ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Раменское М.о. Раменский городской суд Московской области в составе: председательствующего федерального судьи Фадиной И.П. с участием: государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., адвоката Синицыной С.В., при секретаре Шмаровой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Нуртдиновой Т.А., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нуртдинова Т.А. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище (в отношении потерпевшего ФИО1), а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшего ФИО2), при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минул до 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Нуртдинова Т.А., находясь в магазине «<...>», расположенном на первом этаже ТЦ <адрес>, из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, подошла к камере хранения, расположенной в данном магазине, где взломала дверцу и незаконно проникла в ящик временного хранения личных вещей под <номер>, откуда тайно похитила принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <...>, а всего имущества на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, Нуртдинова Т.А., находясь в магазине «<...>», расположенном на первом этаже ТЦ <адрес>, с целью кражи чужого имущества, подошла к камере хранения, расположенной в данном магазине, где взломала дверцу и незаконно проникла в ящик временного хранения личных вещей под <номер>, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО2 фотоаппарат марки «<...>» стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Нуртдиновой Т.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она также поддержала и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Нуртдиновой Т.А. в судебном заседании поддержала и ее защитник адвокат Синицына С.В. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Нуртдиновой Т.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что вина подсудимой доказана, действия ее правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище (в отношении потерпевшего ФИО1), а также правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшего ФИО2). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая вину осознала, в содеянном искренне раскаивается, написала явки с повинной, в ходе следствия способствовала раскрытию преступлений, а при рассмотрении дела в суде экономии правовых средств, похищенное имущество частично возвращено, потерпевшие на суровой мере наказания не настаивают, в связи с чем, суд не применяет к ней дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы и при назначении наказания не учитывает правила рецидива, предусмотренные ст.68 УК РФ. Вместе с тем, Нуртдинова Т.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судима, поэтому может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. Потерпевший ФИО1 просит взыскать с подсудимой в возмещение причиненного материального ущерба <...>. Подсудимая Нуртдинова Т.А. не возражает возмещать ущерб в указанном размере. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать НУРТДИНОВУ Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ №26-Фз от 07.03.2011 года), ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ей наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Нуртдиновой Т.А. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: бутылку «<...>» уничтожить, остальное –возвратить по принадлежности. Взыскать с Нуртдиновой Т.А. в пользу ФИО1 <...> в возмещение причиненного материального ущерба. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ