ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ! гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Ворожейкиной Е.М., подсудимого Асатурян В.В., адвоката Пайгачкиной Н.И., при секретаре Цой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АСАТУРЯН В.В., <...>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Асатурян В.В. совершил незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Асатурян В.В. в не установленное следствием время, в неустановленном следствием месте и у не установленного следствием лица незаконно, без цели последующего сбыта для личного потребления, приобрёл психотропное вещество – смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин массой 1, 16 г, что составляет особо крупный размер данного психотропного вещества, которое незаконно, без цели последующего сбыта для личного потребления, хранил при себе до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> он был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, а затем доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, расположенное в <адрес>, где при проведении его личного досмотра в кармане надетой на нём куртки был обнаружен и изъят свёрток из бесцветного полимера, с находящимся в нём психотропным веществом - смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин массой 1, 16 г. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Асатурян В.В. свою вину в незаконном хранении психотропных веществ в особо крупном размере без цели сбыта признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился на дискотеке в <...>, где познакомился с парнем по имени <...>, который предложил ему попробовать амфетамин, после употребления которого он стал чувствовать себя веселее. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на рынок, расположенный на <...>, где случайно встретился с <...>, который предложил купить у него амфетамин, на что он согласился, приобретя у <...> свёрток с амфетамином за <...>. для личного употребления. В тот же день, по пути следования домой около 18 час. он был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, а затем был доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где при проведении его досмотра в кармане его куртки был обнаружен и изъят указанный свёрток с амфетамином. Раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы. Кроме признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями свидетелей. Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, куда поступила оперативная информация о том, что проживающий в <адрес> молодой человек по имени <...> занимается незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. С целью проверки указанной информации было запланировано и проведено оперативное мероприятие «Наблюдение», в процессе которого ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. у <адрес> указанный молодой человек, которым оказался подсудимый, был задержан, а затем доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, расположенное в <адрес>, где при проведении его личного досмотра в кармане надетой на нём куртки был обнаружен и изъят свёрток из полимерного вещества, в котором, как оказалось впоследствии, находилось психотропное вещество – амфетамин. При этом подсудимый показывал, что указанное вещество он приобрёл у незнакомого ему парня по имени <...> на рынке у <...> для личного употребления. Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО2 Свидетель ФИО3, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 43-44) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого, когда в его присутствии и присутствии другого понятого, в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, расположенном в <адрес> был произведён досмотр молодого человека, который представился Асатуряном В.В., у которого в кармане надетой на нём куртки был обнаружен и изъят свёрток из полимера, в котором находилось вещество светлого тона. Как показал Асатурян В.В., данное вещество являлось амфетамином, который он приобрёл у молодого человека по имени <...> для личного потребления. Аналогичные показания дал на предварительном следствии (л.д. 41-42) свидетель ФИО4, который также в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты. Вина подсудимого доказана также материалами дела: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (л.д. 7), протоколом личного досмотра (л.д. 9), из которого следует, что в ходе досмотра подсудимого ДД.ММ.ГГГГ в кармане надетой на нём куртки был обнаружен и изъят свёрток из полимера с порошкообразным веществом светлого тона, заключением химической экспертизы (л.д. 20), из которого следует, что порошкообразное вещество желтовато-белого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Асатурян В.В., является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин массой 1, 15 г. Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по признаку совершения приготовления к преступлению, то есть, приискание средств совершения преступления – незаконного сбыта психотропных веществ, совершённого в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Представитель государственного обвинения в судебном заседании, считая не доказанным умысел подсудимого на совершение сбыта психотропных веществ, просил квалифицировать его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку совершения незаконного хранения психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере. На основании приведённых доказательств, с учётом указанной позиции представителя государственного обвинения, суд считает, что вина подсудимого установлена и его преступные действия должны быть правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку совершения незаконного хранения психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере. При данной квалификации действий подсудимого суд считает, что органами следствия не доказана вина подсудимого на незаконный сбыт психотропных веществ и его показания о том, что обнаруженный у него амфетамин был им приобретён для личного потребления, не опровергнуты. Как следует и протокола медицинского освидетельствования подсудимого (л.д. 16), при его задержании ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии наркотического опьянения. При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание. Подсудимым совершено тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ. Вместе с тем, подсудимый раннее не судим, по месту жительства и последнему месту учёбы (л.д. 63, 64) он характеризуется положительно. Принимая во внимание изложенного, учитывая молодость подсудимого, обстоятельство, смягчающее его наказание, суд считает возможным и целесообразным, назначив ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, что также соответствует позиции государственного обвинения. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Асатурян В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Асатурян В.В. в срок до ДД.ММ.ГГГГ устроиться на работу и периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправление осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Асатурян В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу: сверток с психотропным веществом амфетамином, массой 1, 14 г, <...>, как не представляющее ценность, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в первично поданной по делу кассационной жалобе. Судья: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ