П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ! гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимого Комарова А.В., защитника адвоката Катышева А.В., при секретаре Цой Л.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Комарова А.В., <...> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, установил: Комаров А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на преступление, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Комаров А.В. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое вещество диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,59 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I) является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство он незаконно, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего обогащения, хранил при себе до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства, он, умышленно, с целью дальнейшего обогащения, находясь на площади, расположенной в <адрес> незаконно сбыл ФИО1 один сверток из бумаги, с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,30 грамма, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>. После этого ФИО1 в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут обратилась в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, расположенном по адресу: <адрес>, где добровольно выдала вышеуказанный сверток из бумаги, с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,30 грамма, который Комаров А.В., незаконно сбыл ей при вышеописанных обстоятельствах. Он же, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, незаконно приобретя при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое вещество диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,59 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I) является крупным размером, часть которого, массой 0,30 грамма сбыл при вышеописанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут ФИО1, а оставшуюся часть, массой 0,29 грамма, незаконно, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего обогащения, хранил при себе до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в продолжении своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства, он умышленно, с целью дальнейшего обогащения, находясь в холле магазина «<...>», расположенного в <адрес>, реализуя, свой преступный умысел, передал ФИО1, выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один свёрток из бумаги, с находящимся, в нём наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,29 грамма, из приобретенного им ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1, денежные средства в сумме <...>., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>. После этого он был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Комарова А.В. в правом кармане одетой на нём и принадлежащей ему же кожаной куртки, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в размере <...>. <номер>, предназначенные для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, выступающей в роли «покупателя» ФИО1 был добровольно выдан вышеуказанный свёрток из бумаги с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,29 грамма. Таким образом, Комаров А.В. не довёл свой преступный умысел, направленный на Подсудимый Комаров А.В. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Действия подсудимого Комарова А.В. правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконного сбыта наркотических средств, а также по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание. Подсудимым совершено тяжкое преступление, а также покушение на тяжкое преступление, представляющие повышенную опасность, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Вместе с тем, подсудимый раннее не судим, он молод, работает, где как и по месту жительства характеризуется положительно. Администрация по месту работы подсудимого ходатайствует о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы. Подсудимый страдает заболеванием <...>, что следует из справки военного комиссариата от ДД.ММ.ГГГГ, он состоит на учёте в <...> участковой больницы по поводу остаточных явлений повторных черепно-мозговых травм, что следует из справки указанной больницы от ДД.ММ.ГГГГ. <...> ФИО2 - является беременной и срок её беременности составляет 17-18 недель, что следует из справки женской консультации поликлиники <номер> <...> от ДД.ММ.ГГГГ. Из копии постановления о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО3 и ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подсудимый принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере. Как пояснил подсудимый, что также показали в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО6, после оказания им содействия сотрудникам службы наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, незнакомые ему лица неоднократно угрожали ему и его родственникам расправой, в том числе убийством его в местах лишения свободы, в случае его осуждения к лишению свободы. Из копии заявления подсудимого на имя начальника УВД по Раменскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что подсудимый обратился в правоохранительные органы по поводу таких угроз. Принимая во внимание вышеизложенные данные о личности подсудимого, обстоятельство, смягчающее его наказание, а также содействие со стороны подсудимого органам наркоконтроля в изобличении других лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, суд считает возможным и целесообразным, назначив ему наказание по совокупности вышеуказанных преступлений в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, - приговорил: Признать Комарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет и 3 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 69 УК РФ окончательное наказание Комарову А.В., путём частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Комарову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его периодически – 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Комарову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: <...>, уничтожить, как не представляющий ценности. CD- диск TDK CD-R80 с записью разговора между «покупателем» наркотического средства ФИО1 и сбытчиком наркотического средства Комаровым А.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ находящийся при материалах уголовного дела – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
совершение незаконного сбыта наркотических средств, до конца по не зависящим от него
обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит
наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0,29 грамма, было изъято из гражданского оборота при вышеописанных обстоятельствах сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области.