ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское Раменский городской суд Московской области в составе: Председательствующего: Федерального судьи Ломакиной В.И., С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М., С участием: подсудимого Рыбакова А.В., Защитника: адвоката Гришина В.Н., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Коллегией адвокатов «<...>» <...>, При секретаре: Колосовой О.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: РЫБАКОВА А.В., <...> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. « б, в» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Рыбаков А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Рыбаков А.В. в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Рыбаков А.В. прошел во двор дома <адрес>, где подошел к помещению сарая, после чего имеющейся при себе монтировкой взломал замок на входной двери и незаконно проник в помещение указанного сарая, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <...>. Затем Рыбаков А.В., продолжая свои противоправные действия, подошел к помещению кирпичного сарая, расположенного во дворе указанного дома, после чего имеющейся при себе монтировкой взломал замок на входной двери и незаконно проник в помещение указанного сарая, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <...>, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <...>, после чего, имея похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, Рыбаков А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Рыбаков А.В. пришел к дому <адрес>, где по лестнице забрался к чердачному помещению, дверь которого была открыта. После чего Рыбаков А.В. через незапертую дверь незаконно проник на чердак указанного жилого дома, откуда тайно похитил вентилятор марки «<...>», стоимостью <...>, принадлежащий ФИО1, приготовив его к выносу из указанного дома, однако не довел свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления прибывшими по вызову ФИО1 сотрудниками милиции. С предъявленным ему обвинением Рыбаков А.В. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории тяжких и средней тяжести преступлений. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Рыбаковым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Рыбаков А.В. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Рыбакова А.В. поддержал и его защитник - адвокат Гришин В.Н. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Вина подсудимого Рыбакова А.В. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Рыбакова А.В. по эпизоду в период времени с 21час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ по 12час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. « б, в» УК РФ ( в редакции от 7.03.2011г.), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Его же действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1 следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении подсудимому Рыбакову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, со слов известно, что страдает серьезным заболеванием ( <...>), вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, однако ранее судим, его судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и мнение потерпевшей ФИО1, которая не имеет к подсудимому материальных претензий и вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда; а также учитывает неоконченный состав преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Признание подсудимой вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, неоконченный состав преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, наличие у подсудимого на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка и заболевания (<...>), отсутствие по делу материальных претензий суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действия рецидива преступлений. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Рыбаковым А.В. преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также и мнение потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого Рыбакова А.В. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение. При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Рыбакову А.В. по обоим составам дополнительного наказания, но считает, что наказание ему следует назначить с учетом требований ст.316 УПК РФ. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать РЫБАКОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. « б, в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.) и ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п. « б, в» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ Рыбакову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Рыбакову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Рыбакову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Рыбакова А.В. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: