Приговор по делу 1-174/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: Федерального судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

С участием: подсудимого Садыгова В.А.

Защитника: адвоката Толмача А.В., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Строгинской коллегией адвокатов г.Москва; адвоката Гордеева П.В., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,

При секретаре: Колосовой О.Н.,

А также с участием: потерпевших ФИО1 и ФИО2, представителя потерпевшей ФИО2 - адвоката Козяйкина В.Я., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Московской коллегией адвокатов «<...>»,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Садыгова В.А., <...>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Садыгов В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Он же, Садыгов В.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Садыгов В.А. в неустановленные следствием дату и время, в неустановленном следствием месте, действуя из корыстных побуждений, испытывая жажду незаконного обогащения, решил мошенническим путём, а именно: путём обмана, - совершить хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих гражданам, желающим приобрести в собственность земельные участки в Раменском муниципальном районе Московской области, заранее обдумав план своих действий. В целях успешной реализации своих преступных намерений, привлечения “покупателей” и незаконного обогащения, для придания законности и легальности своих действий, действуя умышленно, Садыгов В.А. в ДД.ММ.ГГГГ. разместил в газетах “<...>” и “<...>” объявления о продаже земельных участков. Таким образом, подготовившись к совершению преступлений, заранее обдумав план своих действий, Садыгов В.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

Так, в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, ФИО1, имея намерение приобрести в собственность земельный участок, получил информацию из рекламы, размещённой Садыговым В.А. в газете “<...>”, о продаже земельных участков на территории Раменского муниципального района Московской области. С целью получения информации об условиях продажи земельных участков ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ., точные дата и время следствием не установлены, по предварительной договорённости с Садыговым В.А. прибыл в <адрес>, где последний, действуя умышленно, предъявил ему для осмотра земельный участок <номер>, принадлежащий ФИО3, сын которой ФИО4, в свою очередь, будучи введенным Садыговым В.А. в заблуждение относительно желания последнего приобрести данный участок, предоставил в его распоряжение копии документов на участок. После чего, введя таким образом ФИО1 в заблуждение относительно возможности продать ему данный участок и получив его согласие на покупку земельного участка <номер>, расположенного в вышеуказанном населённом пункте за <...> рублей, он (Садыгов В.А.), приехав ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в <адрес>, где проживал ФИО1, предъявил последнему вышеуказанные копии документов на участок, после чего, продолжая свои преступные действия, действуя согласно своего заранее обдуманного преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, Садыгов В.А., действуя умышленно, убедил ФИО1 передать ему предоплату за покупаемый им земельный участок в сумме <...>. ФИО1, полностью доверяя Садыгову В.А., будучи обманутым последним, не подозревая о его истинных преступных намерениях, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов, находясь в помещении бани, расположенной на <адрес>, передал Садыгову В.А. в качестве предоплаты денежные средства в сумме <...> под расписку.

После чего Садыгов В.А., не имея намерений выполнять свои обязательства и не имея реальной на то возможности, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на сумму <...>.

Также, ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, ФИО2, имея намерение приобрести в собственность земельный участок, получила информацию из рекламы, размещённой Садыговым В.А. в газете “<...>”, о продаже земельных участков на территории Раменского муниципального района Московской области. С целью получения информации об условиях продажи земельных участков, ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, по предварительной договорённости с ФИО12, неосведомленным о преступных намерениях Садыгова В.А., прибыла в <адрес>, где в его присутствии осмотрела земельные участки <номер>, после чего встретилась с Садыговым В.А. С целью осуществления своего преступного замысла, Садыгов В.А., действуя путём обмана, а именно – введя ФИО2 в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что является собственником продаваемых земельных участков, после чего предложил свои услуги по оформлению сделки купли-продажи земельных участков. ФИО2, не подозревая об истинных преступных намерениях Садыгова В.А., дала своё согласие на покупку земельных участков <номер>, расположенных в <адрес>, по цене <...> и ДД.ММ.ГГГГ около 21час. 00мин. в помещении автосервиса по адресу: <адрес>, передала Садыгову В.А. под расписку денежные средства в сумме <...> в качестве предоплаты за покупаемые ею земельные участки, предварительно предоставив для обозрения последней имеющиеся при нём (Садыгове В.А.) заранее приисканные им посредством представителя собственников участков по доверенностям ФИО8, не осведомлённого о его (Садыгова В.А.) преступных намерениях, светокопии трёх свидетельств о праве собственности на землю и, увидев возникшие у ФИО2 сомнения в правдивости его (Садыгова В.А.) слов, продолжил вводить ее в заблуждение, представившись представителем собственников продаваемых участков, что не соответствовало действительности, так как собственники участков ФИО5, ФИО6 и ФИО7 не оформляли доверенности на него. Действуя согласно своего заранее обдуманного преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, Садыгов В.А., действуя умышленно, создавая видимость выполняемой им работы, неустановленным следствием способом изготовил проекты договоров купли-продажи земельных участков, которые предъявил ФИО2 ФИО2, будучи обманутой и введённой в заблуждение Садыговым В.А., не зная о его преступном замысле, ознакомилась с представленной ей документацией и, не подозревая о том, что представленные ей для обозрения договора купли-продажи являются подложными, передала Садыгову В.А., по его просьбе, в качестве предоплаты за покупаемые ею земельные участки денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, точное время следствием не установлено, в помещении автосервиса по адресу: <адрес>, под расписку денежные средства в сумме <...>; в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, точные дата и время следствием не установлены, в <адрес> денежные средства в сумме <...>. После чего Садыгов В.А., не имея намерений выполнить свои обязательства и не имея реальной на то возможности, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <...>.

Несмотря на неоднократные требования ФИО2 выполнить свои обязательства по оформлению в её собственность вышеуказанных земельных участков, Садыгов В.А. вводил ее в заблуждение, приводил в своё оправдание доводы, не соответствующие действительности.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Садыгов В.А. вину в совершении преступлений признал полностью и показал суду, что, выслушав показания потерпевших ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании, а также оглашенные показания свидетелей, полностью с ними согласен, поскольку данные потерпевшие раскали все правильно, однако от дальнейших показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив, что в силу перенесенной ранее черепно-мозговой травмы он плохо себя чувствует, также добавил, что в содеянном искренне раскаялся и материальные претензии потерпевших признает в полном объеме.

Вина подсудимого Садыгова В.А. в совершении преступлений также подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ., из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Садыгова В.А., который в качестве предоплаты за продажу земельного участка получил от него денежные средства в общей сумме <...>, однако в последствии не выполнив взятых на себя обязательств, присвоив обманным путем денежные средства себе (т. 2, л.д.110-111);

- данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что в ходе со слов ФИО1 было установлено месторасположение земельного участка предлагаемого ему Садыговым В.А. для покупки (т. 2, л.д.139-143);

- данными протокола выемки, из которого следует, что из Раменского отдела УФРС кадастра и картографии по Московской области было изъято дело с правоустанавливающими документами на участок <адрес> (т. 3, л.д.1, 2-3);

- данными протокола осмотра вещественных доказательств: дело с правоустанавливающими документами на участок <адрес>, изъятое в ходе выемки в Раменском отделе УФРС кадастра и картографии по Московской области (т. 3, л.д.4-5, 6);

- данными протокола очной ставки между Садыговым В.А. и ФИО8 ФИО8, из которых видно, что в ходе очной ставки свидетель ФИО8 подтвердил свои показания, уличающие Садыгова В.А. в совершении преступлений (т. 2, л.д.260-263);

- данными протокола очной ставки между Садыговым В.А. и ФИО4 ФИО4, из которых видно, что в ходе очной ставки свидетель ФИО4 подтвердил свои показания, уличающие Садыгова В.А. в совершении преступлений (т. 3, л.д.69-71);

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Садыгова В.А., который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве предоплаты за продажу земельного участка получил от нее денежные средства в общей сумме <...>, однако в последствии не выполнил взятых на себя обязательств и обманным способом присвоил денежные средства себе (т. 1, л.д. 3);

- данными протокола выемки, из которых следует, что в ходе выемки у потерпевшей ФИО2 были изъяты две расписки о получении Садыговым В.А. от нее денежных средств в общей сумме <...> (т. 1, л.д.113-114, 115-116, 117-118, 119);

- данными протокола осмотра вещественных доказательств, из которых видно, что в ходе данного осмотра были осмотрены две расписки о получении Садыговым В.А. от ФИО2 денежных средств в общей сумме <...>., изъятые в ходе выемки у потерпевшей ФИО2 (т. 1, л.д.120-121, 122);

- данными протокола осмотра вещественных доказательств, из которых следует, что в ходе данного осмотра были осмотрена газета «<...>» <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, содержащая в себе объявление о продаже земельного участка, по которому ФИО2 нашла Садыгова В.А. (т. 1, л.д.232-233, 234);

- данными протокола выемки, из которых видно, что из Раменского отдела УФРС кадастра и картографии по Московской области были изъяты дела с правоустанавливающими документами на участки <адрес> (т. 3, л.д.1, 2-3);

- данными протокола осмотра вещественных доказательств, из которых видно, что были осмотрены дела с правоустанавливающими документами на участки <адрес>, изъятые в ходе выемки из Раменского отдела УФРС кадастра и картографии по Московской области (т. 3, л.д.4-5, 6);

- данными протокола очной ставки между Садыговым В.А. и ФИО2 ФИО2, из которых видно, что в ходе очной ставки ФИО2 подтвердила свои показания, уличающие Садыгова В.А. в совершении преступлений (т. 2, л.д.252-256);

- сведениями, полученными из штаба УВД по Раменскому муниципальному району, из которых следует, что Садыгов В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обращался с заявлением в <...> ГОМ об утрате им травматического пистолета (т. 2, л.д.76);

А также и другими доказательствами по делу, в том числе:

- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что к ДД.ММ.ГГГГ. он накопил определенную сумму денежных средств, на которую планировал купить земельный участок и начать на нем строительство жилого дома для себя и своей семьи. В ДД.ММ.ГГГГ он вплотную занялся поиском подходящего земельного участка. Для этого он купил газету «<...>», в которой увидел объявление о продаже земельных участков, расположенных в <адрес> и близлежащих к данному селу населенных пунктах. В объявлении были указаны площади данных участков. Под объявлением был указан номер мобильного телефона, назвать который он сейчас не может, так как не помнит его. Из данного объявления его заинтересовали несколько участков. Он позвонил по номеру телефона, указанному под объявлением. Трубку взял мужчина. Он сказал мужчине, что интересуется земельным участком. Мужчина сообщил, что он может подъехать и на месте посмотреть интересующий его участок и сразу может пообщаться насчет сделки. Он согласился. Мужчина назначил ему встречу в кафе, расположенном в помещении <адрес>. Он приехал туда в назначенное время. В кафе находился единственный человек - это был мужчина кавказской внешности, на вид которому было около 60 лет, в последствии он узнал, что это был Садыгов В.А., который пояснил, что занимается продажей участков, собственником которых не является, а просто выступает в качестве посредника при продаже, при этом сказал, что может для продажи предложить несколько участков, один из них - <адрес>, якобы, принадлежащий какому-то его племяннику; остальные - в <адрес>. После чего Садыгов В.А. предложил проехать и посмотреть данные участки, на что (ФИО1) согласился. Вместе с ними поехал также молодой мужчина, на вид которому было 20-25 лет, который представился племянником Садыгова В.А. по имени <...>. Сначала Садыгов В.А. показал один участок в <адрес>, но этот участок ему (ФИО1) не понравился, тогда Садыгов В.А. отвез его в <адрес> и показал участок, который был близко расположен к дороге, поэтому этот участок ему также не понравился. Тогда Садыгов В.А. и <...> снова отвезли его в <адрес>, где они посмотрели еще 2 участка, один из которых ему понравился. Садыгов В.А. сказал, что данный участок он продаст за <...>. Он (ФИО1) сказал, что данный участок ему подходит; Садыгов В.А. в ответ сказал, что в настоящее время документы на данный участок еще не готовы и как только они все будут оформлены, то он (Садыгов В.А.) сразу позвонит. ДД.ММ.ГГГГ ему (ФИО1) позвонил Садыгов В.А., который сообщил, что все документы на участок готовы, и предложил встретиться. Он (ФИО1) согласился. Вечером этого же дня Садыгов В.А. приехал к нему домой с документами. Садыгов В.А. показал ему (ФИО1) 2 документа - кадастровый паспорт участка и какое-то свидетельство. Он (ФИО1) не грамотен юридически, поэтому особого значения этим документам не придал, но может сказать, что документы были на листах формата А4 в цвете, однако сейчас уже не исключает, что, возможно, это были ксерокопии, выполненные на цветном ксероксе. Садыгов В.А. сказал, что он (ФИО1) должен заплатить половину суммы, то есть <...>, поскольку это были условия собственника данного земельного участка. Данное требование его (ФИО1) не смутило, т.к. он знал, что при покупке недвижимости часто платятся задатки, кроме того, на тот момент он доверял Садыгову В., поскольку на от момент никаких оснований у него (ФИО1) для недоверия Садыгову В. не было. Они договорились, что указанную сумму он привезет Садыгову В. ДД.ММ.ГГГГ, а остальную часть отдаст после оформления участка на свое имя. Садыгов В.А. согласился. В назначенное время он (ФИО1) приехал в <адрес> в дом, в котором проживал Садыгов В.А., где в присутствии его (Садыгова В.А.) жены передал последнему деньги в сумме <...>. Садыгов В.А. пояснил, что может написать расписку о том, что взял у него (ФИО1) деньги в долг, поскольку расписку о получении задатка написать не может, т.к. собственником участка не является, на что он (ФИО1) согласился. После этого Садыгов В.А. сказал, что через 2 недели он передаст документы в регистрационную палату для переоформления участка, его это устроило, после чего он уехал домой. Через 2 недели он заехал к Садыгову В., однако тот сказал, что потерял папку с документами и их восстановление займет около 1 месяца. Уже тогда он стал сомневаться в честности Садыгова В.А., однако решил все-таки подождать. Время от времени он приезжал к Садыгову В., но тот находил различные причины для отговорок. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Садыгов В.А. позвонил сам и сказал, что документы восстановил и что теперь их можно подавать в регистрационную палату. Он успокоился и стал ждать результата, однако через некоторое время Садыгов В.А. перезвонил и сказал, что собственник земли поднял цену на участок и требует заплатить ему еще <...>. Он (ФИО1) был возмущен и сказал Садыгову В., что такой вариант его не устраивает, он отказывается от покупки участка и попросил Садыгова В.А. вернуть деньги. Садыгов В.А. согласился, однако на следующий день снова позвонил и сказал, что уговорил собственника участка отдать участок по ранее указанной цене. Также он сказал, что собственник согласился, но при том условии, что остальную часть денег он (ФИО1) отдаст сейчас, а не после оформления участка. Он (ФИО1) сразу понял, что Садыгов В.А. хочет обмануть его, так как уже не доверял ему. Тогда он (ФИО1) сказал Садыгову В., что не согласен и снова попросил отдать деньги. Садыгов В.А. пообещал отдать деньги ДД.ММ.ГГГГ, после чего он (ФИО1) уехал домой в <...> и стал ждать звонка от Садыгова В.А. ДД.ММ.ГГГГ. он снова встретился с Садыговым В., тот попросил забрать заявление из милиции, сказав, что вернет деньги в ДД.ММ.ГГГГ. Он ответил ему, что заберет заявление только тогда, когда Садыгов В.А. вернет ему деньги. Через некоторое время от своих знакомых он узнал, что Садыгов В.А. скрылся. Таким образом, действиями подсудимого ему причинен материальный ущерб на общую сумму <...>.

В настоящее время ему материальный ущерб возмещен в полном объеме, поэтому он материальных претензий к подсудимому не имеет и просит суд о назначении Садыгову В. условной меры наказания, поскольку после возмещения ему материального ущерба Садыговым В. он (ФИО1) за содеянное извинил подсудимого и не желает, чтобы подсудимому было назначено реальное наказание в местах лишения свободы.

- показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ для строительства складских помещений в Раменском районе Московской области она подыскивала земельный участок примерной площадью один гектар. По объявлению в местной газете «Бойкое место» она нашла объявление о продаже трех участков общей площадью около одного гектара и позвонила по указанному в объявлении номеру телефона, который на данный момент у нее не сохранился. По телефону ответил мужчина, который подтвердил факт продажи участков, указанных в объявлении, и назначил встречу. В этот же день она вместе со своим мужем ФИО10 приехала к назначенному по телефону месту встречи - магазину «<...>», расположенному в <адрес>. Они встретились с неизвестным мужчиной, имени которого она не помнит. Данный мужчина показал им участки - <номер> расположенные в <адрес>, которые им очень понравились, и они их решили приобрести. Этот мужчина привез их, как он пояснил, к хозяину указанных участков по адресу: <адрес>, данным хозяином оказался Садыгов В.А., который при встрече пояснил, что является собственником указанных участков и хочет их продать за <...>. Цена их устраивала, поэтому они дали согласие на покупку. Садыгов В.А. неоднократно повторял, что на данные участки есть очень много потенциальных покупателей, поэтому, чтобы их приобрести, она с мужем должна заплатить предоплату в размере <...>. Они с мужем согласились и попросили Садыгова В.А. подождать около 1 недели, на что тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем и своей знакомой ФИО9 встретилась с Садыговым В., который предоставил им правоустанавливающие документы на земельные участки. Садыгов В.А. позвонил своему знакомому ФИО8, через некоторое тот приехал и привез папку с документами, также Садыгов В.А. показал три доверенности от имени собственников земельных участков, две из которых были на ФИО8, а одна - на Садыгова В.А., при этом собственниками участков были указаны ФИО5, ФИО6 и ФИО7 Она сделала предложение Садыгову В., чтобы тот познакомил ее с собственниками участков, но Садыгов В.А. очень оскорбился на это и убедил их, что обманывать ее не собирается, т.к. в этом населенном пункте имеет свое дело - автосервис, поэтому обманывать ее не собирается, после этого она передала Садыгову В. деньги в сумме <...>., после чего была от имени Садыгова В.А. оформлена расписка о том, что Садыгов В.А. в счет продажи земельных участков получил вышеуказанную сумму. Затем Садыгов В.А. сказал, что в течение 2-3 недель он подготовит проекты договоров купли-продажи земельных участков, если с их стороны не будет замечаний, то эти договора будут представлены в регистрационную палату. К этому времени она должна была подготовить еще одну суммы предоплаты в размере <...>. К ДД.ММ.ГГГГ она собрала <...>., приехав к Садыгову В. в автосервис, при этом сказала, что в договорах нужно кое-что исправить, т.к. ей в них не все нравится, Садыгов В.А. согласился, получил деньги, дав расписку. Примерно через 2-3 недели Садыгов В.А. позвонил ей и сказал, что разметка участков проведена, колышки стоят, и она может приехать и посмотреть, также попросил приготовить оставшиеся деньги в размере <...>. В этот же день они с мужем приехали на участки, им все понравилось, они спросили Садыгова В.А., когда они поедут в регистрационную палату, на что Садыгов В.А. стал требовать передачи оставшейся за участки суммы - <...>., а не после регистрации, на такое предложение она категорически отказалась. Примерно через 5 дней Садыгов В.А. вновь позвонил ей и сказал, что собственники участков желают получить все деньги до подачи документов в регистрационную палату, иначе они отказываются продавать участки. На это она ответила Садыгову В., что больше не даст ни копейки, пока участки не будут зарегистрированы на ее имя. Садыгов В.А. сказал, что на участки есть другие покупатели, на что она ответила Садыгову В., что он может продавать участки кому хочет, но пусть ей вернет полученные деньги. Садыгов В.А. пообещал, что в течение 1 месяца вернет деньги, однако в дальнейшем пропал, на ее телефонные звонки не отвечал, она написала заявление в милицию. Действиями Садыгова В.А. ей причинен материальный ущерб на общую сумму <...>.

В настоящее время ей материальный ущерб возмещен в полном объеме, поэтому она материальных претензий к подсудимому не имеет и просит суд о назначении Садыгову В. условной меры наказания, поскольку после возмещения ей материального ущерба Садыговым В. она ( ФИО2) за содеянное извинил подсудимого и не желает, чтобы подсудимому было назначено реальное наказание в местах лишения свободы.

- показаниями свидетеля ФИО10, который по обстоятельствам получения денег Садыговым В. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО2

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что на протяжении многих лет он поддерживает дружеские отношения с семьей ФИО3, которые ранее проживали в <адрес>. Ему было известно, что у них в собственности имелся земельный участок <номер>, расположенный в их <адрес>. Данный участок не застраивался, земли на нем не обрабатывались, вскоре он узнал, что ФИО3 решили продать участок, так как им он был не нужен. В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты уже не помнит, к нему обратился <...>, который попросил его оказать помощь в оформлении документов, необходимых для продажи участка, кроме того <...> попросил, чтоб он, по возможности, подыскал покупателя. Ему самому этим заниматься крайне не удобно, т.к. он проживает постоянно в <адрес>, он (ФИО8) согласился помочь. Он вызывал геодезистов, занимался постановкой участка на кадастровый учет. Он помог им в оформлении всех необходимых документов, которые они получили на руки. Он никаких документов на их участок не получал. В тот же период времени <...> привез ему доверенность, выписанную <...> ФИО3. Данная доверенность была дана на право продажи земельного участка, возможно, в ней были указаны и еще какие-то пункты, однако сейчас он уже не помнит. Доверенность была выдана на его имя. Он взял доверенность и пообещал <...>, что поможет ему подыскать покупателя для участка. Длительное время участком никто не интересовался, сам он активным поиском покупателей не занимался, рассчитывая, что если кто-то спросит про данный участок, тогда он и сообщит о его продаже. В ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что <...> сам продал свой участок какому-то своему знакомому из <...>. Доверенность он выбросил, так как понимал, что она ему больше не пригодится. Кому именно, при каких обстоятельствах и за какую цену ФИО4 продал участок, ему не известно. Он знает Садыгова В.А. несколько лет, познакомился тогда, когда Садыгов В.А. переехал в <адрес> и стал работать в <...>. Никаких отношений он с Садыговым В. не поддерживал, сам он ничего Садыгову В. о продаже участка не говорил.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что у нее есть близкие знакомые - ФИО2 и ФИО10, которые ДД.ММ.ГГГГ хотели приобрести земельный участок площадью не менее гектара для складирования строительных материалов с последующим строительством какого-либо складского помещения. В газете они нашли объявление о продаже земельных участков в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приехала к ней домой и сообщила, что они с мужем нашли интересующие их участки в <адрес>, которые им очень понравились. ФИО2 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ они с мужем встречаются с продавцом земельных участков, которому должны передать предоплату в счет покупки участков в сумме <...>, и попросила ее поехать с ними в автосервис в <адрес> для того, чтоб она посмотрела документы продавца на земельные участки. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру ФИО2 и ФИО10 заехали за ней на своей автомашине, и они вместе приехали в автосервис, расположенный в <адрес>. В данном автосервисе она познакомилась с Садыговым В.А., который пояснил, что участки <номер> готовы к продаже, и он готов показать документы на них после предоплаты. Она попросила Садыгова В.А. показать свидетельства о праве собственности на данные участки, так как он пояснял, что является их собственником, и сообщила ему, что они не отдадут ему деньги, пока не увидят документы, подтверждающие его права на участки. Садыгов В.А. пояснил, что все документы находятся у его хорошего знакомого ФИО8 и что он ему позвонит и документы будут через несколько минут. В их присутствии Садыгов В.А. позвонил по телефону, называл собеседника <...> и попросил дать ему документы на участки, чтобы показать покупателям. Примерно через 5-7 минут знакомый Садыгова В.А. привез три копии свидетельств на право собственности на земельные участки и три оригинала доверенностей на право продажи земельных участков от имени собственников - две на имя ФИО8, одна - на имя Садыгова В.А. Учитывая, что Садыгов В.А. предоставленной доверенностью на его имя от собственника на продажу участка подтвердил свое полномочие, а также полномочие ФИО8, с которым созванивался, они поверили Садыгову В., и ФИО2 передала ему предоплату в счет покупки указанных земельных участков в размере <...>. После передачи денежных средств она настояла на подписании расписки, которую оформила собственноручно, а Садыгов В.А. и ФИО2 собственноручно внесли свои паспортные данные и поставили свои подписи. Позже, со слов ФИО2 ей стало известно, что Садыгов В.А. привез им проекты договоров купли-продажи и копии свидетельств о праве собственности на покупаемые земельные участки и пообещал, что если договора будут подписаны ими без изменений, то через месяц они идут в регистрационную палату для регистрации права собственности. При этом ФИО2 передала Садыгову В. очередную сумму денег в размере <...>, о чем получила от него расписку. ФИО2 показала ей три договора купли-продажи, в которые она внесла изменения, и снова передала их ФИО2. Позже ФИО2 передавала Садыгову В. еще какую-то сумму, якобы за ускорение по оформлению документов, какую именно сумму, она уже не помнит. Позднее ФИО2 рассказала, что Садыгов В.А. требует окончательной оплаты по договору и грозится, что если деньги не будут ему переданы, у него есть другой покупатель, которому он и продаст участки. В тот момент она поняла, что Садыгов В.А. не собирался продавать участки, а лишь обманным путем завладел денежными средствами ФИО2. После этого ФИО2 неоднократно пыталась связаться по телефону с Садыговым В., но он перестал отвечать на телефонные звонки, и она посоветовала ФИО2 обратиться в милицию.

- показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она знакома с ФИО8, который в ДД.ММ.ГГГГ работал председателем <...> сельского совета. От жителей <адрес> она узнала, что по заявлению можно получить для ведения приусадебного хозяйства земельный участок в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в <...> сельский совет с заявлением о выделении в ее пользование земельного участка. На основании заявления ей был выделен участок <номер> в <адрес>. После выделения ей данного земельного участка она в связи с трудным материальным положением не смогла заняться строительством на участке. В ДД.ММ.ГГГГ она решила продать свой земельный участок, для чего обратилась к ФИО8, который в то время занимался риэлтерской деятельностью. ДД.ММ.ГГГГ, точных дат не помнит, она оформила на имя ФИО8 нотариально заверенную доверенность на право сбора правоустанавливающих документов на ее участок и на право продажи ее участка. ФИО8, действуя на основании выданной ему доверенности, получил свидетельство о праве собственности на земельный участок, который обещал продать. По настоящее время участок не продан и находится в ее собственности, выданная ей ФИО8 доверенность находится у него. Садыгову В.А. она никогда не поручала заниматься продажей ее участка, денежных средств от него не получала, так как с данным человеком она не знакома.

- показаниями свидетеля ФИО7., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим отцом и его бригадой занимался строительством. ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, они приехали в <адрес>, где занимались ремонтом школы. В бригаде их было четверо. Ремонтом школы они занимались около двух месяцев. По окончании ремонта встал вопрос о том, каким образом с ними расплачиваться. Глава сельского поселения <...> ФИО8 предложил на четверых выделить земельный участок, расположенный в их селе, так как сообщил, что денег у них нет и расплатиться по наличному расчету их поселение не может. Их это устроило. Сначала было решено, что участок будет оформлен на его отца, однако впоследствии отец передумал и решил, что лучше, если участок оформят сразу на него, так как отцу земля не нужна, а ему впоследствии могла бы пригодиться. О том, что ему на тот момент было лишь 15 лет, он не задумывался, так как не знал, можно ли ему иметь в своей собственности земельный участок, если он несовершеннолетний. Его отец был согласен на то, чтобы участок был оформлен на сына, давал ли отец письменное согласие на это, ему не известно. В каком году получил свидетельство о праве собственности на участок, он уже не помнит. Первоначально на указанном земельном участке он собирался строить дом, но так как постоянно возникали материальные трудности, строительство дома он так и не начал. ДД.ММ.ГГГГ он решил продать данный земельный участок и для оформления земельного участка в собственность он обратился к ФИО8, который на тот момент уже не работал главой администрации с/п Никитское, а занимался риэлтерской деятельностью. Он выписал на имя ФИО8 доверенность на право оформления правоустанавливающих документов. В последствии ФИО8 на основании доверенности оформил право собственности на земельный участок на его имя и в ДД.ММ.ГГГГ передал пакет правоустанавливающих документов на вышеуказанный участок. После этого он попросил ФИО8 оказать услуги по продаже данного земельного участка. ФИО8 согласился, они договорились, что он хочет продать принадлежащий ему участок за <...>. После чего ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8 по месту своего жительства в нотариальной конторе он оформил доверенность на право продажи вышеуказанного земельного участка, а так же передал ФИО8 копии правоустанавливающих документов на вышеуказанный земельный участок. До настоящего времени ФИО8 покупателей так и не нашел, и его участок не продан. По поводу покупки земельного участка Садыгов В.А. к нему не обращался, с данным человеком он не знаком, а также пояснил, что с данной фамилией у него нет знакомых. Обращался ли указанный гражданин к ФИО8 по поводу покупки его участка, ему неизвестно, так как ФИО8 по данному вопросу ничего не говорил.

- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он является супругом ФИО5, являющейся собственницей земельного участка <номер>, расположенного в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ от своих знакомых он узнал, что можно получить земельный участок в <адрес>. Он приехал в сельский совет <адрес>, где обратился к главе сельского совета ФИО8, который сообщил, что действительно можно получить участок. ДД.ММ.ГГГГ на имя <...> ФИО5 было выдано свидетельство <номер> о праве собственности на земельный участок, а также документы на строительство на данном участке. С ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ данным участком никто не занимался, строительных работ на нем также никто не производил, в связи с отсутствием денежных средств на строительство. В ДД.ММ.ГГГГ он и <...> ФИО5 решили окончательно оформить право собственности на указанный земельный участок, для чего он обратился к бывшему главе сельского совета <адрес> - ФИО8, который мог помочь в оформлении земельного участка, так как занимался риэлтерской деятельностью. Для того, чтобы ФИО8 приступил к оформлению указанного участка, ему была нужна доверенность на оформление необходимых документов с дальнейшей продажей. <...> ФИО5 была выписана доверенность на имя ФИО8 После того, как ФИО8 была получена доверенность, он произвел необходимые действия: геодезические работы и т.д. После этого ФИО8 передал ему и <...> ФИО5 свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок. Для выполнения регистрационных действий по оформлению указанного участка в собственность, он передавал ФИО8 денежные средства, необходимые для оплаты государственных пошлин, какие именно суммы он передавал ФИО8, он уже не помнит. В настоящее время собственником земельного участка является <...> ФИО5 В настоящее время участок свой они продавать не собираются. С того времени ФИО5 более никаких доверенностей не выписывала. С Садыговым В. он не знаком, никаких документов на выполнение каких-либо действий со своим участком ни он, ни <...> Садыгову В. не передавали, доверенности не выписывали, никаких денежных средств от Садыгова В.А. они не получали.

- показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

- показаниями свидетеля ФИО4., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ранее в собственности у <...> ФИО3 имелся земельный участок <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ. данным участком никто из членов их семьи не пользовался, участок не застраивался, земля не обрабатывалась. <...> участком не занималась совсем, так как это ей было не нужно. В связи с этим у них возник вопрос о продаже данного участка. Он решил заняться этим. Он приехал в <адрес>, где обратился за помощью в поиске возможных покупателей на свой участок к <...> и жителю <адрес> - ФИО8 Также он попросил ФИО8 оказать помощь в оформлении документов, необходимых для продажи участка. ФИО8 согласился помочь, он помог им в оформлении всех необходимых документов, которые они получили на руки. ФИО8 никаких документов на их участок не получал. В тот же период времени он привез ФИО8 доверенность на оформление участка, выписанную <...> на имя ФИО8, который взял доверенность и пообещал подыскивать возможных покупателей на участок. Длительное время участком никто не интересовался, однако ДД.ММ.ГГГГ к нему подходил житель <адрес> - Садыгов В.А., который поинтересовался, продает ли он участок, после чего попросил, чтобы он продал ему участок для какого-то брата. За участок Садыгов В.А. предложил <...>. Ранее он слышал, что, якобы, Садыгов В.А. был посредником при продаже каких-то земельных участков в том районе, поэтому сразу понял, что и его участок Садыгов В.А. хочет купить, чтобы впоследствии перепродать. Он согласился. Тогда Садыгов В.А. взял у него копии документов на участок и уехал. Спустя некоторое время он звонил Садыгову В., так как сам он больше не искал встреч с ним. Садыгов В.А. от покупки участка не отказывался, однако момент переоформления земли и передачи денег оттягивал. Ему были срочно нужны деньги, и он (ФИО4) предложил купить у него участок своему другу, который охотно согласился. После этого он (ФИО4) снова позвонил Садыгову В. и сказал, что продает участок другому человеку, на что Садыгов В.А. сухо ответил «Продавай». Он (ФИО4) продал участок другу, который проживает в <...>. Также пояснил, что Садыгова В.А. он знает, как жителя <адрес>, никаких отношений с ним никогда не поддерживал. Откуда Садыгов В.А. узнал о продаже его участка, точно сказать не может, но думает, что скорее всего услышал об этом в <адрес>, так как новости быстро разносятся по селу. Ему (ФИО4) известно, что Садыгов В.А. обещал продать его (ФИО4) участок какому-то мужчине за <...>, и, взяв предоплату в <...>, скрылся. Подробностей он не знает, так как услышал это, когда его вызывали сотрудники милиции ранее для дачи объяснения. Поясняет, что его мать участия в продаже участка не принимала, вопросом этим не занималась.

- показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что дом, в котором они живут в настоящее время, и участок, на котором дом построен, принадлежат его супруге. В ДД.ММ.ГГГГ. они с супругой решили продать данный участок и переехать жить к ее родственникам в <...>. В то время он работал в кафе на рынке <адрес>, которым руководили Садыгов В.А. и <...> ФИО14 Он зарабатывал у них очень мало, им с женой было тяжело, поэтому они и приняли решение о переезде. Узнав, что он собирается продавать участок жены и размещать соответствующее объявление в <...> газете «<...>», Садыгов В.А. попросил его разместить еще одно объявление о продаже участка в <адрес>. Садыгов В.А. говорил, что хочет продать свой участок. Он (ФИО12) слышал ранее, что Садыгов В.А. занимался продажей земельных участков, поэтому эта просьба не удивила его. ДД.ММ.ГГГГ, точных дат не помнит, он разместил в указанной газете 2 объявления - одно о продаже участка в <адрес>, которое оне разместил по просьбе Садыгова В.А., а второе - о продаже своего участка в <адрес>. В обоих объявлениях он указал свой номер мобильного телефона, о чем он предупредил Садыгова В.А. Спустя некоторое время ему позвонила женщина и предложила встретиться насчет приобретения участка. Он подумал, что она хочет купить их с женой участок. Они договорились о встрече в <адрес>. Женщина приехала вдвоем с мужчиной, они не представились, поэтому их имена не известны ему. Они попросили показать им участок. Он уже собирался везти их в <адрес>, чтобы показать свой участок, но в разговоре женщина упомянула, что ее не интересует маленький участок, ей нужен большой участок в <адрес>. Он понял, что мужчина и женщина приехали по объявлению Садыгова В.А., а не его, поэтому он позвонил Садыгову В. и сообщил, что по его объявлению приехали люди, желающие приобрести его земельный участок. Садыгов В.А. объяснил ему, где находится земля, выставленная им для продажи. Он показал женщине и мужчине землю. Ему (ФИО12) показалось, что это был либо один большой участок, либо несколько соседствующих и объединенных участков, находилась эта земля недалеко от автосервиса Садыгова В.А., расположенного в <адрес>. Он показал приехавшим людям эту землю и объяснил, что он ее не продает, что он продает свой участок в другом селе. После чего он проводил их домой к Садыгову В., где и сообщил им, что именно Садыгов В.А. является собственником интересующей их земли. При их разговоре он не присутствовал, о чем они договорились, он не знает. Спустя некоторое время он видел данных людей, откликнувшихся на объявление Садыгова В.А., в автосервисе последнего, но с ними не общался. Купили ли они в последующем земельный участок, выставленный Садыгов В.А. на продажу, он не знает. С Садыговым В. он не общается с ДД.ММ.ГГГГ., он (ФИО12) нигде его не видит и не встречает. О том, кому в действительности, принадлежит земля, предлагаемая для продажи Садыговым В., он не знает, но тогда думал, что земельный участок принадлежит Садыгову В.

- показаниями свидетеля ФИО14, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она состояла в зарегистрированном браке с Садыговым В.А. После расторжения брака Садыгов В.А. постоянно с ней не проживал, а лишь периодически навещал ее, приезжая в гости, где он проживал, ей не было известно. Ей известно, что Садыгов В.А. обращался к бывшему главе администрации сельского Совета ФИО8 по поводу земельного участка, а ФИО8 предлагал ему участки. Подробности этого ей не известны, так как она в дела Садыгова В.А. не вмешивалась, а сам он мало что ей рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ. Садыгов В.А. рассказал ей, что у ФИО8 есть 1 гектар земли, который принадлежит каким-то другим людям, и что сам он, т.е. Садыгов В.А., будет подыскивать покупателей на эту землю. Сам ли он (Садыгов В.А.) решил подыскивать покупателей или его просил ФИО8, ей не известно. Вскоре ей стало известно, что Садыгов В.А. подыскал покупателя на эту землю, имя женщины - <...>, других данных ее она не знает. Она (<...>) приезжала к ним домой и общалась с Садыговым В. Подробности их общения и договоренностей ей не известны. Может лишь пояснить, что впоследствии Садыгов В.А. взял с нее (<...>) какую-то сумму денег, а <...> отказалась покупать участки, поэтому земля продана не была. Какие именно продавались участки, ей не известно. Какую сумму денег получил на руки Садыгов В.А. от <...>, она не знает, так как денег этих не видела. По неизвестной ей причине Садыгов В.А. не стал сразу возвращать деньги <...>. <...> стала требовать возврата денег. Они с Садыговым В. поехали к ней домой и рассказали ей о том, что недавно у Садыгова В.А. отняли портфель с денежными средствами, о чем они заявили в милицию. Однако лица, совершившие преступление, найдены не были. Они сказали <...>, что готовы продать свой автосервис. <...> сначала согласилась. Спустя некоторое время ей (ФИО14) стало известно, что Садыгову В. угрожала подруга <...> по имени <...>, которая пригласила его к себе в гости. Они с Садыговым В. вдвоем приехали домой к <...>, адрес которой она уже не помнит. <...> начала угрожать им и требовать возврата денег <...>, хотя им было известно, что сама <...> в это время отдыхала за пределами Московской области. <...> кричала, что знает всех сотрудников милиции, всех чиновников, что Садыгову В. будет плохо, если он не вернет деньги <...>. Они были напуганы. <...> дала им какую-то расписку на сумму <...>, по которой, якобы, Садыгов В.А. взял у <...>, и велела Садыгову В. подписать расписку для обеспечения возврата денег. Садыгов В.А. поставил подпись. После этого они позвонили <...>, и она сказала, что ничего с Садыговым В. не случится. В ДД.ММ.ГГГГ. Садыгов В.А. сказал ей, что ему звонила <...> и сказала, что они подали на него в суд, был наложен арест на все его имущество. В ДД.ММ.ГГГГ. на Садыгова В.А. было совершено нападение, его похитили неизвестные лица. Кроме того они узнали, что <...> подала заявление в милицию на Садыгова В.А. том, что, якобы, он обманул ее на <...>.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Садыгова В.А. в совершении преступлений доказана.

Его действия по эпизоду в отношении ФИО1 следует квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) поскольку он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Его же, Садыгова В.А., действия по эпизоду в отношении ФИО2 следует квалифицировать по ст.159 ч.4 УК РФ ( в редакции от 7.03.2011г.), поскольку он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Вина подсудимого Садыгова В.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, изложенных судом выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого Садыгова В.А., данных им в судебном заседании, из которых видно, что он вину в совершении данных преступлений признал полностью, что, выслушав в судебном заседании показания потерпевших, а также и показания свидетелей, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, он с ними согласен в полном объеме.

Показания подсудимого Садыгова В.А. по факту совершения им мошенничества подтверждаются показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО2, данных ими как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, изложенными судом выше, из которых видно о том, когда и при каких обстоятельствах, а также при каких договоренностях, они передавали Садыгову В.А. принадлежащие им денежные средства в счет приобретения у Садыгова В.А. земельных участков, которые, как они думали, осматривая документы, предоставляемые им Садыговым В., принадлежали последнему, а также о том, каким образом их Садыгов В.А. обманул, присвоив принадлежащие им деньги, при этом не имел намерений продавать им участки и, как в последствии оказалось, и не мог их продать, поскольку собственником этих участков не являлся, т.е. о том, каким образом он (Садыгов В.А.) в отношении них совершил мошенничество.

Свои показания, уличающие Садыгова В.А. в совершении преступления, потерпевшая ФИО2 подтвердила и в ходе очной ставки с Садыговым В.

Вина подсудимого Садыгова В.А. в совершении преступлений также подтверждается и показаниями свидетелей обвинения, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, а именно: показаниями ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО5, ФИО4, ФИО12, которые изложены судом выше и из которых видно, что они подробно рассказывают о сложившихся отношениях между ними и подсудимым Садыговым В., о том, каким образом и когда они получили земельные участки, которые без их ведома были предложены Садыговым В. потерпевшим ФИО1 и ФИО2 для продажи, о том, что никаких доверенностей или поручений Садыгову В. для продажи принадлежащим им земельных участков они не давали, что никаких денежных средств от Садыгова В.А. они не получали.

Свои показания, уличающие Садыгова В.А. в совершении преступлений - мошенничества, свидетели ФИО8 и ФИО4 подтвердили также и в ходе очной ставки, проведенной между ними в ходе предварительного следствия.

Анализируя показания вышеуказанных потерпевших и свидетелей, суд приходит к выводу, что они между собой противоречий не имеют, между собой согласуются, не доверять показаниям как потерпевших, так и показаниям свидетелей обвинения, у суда оснований не имеется, поскольку никакой личной заинтересованности их в исходе дела судом не установлено.

Показания потерпевших ФИО1 и ФИО2, как и показания вышеперечисленных свидетелей обвинения, согласуются и с письменными доказательствами по делу, изложенными судом выше, в том числе: заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Садыгова В.А., который в качестве предоплаты за продажу земельного участка получил от него денежные средства в общей сумме <...>, однако в последствии не выполнив взятых на себя обязательств, присвоив обманным путем денежные средства себе; данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что в ходе со слов ФИО1 было установлено месторасположение земельного участка предлагаемого ему Садыговым В.А. для покупки; данными протокола выемки, из которого следует, что из Раменского отдела УФРС кадастра и картографии по Московской области было изъято дело с правоустанавливающими документами на участок <адрес>; данными протокола очной ставки между Садыговым В.А. и ФИО8, из которых видно, что в ходе очной ставки свидетель ФИО8 подтвердил свои показания, уличающие Садыгова В.А. в совершении преступлений; данными протокола очной ставки между Садыговым В.А. и ФИО4, из которых видно, что в ходе очной ставки свидетель ФИО4 подтвердил свои показания, уличающие Садыгова В.А. в совершении преступлений; заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Садыгова В.А., который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве предоплаты за продажу земельного участка получил от нее денежные средства в общей сумме <...>, однако в последствии не выполнил взятых на себя обязательств и обманным способом присвоил денежные средства себе; данными протокола выемки, из которых следует, что в ходе выемки у потерпевшей ФИО2 были изъяты две расписки о получении Садыговым В.А. от нее денежных средств в общей сумме <...>; данными протокола осмотра вещественных доказательств, из которых следует, что в ходе данного осмотра были осмотрена газета «<...>» <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, содержащая в себе объявление о продаже земельного участка, по которому ФИО2 нашла Садыгова В.А.; данными протокола выемки, из которых видно, что из Раменского отдела УФРС кадастра и картографии по Московской области были изъяты дела с правоустанавливающими документами на участки <адрес>; данными протокола осмотра вещественных доказательств, из которых видно, что были осмотрены дела с правоустанавливающими документами на участки <адрес>, изъятые в ходе выемки из Раменского отдела УФРС кадастра и картографии по <адрес>; данными протокола очной ставки между Садыговым В.А. и ФИО2, из которых видно, что в ходе очной ставки ФИО2 подтвердила свои показания, уличающие Садыгова В.А. в совершении преступлений; а также и другими, изложенными выше письменными доказательствами.

Оценивая представленные стороной обвинения письменные доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ, поскольку они были закреплены с участием понятых и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам.

Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом.

Все собранные по делу доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу, достаточными для подтверждения виновности подсудимого Садыгова В.А. в совершении данных преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Садыгова В.А. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 на основе анализа исследованных в суде доказательств, суд считает, что его действия следует квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что он (Садыгов В.А.), действуя умышленно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, используя специфический способ хищения - обман, под влиянием которого потерпевший ФИО1 добровольно передал Садыгову В. принадлежащие ему (ФИО1) денежные средства в размере <...>., завладел ими, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб, размер которого является крупным.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Садыгова В.А. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2 на основе анализа исследованных в суде доказательств, суд считает, что его действия следует квалифицировать по ст.159 ч.4 УК РФ, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что он (Садыгов), действуя умышленно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, используя специфический способ хищения - обман, под влиянием которого потерпевшая ФИО2 добровольно передал Садыгову В. принадлежащие ей денежные средства в размере <...>., завладел ими, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб, размер которого является особо крупным.

При назначении подсудимому Садыгову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, предпринял меры к возмещению потерпевшим материального ущерба в полном объеме, а также учитывает и его состояние здоровья - он является инвалидом 2 группы, кроме того, он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

При назначении подсудимому Садыгову В.А. наказания суд также учитывает и мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, которым материальный ущерб возмещен в полном объеме, поэтому материальных претензий они к подсудимому не имеют, за содеянное простили его и ходатайствуют перед судом о смягчении Садыгову В.А. наказания, т.е. о назначении ему условного осуждения.

Признание подсудимым Садыговым В. вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у него инвалидности 2гр., предпринятие им мер к полному возмещению потерпевшим материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Садыговым В.А. преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и ходатайство потерпевших о смягчении подсудимому наказания, суд считает, что исправление подсудимого Садыгова В.А. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому по обоим составам преступлений дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садыгова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде:

- по ст.159 ч.3 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.159 ч.4 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ Садыгову В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Садыгову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Садыгову В.А. - заключение под стражу - отменить и отпустить его из-под стражи в зале суда.

Обязать Садыгова В.А. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять ни регистрации, ни постоянного места жительства.

Отменить меры, принятые в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества Садыгова В.А., наложенные старшим следователем СУ при УВД по Раменскому муниципальному району ФИО13 протоколом о наложении ареста на имущество от ДД.ММ.ГГГГ на недвижимое имущество, а именно объект незавершенного строительства (находящийся на стадии реконструкции), общая площадь <...>.м. магазин «<...>», инв. <номер>, кадастровый номер: <номер>, расположенный по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ