Приговор по делу 1-9/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Рясова С.В., защитника адвоката Гоголадзе С.Б., при секретаре Лубяницкой И.В., а также с участием потерпевших ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО8, ФИО9, ФИО13, а также представителя потерпевшего ФИО8 – адвоката Зубанова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рясова С.В., <...>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рясов С.В. совершил четыре эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленные следствием дату и время, в неустановленном следствием месте, Рясов С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью совершения мошенничества, вступили в преступный сговор, заранее распределив между собой роли. Для облегчения совершения преступных действий и придания видимости законности их деятельности, по взаимной договоренности Рясов С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для осуществления коммерческой деятельности и в целях получения прибыли, создали ДД.ММ.ГГГГ Общество с ограниченной ответственностью «<...>» (далее ООО «<...>») где Рясов С.В. являлся учредителем ООО «<...>», на основании решения <номер> от ДД.ММ.ГГГГ и, на основании приказа <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, он приступил к обязанностям генерального директора. Согласно Устава, основным видом деятельности ООО «<...>» являлось: оптовая торговля металлами в первичных формах, производство изделий из бетона, гипса и цемента, оптовая торговля строительными материалами, посреднические услуги при купле-продаже товаров народного потребления. Являясь руководителем, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность общества, Рясов С.В., обладая информацией о том, что в <адрес> ведётся строительство многоэтажных жилых домов, из корыстных побуждений, испытывая жажду незаконного обогащения, действуя умышленно, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, вступил с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества мошенническим путём, а именно путём обмана - денежных средств, принадлежащих гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, заранее обдумав план своих действий и распределение ролей.

В целях успешной реализации своих преступных намерений, привлечения большего количества «покупателей» и незаконного обогащения, для придания законности и легальности своих действий, Рясов С.В., действуя по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как генеральный директор ООО «<...>», заключил с ООО «<...>» (далее ООО «<...>») (Застройщик) - в лице директора - ФИО4: 1) Договор <номер> от ДД.ММ.ГГГГ инвестиционного долевого участия в строительстве жилого дома <адрес>, согласно которого ООО «<...>» являлось «Дольщиком». На основании Приложения <номер> к указанному Договору, итоговая доля «Дольщика» т.е. ООО «<...>» на Объект, после выполнения условий Договора <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 6 (шесть) квартир - <номер>, суммарной общей площадью <...> кв.м.; 2) Договор <номер> от ДД.ММ.ГГГГ инвестиционного долевого участия в строительстве жилого дома <адрес>, согласно которого ООО «<...>», являясь Дольщиком, должно было перечислить Застройщику денежные средства в качестве оплаты за выполнение работ по строительству д. <номер> по вышеуказанному адресу и, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию указанного дома, на основании Приложения <номер> к вышеуказанному Договору, Застройщик должен был передать Дольщику 2 (два) нежилых помещения - <номер> и <номер>, суммарной общей площадью <...> кв.м.; 3) Предварительный договор <номер> от ДД.ММ.ГГГГ инвестирования строительства жилого дома <номер>, по адресу: <адрес>, согласно которого ООО «<...>» являлось «Инвестором» и после завершения строительства д.<номер> «Застройщиком», должно было получить доли Объекта (квартиры). В продолжение своего преступного замысла, заключив указанные договора, чтобы в последствии использовать их при заключении договоров купли-продажи квартир с гражданами, получать от последних денежные средства и обращать их в свою пользу, Рясов С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно и согласованно, установили на территории строящегося микрорайона <адрес> – «<...>»», разместили объявление о продаже квартир от «Застройщика» в газетах объявлений, локальной сети Интернет на сайте ООО «<...>», изготовили и распространили в <адрес> рекламные буклеты о продаже квартир в строящемся микрорайоне, а так же изготовили заведомо подложный план застройки территории микрорайона <номер>, с указанием места расположения реальных и вымышленных многоэтажных жилых домов. Согласно заранее распределённым преступным ролям, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было лично и посредством привлечения третьих лиц, не осведомленных о их преступных намерениях, осуществлять подбор «покупателей», присутствовать при ведении с «покупателями» переговоров до и после заключения договора купли-продажи квартир и нежилых помещений, подготавливать и заключать указанные договора, контролировать передачу в кассу ООО «<...>» «покупателями» денежных средств за покупаемые ими квартиры и нежилые помещения, а Рясов С.В., как генеральный директор ООО «<...>», должен был подписывать все необходимые документы – предварительные договора купли-продажи квартир и нежилых помещений, квитанции к приходным кассовым ордерам по указанным договорам. Таким образом, приискав и изготовив средства и орудия совершения преступлений, создав условия для совершения преступления, распределив между собой роли, Рясов С.В., по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили умышленные преступления, при следующих обстоятельствах:

Так, в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, ФИО10 и ФИО11, имея намерения приобрести в совместную долевую собственность нежилое помещение, получили информацию в локальной сети Интернет, на сайте ООО «<...>», о продаже от «Застройщика» квартир в жилых многоэтажных домах, расположенных по адресу: <адрес>. С целью получения информации об условиях продажи квартир, в том числе и нежилых помещений на первом этаже строящегося дома, ФИО10 и ФИО11 в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, по предварительной договорённости с представителем ООО «<...>», прибыли в «<...>», расположенный на территории строительной площадки <адрес>, где в присутствии представителя ООО «<...>» осмотрели нежилое помещение <адрес>, дали своё согласие на покупку данного помещения и внесли в кассу ООО «<...>», в качестве авансового платежа, <...> каждый. После чего, действуя умышленно и согласованно, Рясов С.В и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя вышеуказанный Договор <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, который заранее не намеревались исполнять, подготовили для ФИО10 и ФИО11, предварительный договор <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого являлась купля-продажа трёхкомнатной квартиры <номер>, расположенной по адресу: <адрес>, который Рясов С.В., как руководитель, ответственный за финансово-хозяйственную деятельность общества, подписал, заверив свою подпись печатью ООО «<...>». Продолжая свои преступные действия, направленные на завладением чужим имуществом мошенническим путём, Рясов С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя путём обмана, посредством третьего лица, не осведомлённого о их преступных намерениях и привлечённого к участию в сделке, предъявили в «<...>»», расположенном на территории строительной площадки <адрес>, для подписания предварительный договор <номер> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и ФИО11. Не подозревая об истинных преступных намерениях Рясова С.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полностью доверяя генеральному директору ООО «<...>» - Рясову С.В., ФИО10 и ФИО11 подписали указанный предварительный договор и внесли в кассу ООО «<...>», в качестве оплаты за покупаемое ими нежилое помещение, <...> каждый, получив при этом от представителя ООО «<...>» квитанции к приходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ - <номер> на сумму <...>; <номер> на сумму <...>, <номер> на сумму <...>, <номер> на сумму <...>, а всего <...>.

После чего, Рясов С.В., действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, завладев мошенническим путём денежными средствами, принадлежащими ФИО10 и ФИО11, не имея намерения выполнять принятые на себя обязательства и условия вышеуказанного Договора <номер> от ДД.ММ.ГГГГ инвестиционного долевого участия в строительстве жилого дома <адрес> и предварительного Договора <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на то, что строительство жилого дома <номер> фактически выполнялось Застройщиком – ООО «<...>», не перечислил на счёт ООО «<...>» полученные от ФИО10 и ФИО11, в качестве платы за покупку нежилого помещения <номер>, денежные средства в сумме <...>, а обратил их в свою пользу, распорядившись указанной суммой денежных средств совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, таким образом совершив хищение, по собственному усмотрению, направив при этом ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «<...>» письмо за <номер> о расторжении Договора <номер> от ДД.ММ.ГГГГ – в связи с тем, что ООО «<...>» не может выполнить свои обязательства по оплате долевых взносов.

В результате преступных действий Рясова С.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО10 был причинён материальный ущерб на сумму <...>, что является особо крупным размером, ФИО11 был причинён материальный ущерб на сумму <...>, что является особо крупным размером,

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, ФИО12, имея намерения приобрести квартиру, получил информацию из рекламы, размещённой ООО «<...>» в газете объявлений «<...>», о продаже от «Застройщика» квартир в жилых многоэтажных домах, расположенных по адресу: <адрес>. С целью получения информации об условиях продажи квартир, ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, по предварительной договорённости с представителем ООО «<...>», не осведомлённом о преступном замысле Рясова С.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыл в офис ООО «<...>», расположенный по адресу: <адрес>, где ознакомился с генеральным планом застройки <адрес>, дал своё согласие на покупку кв. <адрес>, после чего, на основании заключенного между ним и ООО «<...>», в лице директора Рясова С.В., соглашения <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, внёс в кассу ООО «<...>», в качестве авансового платежа, <...>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, ФИО12, полностью доверяя директору ООО «<...>» Рясову С.В., не подозревая о его преступных намерениях и преступном сговоре с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вновь прибыл в офис ООО «<...>», расположенный по адресу: <адрес>, где, руководствуясь вышеуказанным Договором <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, заключил с Рясовым С.В., как с руководителем, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность ООО «<...>», предварительный договор <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого являлась купля-продажа двухкомнатной квартиры <адрес>, который Рясов С.В., действуя умышленно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее не намеревался исполнять, а получить от ФИО12 денежные средства и обратить их в свою пользу. ФИО12, будучи обманутым и веря в то, что ООО «<...>» выполнит условия заключенного предварительного договора, внёс в кассу ООО «<...>», в качестве оплаты за покупаемую им квартиру <...>, получив при этом от представителя ООО «<...>» квитанцию к приходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ <номер> на сумму <...>.

После чего, Рясов С.В., действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, завладев мошенническим путём денежными средствами, принадлежащими ФИО12, не имея намерения выполнять принятые на себя обязательства и условия вышеуказанного Договора <номер> от ДД.ММ.ГГГГ инвестиционного долевого участия в строительстве жилого дома <адрес> и предварительного Договора <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на то, что строительство жилого дома <номер> фактически выполнялось Застройщиком – ООО «<...>», обратил их в свою пользу, распорядившись указанной суммой денежных средств совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, таким образом совершив хищение, по собственному усмотрению, направив при этом ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «<...>» письмо за <номер> о внесении изменений в Договор <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, в части уменьшения объёма доли в общей собственности на строящийся жилой дом, предусмотренного п. 2.3 и приложением <номер> указанного договора, оставив за ООО «<...>» долю в общей собственности на строящийся дом <адрес>, соответствующую квартирам <номер> – в связи с тем, что ООО «<...>» не может выполнить свои обязательства по оплате долевых взносов.

В результате преступных действий Рясова С.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО12 был причинён особо материальный ущерб на сумму <...>, что является особо крупным размером,

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, ФИО8 и ФИО9, приняли совместно решение о расширении жилой площади и покупке, в совместную собственность, трехкомнатной квартиры в строящемся многоэтажном доме в <адрес>. С этой целью ФИО8 обратился в «<...>»», расположенный на территории строительной площадки, по адресу: <адрес>, где получив информацию из рекламных буклетов, изготовленных ООО «<...>», содержащих не соответствующую действительности информацию о продаже квартир от «Застройщика» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, обратился в офис ООО «<...>», расположенный по адресу: <адрес>. Рясов С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно и согласованно, мошенническим путём, а именно путём обмана, решили незаконно завладеть денежными средствами, принадлежащими ФИО8 и ФИО9 С этой целью, Рясов С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно, используя вышеуказанный фиктивный предварительный договор <номер> от ДД.ММ.ГГГГ и заведомо зная, что данный предварительный договор не имеет ни какой юридической силы, что условия данного договора ни «Застройщиком», ни «Инвестором» в действительности выполнены не будут, ввиду отсутствия соответствующей проектно-сметной документации, о чём Рясовым С.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не было сообщено ФИО8, посредством третьего лица – представителя ООО «<...>», не осведомлённого о их преступном замысле, предложили ФИО8 купить квартиру <адрес>, предъявив ФИО8 для ознакомления всю необходимую документацию, связанную со строительством д. <номер> ФИО8, полностью доверяя представителю ООО «<...>», действовавшему от имени и по указанию Рясова С.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи обманутым и не подозревая об истинном преступном замысле последних, согласился купить вышеуказанную квартиру и внёс в кассу ООО «<...>» в качестве оплаты за покупаемое жильё – <...>, получив при этом от представителя ООО «Мосстройкомплект» квитанцию к приходному кассовому ордеру <номер> от ДД.ММ.ГГГГ и предварительный договор <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ним и ООО «<...>», подписанный и заверенный печатью руководителем, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность общества – Рясовым С.В.

После чего, Рясов С.В., действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, завладев мошенническим путём денежными средствами, принадлежащими ФИО8 и ФИО9, не имея намерения выполнять принятые на себя обязательства и условия вышеуказанного фиктивного Договора <номер> от ДД.ММ.ГГГГ инвестиционного долевого участия в строительстве жилого дома <адрес> и предварительного Договора <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, обратили полученные денежные средства в свою пользу и распорядились указанной суммой денежных средств совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, таким образом совершив хищение, по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Рясова С.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО8 был причинён материальный ущерб на сумму <...>, что является особо крупным размером, ФИО9 был причинён материальный ущерб на сумму <...>, что является особо крупным размером,

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, ФИО13, имея намерения приобрести квартиру, получив не соответствующую действительности информацию из рекламы, размещённой ООО «<...>» в газете объявлений «<...>», о продаже от «Застройщика» квартир в жилых многоэтажных домах, расположенных по адресу: <адрес>, обратился в офис ООО «<...>», расположенный по адресу: <адрес>. Рясов С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно и согласованно, мошенническим путём, а именно путём обмана, решили незаконно завладеть денежными средствами, принадлежащими ФИО13. С этой целью, Рясов С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно, используя вышеуказанный фиктивный предварительный договор <номер> от ДД.ММ.ГГГГ и заведомо зная, что данный предварительный договор не имеет ни какой юридической силы, что условия данного договора ни «Застройщиком», ни «Инвестором» в действительности выполнены не будут, ввиду отсутствия соответствующей проектно-сметной документации, о чём Рясовым С.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не было сообщено ФИО13, посредством третьего лица – представителя ООО «<...>», не осведомлённого о их преступном замысле, предложили ФИО13 купить квартиру <адрес>, предъявив ФИО13 для ознакомления всю необходимую документацию, связанную со строительством д. <номер>. ФИО13, полностью доверяя представителю ООО «<...>», действовавшему от имени и по указанию Рясова С.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи обманутым и не подозревая об истинном преступном замысле последних, согласился купить вышеуказанную квартиру и внёс в кассу ООО «<...>» в качестве оплаты за покупаемое жильё – <...>, получив при этом от представителя ООО «<...>» квитанции к приходным кассовым ордерам на имя ФИО13: <номер> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <...>; <номер> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <...>; <номер> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <...>; без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <...> и <номер> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <...>, и предварительный договор <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ним и ООО «<...>», подписанный и заверенный печатью руководителем, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность общества – Рясовым С.В.

После чего, Рясов С.В., действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, завладев мошенническим путём денежными средствами, принадлежащими ФИО13, не имея намерения выполнять принятые на себя обязательства и условия вышеуказанного фиктивного Договора <номер> от ДД.ММ.ГГГГ инвестиционного долевого участия в строительстве жилого дома <адрес> и предварительного Договора <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, обратили полученные денежные средства в свою пользу и распорядились указанной суммой денежных средств совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, таким образом совершив хищение, по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Рясова С.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО13 был причинён материальный ущерб на сумму <...>, что является особо крупным размером,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рясов С.В. вину в совершении преступлений не признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в <...> познакомился с ФИО14, который предложил ему поработать в <...>. Он согласился с предложением ФИО14 Практически с самого начала их деятельности в <...> с ДД.ММ.ГГГГ, он работал у ФИО14 в качестве <...>, принадлежащей ФИО14 Ему так же приходилось выполнять обязанности <...>, по поручениям ФИО14 При этом ФИО14 снимал в <...> для него и для себя квартиру. Что ФИО14 поменял фамилию ФИО14 на фамилию ФИО1 ему стало известно уже в <...>, где-то в ДД.ММ.ГГГГ и то случайно, когда он увидел у того паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, но все его называли ФИО1. В <...> ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ открыл фирму ООО «<...>», занимающуюся продажей металла. В данной фирме он занимал должность генерального директора, а ФИО1 под фамилией ФИО14, так же был прописан в учредительных документах как соучредитель, с большим процентом доли в уставном капитале указанной фирмы. Примерно через два года ООО «<...>» прекратила свою деятельность. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на свои деньги создал фирму ООО «<...>», где в качестве учредителя, генерального директора и бухгалтера по договоренности с ФИО1 значился он- Рясов С.В. ФИО1 был намерен заняться бизнесом в области строительства. Он- Рясов С.В. фактически он выполнял в этой фирме обязанности курьера, выполнял различные поручения ФИО1, при этом имел желание освоить этот бизнес, в связи с чем и согласился на предложение ФИО1 быть учредителем и директором ООО « <...>». Офис ООО «<...>» располагался в <адрес>. Принятием на работу, назначением на должность, передвижением по штату, заработной платой сотрудников, увольнением с должности, полностью занимался ФИО1 Бухгалтерию ООО «<...>» вела фирма под названием «<...>». Сотрудник ООО «<...>» ФИО7 занималась тем, что собирала все бухгалтерские документы, которые впоследствии отвозились в «<...>». О том, сколько человек работает официально, а сколько неофициально в ООО «<...>», знал только ФИО1 ООО «<...>» помимо инвестирования строительства жилых домов, занималось еще и сбором пластиковых окон из профилей, производством пеноблоков, которые впоследствии поставлялись на строительную площадку ООО «<...>» в <адрес>. В ООО «<...>» всем заведовал ФИО1 Должность менеджера, официально или нет, занимала мать сожительницы ФИО1 ФИО2ФИО3. Сама ФИО2 была официально по штату проведена в ООО «<...>», как заместитель директора по социальным вопросам. Всеми финансовыми вопросами в ООО «<...>» ведал ФИО1 и ФИО3, которая сидела в одном кабинете с ФИО15 Денежные средства в руки непосредственно брали только два человека в ООО «<...>» ФИО1 и ФИО7, которая выполняла роль кассира. Остальные сотрудники ООО «<...>», в том числе и он, доступа к деньгам не имели. Помимо того, что он в ООО «<...>» выполнял обязанности курьера и водителя, следил за тем, что бы сотрудники фирмы находились на работе, он как официальное лицо, выполняя роль генерального директора ООО «<...>» ставил подписи на всех документах ООО «<...>», но все переговоры с юридическими и физическими лицами, составлением и заключением договоров ведал ФИО1, который сидел с ним в одном кабинете. Он в ООО «<...>» получал строго фиксированную заработную плату, в сумме <...>, которую ему выдавал ФИО1. Никаких процентов, бонусов и премий он от купли-продажи квартир не получал. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ к ним в офис приехал ФИО4, которого ему ФИО1 представил как директора ООО «<...>» (ООО «<...>»). ФИО1 рассказал, ООО «<...>», Администрацией Раменского муниципального района было предоставлено право на застройку целого микрорайона в <адрес>. ФИО4 в подтверждение этого привез с собой и оставил в офисе ООО «<...>» генеральный план застройки вышеуказанного микрорайона в <адрес>. При этом, как он понял со слов ФИО16, что ООО «<...>», уже построило ряд домов в микрорайоне <адрес>, где уже проживали люди и ведут строительство двух домов <номер> и <номер>, строительство которых на тот момент было заморожено. Со слов ФИО1 инвестором, при строительстве, указанных домов <номер> и <номер> будет выступать ООО «<...>». ООО «<...>» будет заниматься поставкой строительных материалов ООО «<...>» для строительства данных домов. Практически все денежные средства, поступающие от купли-продажи квартир, в домах <номер> и <номер>, забирались лично ФИО1 и на расчетные счета ООО «<...>» эти деньги не поступали. Он знает, что директор ООО «<...>» ФИО4 получал еженедельно, каждую пятницу лично от ФИО1 или по его распоряжению от ФИО15 денежные средства, в сумме <...>. В составлении договора <номер> инвестиционного долевого участия в строительстве жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и ООО «<...>» он участия не принимал. Он увидел данный договор в готовом виде и как генеральный директор ООО «<...>» поставил на нем в присутствии ФИО1 свою подпись. Со слов ФИО1 по условиям указанного Договора <номер> в домах <номер> и <номер> ООО будут предоставлены ряд квартир для ООО «<...>». Он подписал так же Соглашение о доле в общей собственности на Объект, передаваемой ООО «<...>», которое было Приложением <номер> к Договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ. В данном соглашении были указаны шесть квартир, как он предполагает в доме <номер>, которые должны были быть переданы при исполнении всех обязательств ООО «<...>». ФИО1 и ФИО4 его убедили, что в договоре и соглашении к нему все юридически законно и правильно оформлено. При этом ФИО4 привозил в офис ООО «<...>» в <...> красочный план, где были изображены дома <номер>, <номер> и <номер>. Как директор ООО «<...>» он также подписал предварительный договор <номер> инвестирования строительства жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, который был заключен между ООО «<...>» и ООО «<...>». В составлении указанного Договора <номер> он так же не принимал участие. О том, что разрешение на строительство дома <номер> не было получено, он не знал. Позже он подписывал договор от имени ООО «<...>» с ООО «<...>» о том что ООО «<...>» оплатили только часть денег по договору, в связи с чем ООО «<...>» должны были передать ООО «<...>» только три квартиры.

Заключением договоров с физическими лицами и их составлением непосредственно занимались ФИО1 и ФИО3, он лишь ставил свои подписи в договорах, и в квитанциях к приходным кассовым ордерам оплаты за данные квартиры. Денежные средства, за квартиры он не получал. Из физических лиц, он хорошо запомнил ФИО8, с которым ФИО1 его попросил уладить конфликт, так как с тем был заключен предварительный договор <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, купли – продажи квартиры <адрес>. Он лично сам звонил ФИО8 по телефону, направлял в адрес ФИО8 письма о перезаключении данного договора. ФИО8 они предлагали другую квартиру в доме <номер> строящегося дома, а в разговоре с ФИО8 в ДД.ММ.ГГГГ он лично предлагал тому возврат денег, которые тот оплатил по договору. Но ФИО8 отказался, в виду того, что якобы терял в денежных средствах, так как тем была внесена сумма эквивалентная <...>, а на момент возврата ими тому денежных средств курс доллара был выше. А на другую квартиру ФИО8 отказывался заключать договор, так как необходимо было внести доплату. Когда он и ФИО1 тому предложили приобрести квартиру в доме <номер> без доплаты, то он так же отказался, так как с его слов, тому сообщили его юристы, что предлагаемая ими тому квартира в доме <номер>, три раза ими уже продана, что не соответствовало действительности. После этого его приглашали для дачи объяснений в Раменскую горпрокурату по заявлению ФИО8. А примерно с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 стал отстранять его отдел и по указанию ФИО1 его перестали пускать в офис ООО «<...>». В скольких предварительных договорах купли-продажи квартир между ООО «<...>» и физическими лицами он расписывался не помнит. В <...> на строящемся объекте дома <адрес> он был лишь два раза, при этом сопровождал ФИО1, осматривая строящиеся объекты. О том, что на территории данного строительного объекта находится дополнительный офис продаж квартир, действующий от имени ООО «<...>» он не знал. ФИО16 в московском офисе на <адрес> он видел несколько раз. ФИО4 всегда общался непосредственно с ФИО1 ФИО17 он знает того лишь исключительно, как человека работающего в соседнем московском офисе на <адрес>. Он так же знал, что с ним тесно общается ФИО1 Где-то в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в больнице <адрес> с приступом панкреатита, куда к нему приезжал доверительное лицо от ФИО1 или ФИО16, в присутствии которого он так же ставил подписи на документах, какие это были документы не помнит. Умысла завладения, присвоения и распоряжения денежными средствами он не только не имел, но так же не имел возможности это делать, так как всеми финансами ООО «<...>» ведали ФИО1 и ФИО3 Он лично никаких денежных средств по предварительным договорам купли-продажи квартир в домах <адрес> в руки от физических лиц не получал. Как объяснил ему ФИО1 свои обязательства по договору с ООО «<...>» ООО «<...>» выполнили, поскольку перечислили деньги в адрес ООО «<...>» через ООО «<...>», которая была образована в ДД.ММ.ГГГГ именно для этих целей. Подписи в договорах, заключенных между ООО «<...>» и потерпевшими по делу ФИО11, ФИО10, ФИО13, ФИО12 и в приходно-кассовых ордерах о получении от этих лиц денег от имении ООО «<...>» ставил он. Показания данные им ранее в ходе предварительного следствия о том, что ФИО1 не имеет отношения к ООО «<...>», о том, что он лично никогда с ФИО8 не общался, он не подтверждает, такие показания он давал по указанию ФИО1 Ему- Рясову С.В. известны содержание Устава ООО «<...>», основные виды деятельности данной организации, поскольку регистрацией данной организации по просьбе ФИО1 занимался он. Имеющиеся в материалах документы с подписями от имени генерального директора ООО «<...>» подписывал он, однако делал это по указанию ФИО1, а также в ДД.ММ.ГГГГ, когда находился на лечении в больнице. В ходе предварительного следствия по уголовному делу он лично в руки следователю ФИО18, в производстве которой находилось данное уголовное дело передавал утвержденный план застройки микрорайона <...>, где был изображен дом <номер>. Данный план ФИО18 приобщила к материалам уголовного дела, однако при ознакомлении с ними позднее указанный план в материалах дела отсутствовал. ООО «<...>» не имела лицензий на осуществление строительства.

Несмотря на непризнание подсудимым вины, вина подсудимого Рясова С.В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Рясова С.В., данными им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными судом, где последний указал, что является генеральным директором ООО «<...>», основным видом деятельности которого является поставка строительных материалов на строительные объекты Московской области. В его обязанности входит общее руководство организацией. С ДД.ММ.ГГГГ у ООО «<...>» имеются договорные отношения с ООО «<...>» по инвестированию строительства домов <номер> и <номер>. В ДД.ММ.ГГГГ к нему подошла менеджер ФИО3, которая пояснила ему, что пришел клиент, который хочет приобрести квартиру и видел информационный буклет о доме <номер>. Он- Рясов С.В. пояснил, что разрешение на строительство на данный объект еще не оформлено и что они не имеют право продавать квартиры по данному объекту. ФИО8 продолжал настаивать на продаже квартиры в данном доме и заключении договора на покупку квартиры. В связи с чем по его указанию юристы ООО «<...>» составили предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры между ООО «<...>» и ФИО8 после того как дом будет построен и сдан в эксплуатацию. Данные договор был подписан им, как продавцом, и ФИО8, после чего ФИО8 внес в кассу ООО «<...>» <...>, на что ему была выдана квитанция к приходно-кассовому ордеру. После этого он ФИО8 не видел. В ДД.ММ.ГГГГ из прокуратуры <...> ему пришла повестка о явке для дачи объяснений. Затем сотрудники ОБЭП ему пояснили, что ФИО8 написал заявление по поводу продажи квартиры. Объяснения в прокуратуре и ОБЭП он дать не смог в связи с плохим самочувствием. В тот же день он звонил ФИО8, тот пояснил, что считает себя обманутым, так как дом не построен. Он согласовал с директором ООО «<...>» ФИО4 какие квартиры он может предоставит Грудне взамен, о чем было составлено гарантийное письмо. ФИО8 приехал к ним в офис, но отказался от данного предложения. С другими гражданами аналогичные договора ООО «<...>» не составлялись. ФИО1 его знакомый, с которым они вместе проживали в <...>, но отношения к ООО «<...>» он не имеет. (т.1 л.д. 162-166)

Показаниями Рясова С.В., данными им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными судом, где последний указал, что полностью подтверждает показания данные им ранее, а также указал, что предварительные договора <номер> инвестирования строительства жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, подписанные директором ООО «<...>» ФИО4 в ДД.ММ.ГГГГ в офис ООО «<...>» привез ФИО1, который сказал, что договорился с ФИО19 об участии ООО «<...>» в строительстве дома <номер> в микрорайоне <адрес> и требуется его подпись. Он изучил указанный договор и подписал его. Один экземпляр договора он вернул обратно ФИО1, а второй оставил себе. Данный договор послужил основанием для заключения предварительного договора с ФИО8 Точно сказать не может, но по его мнению договора на строительство домов <номер> и <номер> между ООО «<...>» и ООО «<...>» заключались. (т.2 л.д.16-18)

Показаниями Рясова С.В., данными им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными судом, где последний указал, что на территории микрорайона <...> он был два раза. Впервые в ДД.ММ.ГГГГ он приехал вместе ФИО1, где у того была встреча с ФИО4, он – Рясов С.В. на этой встрече не присутствовал. Второй раз он приезжал один посмотреть как ведется строительство. Он- Рясов С.В. являлся номинальным директором ООО «<...>», занимался организационными вопросами, а всеми вопросами и делами занимался исключительно ФИО1 В ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 узнал, что тот нашел объект для инвестиции в <...> и что ООО «<...>» будет принадлежать несколько квартир. Как говорил директор ООО «<...>» ФИО4 поставки строительных материалов и денег от ООО «<...>» производились. В ДД.ММ.ГГГГ он подписал договор соинвестирования строительства жилорго дома <номер>, который ему представил ФИО1. Последний раз он видел ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО8 в офисе ООО «<...>» он никогда не видел и переговоров о купле-продажи квартиры с ним не вел. ФИО1 рассказал, что денежные средства, полученные от ФИО8 он отвез ФИО20 В ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 ему стало известно, что строительство дома <номер> вестись не будет и возникли трудности с оформлением разрешительной документации. Еще до обращения ФИО8 к нему лично ФИО1 предложил направить тому уведомление о том, что сроки начала строительства откладываются и предложить другую квартиру или возврат денег. Таких уведомлений было отправлено два, но ФИО8 избегает общения с ними. (т.2 л.д.124-127)

Показаниями Рясова С.В., данными им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными судом, где последний указал, что показания данные им в качестве подозреваемого подтверждает в полном объеме, также показал, что по указанию ФИО1 им было подписано около 10 договоров купли-продажи квартир. О том, что он был номинальным директором свидетельствует тот факт, что без его ведома его вывели из учредителей ООО «<...>» и сняли с должности генерального директора. (т.3 л.д.175-178)

Показаниями потерпевшего ФИО11, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 решили совместно приобрести помещение, для дальнейшего его использования в качестве офиса. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 в интернете нашел сайт ООО «<...>», где было указано, что у данной организации возможно приобрести квартиру <номер> в строящемся доме в <адрес>. В данной рекламе была информация о двух квартирах расположенных на первом этаже. Так как, для офиса необходим отдельный вход, то первый этаж и метраж квартиры, предлагаемый ООО «<...>» его и ФИО10 устроил. После этого он и ФИО10 приехали по адресу: <адрес>, и зашли на строительную площадку, огороженную забором, там находился строительный вагончик, на котором было написано «<...>». В данном вагончике находился молодой человек по имени <...> ФИО17, он работал в ООО «<...>», в должности менеджера. ФИО17 показал ему и ФИО10 учредительные документы ООО «<...>» и предварительный договор, который был заключен между ООО «<...>» и ООО «<...>» о покупке указанной квартиры. Также ФИО17 ему и ФИО10 показал строящийся дом <адрес>, дом на тот момент был уже достроен и оборудован стеклопакетами, <...> им сказал, что данный дом будет сдан в эксплуатацию примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость квартиры <адрес> составляла <...>. ФИО17 <...> предложил им подписать предварительный договор, на следующих условиях: он и ФИО10 сразу сделают предоплату, тот выпишет им квитанцию, затем <...> отвезет деньги в офис ООО «<...>» расположенный по адресу: <адрес>, где будет составлен предварительный договор в трёх экземплярах, которые он привезет, и они данный договор подпишут, после чего выплатят оставшуюся сумму за квартиру <адрес>. Условия, предлагаемые ФИО17 <...>, его и ФИО10 устроили. Он и ФИО10 пополам передали лично в руки ФИО17 по <...> каждый. Квитанции на сумму <...> была выписана ФИО17 <...> на его имя и на имя ФИО10. После этого, примерно через день они вновь встретились с ФИО17 <...> в вышеуказанном строительном вагончике на территории строительной площадки <адрес> и им ФИО17 <...> предоставил предварительный договор с подписью директора ООО «<...>» Рясова, который является подсудимым по данному делу и печатью данной организации. Он и ФИО10 ознакомились с данным предварительным договором и подписали его. Каких-либо подозрений указанный договор у них не вызывал, так как в настоящее время все новые квартиры продаются по такой схеме. На тот момент, когда он и ФИО10 заключили данный предварительный договор, Рясов знал, что основной инвестиционный договор между ООО «<...>» и ООО «<...>» был расторгнут. В предварительном договоре указывалось, что договор заключается между ним, ФИО10 и ООО «<...>» в лице генерального директора Рясова. Предметом договора является купля-продажа однокомнатной квартиры <адрес>, что он и ФИО10 покупают помещение квартиры в долевую собственность, по ? доле каждый. Стоимость данной квартиры составляла <...>. После подписания предварительного договора, он и ФИО10, потерпевший по данному делу передали лично в руки ФИО17 Евгению оставшуюся денежную сумму в размере <...> каждый, данное происходило в строительном вагончике на территории строящегося дома <адрес>, о чем <...> выписал им квитанции задним числом. После подписания предварительного договора он и ФИО10 примерно в ДД.ММ.ГГГГ обратились в ООО «<...>», чтобы узнать у них имеет ли право ООО «<...>» продавать указанную квартиру, на что заместитель директора ООО «<...>» ФИО5 уверил их, что данная организация имеет право продавать указанную квартиру, что он и ФИО10 внесены в какие-то списки, где за нами записана квартира <адрес> Позже он и ФИО10 звонили ФИО17 <...> на мобильный телефон, узнали у него, завершается ли строительство дома <номер>, на что <...> нам отвечал, что сдача дома откладывается, а позднее <...> ему сообщил, что он уже не работает в ООО «<...>» и никакой информации по дому <номер>, дать не может. В ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 приехали на строительную площадку дома <адрес>, где строительного вагончика «<...>» ООО «<...>» уже не было. После этого он стал звонить в офис ООО «<...>», расположенный в <...>, но работники данной организации не сообщали когда указанный дом будет сдан в эксплуатацию. Потом ДД.ММ.ГГГГ он разговаривал с заместителем генерального директора ООО «<...>» ФИО5, который сказал, что у ООО «<...>» не продлены сроки договоров с ООО «<...>», что ООО «<...>» не оплатили стоимость квартир ООО «<...>» и с ними ведутся переговоры по данному вопросу. ООО «<...>» являлось застройщиком указанного дома, а ООО «<...>» подрядчиком, данные организации договорились между собой о том, что ООО «<...>» предоставит определенное количество квартир ООО «<...>», на что ООО «<...>» должны были на суммы стоимости предоставленных им квартир, обеспечить ООО «<...>» строительными материалами, чего не сделали. В связи с чем, как пояснил ФИО5, он и ФИО10 не могут претендовать на квартиру, по поводу которой они заключили договор с ООО «<...>». После этого он обратился в прокуратуру <...> за помощью, чтобы помогли вернуть деньги или купленную квартиру. До обращения в прокуратуру, он понял, что его и ФИО10 обманули по поводу покупки квартиры, что у них взяли деньги, но никто им не собирался отдавать данные деньги или предоставлять квартиру. Директора ООО «<...>» Рясова, он никогда не видел и никогда с ним общался. Человека по фамилии ФИО1 он не видел. Показания данные им в ходе предварительного следствия он полностью подтверждает. Совершенным преступлением ему был причинен материальный ущерб на сумму <...>, который для него является значительным.

Показаниями потерпевшего ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными судом, где он дал показания аналогичные данным в суде (т.3 л.д.66-67, 251-253)

Показаниями потерпевшего ФИО10, который дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО11 в суде.

Показаниями потерпевшего ФИО12, который показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в газете объявлений «<...>» увидел рекламу, что человек по имени <...> продает квартиры, а также в данном объявлении был указан контактный телефон <...>. После этого он позвонил по указанному телефону, ФИО17 <...> сказал, что является представителем ООО «<...>», который занимается продажей квартир в <адрес>. Осталось две двухкомнатные квартиры в доме <номер> на 3-м и на 5-м этаже. Также ФИО17 сказал, что квартиры пользуются большим спросом и чтобы, оставить одну из квартир необходимо внести залог, он согласился внести залог, данный дом будет сдан в эксплуатацию в ДД.ММ.ГГГГ. Потом ФИО17 по электронной почте прислал ему поэтажный план дома <номер> и образец предварительного договора. После чего он сходил на строительную площадку пообщался с генеральным директором ООО «<...>» ФИО4, который заверил его, что действительно между ООО «<...>» и ООО «<...>» заключен инвестиционный договор, что ООО «<...>» как соинвестор может продавать, квартиры в строящемся доме <номер>, а также, что данный дом будет сдан в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ. После этого он пошел на строительную площадку <адрес>, который был практически достроен, а также на данной строительной площадке по адресу: <адрес>, был строительный вагончик, на котором было написано «<...>», но он был закрыт. Он созвонился с ФИО17 <...> и договорился встретиться с ним в офисе ООО «<...>» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в московский офис ООО «<...>» на <адрес>, к нему подошел ФИО17 <...>, который показал генеральный план застройки <адрес>, где были указаны дом <номер> и <номер>. ФИО17 сказал, что осталась одна квартира <номер> на 5-м этаже дома <номер>, стоимостью <...>. Цена его устроила, и он решил заключить договор о покупке данной квартиры <номер> у ООО «<...>». Он внес первоначальный взнос на сумму <...>, при этом он и ФИО17 <...> заключил соглашение <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он выплачивал ООО «<...>» в качестве первоначального взноса за квартиру <номер> в доме <номер> указанную денежную сумму, а впоследствии при заключении предварительного договора он обязался выплатить сумму <...>. В процессе его с ФИО17 общении в офисе ООО «<...>» к ним подходил директор ООО «<...>» Рясов С.В., подсудимый по данному делу, который присутствовал при подписании указанного договора. ФИО17 подвел его к кассиру женщине, он отдал ей деньги в сумме <...>, которые она убрала в сейф. Затем ДД.ММ.ГГГГ он снова приехал в московский офис ООО «<...>» на <адрес>, где его встретил ФИО17 <...>, провел в кабинет подсудимого Рясова, где он и Рясов подписали предварительный договор о покупке указанной квартиры. После подписания указанного договора, один экземпляр предварительного договора остался у него, второй у директора ООО «<...>» Рясова. После чего, он прошел с ФИО17 <...> из кабинета Рясова в кабинет, где сидела женщина кассир, которой он передал оставшуюся денежную сумму в размере <...>, за квартиру <номер> в домке <номер>. Поскольку указанный дом <номер> не был сдан в эксплуатацию в ДД.ММ.ГГГГ, он стал по этому поводу пережить и на протяжении всего времени, я ходил в ООО «<...>» к директору ФИО19, который меня заверял, что дом достроится, что будет сдан в эксплуатацию в ДД.ММ.ГГГГ, потом он сказал, что сейчас кризис, что все будет хорошо и дом будет сдан ДД.ММ.ГГГГ. После этого ни в ДД.ММ.ГГГГ, ни в ДД.ММ.ГГГГ, данный дом в эксплуатацию сдан не был и в ДД.ММ.ГГГГ он пошел в офис ООО «<...>», где заместитель директора данной фирмы ФИО5, ему сказал, что ООО «<...>» не перечисляли денежные средства за его квартиру, что если в дальнейшем ООО «<...>» также не перечислят деньги, то он свою квартиру <номер> не получит, а также ФИО5 сообщил, что ООО «<...>» прислали письмо о перечислении денежных средств за три квартиры и его квартира <номер> в данный список не входила. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ему на номер мобильного телефона пришло сообщение, в котором было указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов состоится собрание дольщиков ООО «<...>», возле домика ООО «<...>» на <адрес>. Он был на указанном собрании ДД.ММ.ГГГГ, на данном собрании директор ООО «<...>» ФИО4 сообщил, что ООО «<...>» перестали перечислять деньги, в связи с этим возникают трудности со сдачей дома <номер>. После этого проводилось еще одно собрание дольщиков в <адрес>, но на данном собрании также ничего решено не было. После этого он пошел в УВД по Раменскому муниципальному району, где написал заявление о том, что ООО «<...>» не выполнил обязательства по предварительному договору. В результате совершенного преступления, ему был причинен материальный ущерб в сумме <...>, что является для меня особо крупным ущербом. Он просит взыскать в его пользу причиненный материальный ущерб на сумму <...>.

Показаниями потерпевшего ФИО13, который показал, что в газете объявлений «<...>», он увидел рекламу ООО «<...>» о продаже данной организацией квартир в строящемся доме в <адрес>. В рекламе говорилось, что деятельность ООО «<...>» застрахована, был дан адрес офиса продаж ООО «<...>»: <адрес>. После этого он пришел в офис продаж ООО «<...>». Его пригласила к себе в кабинет бухгалтер Светлана Евгеньевна, она является родственницей подсудимого по данному делу Рясова. Он сказал <...>, что желает приобрести квартиру в строящемся доме, что у него мало денег, поэтому он попросил найти в строящихся предлагаемых ими домах очень маленькую квартирку по его средствам. <...> разложила на столе красочные рекламные буклеты, на которых была схема строительной площадки, по адресу: <адрес>. На схеме указывались проектные дома <номер>, <номер>, <номер>. <...> ему предложила однокомнатную квартиру <номер> без отделки, стоимостью <...>, то есть за один квадратный метр <...>, в доме <номер>. Он сказал, что купит указанную квартиру <номер> в доме <номер>, но не может внести всю сумму сразу. <...> ответила, что оплату можно будет внести по частям. В момент, когда он общался с <...>, в кабинет зашел мужчина, по воду он был похож на подсудимого по делу Рясова. Но был ли это директор ООО «<...>» Рясов, он точно сказать не может, он не представлялся. <...> обратилась к этому мужчине, составлять ли ей со ним- ФИО13, договор на покупку квартиры или нет, на что Рясов сказал, чтобы она заключала со ним договор. Позже в назначенный <...> день в ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в офис ООО «<...>» на <адрес> дала ему заранее составленный предварительный договор между ним и ООО «<...>» в лице директора Рясова договор купли-продажи однокомнатной квартиры <адрес>, данный договор мне был уже представлен с подписью Рясова и синей печатью ООО «<...>», он поставил в договоре свою подпись. <...> сказала, что дом, в котором я приобретаю квартиру <номер> будет сдан в эксплуатацию в ДД.ММ.ГГГГ и ему показали договор заключенный между ООО «<...>» застройщиком данного дома и ООО «<...>»- инвестором о том, что ООО «<...>» как соинвестор может продавать, квартиры в строящемся доме <номер>. В день подписания указанного договора он сделал первый взнос за квартиру <номер> в сумме <...>, которые передал женщине, так же находящейся в одном кабинете со <...>. Она выписала квитанцию о получении денег, на квитанции поставила печать и при нм убрала деньги в сейф. Позже все взносы за квартиру он производил в офисе ООО «<...>» на <адрес>. второй взнос за квартиру в сумме <...> он произвел в ДД.ММ.ГГГГ, третий взнос за квартиру в сумме <...>- в ДД.ММ.ГГГГ, четвертый взнос в сумме <...> – в ДД.ММ.ГГГГ и последний пятый взнос в сумме <...> он произвел в ДД.ММ.ГГГГ. Все указанные оплаты он производил кассиру <...>, которая брала деньги и убирала их в вышеуказанный сейф, а ему передавала квитанции о получении денег, которые были заранее подготовлены и подписаны директором ООО «<...>» Рясовым. Когда он понял, что сдача дома в эксплуатацию откладывается, я стал по этому поводу переживать и в ДД.ММ.ГГГГ я приехал в <адрес> в ООО «<...>», чтобы узнать на какой стадии строительства находится дом <адрес>. Заместитель генерального директора ООО «<...>» - строительной компании производящей строительство домов на территории <адрес>, ФИО5, сообщил ему, что дом <номер> никогда не строился, и строиться не будет. По данному факту он общался по телефону с генеральным директором ООО «<...>» ФИО4, который сам ему позвонил и подтвердил данный факт, что дом <номер> никогда не строился, а также ФИО4 сказал, что они уже давно не работают с ООО «<...>». В ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он звонил в ООО «<...>», где по телефону разговаривал с ФИО21, который сообщил, что скоро дом <номер> будет достроен и он получит свою квартиру. После этого он вновь звонил в ООО «<...>» тоже примерно в ДД.ММ.ГГГГ, по телефону ФИО6 ему сказал, что они ему –ФИО13 ничего не обещали и никакой квартиры не предоставят, а также ФИО6 сообщил, что Рясов в ООО «<...>» больше не работает. Позже он снова позвонил в ООО «<...>», но данного офиса уже не существовало. После этого в ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление в УВД <...> о привлечении к уголовной ответственности ООО «<...>» и ООО «<...>» по факту мошенничества. В результате совершенного преступления, мне был причинен материальный ущерб в сумме <...>, что является для него значительным ущербом, данный ущерб просит суд взыскать с подсудимого Рясова. Показания данные им в ходе предварительного следствия он полностью подтверждает.

Показаниями потерпевшего ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом, где он дал показания аналогичные данным в суде. (т.3 л.д. 220-222)

Показаниями потерпевшей ФИО9, которая показала, что потерпевший по делу ФИО8 ее бывший супруг. Когда они жили в браке, то решили приобрести квартиру. После этого она и ФИО8 зашли в офис ООО «<...>», расположенный на <адрес>, и узнали, что в строящемся доме <адрес> возможно приобрести квартиру. ДД.ММ.ГГГГ ее бывший супруг заключил предварительный договор на покупку квартиры <адрес>, данный договор ФИО8 заключал с генеральным директором ООО «<...>» Рясовым, подсудимым по данному делу. После этого ФИО8 внес <...>, а ему дали соответствующую квитанцию с подписью главного бухгалтера и синей печатью ООО «<...>». Как и каким образом заключался указанный договор между ФИО8 и ООО «<...>», ей не известно. Потом на имя ФИО8 от директора ООО «<...>» Рясова, подсудимого по делу приходило три письма, в которых было указано предложение о предоставлении ему другой квартиры в другом доме, но с такой же площадью, как квартира <адрес>. ФИО8 от данного предложения отказался. Когда ФИО8 стал беспокоиться о том, что данный дом строить не начинали, а данное им было видно, так как они проживали не далеко от предполагаемого стоящегося дома <адрес>, он позвонил в офис ООО «<...>», расположенный в <адрес>, на что секретарь, работающая в ООО «<...>» сообщила ФИО8, чтобы он по данному факту не беспокоился, что дом в скором времени будет сдан в эксплуатацию, что она также в доме <номер> приобрела квартиру, которая расположена по соседству с нашей квартирой <номер>. Позже ей стало известно, о том, что дом <адрес> построен не будет. По определению Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ между ней и ФИО8 признаны равные доли и обязанности по предварительному договору о приобретении кв. <адрес>. В результате совершенного преступления, ей был причинен материальный ущерб в сумме <...>, что является для нее особо крупным ущербом, прошу данный ущерб взыскать с подсудимого Рясова.

Показаниями потерпевшего ФИО8, о том, что, с целью улучшения жилищных условий он решил приобрести 3-х комнатную квартиру. Так как район, где он проживает в <адрес> его устраивал, он решил купить квартиру в указанном районе. Около его дома велось строительство многоэтажных жилых домов, а на территории строительной площадки дома <номер> находился офис продаж, который был оборудован под офис из строительного вагончика. В ДД.ММ.ГГГГ он обратился в указанный выше офис с тем, чтобы приобрести квартиру. В офисе он сообщил девушке, что хочет приобрести 3-х комнатную квартиру либо в доме <номер>, либо в доме <номер> и спросил стоимость указанной квартиры. Девушка сообщила стоимость 3-х комнатной квартиры, данная стоимость его не устроила. Тогда девушка сказала ему, что скоро будет закладываться фундамент нового дома <номер>, где квартиры будут стоить дешевле. Он посоветовался с женой ФИО9 снова пришел в офис продаж и сообщил девушке, что он хочет приобрести 3-х комнатную квартиру в указанном доме <номер>, а также поинтересовался, где он может заключить договор. Девушка сообщила ему, что она не вправе заключать никакие договора и дала ему номер телефона, адрес офиса ООО «<...>», и имя представителя ООО «<...>» <...>, которая занимается оформлением и продажей квартира. ДД.ММ.ГГГГ устром он подъехал в офис ООО «<...>» на <адрес>. <...> показала ему план квартиры <адрес> и отксерокопировала для него этот план, он ознакомился с предварительным договором <номер> от ДД.ММ.ГГГГ на покупку квартиры <адрес>. По указанному договору он покупал, а продавец ООО «<...> в лице генерального директора Рясова С.В. продавал ему трехкомнатную квартиру общей площадью <...> кв.м. за <...>. Договор был составлен в двух экземплярах, он расписался на каждой странице указанного договора и обратил внимание, что в договоре отсутствует подпись генерального директора. Он сообщил <...> о данном факте, на что та пояснила, что Рясова С.В. в настоящее время нет, и тот будет позже, и предложила ему следующий вариант. Он забирает себе один экземпляр договора, а другой остается у неё. Далее она подпишет экземпляр договора, остающийся у неё у Рясова С.В., а после того, как тот подпишет его, она передаст указанный экземпляр ему по его приезду. Он согласился на предложенный ею вариант. После подписания договора он передал денежные средства в размере <...> женщине, сидевшей в этом же кабинете, которую <...> представила как главного бухгалтера ООО «<...>». Главный бухгалтер распечатала приходный кассовый ордер и выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру <номер> от ДД.ММ.ГГГГ. Договорившись со <...> о встрече на следующий день для того, чтобы забрать подписанный Рясовым С.В. договор, он вышел из офиса и направился домой. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, он приехал в офис. <...> отдала ему подписанный генеральным директором экземпляр договора и он уехал. <...> пояснила, что скоро они получат разрешение на строительство и сразу начнут строить. Позже он позвонил <...>, на что она ответила, что решается вопрос с землей. Примерно через месяц, точную дату он не помнит, около своего дома, он случайно встретил прораба строительного участка и поинтересовался у него, когда начнет строиться дом <номер>. На что тот ответил, что никакого дома <номер> строиться не будет. На следующий день к нему домой пришёл вышеуказанный прораб с ФИО26, который занимался также строительством домов в указном микрорайоне. Они попросили у него экземпляр договора и сообщили, что никакого дома строиться не будет. После их ухода он созвонился со <...> и сообщил ей, что он намерен расторгнуть заключенный между ним и ООО «<...>» предварительный договор, в связи с тем, что никакого дома строиться не будет. <...> стала успокаивать его и предложила приехать к ним в офис в <...> для заключения нового договора. В ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис ООО «<...>» и потребовал у <...> расторгнуть договор и забрать деньги, на что <...> предложила ему не расторгать договор, а перезаключить новый договор на приобретение однокомнатной квартиры с двухуровневой планировкой в доме <номер>. Он попросил у неё проект договора для консультации с юристом, однако приобретение данной квартиры предполагало дополнительные траты с его стороны. ДД.ММ.ГГГГ он подъехал в московский офис ООО «<...>» для заключения нового договора. Рясова С.В. в офисе не было. При ознакомлении с договором он установил, что в договоре фигурирует не 2-х уровневая однокомнатная квартира, а 3-х комнатная в д.<номер>, площадью <...> кв.м. Он сообщил Светлане о данной неточности, на что та пояснила, что это не имеет значения. Он не стал подписывать указанный договор и попросил расторгнуть ранее заключенный договор и вернуть ему деньги. ФИО1, представившись заместителем Рясова С.В., пообещал вернуть деньги в течении 10 дней. Приехав в офис, в ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с Рясовым С.В. и предъявил тому бланк соглашения о расторжении предварительного договора. Так как он боялся получать деньги наличными, он открыл лицевой счет в <...>. Рясов С.В. ознакомился с указанным выше соглашением, однако сообщил ему, что ничего подписывать ему не будет и деньги возвращать не намерен. До настоящего времени денежные средства ему так и не вернули. Строительство <адрес> до настоящего времени не ведется. При заключении предварительного договора, ему было сказано, что стоимость предлагаемой ему квартиры составляет <...>, указанную сумму он внёс в кассу ООО «<...>». На момент внесения денежных средств, а вносил он, купюрами по <...> в количестве <...>, при этом несколько купюр было забраковано, и указанные купюры были им поменяны на другие купюры, курс <...> по отношению к рублю на момент оплаты составлял <...>. Он желает вернуть денежные средства в размере <...>, как он и вносил в кассу ООО «<...>». Рясов С.В. до настоящего времени, денежные средства ему не вернул. В результате совершенного преступления, ему - ФИО8, был причинен материальный ущерб в сумме <...>, что является для него особо крупным ущербом.

Показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что на протяжении длительного времени занимаюсь сделками куплей продажей недвижимости. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО1, который предложил ему работать в ООО «<...>», которая со слов ФИО1 принадлежала ему. После того как в ДД.ММ.ГГГГ он уволился из ЗАО «<...>» ФИО1 предложил ему сотрудничество, быть его консультантом на рынке жилья, а также ФИО1 рассказал, что ООО «<...>» является инвестором жилого микрорайона, расположенном в <адрес>, застройщиком данного микрорайона являлся ООО «<...>», директором которого является ФИО4. ФИО1 попросил его сделать оценку квартир, которые находились в <адрес>, и выяснить какие квартиры пользуются спросом. ФИО1 показал пакет документов о том, что ООО «<...>» является инвестором ООО «<...>», обеспечивает ООО «<...>» строительными материалами, а ООО «<...>» предоставляют квартиры на сумму данных строительных материалов. Потом ФИО1 меня познакомил со <...>, которая являлась <...>. Потом он узнал, что официально генеральным директором ООО «<...>» был Рясов С.В., подсудимый по данному делу, но фактически в ООО «<...>» всем руководил ФИО1 ФИО1 ведал всеми финансовыми вопросами, вел переговоры с клиентами. Роль Рясова С.В. в ООО «<...>» заключалась в том, что он подписывал уже составленные договора, и иные документы. В основном переговорами с клиентами занимались ФИО1 и <...>. На территории строительной площадки <адрес>, находился строительный вагончик под названием «<...>», где сидели люди, которые показывали квартиры в строящихся домах <номер> и <номер>, так же раздавали рекламные буклеты. В данных рекламных буклетах, помимо домов <номер> и <номер>, был указан и дом <номер>, который должен будет построен. В офисе ООО «<...>» на <адрес> он видел план застройки микрорайона <адрес>, там были обозначены дома, в том числе <адрес>. ФИО16 он много раз видел в офисе ООО «<...>», от ФИО1 знает, что тот платит ФИО19 по <...> в неделю. Был случай, что ФИО1 занимал у него <...>, которые ему необходимо отвезти ФИО19. <...> о продаже квартир ООО «<...>» разместила рекламу в интернете и в рекламных газетах <адрес>, где был указан номер его мобильного телефона. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил мужчина, который интересовался наличием у ООО «<...>» нежилых помещений, расположенных на первом этаже строящихся домов. После чего он созвонился с ФИО1, тот сказал, что такие квартиры есть две, они расположены на первом этаже дома <адрес>. Впоследствии между ООО «<...>» и ООО «<...>» был подписан договор о том, что квартиры <адрес> отходят в ведение ООО «<...>». После этого он сам перезвонил вышеуказанному мужчине, и договорился встретиться в <адрес> в вагончике под названием «<...>», который располагался на территории застройки <адрес> так как мужчина не мог подъехать в московский офис на <адрес>. В указанном вагончике он встретился с ФИО10 и ФИО11, потерпевшими по данному делу, он им показал дом <номер>, и сообщил им, что если они примут решение о покупке данной квартиры, то они должны будут внести аванс. ФИО1 указал Рясову С.В., чтобы тот выписал на него разовую доверенность на получение денежных средств от клиентов, а именно при оформлении сделки с ФИО11 и ФИО10. После этого он снова встретился с ФИО11 и ФИО10, получил от них аванс в сумме около <...>, которые отвез в московский офис ООО «<...>» и передал данную сумму <...> в кассу ООО «<...>». Потом в московском офисе ООО «<...>» был составлен предварительный договор в трех экземплярах, который там же и был подписан директором «<...>» Рясовым С.В. по распоряжению ФИО1, после чего в строительном вагончике в <...> были подписаны указанные договора ФИО10 и ФИО11, которые передали оставшуюся денежную сумму за квартиру <адрес>. Данные денежные средства были получены непосредственно ФИО1, который в день передачи денежных средств приехал на черном джипе марки «<...>» в <адрес> на территорию застройки <адрес>. ФИО1 обещал ему оплату его услуг в качестве консультанта, но свои обещания он не выполнил, после чего он прекратил сотрудничество с ООО «<...>» и с ФИО1 После того, как он перестал работать в ООО «<...>» с ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон звонили клиенты, которые приобрели квартиры в <...> аналогичным образом. В ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1, тот ему сказал, что он находится в <...> на лечении, а когда я позвонил ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ, то его мобильный телефон не отвечал, скорее всего ФИО1 сменил номер своего мобильного телефона. Со слов ФИО1 ему известно, что он официально находится в разводе, что приехал в <...>, а ФИО2 <...>. План проекта застройки <адрес> висел на стене в вагончике «<...>» в <...>, на данном плане были обозначены дома <номер> и <номер>, на нем была какая-то подпись и печать архитектурной организации, а также было два ситуационных плана, на которых были обозначены дома <номер> и <номер>, это дома, которые были только в проекте строительства. Данные планы он видел в офисе ООО «<...>» в <адрес>, их ему показал ФИО1, он сказал, что идут переговоры с Администрацией <...> о согласовании строительства домов <номер> и <номер>. По поводу взаимоотношений ФИО1 и Рясова может пояснить, что ФИО1 являлся начальником Рясова, без указаний ФИО1 Рясов не производил каких-либо действий. Работа Рясова в ООО «<...>» больше была похожа на должность <...>, так как он отвозил какие-то счета в банк или ездил кого-либо встретить по указанию ФИО1. ФИО1 приходил в офис ООО «<...>» примерно к 12 часам дня и сидел там до глубокой ночи. Все встречи с клиентами, которые хотели приобрести квартиры на территорию застройки <адрес> согласовывались с ФИО1, а если возникали какие-либо разногласия по сделки купли-продажи квартир в указанном <адрес>, то ФИО1 давал другую схему о приобретении указанных квартир. Подсудимый Рясов в ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<...>» в <адрес> появлялся очень редко.

Показаниями свидетеля ФИО16, который показал, что работает генеральным директором ООО «<...>» (ООО «<...>») в <адрес>. ООО «<...>», осуществляет строительство двух жилых 14-ти этажных домов <номер> и <номер> по адресу: <адрес>. Так как возникли финансовые проблемы с окончанием строительства указанных домов, то было принято решение привлечь финансы со стороны инвесторов. В ДД.ММ.ГГГГ был заключен инвестиционный договор с ООО «<...>». Данный договор был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ определением Арбитражного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании мирового соглашения с ООО «<...>». Совместно с представителями ООО «<...>» к ним на строительную площадку приезжал ФИО1. Впоследствии между ООО «<...>» и ФИО1 были налажены деловые отношения, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» в его лице как директора и ООО «<...>» в лице генерального директора Рясова С.В., подсудимого по данному делу был подписан договор <номер> инвестиционного долевого участия в строительстве жилого дома <адрес>. Данный договор подписывался в офисе <номер> ООО «<...>», по адресу: <адрес>. На момент подписания данного инвестиционного договора <номер> присутствовали три человека: он, Рясов С.В. и ФИО1 Вместе они обсуждали вопросы заключения указанного договора Все документы и договора подписывались Рясовым С.В., а фактически руководителем ООО «<...>» был ФИО1, который непосредственно контролировал деятельность ООО «<...>». По данному договору ООО «<...>» должны были осуществлять финансирование строительства дома <номер>, которое могло выражаться не только в финансах, которые должны были зачислятся на банковский счет ООО «<...>», но и в поставке строительных материалов. ООО «<...>» ни разу не перечисляли денежные средства на банковский счет ООО «<...>», они лишь осуществляли поставку строительных материалов на строительную площадку <адрес>. Договор <номер> не был зарегистрирован в регистрационной палате. К договору <номер> было заключено «Соглашение о доле в общей собственности на объект, передаваемой ООО «<...>», которое было оформлено как приложение <номер> к договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ. По данному соглашению по окончанию строительства дома <номер>, ООО «<...>» должны были перейти шесть квартир: <номер>. Позже было заключено Дополнительное соглашение к договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, где помимо квартир в доме <номер>, ООО «<...>» должны были получить двенадцать квартир в строящемся соседнем доме <номер>. Данное соглашение ему предоставил ФИО1 Затем ФИО1 попросил разрешение на установку на территории строительной площадки домов <номер> и <номер> строительного вагончика, где будет сидеть девочка и показывать квартиры в строящихся домах. Он дал свое согласие на установку вагончика. О том, что ФИО1 занимается продажей квартир в доме <номер>, он узнал из реклам в газетах, потом по данному вопросу я пообщался с ФИО1, которому я пояснил, что, так как договор не зарегистрирован, данные действия по рекламе и продаже квартир не законны. ДД.ММ.ГГГГ по настоянию ФИО1 между ООО «<...>» и ООО «<...>» был подписан самостоятельный договор инвестиционного долевого участия в строительстве жилого дома <адрес>. При подписании данного договора, присутствовали только он и ФИО1, а подпись Рясова С.В. уже стояла. По данному договору ООО «<...>» предоставляли ООО «<...>» две квартиры <номер> и <номер> в доме <номер>. В свою очередь ООО «<...>» в соответствии с п. 2.2. настоящего договора принимал на себя обязательства направить денежные средства на строительство дома <номер>. При выполнении всех обязательств по данному договору ООО «<...>» получил бы нежилые помещения, расположенные на 1-м этаже дома <номер>, суммарной общей площадью <...> кв.м., то есть квартиру <номер> площадью <...> кв.м. и <номер> площадью <...> кв.м. Что непосредственно оговаривалось в приложении <номер> к договору от ДД.ММ.ГГГГ «Соглашении о доле в общей собственности на Объект, передаваемый ООО «<...>». Данный договор, также как и вышеуказанный договор <номер> от ДД.ММ.ГГГГ не был зарегистрирован в Регистрационной палате. ООО «<...>» не выполнили никаких обязательств по данному договору от ДД.ММ.ГГГГ. ООО «<...>» получило письмо от ООО «<...>» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором говорилось, что в связи с тем, что ООО «<...>» не может выполнить обязательства по договору от ДД.ММ.ГГГГ, они просили ООО «<...>» расторгнуть данный договор, а в договор <номер> от ДД.ММ.ГГГГ внести изменения. В своем письме от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<...>» согласилось с просьбой ООО «<...>» о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ и внесением изменений в договор <номер> от ДД.ММ.ГГГГ. После этого между ООО «<...>» и ООО «<...>» были составлены акты сверки взаимных расчетов между указанными организациями на ДД.ММ.ГГГГ год по договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ и по договору от ДД.ММ.ГГГГ. В результате чего, по договору от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<...>» и ООО «<...>» задолженностей друг перед другом не имеют. А по договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «<...>» из шести квартир в доме <номер> остаются лишь три квартиры: <номер> площадью <...> кв.м; <номер> площадью <...> кв.м.; <номер> площадью <...> кв.м. После чего, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и ООО «<...>» было составлено дополнительное соглашение к договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ инвестиционного долевого участия в строительстве жилого дома <номер>, в который вносились изменении и указывались конкретно вышеперечисленные три квартиры <номер>, переходящие по обязательствам от ООО «<...>» к ООО «<...>». ФИО8 был первым пострадавшим, от которого ООО «<...>» узнало о незаконных действиях ООО «<...>» по продажам квартир в никогда не существующем доме <адрес>. После этого он -ФИО4 позвонил ФИО1, который сказал, что они, не подумав, заключили с ФИО8 данный договор на квартиру <адрес>, что они решат с ФИО8 вопрос следующим путем, либо они вернут ФИО8 денежные средства, либо предоставят взамен другую квартиру. ООО «<...>» до ДД.ММ.ГГГГ выполнял, пусть и не в полном объеме обязательства по договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, что выражалось в поставках строительных материалов. Но впоследствии ООО «<...>» практически перестали производить поставки строительных материалов. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ он сделал запрос в межрайонную налоговую инспекцию <номер> в <...>, где из выписки из единого государственного реестра он узнал, что генеральным директором ООО «<...>» является не Рясов С.В., а другое лицо. Он подписывал предварительный договор от ДД.ММ.ГГГГ инвестирования строительства жилого дома <адрес>, но этот договор являлся договором намерения, и дальнейшего развития данный договор от ДД.ММ.ГГГГ не получил. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ никакого финансового и делового сотрудничества между ООО «<...>» «<...>» более не было. Денежных средств ООО «<...>» в ООО «<...>» не перечисляли и не передавали, в том числе ООО «<...>» также не передавали и не перечисляли денежных средств в счет исполнения обязательств ООО «<...>» перед ООО «<...>». Утвержденного плана застройки <адрес>, где был изображен дом <номер> нет, поскольку разрешения на строительство этого дома Администрация Раменского муниципального района не выдавала и документов необходимых для получения такого разрешения ООО «<...>» не готовили. Указанный договор о намерении был только планом на будущее, в самом договоре также указано, что разрешительной документации на строительство дома <номер> не существует. Этот договор он -ФИО4 подписал по просьбе ФИО1, который сказал, что этим договором он должен отчитаться перед своим руководством о проделанной работе на перспективу. Утвержденного плана застройки указанного микрорайона с обозначением на нем дома <номер> он в офис ООО «<...>» никогда не передавал, поскольку такого плана не существует в связи с отсутствием разрешения на строительство указанного дома.

Показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что ранее до замужества она носила фамилию <...>. В ООО «<...>» она работала под фамилией <...>. ДД.ММ.ГГГГ она вышла на работу ООО «<...>», сначала в качестве стажера-секретаря, а через два месяца она уже работала секретарем на ресепшене, при пятидневной рабочей неделе. В офисе <адрес> располагались и ООО «<...>» и ООО «<...>». Её рабочее место в офисе находилось на ресепшене между двумя данными организациями. На неё были выписаны две доверенности от руководителей данных организаций на получение на почте: почтовых переводов, ценных писем и иной корреспонденции, адресованной для данных организаций. От ООО «<...>» доверенность была выписана от имени генерального директора Рясова С.В.. Фактически всем в ООО «<...>» распоряжался ФИО1, который распоряжался финансами ООО «<...>», заключал договора, в которых Рясов С.В. ставил свои подписи. Все деловые встречи проводил только ФИО1 Заработную плату им выдавала ФИО7, но только с указания ФИО1 Рясов С.В. также выполнял поручения ФИО1 Между ООО «<...>» и ООО «<...>», расположенном в <адрес>, был заключен договор долевого участия в строительстве домов. В офис ООО «<...>» приходили люди, которые приобретали квартиры у ООО «<...>». Деньги от покупателей квартир получал либо непосредственно сам ФИО1, либо кассир ФИО7, которая данные денежные средства, после выписывания приходно-кассового ордера, клала в сейф. При этом, ФИО1 всегда во время передачи клиентом денег кассиру ФИО15 присутствовал в офисе. Доступ к сейфу ООО «<...>» был только у ФИО1 и у ФИО15, в его отсутствие. У Рясова С.В. доступа к денежным средствам ООО «<...>» не было. Продажей квартир занимался непосредственно ФИО1 или ФИО3, которую ФИО1 представил, как <...>. Какая именно должность была у <...> в ООО «<...>» она не знает. Каждую неделю в пятницу приезжал ФИО4, директор ООО «<...>» и также получал определенную денежную сумму либо непосредственно от ФИО1, либо по указанию ФИО1 от ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, она уволилась, из ООО «<...>», так как ФИО1 пропал, а офис стали атаковать клиенты с претензиями по поводу проданных им ООО «<...>» квартир. Рясова С.В. ФИО1 отстранил от работы, так как ООО «<...>» заинтересовались сотрудники милиции и прокуратуры. (т.3 л.д. 303-305)

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что он в ДД.ММ.ГГГГ после освобождения из мест лишения свободы его пригласили работать ООО «<...>», которое располагалось и осуществляло свою деятельность в <...>. Руководителем указанной организации являлся ФИО17 <...>, который и трудоустроил его в данную организацию, в должности мастера по производству пеноблоков. В процессе работы он познакомился с генеральным директором ООО «<...>» Рясовым С.В.. Офис ООО «<...>» располагался по соседству с офисом ООО «<...>», по адресу: <адрес>. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ Рясов С.В. предложил ему временно стать учредителем ООО «<...>», объяснив это тем, что у него проблемы на предприятии и необходимо сменить руководство на небольшой промежуток времени, с целью экономической выгоды. Он не заметил в этом ничего противоправного, согласился помочь Рясову С.В. Весь процесс перерегистрации происходил через фирму - регистратор, он только подписывал учредительные документы. После этого, никакой хозяйственной документации, в частности каких-либо договоров от имени ООО «<...>» он не подписывал. С ФИО1 и ФИО23, он не знаком. ФИО14 является его двоюродным братом, именно он в ДД.ММ.ГГГГ познакомил его с Рясовым С.В. (т.4 л.д. 8-10)

Показания свидетеля ФИО24, который показал, что является начальником Управления Архитектуры и Градостроительства Администрации Раменского муниципального района Московской области. В его обязанности входит: подготовка проектов разрешений на строительство жилых объектов и выдача разрешений, ввод в эксплуатацию указанных объектов. В ДД.ММ.ГГГГ ООО «<...>» был оформлен в бессрочное пользование земельный участок, согласно чего ООО «<...>» было выдано свидетельство <номер> от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Администрацией Раменского муниципального района, согласно заявления и свидетельства на бессрочное пользование землей, ООО «<...>» было выдано разрешение на строительство жилых домов <номер>, до настоящего времени указанные дома не введены в эксплуатацию. Разрешений на строительство домов <адрес> Администрацией Раменского муниципального района не выдавалось, так как ООО «<...>» в Администрацию Раменского муниципального района по указанному поводу не обращалось, документов необходимых для получения разрешений на строительство ООО «<...>» не предоставляло. Строительство дома <номер> ООО «<...>» не вело и не ведет в настоящее время. Ему известно, что в средствах массовой информации в ДД.ММ.ГГГГ была распространена реклама о реализации квартир в доме <номер> по указанному адресу. Кто распространил указанную информацию ему не известно. Администрация Раменского муниципального района в ДД.ММ.ГГГГ опубликовала в газете «<...>» опровержение о строительстве дома <номер>.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности бухгалтера в ООО «<...>». По документам генеральным директором ООО «<...>» значился Рясов С.В., а фактически руководителем данной организации был ФИО1 В обязанности Рясова С.В. входило только подписание договоров и официальных документов ООО «<...>». По договору между ООО «<...>» и ООО «<...>», ООО «<...>» обязывалась предоставить ООО «<...>» квартиры в строящихся домах. Когда она принимала денежные средства от клиентов ООО «<...>», то она все деньги складывала в сейф, стоящий у нее в кабинете. Ключи от сейфа были только у неё и у ФИО1 Вечером каждого дня все полученные от клиентов деньги ФИО1 забирал. На расчетные счета ООО «<...>» полученные от потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО10 деньги не поступали. Но из этих денег ФИО1 регулярно передавал ТД «<...>» по <...> для приобретения строительных материалов, но каких-либо документов при этом не оформлялось. А также каждую пятницу она по указанию ФИО1 выплачивала в конверте по <...> ФИО20 Данные о выданных ФИО20 и переданных ТД «<...>» суммах она записывала в тетрадь, так как какого-либо бухгалтерского учета об этом не велось. Договора с гражданами о продаже квартир от имени ООО «<...>» подписывал Рясов С.В., он же подписывал квитанции и приходно-кассовые ордера о получении от граждан денежных средств за проданные им квартиры. При заключении договором Рясов С.В. не присутствовал и сам договора, как она предполагает не читал. По просьбе ФИО16 она неоднократно делала счета-фактуры, на поставку строительных материалов от ООО «<...>», но фактически строительные материалы приходили от других фирм, за которые расплачивался наличными деньгами ООО «<...>». Но указанные документы официально по бухгалтерии в ООО «<...>» также не проходили. Уволил ее ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ по причине того, что в телефонном разговоре с ним она сказала, что он директором ООО «<...>» не является и она подчиняется Рясову С.В.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что до ДД.ММ.ГГГГ он являлся заместителем директора ООО «<...>» (далее ООО <...>). Директором ООО «<...>» является ФИО4 ООО «<...>», осуществляет строительство домов <номер> и <номер> по адресу: <адрес>. Строительство домов <номер> и <номер> ООО «<...>» никогда не вели и не ведут, в проекте их нет и земельного участка для строительства таких домов не выделено. Строительство домов <номер> и <номер> шло с привлечением денежных средств дольщиков: физических и юридических лиц. В том числе ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и ООО «<...>» был подписан договор <номер> инвестиционного долевого участия в строительстве жилого дома <номер>. От имени организаций договор подписывали ФИО4 и Рясов С.В., также между данными организациями были заключены договора поставки, которые предполагали поставку строительных материалов на строительство указанного дома от ООО «<...>». Знает, что Рясов С.В. является генеральным директором ООО «<...>». ФИО1 был представлен как владелец ООО «<...>». Позднее ООО «<...>» перестали выполнять условия указанного договора о поставке стройматериалов и ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и ООО «<...>» было заключено дополнительное соглашение, где ООО «<...>» полагалось 3 квартиры, поскольку это соответствовало стоимости строительных материалов переданных ООО «<...>» со стороны ООО «<...>» пол указанному договору от ДД.ММ.ГГГГ. Рясова С.В. он видел всего несколько раз. Первый раз, когда он уступал свою долю в уставном капитале ООО «<...>», как пояснил ФИО1 для дополнительного контроля за деятельностью ООО «<...>» со стороны ООО «<...>», данная сделка была оформлена по договору дарения у нотариуса. Пару раз Рясов С.В. приезжал с ФИО1, они вместе с ФИО4 обсуждали вопросы, связанные с исполнением заключенных между ООО «<...>» и ООО «<...>» договорами. Сам ФИО1 приезжал к ним на строительную площадку чаще. ФИО4 так же ездил в московский офис ООО «<...>». Он знает, что с разрешения ФИО16 на территории строительного площадка был установлен строительный вагончик с вывеской «<...>» для продажи квартир, которые при выполнении всех обязательств ООО «<...>» перед ООО «<...>», по окончании строительства дома <номер> перешли бы к ООО «<...>». Изначально, по договору от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<...>» должны были перейти шесть квартир. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и ООО «<...>» был подписан самостоятельный договор инвестиционного долевого участия в строительстве жилого дома <адрес>. По данному договору ООО «<...>» предоставляли ООО «<...>» две квартиры <номер> и <номер> в доме <номер>, в свою очередь в счет данных квартир ООО «<...>» в соответствии с п. 2.2. настоящего договора принимал на себя обязательства направить денежные средства на строительство дома <номер>. При выполнении всех обязательств по данному договору ООО «<...>» получил бы нежилые помещения, в виде квартир <номер> и <номер>, расположенные на 1-м этаже дома <номер>. ООО «<...>» вообще не выполнили никаких обязательств по договору от ДД.ММ.ГГГГ. ООО «<...>» получило письмо от ООО «<...>» в ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату он указать не может, в котором говорилось, что в связи с тем, что ООО «<...>» не может выполнить обязательства по договору от ДД.ММ.ГГГГ, они просили ООО «<...>» расторгнуть данный договор, а в договор <номер> от ДД.ММ.ГГГГ внести изменения. После этого между ООО «<...>» и ООО «<...>» были составлены акты сверки взаимных расчетов между их организациями на ДД.ММ.ГГГГ по договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ и по договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ. В результате чего, по договору от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<...>» и ООО «<...>» задолженностей друг перед другом не имеют, а по договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «<...>» из шести квартир в доме <номер> остаются три квартиры, о чем было составлено дополнительное соглашение к договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ. О предварительном договоре инвестирования строительства жилого дома <адрес> он впервые услышал от органов предварительного расследования и от граждан, с которыми ООО «<...>» заключили договора продажи квартир в доме <номер>. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ они обратились за получением выписки из реестра юридических лиц и было установлено, что Рясов С.В. уже не является директором ООО «<...>». Также к ним обращались граждане ФИО10 и другие по поводу приобретения квартир в домах <номер> и <номер>, по которым обязательства ООО «<...>» перед ООО «<...>» выполнены не были.

Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что, она с ДД.ММ.ГГГГ работает главным бухгалтером ООО <...>. В ДД.ММ.ГГГГ ООО «<...>» заключил два договора с ООО «<...>». Один договор на инвестиционное долевое участие в строительстве дома <номер>. По данному договору на ООО «<...>» возлагалась обязанность финансирования и поставки строительных материалов на строительство дома <номер>, в свою очередь ООО «<...>», должен был предоставить квартиры ООО «<...>». К данному договору были приложения в виде дополнительных соглашений, в которых указывались конкретно квартиры в доме <номер> и их количество, которые впоследствии должны были перейти по данному договору ООО «<...>». Также было дополнительное соглашение по данному договору, в котором оговаривались и квартиры в доме <номер>, то есть, какое количество, и какие именно квартиры перейдут при выполнении всех обязательств по договору ООО «<...>». Также был заключен договор поставки ООО «<...>» строительных материалов для ООО «<...>». ООО «<...>» осуществляло только поставку строительных материалов, что подтверждается накладными и счет-фактурами. Денежные средства в ООО «<...>» от ООО «<...>» ни когда не поступали. Она общалась лишь по телефону с бухгалтером ООО «<...>» <...>, фамилию которой указать не может. <...> передавала через ФИО1 накладные и счет-фактуры на поставленные строительные материалы. ФИО1 общался непосредственно с директором ООО «<...>» ФИО4 и заместителем директора ООО «<...>» ФИО5 Впоследствии она узнала, что фамилия ФИО1. Она видела, что в договорах указан генеральный директор ООО «<...>» Рясов С.В., но ранее его она никогда не видела. В какой то момент совместной деятельности представители ООО «<...>» пропали и свои обязательства данная организация выполнять прекратили, а в ООО «<...>» стали приходить дольщики ООО «<...>», которые приобрели квартиры в строящихся домах. В связи с этим в ДД.ММ.ГГГГ было принято решение составить Акт сверки с ООО «<...>», засчитать денежные средства, полученные в виде строительных материалов за договор долевого участия в строительстве домов. По данному акту сверки получилось, что ООО «<...>» переходят только три квартиры и то одну ранее заявленную квартиру пришлось заменить на квартиру меньшей площадью, то есть по стоимости дешевле, так как ООО «<...>» не хватало денежных средств.

Показаниями свидетеля ФИО26, который показал, что является генеральным директором ООО «<...>». Данная организация занимается строительством зданий и сооружений в гор. Москве и Московской области. С ДД.ММ.ГГГГ ООО «<...>» занимается строительством домов в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась Администрация Раменского муниципального района с просьбой достроить дома <номер> и <номер> расположенные на территории <адрес>. Основным застройщиком данных домов является ООО «<...>». ДД.ММ.ГГГГ, он узнал, что на территории строительной площадки домов <номер> <номер> расположен «<...>» ООО «<...>», где представители данной организации осуществляют продажу квартир в указанных домах <номер> и <номер> и даже выпустили рекламные буклеты, где указывается информация о якобы уже находящихся в стадии строительства несуществующие дома <номер> и <номер>. О данном факте он сообщил директору ООО «<...>» ФИО20 Тот пояснил, что он разрешил ООО «<...>» открыть «<...>» на территории <адрес>. Но при этом представители ООО «<...>» должны были продавать квартиры в строящихся домах <номер> и <номер>, о том, что осуществляется продажа квартир в несуществующих домах <номер> и <номер>, тому ничего не известно. После чего, ФИО4 закрыл «<...>» ООО «<...>» на территории <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>», ООО «<...>» и Администрацией Раменского муниципального района, начато оформление трехстороннего договора по дострою жилых домов <номер> и <номер>. По указанному договору, квартиры в вышеуказанных домах <номер> и <номер>, которые ранее по окончанию строительства данных домов должны были отходить Администрации Раменского муниципального района, отойдут в ведение ООО «<...>».

Показаниями свидетеля ФИО18, которая показала, что она работает следователем СУ при УВД Раменского муниципального района. В ее производстве ранее находилось уголовное дело по обвинению Рясова С.В. по ст. 159 УК РФ. Рясов С.В. и его защитник в ходе расследования данного уголовного дела утвержденный план застройки микрорайона МЖК с нанесенным на нем домом <номер> ей не передавали и ходатайств о приобщении такого документа к материалам уголовного дела не заявляли. Все документы приобщенные ею к материалам уголовного дела, находятся в нем. После проведения следственных действий Рясов С.В. необнократно говорил ей, что о ходе следственных действий с его участием он всегда сообщал ФИО1, который заключил соглашение с адвокатом для защиты Рясова С.В., оплачивает его затраты в ходе предварительного следствия и даже предоставляет Рясову С.В. свою машину.

Заявлением ФИО8, от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ им был заключен предварительный договор <номер> о покупке в будущем квартиры <адрес>, с ООО «<...>» в лице генерального директора Рясова С.В. в офисе <адрес>. В тот же день он выплатил по указанному договору денежные средства в сумме <...>. Как оказалось впоследствии, что строительство дома не ведется и не начинается. Переговоры с руководителем ООО «<...>» о возврате принадлежащих ему денежных средств ни к чему не привели. В результате ему был причинен материальный ущерб в сумме <...>. Он просит привлечь к уголовной ответственности лиц причастных к данному преступлению. (т.1 л.д. 4)

Данными предварительного договора <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<...>» в лице директора Рясова С.В. и ФИО8 заключили предварительный договор о заключении в будущем после регистрации права собственности ООО «<...>» договора купли-продажи квартиры <адрес>, где указаны параметры квартиры, ее расположение, стоимость, отсутствие ее обременения. ( т.1 л.д.8-10)

Данными квитанции к приходно-кассовому ордеру <номер> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что от ФИО8 ООО «<...>» принято <...>, где имеется подпись главного бухгалтера Рясова С.В. ( т.1 л.д.11)

Данными доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, подписанной Генеральным директором ООО «<...>» Рясовым С.В., где ФИО27 доверено почтовых переводов для данной организации (т.1 л.д.25)

Данными справки Администрации Раменского муниципального района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «<...>» выданы разрешения на строительство жилых домов <номер>, расположенных по адресу: <адрес>. Разрешений на строительство домов <номер> Администрация Раменского муниципального района не выдавала. (т.1 л.д. 38)

Данными уведомления в адрес ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому генеральный директор ООО «<...>» Рясов С.В. сообщает последнему о том, что ООО «<...>» уведомило о том, что строительство дома <номер> задерживается в связи с неготовностью строительных документов. Предварительные сроки начала строительства ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.67)

Данными протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО8 были изъяты предварительный договор <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходно-кассовому ордеру <номер> от ДД.ММ.ГГГГ и данными протокола осмотра указанных документов. (т.1 л.д. 76-79)

Данными договора поставки <номер> от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и ООО «<...>», пописанного ФИО4 и Рясовым С.В., соответственно, о поставке последними товара (т.1 л.д.104-105) и счетами-фактурами от ДД.ММ.ГГГГ о поставке строительных материалов (т.1 л.д.109-159)

Данными Устава ООО «<...>», согласно которому его учредителем является Рясов С.В. (т.1 л.д.170-180)

Данными приказа от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора ООО «<...>» Рясова С.В. о назначении себя Генеральным директором и Главным бухгалтером данного предприятия. (т.1 л.д.181), данными штатного расписания ООО «<...>» с ДД.ММ.ГГГГ, подписанного Генеральным директором Рясовым С.В. (т.1 л.д.182)

Данными договора инвестиционного долевого участия в строительстве жилого дома <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<...>»- застройщиком и ООО «<...>»- дольщиком в лице Рясова С.В., согласно которому дольщик обязуется направить денежные средства на строительство дома <номер>, а застройщик обязуется передать дольщику его долю в собственности на объект (т.1 л.д.185-191), данными дополнительного соглашения к указанному договору о доле в общей собственности квартир в доме <номер> ООО «<...>», также подписанного сторонами по договору (т.1 л.д.192-193)

Данными соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<...>»- застройщиком и ООО «<...>»- дольщиком в лице генерального директора Рясова С.В. о том, что стороны достигли соглашения о доле в собственности ООО «<...>» на дом <номер> в виде квартир <номер> (т.4 л.д.212)

Данными письма от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<...>» в лице директора Рясова С.В. в адрес ООО «<...>» о невозможности выполнения ООО «<...>» своих обязательств по договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ и по договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ и уменьшить объем доли в общей собственности жилого дома <номер> по договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.218)

Данными протокола выемки в ОАО «<...>» копии юридического дела и движения денежных средств по расчетному счету ООО «<...>», данными протокола осмотра изъятых документов, из которых следует, что согласно выписки движения денежных средств на расчетный счет ООО «<...>» денежные средства по предварительным договорам купли-продажи квартир в домах <адрес> на расчетный счет ООО «<...>» не поступали (т.1 л.д.202-249)

Данными протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Рясова С.В. был изъят предварительный договор <номер> от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д. 20-21)

Данными предварительного договора <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «<...>»- застройщик и ООО «<...>»- инвестор, в лице генерального директора Рясова С.В. согласно которому застройщик обязуется построить многоквартирный жилой дом согласно проектной документации по адресу: <адрес>. При этом стороны обязуются заключить основной договор долевого участия после получения застройщиком правоустанавливающих и разрешительных документов( в том числе распоряжения Администрации) на право строительства объекта (т.2 л.д.22-23)

Данными договора субаренды помещения от ДД.ММ.ГГГГ в здании по адресу: <адрес>, согласно которому субарендатором помещения является ООО «<...>», подписан договор от имени данной организации директором Рясовым С.В. (т.2 л.д.51-54)

Заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором просит признать её обманутым дольщиком по вложению средств на строительство дома <адрес>). Строительство должно было осуществлять ООО «<...>», директор Рясов С.В.. Деньги вкладывались по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ. На тот момент она состояла в браке с ФИО8 В настоящее время они не являются супругами, и по определению Раменского городского суда Московской области между ними признались равными права и обязанности по договору купли-продажи квартиры. (т.2 л.д. 298)

Заявлением ФИО10 и ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором они просят привлечь к уголовной ответственности генерального директора ООО «<...>» Рясова С.В., в виду того, что ДД.ММ.ГГГГ, между ними с одной стороны и генеральным директором ООО «<...>» с другой стороны, был заключен Предварительный договор <номер> купли-продажи трехкомнатной квартиры расположенной по адресу: <адрес>. Они в свою очередь выполнили в полном объеме обязательства по указанному Предварительному договору, а именно оплатили стоимость указанной квартиры в сумме <...> ООО «<...>», однако генеральный директор ООО «<...>» Рясов С.В. не имея намерения выполнять своих обязательств, скрылся, а офис ООО «<...>», по прежнему адресу отсутствует. (т.3 л.д. 29)

Данными предварительного договора <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<...>» в лице директора Рясова С.В. – с одной стороны и ФИО10, ФИО11 – с другой стороны заключили предварительный договор о заключении в будущем после регистрации права собственности ООО «<...>» договора купли-продажи квартиры <адрес>, где указаны параметры квартиры, ее расположение, стоимость, отсутствие ее обременения. ( т.3 л.д.30-31)

Данными квитанций к приходно-кассовым ордерам <номер> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что от ФИО10, ФИО11 ООО «<...>» принято по <...> и <...>. – от каждого, где имеются подписи главного бухгалтера Рясова С.В. ( т.3 л.д.32-35)

Данными доверенности ООО <...> в лице Генерального директора Рясова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО17 доверено право заключения соглашений по квартирам <адрес> и получение денежных средств в качестве аванса (т.3 л.д.37)

Данными договора инвестиционного долевого участия в строительстве жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<...>»- застройщиком и ООО «<...>»- дольщиком в лице Рясова С.В., согласно которому дольщик обязуется направить денежные средства и строительные материалы на строительство дома <номер>, а застройщик обязуется передать дольщику его долю в собственности на объект в виде нежилого помещения (т.3 л.д.46-52), данными соглашения о доле в общей собственности на объект, передаваемый ООО «<...>» по данному договору в виде квартир<номер> и <номер> (т.3 л.д.53)

Данными акта сверки взаимных расчетов от ДД.ММ.ГГГГ по договору от ДД.ММ.ГГГГ, где взаимная задолженность ООО «<...>» и ООО «<...>» по данному договору отсутствует и операций по договору не произведено (т.3 л.д.55)

Заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности представителей ООО «<...>», которые, мошенническим путем завладели принадлежащими ему денежными средствами в сумме <...>, полученными ими за квартиру <адрес> и не выполнили своих обязательств по перечислению указанных денежных средств застройщику ООО <...>. (т.3 л.д.106)

Данными квитанции к приходно-кассовому ордеру <номер> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что от ФИО12 ООО «<...>» принято <...>, где имеется подпись главного бухгалтера Рясова С.В. ( т.3 л.д.110)

Данными соглашения между ООО «<...>» в лице директора Рясова С.В. и ФИО12 о том, что стороны обязуются подписать договор купли-продажи квартиры.

Данными предварительного договора <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<...>» в лице директора Рясова С.В. – с одной стороны и ФИО12 – с другой стороны заключили предварительный договор о заключении в будущем после регистрации права собственности ООО «<...>» договора купли-продажи квартиры <адрес>, где указаны параметры квартиры, ее расположение, стоимость, отсутствие ее обременения. ( т.3 л.д.113-115)

Заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «<...>», в офисе указанного ООО «<...>» расположенном по адресу: <адрес>, был заключен Предварительный договор <номер>. Предметом указанного договора являлась купля-продажи однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Согласно указанного договора стоимость квартиры составляла <...>. После внесения указанных денежных средств он фактически выполнил свои обязательства перед ООО «<...>». Однако в дальнейшем выяснилось, что указанная организация не собирается выполнять свои обязательства перед ним. В результате ему был причинен материальный ущерб в сумме <...>. Он просит привлечь к уголовной ответственности лиц причастных к данному преступлению. (т.3 л.д. 200)

Письмом Администрации Раменского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ в котором в адрес ФИО13 сообщено о том, что разрешения на строительство дома <адрес> не выдавалось и планом развития города строительство такого дома не предусмотрено (т.3 л.д.201)

Данными предварительного договора <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<...>» в лице директора Рясова С.В. – с одной стороны и ФИО13 – с другой стороны заключили предварительный договор о заключении в будущем после регистрации права собственности ООО «<...>» договора купли-продажи квартиры <адрес>, где указаны параметры квартиры, ее расположение, стоимость, отсутствие ее обременения. ( т.3 л.д.202-204)

Данными квитанций к приходно-кассовому ордеру <номер> и без номера за период ДД.ММ.ГГГГ о том, что от ФИО13 ООО «<...>» приняты <...>, трижды по <...>, и <...>, где имеется подпись главного бухгалтера Рясова С.В. ( т.3 л.д.205-206)

Данными протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у директора ООО «<...>» ФИО16 были изъяты: предварительный договор <номер> от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение <номер> от ДД.ММ.ГГГГ; акт сверки взаимных расчетов от ДД.ММ.ГГГГ по договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ; акт сверки взаимных расчетов от ДД.ММ.ГГГГ по договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ; разрешение на строительство <номер> от ДД.ММ.ГГГГ; разрешение на строительство <номер> от ДД.ММ.ГГГГ; проект застройки <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ <номер>; письмо <номер> от ДД.ММ.ГГГГ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ <номер>. (т.3, л.д. 270-271)

Данными письма генерального директора ООО «<...>» Рясова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ в адрес директора ООО «<...>» ФИО16 с просьбой расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ инвестиционного долевого участия и внесении изменений в договор от ДД.ММ.ГГГГ инвестиционного долевого участия в части уменьшения объема доли в общей собственности на строящийся жилой дом <номер>, соответствующую квартирам <номер>, данными письма генерального директора ООО «<...>» Рясова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ в адрес директора ООО «<...>» ФИО16, что согласно актам сверки взаиморасчетов между организациями по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ООО «<...>» оплатил в адрес ООО «<...>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ <...> в качестве долевого взноса за указанные три квартиры (т.3 л.д.127-128), дополнительным соглашением между ООО «<...>» в лице Рясова С.В. и ООО «<...>» от ДД.ММ.ГГГГ о уменьшении суммарной площади квартир (т.3 л.д. 127-130)

Данными протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО10 были изъяты: два предварительных договора <номер> от ДД.ММ.ГГГГ; квитанции к приходно-кассовому ордеру <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, к приходно-кассовому ордеру <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, к приходно-кассовому ордеру <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, к приходно-кассовому ордеру <номер> от ДД.ММ.ГГГГ об оплате по указанным предварительным договорам <номер> от ДД.ММ.ГГГГ. (т.3, л.д.273-274)

Данными протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО12 были изъяты: предварительный договор <номер>а от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение <номер> от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходно-кассовому ордеру <номер> от ДД.ММ.ГГГГ об оплате по Соглашению <номер> от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходно-кассовому ордеру <номер> от ДД.ММ.ГГГГ об оплате по предварительному договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ. (т.3, л.д. 276-277)

Данными протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО13 были изъяты: предварительный договор <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходно-кассовому ордеру <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходно-кассовому ордеру <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходно-кассовому ордеру <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходно-кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходно-кассовому ордеру <номер> от ДД.ММ.ГГГГ об оплате по указанному предварительному договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д. 279-280)

Данными протокола предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО12, среди представленных ему для опознания лиц, опознал Рясова С.В., которого встречал около двух-трех раз в офисе ООО «<...>», по адресу: <адрес>. Так же Рясов С.В. присутствовал ДД.ММ.ГГГГ при подписании Предварительного договора <номер>а. Рясова С.В. он опознала по внешности: по возрасту, росту, телосложению, по особенностям внешности. (т.3 л.д. 310-312)

Данными выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ учредителем ООО «<...>» является ФИО6, генеральным директором ФИО28 (т.4 л.д.22-28)

Данными письма Администрации Раменского муниципального района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ООО «<...>» выданы разрешения <номер> на строительство жилых домов <номер>, расположенных по строительному адресу: <адрес>. Генеральным планом развития <...>, проектом планировки территории, строительство домов (позиции) <адрес> не предусмотрено, разрешение на строительство <номер> Администрацией Раменского муниципального района не выдавалось. (т.4 л.д. 30)

Данными карточки счета ООО «<...>» о том, что от ООО «<...>» в данную организацию было поставлено строительных материалов на сумму <...>. (т.4 л.д.33-51)

Данными выписки, предоставленной ФЗАО «<...>» о движении денежных средств ООО «<...>» по расчетному счету <номер> в ФЗАО «<...>» в <...> и о движении денежных средств ООО «<...>» расчетный счет <номер> в ЗАО «<...>», согласно которых за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства от ООО «<...>» на расчетный счет ООО «<...>» не поступали. (т.4 л.д. 53-96)

Заключением эксперта, согласно которому подписи от имени Рясова С.В., выполненные: в квитанции к приходно- кассовому ордеру <номер> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <...>., в строке: «Главный бухгалтер Рясов С.В.»; в квитанции к приходному кассовому ордеру <номер> от ДД.ММ.ГГГГ <...>., в строке: «Главный бухгалтер Рясов С.В.»; в квитанции к приходному кассовому ордеру <номер> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <...>., в строке: «Главный бухгалтер Рясов С.В.»; в квитанции к приходному кассовому ордеру <номер> от ДД.ММ.ГГГГ <...>., в строке: «Главный бухгалтер Рясов С.В.»; в предварительном договоре <номер> от ДД.ММ.ГГГГ ниже текста договора на первом и втором листах в нижнем левом углу, и на последнем листе, выполненная в строке: «Продавец: Директор ООО «<...>»… (Рясов С.В.)»; в квитанции к приходному кассовому ордеру <номер> от ДД.ММ.ГГГГ <...>., в строке: «Главный бухгалтер Рясов С.В.»; в акте сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и ООО «<...>» по договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «От ООО «<...>» генеральный директор …(Рясов С.В.)»; в акте сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и ООО «<...>» по договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «От ООО «<...>» генеральный директор …(Рясов С.В.)»; в акте сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и ООО «<...>» по договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «От ООО «<...>» генеральный директор …(Рясов С.В.)», выполнены вероятно, самим Рясовым С.В., образцы подписи которого представлены.

Подписи от имени Рясова С.В., выполненные: в соглашении <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Продавец»; в договоре <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, выполненные ниже текста договора на первом и втором листах в нижнем левом углу, и на последнем листе, исполненная в строке: «Продавец: Директор ООО «<...>» … (Рясов С.В.)»; в договоре <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, первом экземпляре, на оборотной стороне в строке: «Продавец: Директор ООО «<...>» … (Рясов С.В.)»; в договоре <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, втором экземпляре, на оборотной стороне в строке: «Продавец: Директор ООО «<...>» … (Рясов С.В.)»; вероятно выполнены одни лицом. (т.4 л.д. 108-137)

Данными протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых осмотрены: проект застройки микрорайона, разрешение на строительство домов <номер> и <номер>, договор <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение к данному договору <номер>, приложение к договору <номер>, договор <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение к данному договору, приложение <номер> к данному договору, договор <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, письмо от ДД.ММ.ГГГГ директора ООО «<...>» ФИО16, письмо от ДД.ММ.ГГГГ директора ООО «<...>» ФИО16, письмо от ДД.ММ.ГГГГ директора ООО «<...>» ФИО16, письмо <номер> от ДД.ММ.ГГГГ директора ООО «<...>» ФИО16, письмо <номер> от ДД.ММ.ГГГГ директора ООО «<...>» ФИО16, письмо <номер> от ДД.ММ.ГГГГ директора ООО «<...>» ФИО16, письмо <номер> от ДД.ММ.ГГГГ директора ООО «<...>» ФИО16, письмо <номер> от ДД.ММ.ГГГГ директора ООО «<...>» Рясова С.В., письмо <номер> от ДД.ММ.ГГГГ директора ООО «<...>» ФИО16, письмо <номер> от ДД.ММ.ГГГГ директора ООО «<...>» Рясова С.В., два экземпляра предварительного договора <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, две квитанции к приходно-кассовым ордерам на имя ФИО10, две квитанции к приходно-кассовым ордерам на имя ФИО11, договор <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, где стороной является ФИО12, три квитанции к приходно-кассовым ордерам на имя ФИО12, предварительный договор <номер>, где стороной является ФИО13, пять квитанций к приходно-кассовым ордерам на имя ФИО13, акт сверки от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и ООО «<...>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и ООО «<...>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, два дополнительных соглашения к договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.139-153)

Данными акта сверки взаимных расчетов по договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и ООО «<...>» на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дебет последних перед ООО «<...>» составляет <...> (т.4 л.д.215-216)

Оценивая указанные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Рясова С.В. в совершении им преступлений доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 159 ч.4 УК РФ по признаку совершения четырех эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Вина подсудимого Рясова С.В. в совершении преступлений полностью подтверждается вышеуказанными исследованными судом доказательствами: данными договора от ДД.ММ.ГГГГ <номер> о направлении ООО «<...>» в адрес ООО «<...>» денежных средств для возведения дома <номер>, в счет чего последние обязались передать ООО «<...>» долю собственности на объект, согласно соглашения к указанному договору в том числе в виде квартиры <номер> в указанном доме, показаниями потерпевшего ФИО12 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Рясова С.В. им был заключен предварительный договор о купле-продаже данной квартиры <номер> с ООО «<...>», им переданы в ООО «<...>» денежные средства по договору, что подтверждается данными договора, платежных документов.

Однако как следует из показаний свидетеля ФИО15, данных по движению денежных средств по расчетным счетам ООО «<...>» на расчетные счета ООО «<...>» указанные денежные средства не поступили, и как следует из показаний свидетелей ФИО16, ФИО25 в счет исполнения обязательств по договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «<...>» от ООО «<...>» направлены не были. В связи с чем между ООО «<...>» в лице директора Рясова С.В. и ООО «<...>» в ДД.ММ.ГГГГ было достигнуто соглашение о доле собственности в доме <номер> в виде квартир, где квартира <номер>, предназначавшаяся потерпевшему ФИО12 указана не была.

Как следует из договора между ООО «<...>» и ООО «<...>» и соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<...>» обязуются направить денежные средства, а ООО «<...>» предоставить последним квартиры <номер> и <номер> в доме <номер>. Из показаний потерпевших ФИО11 и ФИО10 следует, что ими в ДД.ММ.ГГГГ также был заключен предварительный договор с ООО «<...>», который был подписан генеральным директором ООО «<...>» Рясовым С.В. о приобретении квартиры <номер> в доме <номер>, договор был ими оплачен, что подтверждается данными договора, платежными документами к нему. Однако каких либо мер к исполнению взятых на себя ООО «<...>» обязательств перед потерпевшими ФИО11 и ФИО10, Рясов С.В., как генеральный директор данной организации не принял, поскольку как следует из данных акта сверки по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому операций по данному договору не произведено. При этом из показаний свидетеля ФИО15, которая была бухгалтером ООО «<...>» следует, что денежные средства, полученные от потерпевших по делу на расчетные счета ООО «<...>» не поступали, их забирал лично ФИО1

Как следует из показаний подсудимого Рясова С.В., и подтверждается данными заключения эксперта, показаниями свидетеля ФИО15, Рясов С.В. лично подписывал предварительные договора о купле-продаже квартир с потерпевшими, платежные документы о получении денежных средств по договорам от последних, ему было известно о том, что денежные средства от граждан на расчетные счета ООО «<...>» не поступают и их забирает лично ФИО1, одновременно судом установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ Рясов С.В. лично подписывал акт сверки расчетов и указанное соглашение о доле собственности в доме <номер>, где отсутствовала квартира <номер>, тем самым для подсудимого было очевидным, что денежные средства, полученные от потерпевших в счет исполнения перед ними обязательств по заключенным с ними предварительным договорам не направляются и обращены им и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в свою пользу и использованы по своему усмотрению.

Как установлено судом из договора от ДД.ММ.ГГГГ, где стороной является потерпевший ФИО13, показаний потерпевшего ФИО13, договора от ДД.ММ.ГГГГ, где стороной является ФИО8, показаниями потерпевших ФИО9 и ФИО8, в указанный период подсудимый по делу Рясов С.В., являясь генеральным директором ООО «<...>» и действуя от имени данной организации заключил предварительные договора о покупке потерпевшими у ООО «<...>» квартир в доме <номер> по указанному адресу.

Из показаний свидетелей ФИО16, ФИО24, справок Администрации Раменского муниципального района, содержания договора <номер>, заключенного между ООО «<...>» и ООО «<...>» следует, что дом <номер> по указанному адресу никогда не возводился, не возводится, разрешения на его возведение нет, планом развития города строительство такого дома не предусмотрено, при этом для подсудимого данный факт при подписании договоров с потерпевшими ФИО8 и ФИО13 был известен и очевиден, поскольку из данных предварительного договора <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного Рясовым С.В. как представителем ООО «<...>» следует, что правоустанавливающих и разрешительных документов на право строительство дома <номер> на момент заключения этого договора также не существует. Как следует из показаний свидетеля ФИО18, которая является следователем и в производстве которой находилось данное уголовное дело подсудимый и его защитник не предоставляли ей утвержденный план застройки микрорайона с изображением на нем дома <номер> и таких ходатайств не заявляли. Одновременно защита не может указать происхождение фотографии, представленной суду, где, по мнению защиты, такой план изображен, на самой фотографии изображенных на ней документов не видно.

В связи с чем доводы подсудимого Рясова С.В. о наличии утвержденного плана застройки с изображением на нем дома <номер>, который был предоставлен им в ходе предварительного следствия следователю ФИО18 суд считает необоснованными и не соответствующими действительности.

Оценивая показания подсудимого Рясова С.В. суд считает, что его доводы о том, что он не совершал хищения денежных средств потерпевших по делу, действовал исключительно по указанию ФИО1, который фактически руководил фирмой ООО «<...>» не соответствуют действительности, поскольку из собственных показаний подсудимого, данных как в ходе предварительного следствия так и в суде, показаний свидетеля ФИО15, ФИО16, ФИО5 следует, что Рясов С.В. был в значительной степени осведомлен о деятельности данной организации, подписывал документы, касающиеся ее деятельности, в том числе договора, платежные документы, доверенности, акты сверки, лично занимался регистрацией данной организации, а ФИО1 являлся его давним знакомым, с которым они работали ранее, и который пригласил его совместно работать в ООО «<...>».

Будучи неоднократно допрошен в ходе предварительного и судебного следствия в присутствии защитника Рясов С.В. давал непоследовательные и противоречивые показания в части участия ФИО1 в деятельности ООО «<...>», из которых тем не менее следует, что Рясов С.В. всегда был осведомлен о том, что он является единственным учредителем данной организации, ее генеральным директором, а также выполнял обязанности главного бухгалтера, что также следует из финансово-хозяйственных документов данной организации- Устава организации, выписки из реестра юридических лиц, договоров заключенных между ООО «<...>» и ООО «<...>», платежных документов, подписанных от имени ООО «<...>» его генеральным директором Рясовым С.В.

Доводы подсудимого Рясова С.В. и защиты о том, что денежные средства по договорам заключенным между ООО «<...>» и ООО «<...>» были переданы лично директору ООО «<...>» ФИО20, а также оплачены ООО «<...>» от имени ООО «<...>» ООО «<...>», полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО16, свидетеля ФИО25, данными акта сверки, произведенному между ООО «<...>» и ООО «<...>» и подписанного Рясовым С.В., данными соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<...>» и ООО «<...>» в лице генерального директора Рясова С.В. и подписанного им о том, что стороны достигли соглашения о доле в собственности ООО «<...>» на дом <номер> в виде конкретных квартир, данными банковской выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<...>», согласно которым ООО «<...>» не оплатили ООО «<...>» стоимость квартир, по которым были заключены договора с потерпевшими по делу.

Доводы подсудимого Рясова С.В. о том, что сам он денежных средств от потерпевших по делу он не получал не влияет на квалификацию его действий, поскольку установлено, что Рясов С.В. лично подписывал договора с потерпевшими, как и платежные документы о получении ООО «<...>» денежных средств от потерпевших, по поручению ФИО1,<...>. вел переговоры с ФИО8 по поводу заключенного с тем договора, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО16, ФИО5, потерпевшего ФИО8, что не отрицает и сам подсудимый. При этом как следует из показаний потерпевшего ФИО8 Рясов С.В. в его присутствии отказался возвращать ему денежные средства, полученные по договору, несмотря на очевидный факт невозведения дома <номер> по заключенному ФИО8 договору Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что между ООО «<...>» в лице директора Рясова С.В. и ООО «<...>» был подписан инвестиционный договор <номер>, указанный договор был подписан в присутствии Рясова С.В. и ФИО1, с которыми они вместе обсуждали вопросы заключения данного договора, что также следует из показаний свидетеля ФИО5, который указал, что видел Рясова С.В. несколько раз, при этом пару раз Рясов С.В., ФИО1 и ФИО4 совместно обсуждали вопросы, связанные с исполнением договоров между ООО «<...>» и ООО «<...>», а один раз он встречался с Рясовым С.В. у нотариуса, где переуступил ему свою долю в установленном капитале ООО «<...>», что по словам ФИО1 было необходимо для дополнительного контроля за деятельностью ООО «<...>» со стороны ООО «<...>». Данное, по мнению суда, свидетельствует о совместности и согласованности действий Рясова С.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по завладению денежными средствами потерпевших по делу.

Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО25, ФИО15, ФИО17 следует, что фактически деятельностью ООО «<...>» руководил ФИО1, а Рясов С.В. подписывал документы ООО «<...>» как генеральный директор данной организации, что также свидетельствует о предварительном сговоре на совершение данных преступлений Рясова С.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и о таком распределении ролей при совершении преступлений между Рясовым С.В. и указанным лицом.

Как следует из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных судом, в ДД.ММ.ГГГГ Рясов С.В. предложил ему временно стать учредителем ООО «<...>», так как на предприятии возникли проблемы. Из договоров, актов сверок и писем от имени ООО «<...>» следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Рясов С.В. как генеральный директор данной организации подписывал такие документы от имени ООО «<...>», тем самым доводы подсудимого о том, что он был исключен из числа учредителей ООО «<...>» и уволен с должности директора данного предприятия без его ведома, а с ДД.ММ.ГГГГ он был отстранен ФИО1 от дел в ООО «<...>» также не соответствуют действительности.

Оценивая представленные доказательства, суд не может согласиться с доводами защиты о незначительности роли Рясова С.В. при заключении договоров с потерпевшими по делу, о выполнении им только технической стороны дела, о том, что фактически ООО «<...>» руководило иное лицо, поскольку только Рясов С.В., а никто иной, в рамках предоставленных ему полномочий Уставом ООО «<...>», выполняя обязанности Генерального директора данной организации, осуществляя общее руководство деятельностью данной организации, возложив на себя обязанности главного бухгалтера, был уполномочен на подписание документов от имени ООО «<...>», в том числе договоров как с юридическими так и физическими лицами, на подписание платежных и финансово-хозяйственных документов ООО «<...>».

И именно заключением вышеуказанных договоров с ООО «<...>», с потерпевшими по делу, подписание таких договоров, соглашений к ним, заключение договора аренды помещения и фактическое расположение в этом помещении ООО «<...>», явилось по данному делу средством введения в заблуждение потерпевших по делу, которые сами передавали денежные средства Рясову С.В. и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не подозревая о преступных намерениях по завладению денежными средствами потерпевших со стороны Рясова С.В. и указанного лица, и будучи обмануты и введены в заблуждение относительно истинных намерений Рясова С.В. и указанного лица. Передавая таким образом свои денежные средства потерпевшие имели намерения улучшить свои жилищные условия, предполагая, что действия Рясова С.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство соответствуют требованиям закона.

Доводы защиты о том, что потерпевшие по уголовному делу избрали неверный способ защиты своих нарушенных прав и в данном случае имеют место гражданско- правовые отношения суд также считает необоснованными, поскольку судом установлено, что в результате совместных действий подсудимого Рясова С.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у потерпевших путем обмана были похищены денежные средства в особо крупном размере и за совершение таких действий предусмотрена уголовная ответственность.

У суда нет оснований подвергать сомнениям показания потерпевших и свидетелей по делу, поскольку в неприязненных отношениях с подсудимым Рясовым С.В. по делу потерпевшие и свидетели не состоят и оснований для его оговора у них нет. Все представленные суду доказательства добыты в соответствии с требованиями закона, относимы, допустимы, в своей совокупности полностью подтверждают вину Рясова С.В.в совершении преступлений.

При назначении наказания подсудимому Рясову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень фактического участия Рясова С.В. в совершении групповых преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, а также мнение потерпевшего ФИО10, который просил назначить Рясову С.В. наказание в виде лишения свободы, мнение потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО13, ФИО12, которые вопрос о назначении подсудимому наказания оставили на усмотрение суда.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Рясову С.В. являются наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Рясова С.В., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и его исправление, суд считаетнеобходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также учитывая то, что подсудимым совершены тяжкие преступления, суд не учитывает мнение потерпевшего ФИО11 о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов суд считает необходимым признать за потерпевшими ФИО8, ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10 право на удовлетворение заявленных ими исковых требований, вопрос о размере возмещения гражданских исков передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рясова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Рясову С.В. в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рясову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за потерпевшими ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО8, ФИО9, ФИО13 право на удовлетворение заявленных исковых требований, вопрос о размере гражданских исков передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: <...>- оставить по принадлежности у ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае он должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ