ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское Раменский городской суд Московской области в составе: Председательствующего: Федерального судьи Ломакиной В.И., С участием государственного обвинителя: заместителя Раменского городского прокурора Гусева К.В., С участием: подсудимых Скрымова А.С., Нартова М.А., Казакова А.А., Защитников: адвоката Шилоды И.В., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Адвокатским бюро «<...>»; адвоката Чумакова В.В., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Адвокатским бюро «<...>»; адвоката Синициной С.В., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, При секретаре: Колосовой О.Н., А также с участием: потерпевшей ФИО1, Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: СКРЫМОВА А.С., <...> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ; НАРТОВА М.А., <...>; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. « а» УК РФ; ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ; КАЗАКОВА А.А., <...>; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Скрымов А.С., Нартов М.А. и Казаков А.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Скрымов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут, находясь около гаража без номера, принадлежащего Нартову М.А., расположенного в гаражном массиве у <адрес>, вступил в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с ранее знакомыми ему Казаковым А.А. и Нартовым М.А., после чего, реализуя совместный преступный умысел, Скрымов А.С., действуя умышленно и совместно с Казаковым А.А. и Нартовым М.А., группой лиц по предварительному сговору, подошли к автомашине «<...>», государственный регистрационный знак «<номер>», принадлежащей ФИО1, припаркованной у вышеуказанного гаража, где, в то время как Скрымов А.С. и Нартов М.А., находясь рядом с указанной автомашиной, наблюдали за окружающей обстановкой, Казаков А.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа проник в салон вышеуказанной автомашины, после чего, замкнув провода замка зажигания, запустил двигатель указанной автомашины, затем Казаков А.А. пересел на заднее пассажирское сидение, Нартов М.А. сел на переднее пассажирское сидение, а Скрымов А.С. сел на водительское сидение автомашины, после чего они, действуя умышленно, совместно и группой лиц по предварительному сговору, а также неправомерно, без цели хищения, завладели указанным автомобилем и передвигались на данном автомобиле по территории Раменского района Московской области. Затем, около магазина, расположенного в <адрес>, Скрымов А.С. совместно с Казаковым А.А. и Нартовым М.А., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пересел на переднее пассажирское сидение. Нартов А.М. сел на водительское сидение автомашины, а Казаков А.А. - на заднее пассажирское сидение, завладели указанным автомобилем и передвигались на данном автомобиле по территории Раменского района Московской области, затем, не справившись с управлением, совершили на нем ДТП. С предъявленным им обвинением Скрымов А.С., Нартов М.А., Казаков А.А. согласны, вину в совершении преступления признали полностью, содеянное им отнесено законом к категории тяжких преступлений. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Скрымовым А.С., Нартовым М.А., Казаковым А.А. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Скрымов А.С., Нартов М.А., Казаков А.А. поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых Скрымова А.С., Нартова М.А., Казакова А.А. поддержали и их защитники - адвокаты Чумаков В.В., Шилода И.В., Синицина С.В. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Вина подсудимых Скрымова А.С., Нартова М.А., Казакова А.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Скрымова А.С., Нартова М.А., Казакова А.А. следует квалифицировать по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимым Скрымову А.С., Нартову М.А., Казакову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно, вину в совершении преступления признали полностью и в содеянном искренне раскаялись; подсудимый Скрымов А.С. имеет на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, подсудимый Казаков А.А. имеет на иждивении 2-х малолетних детей, подсудимый Нартов М.А. имеет постоянную работу, где характеризуется положительно, все трое ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые; все трое возместили потерпевшей материальный ущерб, причиненный их совместными действиями. При назначении подсудимым наказания суд также учитывает и мнение потерпевшей ФИО1, которая не имеет к подсудимым материальных претензий, поскольку ущерб ей возмещен в полном объеме, за содеянное она простила подсудимых и просит о смягчении им наказания - назначении условного наказания. Признание подсудимыми вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у подсудимых Скрымова А.С. и Казакова А.А. на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение подсудимыми материального ущерба потерпевшей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Скрымовым А.С., Нартовым М.А., Казаковым А.А. преступления, данные об их личностях, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимых Скрымова А.С., Нартова М.А., Казакова А.А. возможно без изоляции их от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает им условное осуждение. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать СКРЫМОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Скрымову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Признать НАРТОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Нартову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Признать КАЗАКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Казакову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Скрымову А.А., Нартову М.А. и Казакову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Скрымова А.С., Нартова М.А. и Казакова А.А. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ