далее следователем было предложено Горшковой А.Ю. сказать, где будут проверяться ее показания, на что она ответила, что необходимо проследовать в <адрес>, где и было совершено ею убийство <...>; после этого все участники следственного действия на автомобилях проехали по вышеуказанному адресу, выйдя из автомобилей, участники следственного действия по указанию Горшковой А.Ю. подошли к дому по адресу: <адрес>, Горшкова А.Ю. пояснила, что именно в этом доме находится квартира, в которой она совершила убийство, после чего она показала подъезд, в котором находится данная квартира; квартира находилась на первом этаже, Горшкова А.Ю. подтвердила, что именно в эту квартиру она пришла в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с собой принесла нож, который прятала в рукаве куртки, затем Горшкова А.Ю. прошла на кухню указанной квартиры и добровольно в присутствии участников следственного действия пояснила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ между ней и <...> произошел конфликт, в этот момент у неё из рукава куртки выпал нож, <...> увидел это, разозлился, подобрал нож, затем Горшкова А.Ю. проследовала из кухни в комнату, где добровольно в их присутствии указала, что <...> повалил ее на диван, при этом держа нож в руке, затем положил нож рядом с ней на диван, она попыталась встать с дивана, а <...> стал наваливаться на нее, она попыталась встать, но не смогла, рукой нащупала нож и этим ножом нанесла не менее трех ударов <...> в область грудной клетки, далее добровольно в присутствии всех участников следственного действия Горшкова А.Ю. показала на одном из сотрудников милиции, который выступал в качестве статиста, как именно нанесла удары ножом <...>; после этого, Горшкова А.Ю. рассказала, что пыталась уйти, но <...> схватил её за ногу, и она нанесла несколько ударов <...> в область спины, при этом показала на статисте, как именно нанесла удары <...> в область спины, затем Горшкова А.Ю. добровольно проследовала в ванную комнату и пояснила, что после того, как нанесла удары ножом <...>, прошла в ванную комнату, взяла бутылку с жидкостью с запахом спирта, при этом добровольно показала, как именно облила жидкостью диван в комнате, где лежал <...>, и подожгла его, после чего Горшкова А.Ю. пояснила, что вышла из квартиры, при этом забрав нож и ключи от квартиры с собой, нож и ключи выбросила недалеко от дома, но где точно не помнит; далее участники следственного действия по указанию Горшковой А.Ю. проследовали на автомашинах по её указанию к дому, где Горшкова А. снимала квартиру, добровольно в присутствии всех участников следственного действия рассказала, что после совершенного убийства пришла домой на съемную квартиру и переоделась, одежду, в которой она совершила убийство, собрала в пакет, вынесла на улицу и выбросила в мусорные контейнеры; при этом Горшкова А. показала, куда именно выбросила одежду, в которой находилась в момент совершения преступления; после этого следователь огласил вслух все, что записал в протоколе и каждый из участников следственного действия расписался в нём, каких - либо замечаний и дополнений ни от кого из участников следственного действия не поступило; Горшкова А.Ю. показывала все добровольно, последовательно, без какой-либо подсказки и чьего-либо принуждения, всегда следовала впереди остальных участников следственной группы и показывала, какие действия совершала;

- показаниями свидетеля ФИО6, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5;

- показаниями свидетеля ФИО7, давшей показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, кроме того пояснившей, что в проверке показаний подсудимой на месте совершения преступления она принимала участие в качестве эксперта-криминалиста, ею проводилась фотосъемка, все показанное ею было зафиксировано, а затем отображено на фотографиях, никакого давления на подсудимую никем не оказывалось, об обстоятельствах совершенного ею преступления она рассказывала добровольно, подробно и последовательно, никаких сомнений в правдивости её показаний не возникало;

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, был обнаружен труп ФИО1, <...>, с многочисленными ножевыми ранениями, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установления лица причастного к совершению преступления, был опрошен <...> ФИО1, который пояснил, что тот лично обнаружил труп <...> в квартире, при этом входная дверь в квартиру была закрыта на ключ, также <...> ФИО1 пояснил, что у <...> с <...> Горшковой А.Ю. были очень плохие отношения, те постоянно ссорились, у неё имелись ключи от квартиры; далее была опрошена ФИО8 <...> с которой они проживали в одной квартире, она пояснила, что из их совместной квартиры пропал нож; ДД.ММ.ГГГГ для дачи объяснений в <...> ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области была приглашена Горшкова А.Ю., которая в ходе устной беседы с ним сообщила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ пришла в квартиру к <...> и убила его, после чего подробно рассказала, как совершала преступление; когда Горшкова А.Ю. рассказывала ему о совершенном ею преступлении, в кабинете также присутствовали ФИО9, ФИО10, Горшкова А.Ю. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00, взяв нож из своей квартиры, пришла в квартиру к <...> ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, попросила, чтобы он отдал ее вещи, однако ФИО1 не хотел отдавать вещи и между ними возникла ссора, в ходе которой Горшкова А.Ю. достала нож, который она принесла из своей квартиры, и нанесла несколько ударов в грудь и в спину этим ножом ФИО1, после чего облила диван, расположенный в квартире воспламеняющейся жидкостью и подожгла диван; Горшкова А.Ю. добровольно изъявила желание написать явку с повинной, он дал Горшковой А.Ю. бланк протокола явки с повинной, и она собственноручно в указанном протоколе описала, как совершила убийство <...> ФИО1, а затем подожгла квартиру; какого – либо психического или физического давления ни с его стороны, ни со стороны его коллег на Горшкову А.Ю. не оказывалось, все показания она давала добровольно, явку с повинной писала собственноручно; Горшкова А.Ю. пришла самостоятельно, вместе с матерью, та все время допроса находилась в коридоре возле кабинета, в котором проводился допрос, при этом дверь в кабинет оставалась открытой;

- показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, давших показания аналогичны показаниям ФИО14;

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана, действия её правильно квалифицированы по ст.167 ч.2 УК РФ – как умышленное уничтожение и повреждение имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога; о значительности причиненного ущерба свидетельствует отчет об определении стоимости работ и материалов, необходимых для устранения ущерба квартиры, о поджоге выводы заключения пожарно-технической экспертизы, согласно которым источником возгорания послужило открытое пламя спички, зажигалки, фитиля и т.п., причиной пожара явилось воспламенение строительных конструкций и предметов обстановки от источника открытого огня.

Доводы подсудимой о том, что она потерпевшего не убивала и в ходе предварительного расследования, давая признательные показания, себя оговорила, несостоятельны, вызваны, по-мнению суда, стремлением подсудимой избежать ответственности, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе: протоколом явки с повинной Горшковой А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, где Горшкова А.Ю. собственноручно изложила, что она в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершила убийство <...> ФИО1 в принадлежащей последнему квартире, расположенной по адресу: <адрес>, а затем подожгла её, при этом она указывала, что в ходе возникшей драки она нанесла ему удар в грудь ножом, а когда он привстал, нанесла еще несколько ударов ножом в грудь, после того, как он животом вниз оказался на полу, она ножом нанесла ему несколько ударов в область спины, затем в ванной комнате взяла пластиковую бутылку с жидкостью с едким запахом, облила ею диван и другие вещи, после чего подожгла диван и убежала из квартиры; первоначальными показаниями подсудимой в ходе предварительного расследования, данными ею в качестве подозреваемой и обвиняемой о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она приблизительно в 03-04 часа утра пришла к ФИО1 в квартиру, расположенную в <адрес>, в которой они ранее проживали совместно, при этом в съемной квартире, где она на тот момент проживала оставались ее дочь и подруга, которые спали; выходя из дома, она взяла с собой походный нож с металлической ручкой обмотанной темно-зеленой веревкой, длина лезвия приблизительно 13-15 см, ширина в самой широкой части приблизительно 4 см, нож она взяла с собой в связи с тем, что боялась <...>, так как подумала, что тот может подвергнуть ее избиению, через 15-20 минут после того, как она вышла из съемной квартиры, оказалась у дома ФИО1, своим ключом открыла домофон, а входную дверь ей открыл ФИО1, которому она позвонила в звонок, войдя в квартиру, ключи от неё и положила на нижнюю полку гардероба так, чтобы ФИО1 это видел, он при ней переложил их на ящик, расположенный в коридоре, они прошли на кухню, где между ними состоялся разговор на тему возврата ее вещей, однако ФИО11 отказался это сделать и сказал, что хочет, чтобы она осталась у него жить и вернулась к ФИО1, тогда она сказала, что у нее есть другой мужчина, которого она любит, и хочет строить с ним свою жизнь, это был ФИО12, ФИО1 в связи с этим стал угрожать ей физической расправой, стал нервничать, в какой – то момент, когда она стояла у кухонного стола у нее из рукава выпал нож, который она взяла с собой перед выходом из дома, ФИО1 это увидел, взял в руки данный нож, при этом стал говорить ей, смеясь, что с ним она все равно не справится, после этого она попыталась уйти из квартиры, однако ФИО1 схватил ее за плечо и сказал, что пока она с ним не договорит, он ее никуда не отпустит, после чего завел ее в комнату квартиры, просил подумать об их семье, однако она сказала, что все давно уже решила и его не любит, ФИО1 толкнул ее на диван, и держа в руке нож встал над ней, она сказала, что боится его, тот в связи с этим положил нож на диван по правую сторону от нее, она снова попыталась встать, однако он не дал ей этого сделать и навалился на нее, она машинально нащупала правой рукой нож и взяла его за рукоять, после чего данным ножом сразу нанесла не мене трех ударов в область груди ФИО1, от ударов последний привстал, нож остался у нее в руке, в какой-то момент ФИО1 стал снова наваливаться на нее, однако она смогла выбраться, но ФИО1 попытался схватить ее за ногу и тогда она стала наносить ФИО1 удары в область спины, нанесла ему не менее 4-5 ударов, затем она выронила нож между комнатой и коридором и зашла в ванную комнату, где взяла из-под ванной бутылку пластиковую с запахом спирта и зашла снова в комнату, где лежал ФИО1, и вылила содержимое данной бутылки на диван, после чего зашла в комнату, где подняла с пола нож, которым нанесла телесные повреждения ФИО1, затем взяла с пола зажигалку и зажгла диван, после этого взяла из коридора свои ключи, и держа в руке нож, вышла в подъезд, закрыла дверь и вышла на улицу, затем она пошла по улице и выбросила ключи, но точное место показать не может, так как не помнит, очень нервничала; нож, которым она нанесла телесные повреждения ФИО1, она выбросила также на улице, но где именно, также не помнит, на расстоянии 200-300 м от дома, после этого она пришла домой умылась и переоделась, вещи, в которых она находилась, когда наносила удары ножом ФИО1, а именно: джинсы темно-синего цвета, полуботинки черного цвета, свитер темного цвета она собрала в пакет и выбросила в мусорный бак, расположенный недалеко от дома, где снимает квартиру; давая такие показания Горшкова А.Ю. указывала, что какого-либо давления на нее со стороны следователя, со стороны сотрудников милиции, в ходе допроса не оказывалось, показания она дает добровольно без принуждения к их даче, сотрудники милиции в ходе ее задержания также на нее никакого давления не оказывали и физическую силу не применяли, показания она дает в присутствии адвоката; будучи допрошена в качестве обвиняемой, также указывала, что нанесла ФИО1 удар ножом еще и в ногу. Данные показания подсудимой полностью соответствуют и протоколу проверки её показаний на месте совершения преступления. Согласно ему Горшкова А.Ю. добровольно в присутствии понятых и адвоката показала место и способ совершения преступления, а именно квартиру, где было совершено убийство, диван, на который её повалил потерпевший, ванную комнату, где она взяла бутылку с жидкостью, показала каким образом и чем она наносила удары потерпевшему, в каком количестве и в какую область, как и что она облила а затем подожгла.

Таким образом, подсудимая, давая в ходе следствия признательные показания, не отрицая своей причастности к убийству потерпевшего, указывая на обстоятельства и способ совершенного ею преступления, время и место, обстановку, расположение потерпевшего в момент нанесения ударов и после окончания их нанесения, указывая на нож, которым эти удары она наносила, проявила при этом такую преступную осведомленность, которая могла быть известна только лицу, совершившему преступление, и которая полностью соответствует имеющимся в деле другим объективным доказательствам и фактически установленным обстоятельствам дела: относительно места совершения преступления, обстановке и предмета, которым наносились удары потерпевшему – данным протокола осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления, и на его месте обнаружен труп и следы возгорания, а также пожара, количество и локализация нанесенных ею ударов потерпевшему подтверждается выводами заключения судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений, месте расположения ранений и их количестве, относительно времени совершения преступления - выводам заключения судебно-медицинской экспертизы о времени и причине смерти потерпевшего, об орудии преступления – ноже, которым подсудимой наносились удары потерпевшему, выводам эксперта в той части, что, судя по глубине раневых каналов и длине кожных ран, максимальная ширина погрузившейся части клинка составила около 3,5 см, а минимальная длина около 12 см. При этом данные параметры орудия преступления полностью соответствуют не только описаниям ножа, как орудия преступления, данным подсудимой, но и описанию исчезнувшего из квартиры, где проживала подсудимая совместно с ФИО8, ножа в ночь на убийство, данными свидетелем ФИО8 Так свидетель ФИО8 поясняла, что нож был общим размером 23-24 см, длина лезвия 13-14 см, в самой широкой части лезвия его ширина примерно 3-3,5 см, ручка ножа металлическая с обмоткой темно-зеленого цвета. Таким образом, внешний вид и параметры исчезнувшего ножа были схожи с описанием ножа, как орудия преступления, данным подсудимой. Одежда, в которую со слов подсудимой она была одета в момент совершения преступления, также полностью совпадает с описанием одежды, имевшейся у подсудимой, данным свидетелем ФИО8

Соответствуют признательные показания подсудимой в части умышленного уничтожения имущества и выводам пожарно-технической экспертизы о причинах пожара и возгорания и очаге его возгорания, и результатам осмотра места происшествия – квартиры с участием специалиста ОГПН, согласно которым очаг пожара находился справа от входной двери в комнату квартиры, в месте расположения дивна, ближе ко входу. Источником возгорания послужило открытое пламя спички, зажигалки, фитиля и т.п. Причиной пожара явилось воспламенение строительных конструкций и предметов обстановки от источника открытого огня. Именно на такой способ поджога и такое расположение его очага указывала и подсудимая.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, при исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: три колото-резанных ранения передней поверхности грудной клетки, проникающие в обе плевральные полости с повреждением обоих легких, сердца и луковицы аорты; три колото-резанных раны на спине, проникающих в левую плевральную полость с повреждением левого легкого; кровоизлияния в обе плевральные полости (гемоторакс) объемом слева – 100мл, справа - 50мл, кровоизлияние в полость околосердечной сумки (гемоперикард) -50мл, которые каждое в отдельности и в совокупности, по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; три колото-резанных ранения мягких тканей спины и одно колото-резаное ранение мягких тканей наружной поверхности левого бедра; две резаные раны левой половины спины, которые по признаку кратковременного здоровья на срок менее 21 дня расцениваются как причинившие легкий вред здоровью; участки обгорания мягких тканей на правой кисти и правом предплечье. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от острой дыхательной недостаточности, обусловленной двусторонним пневмотораксом, вследствие множественных колото-резанных повреждений обоих легких и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью. Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего изменялось, что полностью соответствует признательным показаниям подсудимой, при наличии достаточной остроты травмирующего предмета приложение значительной физической силы для причинения установленных у потерпевшего повреждений не требовалось, поскольку имело место пересечение мягких тканей и хрящевых частей ребер. Как следует из признательных показаний Горшковой А.Ю. потерпевший после нанесенных ею первых ударов в грудь привстал, как усматривается из протокола и проверки её показания на месте и фототаблицы к нему, их взаиморасположение менялось и в момент нанесения ударов в область спины он был обращен к ней именно спиной, что полностью соответствует выводам эксперта о нахождении потерпевшего также в вертикальном положении после причинения колото-резаных ранений. Согласно выводам и показаниям суд.мед.эксперта ФИО13, телесные повреждения имеющиеся на трупе ФИО1 могли быть причинены при обстоятельствах описанных Горшковой А.Ю. при проверке показаний на месте, а также в ходе показаний в качестве подозреваемой и обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в ходе их дачи не уточнялось, а потому и не усматривается, насколько погибший, наваливаясь на неё, прижимался к ней; указанные телесные повреждения могли быть причинены потерпевшему, как находившемуся в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

Не доверять признательным показаниям подсудимой, данным ею в ходе предварительного расследования, у суда оснований нет, они не только последовательны и соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела, но подтверждены и совокупностью собранных по делу доказательств, поэтому именно эти показания суд и берет за основу, признавая их относимыми, допустимыми и достоверными.

К показаниям свидетеля ФИО12 о том, что всю ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ подсудимая провела с ним и никуда не уходила, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью указанных доказательств и фактически установленными обстоятельствами по делу, к тому же ФИО12 находился в близких отношениях с подсудимый, а, следовательно, является лицом, заинтересованным в исходе дела, его показания противоречат и показаниям свидетеля ФИО8, указывавшей на то, что ФИО12 ушел из квартиры около 23 часов еще ДД.ММ.ГГГГ, как следует из заявления самой подсудимой, имеющегося в материалах дела, в котором она, отказываясь от признательных показаний, заявила, что себя оговорила, и с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находилась на съемной квартире с ФИО8 и <...>, на присутствии в указанное время в указанной квартире ФИО12 при этом не указывала. Будучи допрошенной в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая указывала, что ФИО8 легла спать последней, когда она с ФИО12 уже улеглись спать, спали они в одной комнате, в судебном заседании подсудимая уточнила, что ФИО8 легла спать первой после уходе ФИО12 в магазин, поэтому не видела, когда он вернулся, а к утру, когда проснулась ФИО8, тот уже ушел из квартиры. Имеющиеся противоречия в показаниях подсудимой и её заявлениях, их изменение в части присутствия в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО12, последующая их корректировка свидетельствуют о несостоятельности показаний подсудимой и их недостоверности. ФИО12 неоднократно вызывался в ходе предварительного следствия к следователю, от явки уклонялся, не отрицал данного факта он и в судебном заседании.

Доводы подсудимой о том, что в ходе предварительного следствия она под давлением со стороны сотрудников милиции себя оговорила, суд признает также несостоятельными. Ни один из допрошенных в ходе предварительного расследования и в судебном заседании свидетелей - сотрудников милиции - ФИО14, ФИО10, ФИО9 данного факта не подтвердили и оказание на подсудимую какого-либо давления отрицали, согласно выписки из травмопункта <...> ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая после дачи признательных показаний была освидетельствована, никаких телесных повреждений, в том числе и рассечения лба, на наличие которого она указывает, у неё обнаружено не было, из показаний свидетеля ФИО15 <...> усматривается, что она присутствовала при допросе <...>, находилась в коридоре, дверь кабинета, где происходил допрос, была приоткрыта,, при ней никто из сотрудников милиции к <...> никакого физического насилия не применяли, при этом подтвердила, что убеждали <...> говорить правду. По факту применения в ходе предварительного расследования недозволенных методов к подсудимой СО по <...> ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области проводилась проверка и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела отказано, согласно указанному постановлению в действиях сотрудников милиции состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ не усматривается и их действия в отношении Горшковой А.Ю. признаны законными и обоснованными, указанное постановление в установленном порядке ни подсудимой Горшковой А.Ю., ни ее защитником не обжаловалось. Как следует из материалов дела, подсудимая допрашивалась и в качестве подозреваемой, и в качестве обвиняемой в присутствии адвоката, с участием последнего, а также и понятых, лиц в исходе дела незаинтересованных, проводилась и проверка показаний подсудимой на месте совершения преступления, что само по себе исключает оказание на подсудимую какого-либо давления. Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 следует, что подсудимая давала показания добровольно, никто на неё какого-либо давления не оказывал.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая проявленную подсудимой преступную осведомленность, не вызывающую у суда никаких сомнений в её причастности к совершенному преступлению, суд считает, что вина подсудимой полностью доказана и действия её правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 и 167 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что как устные, так и письменные доказательства, были добыты в ходе предварительного следствия в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, они являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, которые согласуются друг с другом и в своей совокупности являются достаточными для подтверждения виновности подсудимого ФИО16 в совершении данного преступления, никаких существенных нарушений, влекущих безусловное признание их недопустимыми не установлено.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Горшкова А.Ю. каким – либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает. Поэтому в период инкриминируемого ей деяния осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и руководила ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Горшкова А.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. Предстать перед следствием и судом Горшкова А.Ю. может. Проведение Горшковой А.Ю. стационарной судебно – психиатрической экспертизы нецелесообразно. Соглашаясь с выводами данной экспертизы, суд приходит к выводу, что преступление Горшковой А.Ю. совершено в состоянии вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, в ходе следствия явилась с повинной, давала признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу и оказывала содействие в раскрытии преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.. Однако, учитывая конкретные обстоятельства по делу и данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего, суд не считает возможным её исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к ней требований ст.ст.64, 73 УК РФ, при этом применение ограничения свободы признает нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимой в счет возмещения материального ущерба <...>. – стоимость восстановительного ремонта и расходы, понесенные в связи с погребением, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтвержден документально, исковые требования в части возмещения морального вреда суд считает подлежащими удовлетворению в размере <...>., поскольку смертью <...> потерпевшему причинены моральные и нравственные страдания, которые суд, исходя из принципа разумности и справедливости и оценивает в указанную сумму.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

Приговорил:

Горшкову А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1, 167 ч.2 УК РФ УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.105 ч.1 УК РФ – семь лет лишения свободы,

-по ст.167 ч.2 УК РФ – три года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Горшковой А.Ю. в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горшковой А.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Горшковой А.Ю. в пользу ФИО2 <...>. в счет возмещения материального ущерба и <...> в счет возмещения морального вреда.уб. т возмещения материального ущерба и <...>. <...> в исправительной колонии общего режима.отра места происшествия -

Вещественные доказательства по делу, <...> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ