Приговор по делу 1-378/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации !

гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю. с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Ворожейкиной Е.М., подсудимого Готкова А.Н., адвоката Пайгачкиной Н.И., при секретаре Цой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Готкова А.Н., <...>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Готков А.Н. совершил покушение на преступление, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведённые до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Готков А.Н. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон, общей массой не менее 0, 02 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (список I) внесено в список наркотических средств, запрещенных к свободному обороту. Вышеуказанное наркотическое средство он незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе и по месту своего жительства в <адрес> до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, находясь у подъезда <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из фольгированной бумаги, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон. массой 0,02 г из приобретенного им ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1. денежные средства в сумме <...>., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной денежной купюры достоинством в <...>. <номер>. После чего Готков А.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, где при проведении его личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки одетой на нём и принадлежащей ему же, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной денежной купюры достоинством в <...>. <номер>. Выступающей в роли «покупателя» ФИО1 в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району был добровольно выдан вышеуказанный свёрток из фольгированной бумаги, с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон, массой 0, 02 грамма.

Таким образом, Готков А.Н. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон, общей массой 0,02 грамма, было изъято из гражданского оборота, при вышеописанных обстоятельствах, сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району,

Подсудимый Готков А.Н. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия Готков А.Н. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведённые до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Подсудимым совершено тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Вместе с тем, подсудимый ранее не судим, он имеет постоянную регистрацию и место жительства в <адрес> (л.д. 99-100), где он характеризуется положительно (л.д. 107). Подсудимый является ветераном боевых действий в <...> (л.д. 108), он проживает совместно (л.д. 106) со своим отцом, являющимся пенсионером (л.д. 113-114), а также с <...> (л.д. 109-112), который является инвалидом 1 группы.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, его молодость, учитывая обстоятельства, смягчающее его наказания, что им совершено неоконченное преступление, суд считает возможным и целесообразным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение, что также соответствует позиции государственного обвинения по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Готкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Готкову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, обязав его периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и в срок до ДД.ММ.ГГГГ поступить на работу.

Меру пресечения Готкову А.Н. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: свёрток с наркотическим средством метадоном, массой 0, 01 г, <...>, как не представляющий ценность, уничтожить, мобильный телефон «<...>» и компакт-диск, <...>, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ